Вопрос по ношению гладкого без документов

Storm 77

Смотрите: куплен гладкоствол, зеленка сдана на оформление в ЛРО, разрешения пока нет. Очень(ну просто пи%%ец как) хочется отстрелять ружжо. Какая ответственность за ношение ружья без доков в данном случае?

ПашаАБАКАН

Если желать докопаться, то, думаю будет так:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 1998 г. N 814 О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

XII. Ношение и использование оружия
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

КОАП.
Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему.
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

VladiT

зеленка сдана на оформление в ЛРО, разрешения пока нет.
У вас при этом остается третий отрывной талон от зеленки.
Он является в течение срока оформления лицензии - ее полной заменой, вы только не можете кажется, на охоту с ним ездить - все остальное - отстрел, транспортировка - пожалуйста.

Другое дело что на местах и на постах не все СМ подозревают об этом.

ПашаАБАКАН

VladiT
У вас при этом остается третий отрывной талон от зеленки.
Я так понял, что он, наивная душа, все части зеленки в ЛРО отдал.

Storm 77

Я так понял, что он, наивная душа, все части зеленки в ЛРО отдал.
Почему наивная душа??? Вы не отдаете свой 3-й кусок зеленки? У нас все всегда отдают...

Tama

Storm 77
Почему наивная душа??? Вы не отдаете свой 3-й кусок зеленки? У нас все всегда отдают...
Один кусок в магазин, 2й в ЛРО, 3й вам. Просто им было в падлу заполнять 3й кусок и вас отправили с ружьем без документов домой.

ПашаАБАКАН

Storm 77
Вы не отдаете свой 3-й кусок зеленки? У нас все всегда отдают...
"По этому вопросу есть разные мнения" (с)

Storm 77

3й вам. Просто им было в падлу заполнять 3й кусок и вас отправили с ружьем без документов домой.

#

Кому в падлу заполнять?? Ничо не понял!
Немного проясню: Мне заполнили в магазине 3-й кусок зеленки. Я пошел с ним регистрировать ружье. В ЛРО его забрали и выдали однодневный талон-уведомление. На данный момент у меня на руках только талон-уведомление(просроченный ессно). Разрешение РОХа будет только через неделю, а мне надо съездить и отстрелять ружье щас.
Вопрос: что мне грозит в случае обнаружения СМ у меня оружия без документов(только с просроченным талоном-уведомлением)?

ПашаАБАКАН

Storm 77
Кому в падлу заполнять?? Ничо не понял!
Дело в том, что в магазине должны были забрать 1 из 3 частей зеленки. В ЛРО еще 1 из 3 частей. Но забрали обе. Так бывает. 😊 Ничего страшного, просто неудобно.
Storm 77
Вопрос: что мне грозит в случае обнаружения СМ у меня оружия без документов(только с просроченным талоном-уведомлением)?
*странно, вроде написал уже*

Papic

насколько помню, первая часть остается в магазе, вторая пересылается в ЛРО, третья на руки. она же (третья) сдается при регистрации. после этого на руках не остается никаких доков на оружие.
соответственно любая транспортировка по закону невозможна, т.к. нет доментов на оружие. никаких.

ManOfWar

Подтверждаю - у меня так же было.
Две забрали в магазине, одну выдали на руку для ЛРО.
Вот уже сам запутался правильно ли это или нет.

StrightShooter

Посмотрел на скан лицензии. Вней три части:
1. Остаётся у юридического лица-поставщика,
2. Направляется юридическим лицом-поставщиком в орган внутренних дел, выдавший лицензию,
3. Выдаётся на руки владельцу лицензии.
Таким образом у магазина остаётся два корешка(части)лицензии, одну из которых - вторую, магазин сам направляет в ОЛРР. То есть получается, что магазин подаёт данные о том, кому, когда и на каком основании было продано оружие. И только один - третий корешок выдаётся владельцу.

