Нажил себе нового врага

Vovan-Lawer

Суть дела поймете из документа.

Минераловодский городской суд Ставропольского края

Истец : ********** *.*.,
прож.: г. Минеральные Воды,
ул. ************, д. ***, кв. **
т. *-**-**

Ответчик: Начальник райотдела
охотнадзора по Минераловодскому району Колесников А.Г.,
г. Минеральные Воды,
ул. Карла Маркса, д. 55


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий должностного лица и о
возврате незаконно изъятого документа


01 сентября 2004 года я, будучи членом Минераловодского районного общества охотников и рыболовов, обратился к начальнику отдела охотнадзора Минераловодского района Колесникову А.Г. для получения у него охотничьего билета государственного образца, выдаваемого Ставропольохотуправлением. После сдачи охотничьего минимума и уплаты предусмотренных законом платежей, такой охотничий билет мне был выдан.
Однако, при выдаче охотничьего билета Ставропольохотуправления, А.Г. Колесников изъял у меня членский охотничий билет ? 147588, выданный 14.01.1994 года Минераловодским районным обществом охотников и рыболовов.
Мои доводы о том, что я обратился с письменным заявлением на его имя не за заменой одного охотничьего билета на другой, а за получением охотбилета государственного образца, А.Г. Колесниковым во внимание приняты не были.
Действующее законодательство позволяет изъять членский охотничий билет только в двух случаях - в случае совершения административного правонарушения (браконьерства) и в случае выбывания охотника из членов соответствующего общества охотников. Ни тот, ни другой случай не имел места быть. Нарушений административного законодательства я не допускал и к ответственности не привлекался. Членские взносы в Минераловодское РООиР уплачивались мною своевременно. Охотничий билет ? 147588 был действителен до 31.12.2004 г. При этом я никогда, ни письменно, ни устно, не заявлял о своем желании выйти из членства Минераловодского РООиР.
Законодательство России не запрещает охотникам состоять в членах сразу нескольких охотничьих обществ и иметь при этом охотничий билет государственного образца.
Кроме того, именные разовые лицензии ОУ ? 061995 и ОУ ? 061996 на право охоты, действительные до 31.12.2004 г., были выданы на членский охотничий билет ? 147588. С его изъятием я был фактически лишен права на охоту в 2004 году.
Изъяв у меня членский охотничий билет Минераловодского районного общества охотников и рыболовов, А.Г. Колесников фактически лишил меня членства в данной общественной организации, чем нарушил мое неотъемлемое право, гарантированное положениями ч.1 ст.30 Конституции Российской Федерации, а также ч.2 ст.6 ФЗ РФ 'Об общественных объединениях'.
Изложенные в данной жалобе сведения находят подтверждение в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенным 29.01.2005 г. следователем Минераловодской межрайонной прокуратуры Шевляковым Д.Б.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать действия ответчика - начальника отдела охотнадзора Минераловодского района А.Г. Колесникова по изъятию охотничьего билета ? 147588, выданного истцу Минераловодским районным обществом охотников и рыболовов 14.01.1994 г., незаконным и необоснованным.
2. Обязать ответчика вернуть истцу охотничий билет ? 147588, выданный Минераловодским РООиР.
3. Судебные расходы возложить на ответчика.

03.02.2005 г.

Приложения:

1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. Копия охотничьего билета ? 147588 Минераловодского РООиР.
4. Копия квитанций об оплате расходов, связанных с оформлением охотбилета Ставрополькрайохотуправления.
5. Копия охотничьего билета Ставрополькрайохотуправления.
6. Копия именных разовых лицензий на право охоты.
7. Копия заявления на имя Председателя Минераловодского РООиР.
8. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.01.2005 г.
9. Разъяснительное письмо Минсельхоза РФ от 20.01.2005 г.


__________________________________/********** *.*./

Минераловодский городской суд Ставропольского края
Судье Соболь В.Г.

