Поясните, плиз, по 800мм ограничению

Dunkeld

Вопрос ислючительно теоретический. Ст.6 зоо, первый абзац, как его вообще нужно понимать?)) Процитирую:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Трактовать это, в полном соответствии с правилами русского языка, можно несколькими способами. Например, запрет оборота оружия имеющего ВСЕ перечисленные признаки одновременно, тоесть нельзя 10+ патронов при общей длине менне 800мм Или запрет оборота оружия имеющего хотя бы один любой из перечисленных признаков. Опять же, "имеющего длину..." можно же отнести и к "за исключением спортивного оружия" Тогда получается что ежели спортивное и короче 800мм то в этом случае можно 10+ ))) Собственно почему возник вопрос, подавляющее большинство длинноствольного оружия имеет конструкцию ПОЗВОЛЯЮЩУЮ укоротить его до <800мм как минимум без потери возможности произвести выстрел, а часто и без какой либо потери функционала вообще (например па так и останется па) Если данная статья запрещает именно совокупность признаков (10+ и <800) то для чего ст 3 и 4 отдельно вводят запрет на 10+ Вобщем непонятно...

Veter

трактуеться просто, запрещенно использовать если хоть один из признаков есть.

подавляющее большинство длинноствольного оружия имеет конструкцию ПОЗВОЛЯЮЩУЮ укоротить его до <800мм как минимум без потери возможности произвести выстрел
да ну, приведите хоть один пример. про незаконные возможности укорочивания мы не говорим
Если данная статья запрещает именно совокупность признаков
смотрим выше

Voices

Veter

да ну, приведите хоть один пример. про незаконные возможности укорочивания мы не говорим



дык любое укорачивание не законно 😀 на некоторых можно поставить пистолетную рукоятку без приклада, на некоторых просто приклад отпилить)

ost-85

запрет оборота оружия имеющего хотя бы один любой из перечисленных признаков
Вот так и понимать.
"за исключением спортивного оружия" Тогда получается что ежели спортивное и короче 800мм то в этом случае можно 10+ )))
Можно спортивное общей длинной менее 80см ( короткоствольное ) спортивным организациям ( юр. лица имеющие соответствующие разрешение, условия хранения и т.д. ) , спортсменам имеющим спортивное звание не ниже мастера спорта - хранить такое оружие можно только на спортивном объекте.

Смотрите закон об оружии в последней редакции, несколько месяцев назад были внесены изменения именно по обороту спортивного оружия.

ost-85

дык любое укорачивание не законно
Можно укоротить до длинны указанной в законе.
Обрезание может произвести лицензированная оружейная мастерская ,предварительно необходимо взять направление на ремонт у сотрудников ЛРО.

Dunkeld

да ну, приведите хоть один пример. про незаконные возможности укорочивания мы не говорим
ТОгда более менее понятно, я думал что речь именно о КОНСТРУКТИВНОЙ возможности укорачивания. Грубо говоря, ежели впринципе можно ружье обпилить менее 80 см так чтобы оно продолжало стрелять, то такое ружье вне закона. По крайней мере я именно так данную статью понимал до сих пор.

Veter

Грубо говоря, ежели впринципе можно ружье обпилить менее 80 см так чтобы оно продолжало стрелять, то такое ружье вне закона.
именно так

VladiT

Конструктивная возможность - это не возможность укорачивания конструкции.

Возможностью опиловки ствола обладает вообще любое оружие, и тогда вообще все бы было вне закона.

Конструктивная возможность - есть возможность БЕЗ КОНСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ привести оружие к состоянию "стреляет при менее 800".

Такие образцы не должны производиться в РФ как гражданское оружие и ввозиться на терр. РФ как г.о. Их нахождение в обороте как ГО - незаконно, ибо основанием к обороту является сертификат, а получение сертификата на такие образцы в свою очередь, невозможно - ибо см. выше.

Конструктивное изменение - это изменение его сертифицированной (при изготовлении или поставке из-за границы для импорта) конструкции.