Papic

если магаз в том же городе, что и ЛРО бывает что 2й корешок отдается на руки

Papic

вот если бы ты корешок не сдал, то тогда с некоторой натяжкой можно было бы отстрелять... а так - явное нарушение закона

ПашаАБАКАН

StrightShooter
Посмотрел на скан лицензии. Вней три части:
1. Остаётся у юридического лица-поставщика,
2. Направляется юридическим лицом-поставщиком в орган внутренних дел, выдавший лицензию,
3. Выдаётся на руки владельцу лицензии.
Да, я немного перепутал.
Papic
если магаз в том же городе, что и ЛРО бывает что 2й корешок отдается на руки
Да, есть такая практика.

wspace

Если Вас примут Ваши территориальные милиционеры с оружием без документов, то привезут к Вашим же ЛРОшникам. С вероятностью 99% ничего за это не будет. Если примут другие милиционеры, то гемор будет обеспечен.
По закону Вы обязаны иметь документы на оружие при себе.
Я потерпел бы до получения лицензии.

triggerrr

отстреливать ружжо надо ДО заполнения зеленки, теперь оно уже Ваше и вернуть его взад будет очень проблематично, так что сидите и ждите разрешения. Ваш кусок зеленки остается всегда с Вами и меняется непосредственно на разрешение роха. Это в идеале, а как на самом деле сами все знают. У меня так же как и у многих кусок зеленки отобрали, еле выбил ксерокопию с печатью и подписью инспектора, что по сути дела документом не является и в случае чаво был бы крайним.

Дог

Если примут в своем же городе - скорее всего никуда не повезут. Ибо лрошник если и отправляет без бумаг - дает телефон свой, на всякий пожарный. Хотя и рекомендует лишнего не ходить.

------------------
Lupus lupo homo est

e-van

Tama
Один кусок в магазин, 2й в ЛРО, 3й вам.
я не знаю, как у Вас, а в Астрахани на руках ничего не оставляют. 5 лет назад купил ружо, заполнили в магазине все куски, один продавец отрезал себе, тут же его ножницами я отрезал еще один кусок (типо свой) и повез сразу третий кусок в разрешиловку (подгадал день покупки да и ехать далеко) когда сдавал третий кусок инспектору - он потребовал мой. типо сдавай оба. точка. такое правило. точка. и неепет, что во всех городах по-другому. либо не сдавай ничего и иди нахер. сдал оба (ибо хер с имя). когда вез ружо через весь город (два стационарных поста)- тихо грустил

mnkuzn

Ваш кусок зеленки ... меняется непосредственно на разрешение роха.
Такого правила ни в одном НПА нет.

mnkuzn

Зеленка (и ее третья часть в том числе) не дает права ношения. Носить оружие (а на стенде, как и на охоте, мы осуществляем именно ношение оружия) могут те его владельцы, которые получили соотвествующие разрешения. Поэтому если РОХа есть - ношение законно. Если нет - незаконно. Если его нет вообще - нарушение по причине отсутствия РОХа вообще. Если оно забыто дома - нарушение по причине отсуствия его при себе. Это конкретные формулировки. Если же говорить о статье - 20.8 так и так.

Voices

mnkuzn
Носить оружие (а на стенде, как и на охоте, мы осуществляем именно ношение оружия) могут те его владельцы, которые получили соотвествующие разрешения.


я бы с вами поспорил да мне лень 😊

mnkuzn

я бы с вами поспорил да мне лень
Не убедили бы... 😊 Никто пока не убедил... 😀 Как, впрочем, и я пока никого не убедил... 😀

Bush

я не понимаю, откуда такое недержание, что сразу хочеца пострелять, ну подожди недельку другую и вот тогда стреляй сколько угодно

mnkuzn

я не понимаю, откуда такое недержание
Наверное, это похоже на то, что невеста в ПБН не дает... 😀

triggerrr

mnkuzn
Такого правила ни в одном НПА нет
НПА может и нет, зато зеленка является докУментом, который удостоверяет что Вы приобрели ружжо на законных основаниях и имеете право его транспортировать. Вывод как мне видится один: сидеть ждать роха (две недели всего) и не искать приключений на свою жо (еще успеете настреляться).

mnkuzn

НПА может и нет, зато зеленка является докУментом, который удостоверяет что Вы приобрели ружжо на законных основаниях и имеете право его транспортировать.
Я и не спорю. Я хотел сказать, что нет такого правила: третья часть зеленки обменивается на РОХа. Как это на местах - это одно, а в НПА - нет такого.
Вывод как мне видится один: сидеть ждать роха (две недели всего)
Полностью согласен, см. пост #20...

Papic

в НПА много чего нет. вот мой соседний топик почитайте к примеру.

а про зеленку - так на ней даже написано что куда. один магазину на память, второй магазин сам в ЛРО должен переслать, третий на руки покупателю для транспортировки в ЛРО для регистрации. После чего 3й остается в ЛРО и ты топаешь домой со стволом без каких либо доков...