Истец: ********** ******** ************,
прож.: г. Минеральные Воды,
ул. ************, д. ***, кв. **
т. *-**-**

Ответчик: Начальник райотдела
охотнадзора по
Минераловодскому району
Колесников Александр Георгиевич,
г. Минеральные Воды,
ул. Карла Маркса, д. 55


ОБЪЯСНЕНИЯ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ
об оспаривании действий должностного лица и о
возврате незаконно изъятого документа


По существу вопросов, поставленных в Определении судьи Минераловодского горсуда Соболь В.Г. от 02.03.2005 г., поясняю следующее:

1. Истцом по делу является гр-н ********** ******** ************, ответчиком по делу является начальник райотдела охотнадзора по Минераловодскому району Колесников Александр Георгиевич.

2. Прилагаю к настоящему объяснению нотариально заверенные копии следующих документов:
- охотничьего билета Ставрополькрайохотуправления;
- двух именных разовых лицензий на право охоты;
- постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.01.2005 г.
Также суду представлен подлинник заявления истца, поданного на имя Председателя Минераловодского РООиР от 01.09.2004 г.
Представить суду заверенные копии квитанций об оплате расходов, связанных с оформлением охотбилета Ставрополькрайохотуправления, возможным не представляется, так как подлинники этих квитанций были оставлены у себя ответчиком при выдаче им охотбилета Ставрополькрайохотуправления.
Представить суду подлинник разъяснительного письма Минсельхоза РФ от 20.01.2005 г. также возможным не представляется, поскольку истец не является адресатом данного письма. Суд может по своему усмотрению исключить данное письмо из перечня представленных письменных доказательств.

3. В подтверждение того факта, что истец действительно числился членом Минераловодского РООиР на момент незаконного и необоснованного изъятия членского охотничьего билета ? 147588, прилагаю справку Минераловодского РООиР исх.? 4 от 04.03.2005 г.
Ксерокопия вышеуказанного охотничьего билета, приложенная к исковому заявлению, была сделана истцом до изъятия самого охотничьего билета, а потому не может быть заверена в настоящее время.

4. В настоящее время, ввиду отсутствия у меня охотничьего билета Минераловодского РООиР ? 147588, нарушения моих прав заключаются в невозможности исполнять обязанности и осуществлять права, предусмотренные Уставом Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов. В частности, я не могу исполнять обязанности, предусмотренные ст.12.1 Устава СКОООиР:
а). выполнять требования Устава СКОООиР, постановления конференции и других руководящих органов Организации, общих собраний первичных организаций и бюро;
б). состоять на учете в первичной организации по месту жительства, активно участвовать в проводимых Организацией мероприятиях;
в). своевременно уплачивать установленные членские взносы;
г). принимать трудоучастие в природоохранных и охотхозяйственных мероприятиях или вносить в кассу организации денежную компенсацию за неучастие в этих мероприятиях.
Кроме того, я не могу осуществлять права, предусмотренные для членов СКОООиР и установленные ст. 12.3 данной общественной организации:
а). в установленном порядке заниматься охотой и рыбной ловлей, пользоваться охотничьими и рыболовными хозяйствами, базами и культурно-просветительскими учреждениями Организации;
б). участвовать с правом решающего голоса в собраниях первичных организаций, а также с право совещательного голоса - в работе других выборных органов Организации;
в). вносить предложения по вопросам деятельности Организации;
г), избирать и быть избранным на съезды и конференции, а также в руководящие и ревизионные органы Организации;
д). участвовать в массовых мероприятиях, соревнованиях, конкурсах. Выставках, проводимых Организацией;
е). приобретать в установленном порядке охотничье оружие (так как без справке о членстве в СКОООиР органы МВД не выдают разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия).
Копия Устава СКОООиР прилагается.

На основании изложенного, я настаиваю на своих исковых требованиях.

04.03.2005 г.


_____________________________/*. **********/


Vovan-Lawer

Защитников у охотинспектора оказалось предостаточно. Судьи, сами понимаете, тоже охотники. Дело закончили миром, сегодня охотбилет мне вернули.
Обидно только, что из нескольких сотен обиженных охотников, в суд обратился один только я.

