О гарантийном ремонте

Plak

Господа, проясните, пожалуйста, ситуацию.
Сломался у меня находящийся на гарантии резинострел (ствол подуло). Получил направление на ремонт в ЛРО, сдал в магазин для гарантийного ремонта. На словах мне было сказано, что отправят на завод и на все про все уйдет месяц-полтора. На данный момент прошло уже 4 месяца, на вопрос о том, где мое оружие ответа четкого не дают, разговаривают невежливо, предлагают перезвонить через месяц и т.п. Мне такое отношение не нравится.
Я изучил законодательство, проконсультировался с юристом и решил, что могу согласно статье 23 п.1. Закона «О защите прав потребителей» потребовать выплаты мне неустойку в размере одного процента за каждый день просрочки (т.е. за каждый день после отведенных на ремонт 45 суток). Получается, что на данный момент мне магазин уже должен выплатить около 70% стоимости резинострела. И с каждым днем эта сумма увеличивается.
Собственно вопрос: я правильно понимаю законодательство?

Vassago

Я изучил законодательство, проконсультировался с юристом

😊 ??????????? 😊
Угу. Если производитель (либо его представитель(магазин)) не может отремонтировать вещь(т.е. вещь вообще не подлежит восстановлению), а в вашем случае он этого не сделал в установленный законом срок, можно полагать, что Ваш пистолет отремонтировать не смогли.
Так как Вы отдали свою собственность, Вы имеете полное право получить ее назад в любом виде после отведенных 45 суток.
Либо отремонтированную, либо неотремонтированную с заключением о невозможности ремонта. Так как после 45 суток Вам не выдали вообще ничего, я бы сходил поговорить с директором магазина и напомнить, что Вы в любой момент можете пойти и накатать заяву на магазин, ибо у Вас есть подозрения на кражу.
При этом при невозможности ремонта Вы имеете полное право требовать такую же новую вещь взамен старой (даже если она выросла в цене за этот время), либо требовать назад уплаченные деньги. + Ваши 70%++ неустойки никто не отменял.
+70%++ - это минимум, на что может попадет магазин.
новый пистолет (либо стоимость) + 70%++ - среднее для него зло
ну и максимум: БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ с лицензией на продажу оружия, после подачи Вами заявления в органы внутренних.
Если учить уму разуму хамов, до делать это жестко и так, чтобы запомнили на всю жизнь.

Rosich

Однако, следует, учитывать что большинство оружейных магазинов открывается отнюдь не ботаниками-лопушками. Если Вы думаете что у нас очено просто получить лицензию на право торговли оружием, то Вы ошибаетесь. Обычно за магазином стоят заинтересованные лица в виде ментов или бандитов. Это я к тому что

belkin1550

при самостоятельной отправке через гцсс оружия на завод для ремонта проходит примерно 3 месяца, а если задействовать ещё и магазин, то этот срок можно увеличивать ещё на пару месяцев, т.к.,чтоб магазину, что-то отправить, то им нужны разные бумажки для этого, а их сами знаете где выдают !!!

Plak

Что ж, спасибо за советы. Буду думать, что делать дальше. Проблема еще в том, что чек вместе с паспортом (на пистолет) уехали вместе с оружием...