Нужно ли где то отмечаться...

izum

Ситуация следующая. Имею травматический пистолет и гладкоствольное ружьё около 2х лет. и за это время меня не разу не поситил участковый. нужно ли мне самому идти где отмечаться что мол я тут и всё в порядке ?

Redolgard

Извините, стесняюсь спросить, вы лицензию на какой срок получали? 😊

werx

Во многих местах участковые из за завалов на работе (или лени) манкируют свои обязанности, ограничиваясь стандартной отпиской.
Так что Вам никуда идти не надо, это обязанность участкового к Вам ходить.

VladiT

Вы ничего не должны. Проверки проводятся выборочно, или если там какое-то громкое преступление в районе совершилось. Редко к кому ходят, на самом деле. Владейте себе на здоровье - инициировать проверки не ваша проблема.

Shizakroid

Можно просто сходить к участковому, посмотреть как он выглядит 😊
А то мало ли захочет злодей завладеть вашим карамультуком и притворится участковым 😊

izum

Лицензия на 5 лет.
а ну тогда я спокоен. сегодня услышал инфу по радио СитиФМ мол ходят проверяют и злостных нарушителей наказывают. и те кто не отмечаются изымают оружие. вот и решил озадачится.

ходить к участковому желания нет у меня ещё призывный возраст. =)

Rosich

izum
Лицензия на 5 лет.
а ну тогда я спокоен. сегодня услышал инфу по радио СитиФМ мол ходят проверяют и злостных нарушителей наказывают. и те кто не отмечаются изымают оружие. вот и решил озадачится.

ходить к участковому желания нет у меня ещё призывный возраст. =)

До истечения 5 летнего срока действия лицензии и разрешения Вы никуда ходить не обязаны. Если участковому нужно, то он сам к Вам придет. Главное, чтобы соблюдалось необходимое по закону, т.е. оружие и патроны в сейфе (даже за один патрон вне сейфа могут при желании создать проблемы). Домашним строго настрого запретите говорить, что они знают, где Вы храните ключи от сейфа (если они знают, конечно). Дело в том, что были неоднократные случаи развода со стороны СМ, типа приходят с неожиданной проверкой, владельца дома нет, у домашних просят открыть сейф для проверки оружия и если те без задней мысли достают ключи и открывают сейф, то вот она административка.

За месяц до окончания срока действия лицензии, либо разрешения (они у вас одним днем идут?), Вы обязаны подать в разрешиловку все необходимые документы на перерегистрацию, так что заранее, т.е. месяца этак за полтора озаботьтесь сбором документов (копии, фотографии, справки), сходите в разрешиловку (тоже заранее, а за месяц до окончания у Вас должно быть все готово), спросите насчет участкового, они сами рапорт ему отправят или Вам стоит этим озадачиться (по закону Вы ловить участкового не обязаны, но надежнее все же самому его поймать и рапорт подписать), возьмите квитанции (если дадут) на оплату.

Впрочем, пока думать об этом рано, три года еще.

mnkuzn

До истечения 5 летнего срока действия лицензии и разрешения Вы никуда ходить не обязаны.
Следовательно, ПОСЛЕ истечения 5-летнего срока ТС идти куда-то обязан? Верно я говорю, а, господин Rosich?
За месяц до окончания срока действия лицензии, либо разрешения (они у вас одним днем идут?), Вы обязаны подать в разрешиловку все необходимые документы на перерегистрацию
Господин Rosich, будьте добры ссылку на закон, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ владельца продлевать разрешение. Также, уважаемый Rosich, будьте любезны обосновать утверждение об обязанности подавать доки "ЗА МЕСЯЦ" до окончания срока (только обосновать ссылкой на закон, а не на милицейский приказ, который не регулирует ни условия выдачи лицензий, ни также сроки их действия).

Вы опять за свое? Вы допустили 3 ошибки, но считаете себя вправе давать ТС советы...

1. Фразы "за месяц" нет даже в Инструкции. А есть фраза "не позднее, чем за месяц"...
2. Установленный инструкцией месячный срок (см. п.1) ПРОТИВОРЕЧИТ ФЗО. Поэтому доки можно подавать не позднее 00 часов суток, следующих за последним днем действия разрешения. А когда будет выдано новое разрешение и что в период до выдачи разрешения будет с оружием - вопрос другой. Но!!! По факту (а не по закону) я с Вами соглашусь... В чем я с Вами согласен, так это в том, что озаботиться следует заранее, т.к. далеко не все СМы понимают особенностей данной ситуации и могут вполне за нарушение этого якобы установленного срока пришить 20.11. Тут Вы таки правы.
3. Владелец НЕ ОБЯЗАН продлевать разрешение. Ни одним ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом не установлена такая обязанность владельца.

Вот, я Вам указал на 3 Ваших ошибки. А Вы в ответ снова будете (причем необоснованно) называть меня пидорасом?

ПУУМ

Редко к кому ходят, на самом деле
ТССС! Раз в год, как положено, ко всем ходят 😊

Voices

mnkuzn
А Вы в ответ снова будете (причем необоснованно) называть меня пидорасом?

уже не будет, ближайшее время как минимум.

izum

спасибо за ответы всё яно.