Hunt11

Vovan-Lawer
Защитников у охотинспектора оказалось предостаточно. Судьи, сами понимаете, тоже охотники. Дело закончили миром, сегодня охотбилет мне вернули.
Обидно только, что из нескольких сотен обиженных охотников, в суд обратился один только я.

Нужно проводить разьяснительную работу. Все равно, молодец! А то что то многие расширяют свои полномочия, работают как нравятся, а не как положено...

Has No Name

Решпект!

А есть продвижения по делу о транспортировке оружия в охотугодиях?

С уважением,
Has No Name.

SBZ

Вован, маладца!

Vovan-Lawer

Has No Name
Решпект!

А есть продвижения по делу о транспортировке оружия в охотугодиях?

С уважением,
Has No Name.


Прокуратура Ставропольского края пока молчит. Не дали ни положительного, ни отрицательного ответа. Значит проверяют. На всякий случай направил им напоминание и копию жалобы.

Mower_man

не нужно плодить врагов... если этот перец, который отдувался в суде за изьятый билет счтает ТЕБЯ врагом, надо провести разьяснительную работу.

Какой ты ему в баню враг и какой он тебе враг? просто неграмотный юридически человек, возможно амбиции начальника взыграли...

Он отдувался как представитель организации а не как приветное лицо. Посему в суде высняли не межличностные трения.

Он должнен разделять себя и свою должность...

Враги? Плюнь и разотри.

Vovan-Lawer

Mower_man
не нужно плодить врагов... если этот перец, который отдувался в суде за изьятый билет счтает ТЕБЯ врагом, надо провести разьяснительную работу.

Какой ты ему в баню враг и какой он тебе враг? просто неграмотный юридически человек, возможно амбиции начальника взыграли...

Он отдувался как представитель организации а не как приветное лицо. Посему в суде высняли не межличностные трения.

Он должнен разделять себя и свою должность...

Враги? Плюнь и разотри.

Местный охотинспектор - человек с больными амбициями, к тому же очень неумный, подлый и не признающий никаких авторитетов. Недавно оштрафовал "за браконьерство" сельского участкового, который ранее возглавлял местное ЛРО, так как застал его за пристрелкой ружья в лесу. До этого оштрафовал местного гаишника, ловившего рыбу на удочку. Штраф, естественно, принял на месте и без оформления протокола. То есть присвоил. Кроме того, он оштрафовал опять же, "за браконьерство" председателя общества охотников, то есть штатного работника охотхозяйства, так как он находился в охотугодьях с оружием. При этом Закон Ставропольского края "Об охоте и охотничьем хозяйстве" разрешает штатным работникам охотобществ находится с оружием в охотугодьях когда угодно.
Но начальник охотинспектора, председатель краевого охотнадзора, еше хуже. Недавно он с группой блатных "товарищей" занимался браконьерством в заказнике, где они благополучно застрелили одного из своих. Насмерть. Сейчас следствие приходит к выводу, что это был вовсе не несчастный случай. А до этого, при подобных обстоятельствах, один из охотников ни с того ни с сего, взял, да и застрелился. Прямо как бывший министр внутренних дел Украины. 😀

dikiy

Молодцом.
Просто не все у нас могут оформить правильно бумаги подать в суд. Да суду не очень верят.

SK

Вован, ты на охоту с ними не ходи.... 😊

TR

Вован-Законник, спасибо за тему! Весьма поучительно и полезно.

DM

молодец

Replika

Молодец!!! Эта тема может послужить отличным примером для многих, кто сегодня не хочет защищать свои законные права через суд.

UglyApache

Поддерживаю! Опыт показывает что с такими дубами нормальный разговор не приводит ни к каким позитивным результатам. Молодца! Главное, чтобы судьи были не "басманные" 😛

Vovan-Lawer

UglyApache
Поддерживаю! Опыт показывает что с такими дубами нормальный разговор не приводит ни к каким позитивным результатам. Молодца! Главное, чтобы судьи были не "басманные" 😛


В том то и дело. Были бы судьи не басманные, а честные до конца, охотинспектор-беспредельщик возвратом охотбилета не отделался бы.