Вопрос по перерегистрации резинострела.

lsaf

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. У приятеля умер отец у которого было 3 газовых ствола и 1 резинострел. Ему они не нужны. Возможна л перерегистрация этого всего барахла на себя? И если кто в курсе - как это ыглядит технически. Заранее благодарен за ответ.

AAG

Получайте лицензию в обычном порядке. Затем наследник продаст вам их (или подарит), и в ЛРО пистолеты впишут в вашу лицензию и отдадут вам

VladiT

Все верно - но могут быть осложнения.

Проблема в том что сын в идеале тоже должен иметь лицензию, сначала оформить на себя - а потом перерегистрировать на знакомого.
Потому что не имея лицензии - он не может и распоряжаться оружием в плане перерегистрации. От имени кого он напишет заявление, там же указывается "прошу перерегистрировать с лицензии Nххх на лицензию NУУУ"?

И только это - 100% беспроблемная схема, когда у сына есть лицензия - и у вас есть лицензия.

Но он лицензии не имеет и видимо, не собирается. Далее все зависит от демократичности вашего ЛРО.

Если строго формально - то сын является наследником оружия как имущества - но не имеет права не только распоряжаться им - но и владеть.

Вот так если одуреть совсем - то он должен сдать отцовское оружие "как найденное". И кстати через некоторое разумное время (скажем, год-два) - ему могут вчинить головняк, за то что не рещил этого вопроса - то есть, не получил лицензию - но и не сдал.

Мне кажется - самое разумное - проконсультироваться с ЛРО, посетив лично и по-нормальному. Все равно ведь им все решать - пусть скажут как лучше сделать.

Для примера - ваш приятель имеет право сдать оружие в ОВД на ответственное хранение - до выяснения. И потом его перепишут на вас. Но вот детали - какое заявление тут писать и как все сделать - лучше всего уточнить у офицера.

А если так не сделать - то потом, когда вы просто придете туда внезапно - вы с лицензией, а он как кто? Еще ведь время пройдет может полгода или год - уже к нему могут быть претензии - почему раньше не сдал, мало ли что?

------------------
Другой вариант.
Наследник совершенно точно (знаю по опыту знакомых) имеет право сдать наследуемое оружие на реализацию в комиссионный магазин. Причем, для этого ему не надо никакой лицензии, там есть законная форма какая-то типа "разрешить наследнику реализацию в магазине".

Если бы у вас на сегодня была уже лицензия - наверное так было бы проще всего. А так - неизвестно, согласится ли магазин ждать долго.

В общем, мне кажется что без консультации в ЛРО вам трудно будет. Ежели там нормальные люди - все скажут как надо. А ежели там дебилы и оборотни в погонах - так они вас и потом замурыжат, коли захотят.

DmL

знаю по опыту знакомых
Чужой опыт - плохой советчик. Оружие должно быть сдано в ОВД и должно быть включено в наследственное имущество. После принятия наследства со свидетельством (в котором указано оружие), выданном нотариусом, наследник идёт в ОЛРР. В ОЛРР он либо совершает действия, направленные на получение лицензии, либо пишет заявление с просьбой зарегистрировать оружие на гражданина, имеющего лицензию.

lsaf

Спасибо, вопрос в том, как включать в наследство то имущество, которое сдано в ОЛРР? Я не думаю что это технически просто. Тем более что до реализации прав наследования полгода. Наверно буду идти в ОЛРР с готовым свидетельством.