Разрешение и регстрация гладкого ствола-проблема.

Капитан 3 ранга

перемещено из Юридическая консультация



Здравствуйте! С порядком и правилами приобретения и регистрации охотничьего гладкоствола ознакомлен. Суть проблемы - прописка есть, земля тоже... Дом разрушен, для жилья не пригоден, живу на съемной квартире в соседней области. Какое будет мнение - дергаться за разрешением или сидеть на жоле ровно? Или готовиться к даче взяток?

Аркан

Ответ на вопрос полностью зависит от Вашего участкового по месту прописки, ведь ему писать рапорт об условиях хранения оружия. Если договоритесь с ним, никаких других проблем не предвидится.

Witaly

Фигня какая. При чём тут участковый по месту прописки. Вот я десять лет прожил по "месту временного пребывания". Общался исключительно с участковым по этому месту временного пребывания. А по месту прописки я его (участкового) и в глаза не видел. У ЛРО претензий не было.



перемещено из Юридическая консультация

Аркан

Виталий, Вы торопитесь с суждениями 😊 Из поста топикстартера я сделал вывод, что регистрации по месту временного пребывания на съёмной квартире у него нет, есть постоянная регистрация в разрушенном доме. Ни в одном ЛРО не станут разговаривать с претендентом на лицензию, не имеющим регистрации (постоянной или временной) в данном районе. То есть "зелёнку" ему нужно получать по месту прописки, и рапорт должен составить тамошний участковый.

Из собственного опыта: больше 25 лет живу не по месту регистрации, но все оружейно-лицензионные вопросы решаю в том ЛРО и с тем участковым, к которым пригвождён пропиской.
Не знаю, как у топикстартера, а наши участковые рапорт выдают без выхода на место, за что просят пачку писчей бумаги или скоросшивателей. Они славные парни, но с канцелярщиной у них очень туго.

Капитан 3 ранга

просят пачку писчей бумаги
Спасибо, Аркан! Дельно. На родине не проживал постоянно 10 лет, Участковый Уполномоченный мог и смениться, но, надеюсь, поможет любая твердо-жидко-перманентно-конвертируемая валюта. Есть смысл попробовать. О результатах доложу!

Капитан 3 ранга

Общался исключительно с участковым по этому месту временного пребывания
Тоже спасибо за ответ, но Вы не уточнили, зарегистрировано ли Ваше пребывание в этом временном месте. У меня-нет... добровольная аренда...

Капитан 3 ранга

Добавлю на всяк случай: если получу разрешение и лицензию, то гарантированно не собираясь носить ружо за пазухой, спилив с него обрез, но храня в разобранном и расснаряженном состоянии до поры в надежном месте вне сейфа, не нарвусь ли на затыки с законом?

Аркан

Капитан 3 ранга
не нарвусь ли на затыки с законом?
Это крайне маловероятно. Гладкое оружие контролируют постольку-поскольку, но если вознамеритесь на нарезное - тогда всё начнётся всерьёз.

Капитан 3 ранга

вознамеритесь на нарезное
Еще раз спасибо! Насколько мною усвоено из законодательства, следующая проблема возникнет только через 5 лет 😊

ynblpb

может и мне советом поможете?
суть: прописка в мурманске, живу/зарегистрирован в питере.
получается что ВСЕ манипуляции (получение разрешения/покупка/регистрация) кроме хранения происходят по месту прописки?

Аркан

У Вас в Мурманске регистрация по месту постоянного жительства, а в Питере - по месту временного пребывания, так? Это тот самый случай, о котором выше говорил уважаемый Виталий - всё оформляете по месту временной регистрации, т.е. в Питере. Храните, естественно, там же.
А покупать можно где угодно, хоть по интернету с пересылкой спецсвязью.

ynblpb

буквально сегодня звонил в питерский ЛРО, где мне сказали что все происходит по месту прописки (постоянной регистрации) а временная регистрация просто дает право законно хранить по месту пребывания.
возможно я не внимательно читал закон об оружии но там ничего не сказано о прописке.
на всякий случай уточню: ни разрешения, ни лицензии я еще не получал а только собрался. ну и вот, столкнулся со сложностями.

mnkuzn

ynblpb
Все ЮРИДИЧЕСКИЕ действия (оформление лицензий, регистрация оружия и пр.) - по месту ПОСТОЯННОЙ прописки. ФАКТИЧЕСКИЕ действия (хранение, в частности) - по месту вашего нахождения с оружием (независимо от факта наличия в этом месте постоянной или временной прописки).
ynblpb
временная регистрация просто дает право законно хранить по месту пребывания
Полная ерунда. Храните в ЛЮБОМ месте РФ, лишь бы там были условия сохранности оружия и недоступа к нему посторонних (т.е. сейф). Прописка тут не причем. Вообще пройдитесь поиском по разделу. Это все обсуждается с частотой 3 раза в неделю.

belkin1550

ynblpb
возможно я не внимательно читал закон об оружии но там ничего не сказано о прописке.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=85978;p=1

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

ynblpb

всем спасибо. буду думать как выкручиваться.

Капитан 3 ранга

Полная ерунда. Храните в ЛЮБОМ месте РФ, лишь бы там были условия сохранности оружия и недоступа к нему посторонних (т.е. сейф). Прописка тут не причем. Вообще пройдитесь поиском по разделу. Это все обсуждается с частотой 3 раза в неделю.
Ну ерунда-не ерунда, а мне пора подвести итоги. Рекомендуется, во избежание мошенничества, разрешительные документы получать по месту... ПРОПИСКИ! 😞. Для тех, кто в Мурманске живет с Хабаровской пропиской без реальной регистрации, что чаще всего - все варианты - незаконны и нелегитимны!)
Докладываю:
1.Осмотр условий хранения участковым вообще не занял времени:-Сейф есть?-Есть!!!-Точно?-Так точно, в багажнике лежит, 7 тыщ отдал, поиздержался... Но, в принципе, вот тут в пакетике кое что осталось(скромно отчуждаем литр валюты, полкило краковской и магазинный салатик).Примечание:участковый живет там же, где не я...Но службу несет там же , где я числюсь! Вывод: единственный ориентир правильного пути - официальное место пребывения, равно-жительства)
2.Дальше лучше потерпеть - с рапортом участкового ЛРо все выдаст само без взяток недели через две-три и вперед за базукой 😊))
Прим. авт:позавчера мой вопрос решен вышеописанным способом, а я зря стеснялся , а всем АГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Капитан 3 ранга

Решил дополнить.
Интимные советы от сотрудника МВД:зарегил ствол- храни как ПОЛОЖЕНО и хр где ХОЧЕШЬ, тока путём! ...покупай путевки, носи охотбилет и паспорт изделия, и перевози по правилам. Ну, если не лень, позванивай "мне на мобильный хоть раз в год..."(по желанию)-"рапорт напишу, это моя работа... 😊"