Ronin

Хм. интересно.
Этот казус связан с недавними спортивными поправками.
Раньше не было оборота "за исключением спортивного оружия" и всё отлично читалось и понималось. Поправки ввели этот оборот с тем чтобы разрешить спортивное 10+. Но т.к. грамматика у законописателей отчего-то хромает получилось такое забавное выражение 😊 По замыслу - запрет короче 500/800, а 10+ только спортивное. По формулировке - впору в КС обращаться за разъяснением, т.к. скажем мне вполне видится вторая версия - что ограничение 800/500 теперь прилипло к спортивному оружию которое 10- (а 10+ разрешен только тому спортивному которое короче 800/500) 😀 , а про длину остального (на которое также распространяется ограничение 10-) просто ничего не сказано какбэ 😛 ну т.е. не запрещён оборот.

может господа юристы прокомментируют ? 😊

Voices

VladiT
Конструктивное изменение - это изменение его сертифицированной (при изготовлении или поставке из-за границы для импорта) конструкции.


фабармы серии сдасс и сат в принципе имеют таковую возможность.

VladiT

Каким образом, уточните?

Voices

сменой на пистолетную рукоятку

VladiT

Ну- это да. Как и многие другие - например, Рем 870.

На практике на это смотрят либерально сейчас.

Если же понадобицца подойти строго и формально - то важно как был девайс сертифицирован, все параметры - что указано по прикладу. Если там приклад как несьемный фигурирует (а 100% что так - иначе не пройдет сертификацию) - то пожалте брицца.

"Внесение конструктивных изменений" будет. Причем забавно - сам акт снятия и постановки приклада обратно - не криминал. Потому что это не ремонт (ремонт по определению ВС есть "восстановление поражающей способности огнестрела").

Снятие же приклада и смена его на пистолетную рукоятку - есть "конструктивное изменение" - в случае если в сертификате указана обшая длина оружия и прочие детали.

Тут вообще-от орлянка. Сертификатов-то этих никто из нас не видел. А бабло побеждает зло - мало ли скока там проплатили при ввозе и как сертифицировали? Может там вообще нет ничего про длину - тогда крайний владелец и будет изьятие - предмет запрещен к обороту.

Но все же скорее всего там есть габаритный размер на момент поставки - он и сертифицирован. Тогда - тоже крайний владелец: внесение конструктивных изменений.

Но конечно, все это в случае какого-то особого наезда именно на него, при "нехватке доказательной базы". То есть, синдром ММГ: само по себе не страшно - но хорошо идет в навесок и прицепом.

Marquis

VladiT
Сертификатов-то этих никто из нас не видел. А бабло побеждает зло - мало ли скока там проплатили при ввозе и как сертифицировали? Может там вообще нет ничего про длину - тогда крайний владелец и будет изьятие - предмет запрещен к обороту.

Но все же скорее всего там есть габаритный размер на момент поставки - он и сертифицирован. Тогда - тоже крайний владелец: внесение конструктивных изменений.

есть)
http://www.razreshilovka.ru/kadastr.htm

VladiT

Да, спасибо. Габаритные размеры действительно везде есть.
Вот и ответ, как бы. Фабарм или Рем с пистолетным ручками будут считаться "имеющими конструктивные изменения".

При этом надо помнить, что ответственность за внесение конструктивных изменений наступит только при признании владельцем того, что именно он их и осуществил.

А так - просто изьятие на основании нарушения Ст.6 ФЗОО. И то - при какой-то особой лютости полицая.

zajac34

Суперски размеряли "Дефендер" 😊: длина ствола указана в 515мм - 20,27", что само по себе удивительно. Но еще более удивительна общая длина с таким стволом - 980мм. 98 см Деф имеет со стволом 18"(457мм)!

Marquis

zajac34
Суперски размеряли "Дефендер" длина ствола указана в 515мм - 20,27", что само по себе удивительно. Но еще более удивительна общая длина с таким стволом - 980мм. 98 см Деф имеет со стволом 18"(457мм)!

зависит, как мерять.
у меня Моссберг со стволом 18". Снял и померил с хвостовиком - нескольких миллиметров не хватает до 500.

zajac34

У Винчестера хвостовика нету, только муфта с боевыми упорами. И она совсем короткая. А так - все правильно - меряют именно с хвостовиком.

VladiT

Меряют по принципу "габаритного контейнера".
То есть, условно - размеры ящика, в который девайс помещается впритык.