StrightShooter

Никого не хочу убеждать. К обороту оружия относится:
1.производство оружия,
2.торговля оружием,
3.продажа,
4.передача,
5.приобретение,
6.коллекционирование,
7.экспонирование,
8.учет,
9.хранение,
10.ношение,
11.перевозка,
12.транспортирование,
13.использование,
14.изъятие,
15.уничтожение,
16.ввоз оружия на территорию РФ и вывоз его из РФ.

«Приобретение оружия - получение оружия в фактическое владение. »
Ключевая фраза - ФАКТИЧЕСКОЕ ВЛАДЕНИЕ. Приобретаем на основании лицензий, по которой приобретается оружие и патроны. После приобретения в течении двух недель обязаны выполнить ещё одно условие связанное с оборотом - зарегестрировать оружие в органах ВД, что бы его поставили на учёт. После регистрации выданное разрешение подтверждает право гражданина на фактическое владение оружием уже на весь срок, который определён ЗОО, т.е. на 5 лет. Я не юрист, но разницы между лицензией и разрешением нет, т.к. по той и другой гражданин получает право на фактическое владение приобретённым оружием. Хотя согласен, что по РСОа и по РОХа права несколько отличаются.
Можете приводить контраргументы.

mnkuzn

Можете приводить контраргументы.
И приведу, мне не лень, в отличие от некоторых... 😊 Я не юрист, но бывший юрист, это таки да. И хоть я и был двоечником и меня выгнали из института и с работы, 😀 но я помню такое правило: НПА понимаются буквально. Сказано "разрешение", значит - разрешение, при чем тут зеленка... Владение не всегда подразумевает использование... Владеете вы оружием с момента его приобретения (право собственности на движимое имущество по общему правилу наступает в момент его передачи новому собственнику), но право пользования им возникает с момента регистрации (не считая случаев необходимой обороны или крайней необходимости, т.к. в НПА касательно этих случаев нет ограничений в зависимости от регистрации оружия). А по ношению - есть.

Собственник не всегда обладает ВСЕМИ правами в отношении вещи. Вы можете быть собственником автомобиля, но не можете им управлять, если у вас нет водительского удостоверения... Вы можете быть собственником квартиры, но не имеете права слушать ночью громкую музыку, мешающую соседям... Вы являетесь собственником своего тела, но не можете в военных условиях (не скажу за сейчас, поэтому давайте вспомним времена ВОВ) сделать самострел... Вы являетесь собственником своего тела, но не можете ходить по улице голым или демонстрировать нанесенную на лысину свастику... Вы можете быть собственником ипотечной квартиры, но не можете продать ее без согласия банка (без снятия обременения)... Вы можете быть собственником своего кота, но вы не можете выкручивать ему лапы... Ну и т.д. и т.п.

e-van

mnkuzn
Вы можете быть собственником своего кота, но вы не можете выкручивать ему лапы
а вот это ты загнул))))

Rosich

e-van
я не знаю, как у Вас, а в Астрахани на руках ничего не оставляют. 5 лет назад купил ружо, заполнили в магазине все куски, один продавец отрезал себе, тут же его ножницами я отрезал еще один кусок (типо свой) и повез сразу третий кусок в разрешиловку (подгадал день покупки да и ехать далеко) когда сдавал третий кусок инспектору - он потребовал мой. типо сдавай оба. точка. такое правило. точка. и неепет, что во всех городах по-другому. либо не сдавай ничего и иди нахер. сдал оба (ибо хер с имя). когда вез ружо через весь город (два стационарных поста)- тихо грустил

Они нарушают закон. Например у меня, когда еще их часть не приехала из Ижевска (спецсвязь с моей винтовкой быстрее обернулась) в ЛРО попросили лишь копию моей части лицензии.
Наша ЛРОшница по нарезному вообще молодец, она и заранее письмом проинформирует что срок разрешения заканчивается и пора на перерегистрацию, а при регистрации сама степлером прикалывает к паспорту оружия мою часть лицензии на покупку.

mnkuzn

mnkuzn

Вы можете быть собственником своего кота, но вы не можете выкручивать ему лапы


а вот это ты загнул))))

Таки "Жестокое обращение с животными".

e-van

Rosich
Наша ЛРОшница по нарезному вообще молодец, она и заранее письмом проинформирует что срок разрешения заканчивается и пора на перерегистрацию, а при регистрации сама степлером прикалывает к паспорту оружия мою часть лицензии на покупку.
мило..

PushMan

таки и получается, чтобы вообще иметь какое-либо оружие надо очень сильно потрепать нервы, законодательство нынче такое, что поделаешь.
Хотелось бы получить совет, с чего начинать. Нужно оформить разрешение. С оружием спокойнее.

Voices

может не надо, а?

PushMan

Почему же не надо? решение принято. осталось только действовать)
Поясню) Ввиду экономической ситуации и политики нашего многоуввважаемого правительства не очень долго осталось ждать бп или чего-то вроде. Чтобы хоть как-то защитить свою семью, простите не голыми кулаками, всё это действо и задумано. Понятное дело, что одной пукалкой в случае массовых беспокойств не защитишься, но шансы однозначно возрастут.

Voices

о боже. Вы только когда справку у "психа" получать будете не вздумайте сказать это. А то оружия точно не увидите никогда.

Voices

а вообще все что нужно сделать для получения оружия есть в ЗоО и в пп 814. Марш читать.

PushMan

о боже. Вы только когда справку у "психа" получать будете не вздумайте сказать это. А то оружия точно не увидите никогда.
+1000 у этого самого "доктора" никто ничего подобного говорить вообще не собирался))))))
а вообще все что нужно сделать для получения оружия есть в ЗоО и в пп 814. Марш читать.
а вообще все что нужно сделать для получения оружия есть в ЗоО и в пп 814. Марш читать.
Огромное спасибо, пойду изучать! Вычитаю что-либо интересное или непонятное отпишусь)

PushMan

Оказывается не всё так плохо, спасибо)

Voices

там вообще ничего плохого и сложного нет. Кто бы что не говорил в нашей стране пока еще очень либеральное оружейное законодательство.

PushMan

[QУОТЕ][Б]там вообще ничего плохого и сложного нет. Кто бы что не говорил в нашей стране пока еще очень либеральное оружейное законодательство[/Б][/QУОТЕ]
Да ещё бы было либеральным его применение, а то одно другому противоречит

Voices

не знаю. у меня проблем не возникало пока еще ни разу.

Voices

на самом деле от подстав не застрахован никто. А вот от глупых разводов спасает знание законов и умение доказывать свою правоту. не более.

PushMan

на самом деле от подстав не застрахован никто. А вот от глупых разводов спасает знание законов и умение доказывать свою правоту. не более.
+ 100 к оружию ещё и разум нужен!

Nick4

Уважаемые коллеги, извиняюсь за возможный баян, но подниму тему о правомерности изъятия у гражданина третьей части (дубликата) лицензии при предъявлении купленного оружия для регистрации в ГЛРР.

К сожалению, поиск по форуму не дал однозначных результатов (возможно, я плохо искал). Даже в этой теме мнения разделились: одни говорят, что изъятие незаконно (но не приводят ссылки на НПА), другие -- что это общепринятая практика.

В п 33 приказа N 288 написано (выделение моё):

33. Для регистрации длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия самообороны, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного и пневматического оружия граждане Российской Федерации должны представить паспорта указанного оружия и дубликаты лицензий на его приобретение с отметкой юридического лица - поставщика об их продаже либо органа внутренних дел в случае получения оружия непосредственно от владельца за плату, в качестве подарка или по наследству.

Но явно не оговорено, что подразумевается под "представлением" (достаточно ли просто предъявить, или нужно отдавать?).

В приложении N 14 к инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на третей части (дубликате) лицензии явно указано, что эта часть выдается на руки владельцу лицензии.

В ГЛРР нашего ОВД разрешители придерживаются практики изъятия третьей части лицензия (с забавным объяснением: "а вдруг плохой магазин не пришлёт нам вторую часть"). У гражданина остаётся только талон-уведомление, о юридической значимости которого с точки зрения транспортировки и хранения оружия в ЗОО и других НПА не сказано ни слова. (Аналогичная ситуация имеет место и при регистрации оружия самообороны -- лицензия изымается "для регистрации".)

Поскольку хотелось бы окончательно разобраться в этом вопросе (я жуть какой законопослушный и страсть как не люблю гулять с оружием без документов, пусть даже только от ГЛРР до дома 😛 ), то не мог бы кто-нибудь из юридически грамотных коллег подсказать, в какой адрес (и, в идеале, на чьё имя) лучше направить запрос о разъяснении этого момента -- в МВД или в прокуратуру?

Если же этот вопрос уже разбирался, прошу извинить меня за баян и буду крайне признателен за ссылку.

Заранее большое спасибо за помощь!