Получение разрешения. Практика.

derek7785

Доброго времени суток.

В сентябре сего года решил я получить лицензию на гладкоствол.
Останавливало только одно - у меня были 2 условные судимости(уже погашенные) и все в один голос говорили, что оружие получить нереально. Так же вышел на контакт с см, после проверки по базе сказали - ни за какие деньги 😊 Хотелось бы сказать, что со времён прошлой жизни - я совсем другой человек, веду законопослушный образ жизни, не курю, не пью, не работаю 😊


28го сентября пошёл я в местный ГЛРР и написал заявление на получение гладкоствола (пройдя медкомиссию, собрав документы и купив сейф), по закону разрешителям даётся 30 дней(но планировал я получить разрешение не раньше НГ по факту). Дали рапорт, у меня было хорошее настроение в тот день, и наглеть я не стал, взяв рапорт, решил пойти милиции на встречу, и помочь им исполнить ихние обязаности - отнести рапорт к участковому 😊. Участковый увидев меня(я его первый раз в жизни вижу) даже не пошёл смотреть сейф, сказав что вынесет единственно верное решение(понятно какое).

2го ноября приехал с отдыха я наведался к разрешителям, попросил у инспектора отказ в письменном виде(то что будет отказ я и не сомневался). Инспектор отказ выдать отказался, попросил несколько раз дать письменный отказ этот, сказал что не хочу жалобы писать и т.д., мои утверждения что по закону уже 34 дня прошло вместо 30 дней вызвали у него только усмешку(вот из-за этой усмешки и понеслись дальше жалобы, меня это напрягло сильно - почему у нас в стране каждая вошь считает себя большим начальством?).

Приехав вечером домой по быстрому накидал жалобу(специально выкладываю полный текст жалоб, может кому пригодится):

28 сентября 2010г. мною, Ивановым И.И., было подано в ГЛРР УВД г. Салават(ул. Северная 26, каб. 18) заявление о выдаче лицензии на право приобретения охотничьего длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия по установленной форме с одновременным представлением всех необходимых для решения вопроса о выдаче соответствующей лицензии документов, предусмотренных ст. 9 и 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года и приложениями к Приказу МВД РФ N 288 от 12 апреля 1999 года.
Вышеуказанное заявление было мною сдано в УВД г. Салават с получением талона-уведомления с указанием даты и входящего номера приема заявления (28 сентября 2010 г.), фамилии, имени, отчества и должности сотрудника УВД, принявшего мое заявление (ст. л-т Минибаев И.Р.). Копия заявления с талоном-уведомлением прилагается мною к настоящей жалобе.
Прийдя 2 ноября 2010г. в ГЛРР УВД г.Салават (прошло более 30 дней), решение по моему заявлению мне выдать отказались, ничем не мотивировав свой отказ.
С учётом вышеизложенного ГЛРР УВД г.Салават явно нарушило ст. 9 Федерального закона "Об оружии", а именно мне не дали мотивированного ответа по истечению 30 дней со дня подачи заявления.

Исходя из всего вышеизложенного прошу:
1. Обязать ГЛРР УВД г.Салават выдать мне мотивированный ответ в письменном виде согласно ст. 9 Федерального закона "Об оружии";
2. Привлечь сотрудника УВД г.Салават ст. лейтенанта милиции Минибаева И.Р. к ответсвенности в соответствии с законом за допущенные им нарушения законодательства Российской Федерации.

Отправил жалобу на сайт мвд(http://letter.mvd.ru/priem/ ), со сканом талона-уведомления.

11го ноября пришёл по почте отказ по разрешению:
http://s41.radikal.ru/i092/1012/42/be44b1e61f85.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1012/c3/8999353ddd9b.jpg (зам. начальника МОБ показывает своё блестящее (не)знание закона об оружии 😊)

2го декабря пришёл ответ на жалобу:
http://s51.radikal.ru/i132/1012/54/32caf3a115ae.jpg

4го декабря отправил вторую жалобу:

Жалоба на отказ в выдаче лицензии на приобретение одной единицы гладкоствольного охотничьего оружия

28 сентября 2010г. мною, Ивановым И.И., было подано в ГЛРР УВД г. Салават заявление о выдаче лицензии на право приобретения охотничьего длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия по установленной форме с одновременным представлением всех необходимых для решения вопроса о выдаче соответствующей лицензии документов, предусмотренных ст. 9 и 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ и Приказом МВД РФ N 288 от 12.04.1999 года «Об утверждении инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (далее - Приказ).
Вышеуказанное заявление было сдано мною в УВД г. Салават с получением талона-уведомления (п.14 Приказа) с указанием даты и входящего номера приема заявления, фамилии, имени, отчества и должности сотрудника УВД, принявшего мое заявление (ст. л-т Минибаев И.Р.).
11.11.2010г. мне по почте пришло уведомление серии УО N127 от 28.10.2010г. об отказе в выдаче лицензии «до получения копии приговора суда по ст.158 УК РФ от 30.11.2006г.»
С данным отказом я не согласен по следующим основаниям.
Согласно п.22 Приказа граждане РФ приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:
а) заявление с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);
б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;
в) две фотокарточки размером 3 х 4 см;
г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием.
Данный перечень документов является исчерпывающим и в полном объеме предоставлен мною в УВД по г.Салават. Обязанность по предоставлению мною иных документов, в том числе копии приговора суда в органы внутренних дел для получения лицензии на право приобретения оружия другими нормативными документами РФ не предусмотрено.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.9 ФЗ «Об оружии», прошу:
1. Отказ в выдаче лицензии серии УО N127 от 28.10.2010г. признать незаконным и отменить в силу его несоответствия действующему законодательству РФ.
2. Обязать УВД г.Салават выдать мне, Иванову И.И., лицензию на право приобретения охотничьего длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия.

22го пришёл ответ по 2й жалобе:
http://i071.radikal.ru/1012/7e/6835bebd2164.jpg (Оказывается не было бланков 😊)

На днях или после НГ поеду за своей лицензией, и в мск за ружьём, очень беню М4 хочется.

Хотелось бы отметить оперативную работу вышестоящего милицейского начальства, на жалобы очень хорошо и адекватно реагируют, всётаки система потихоньку меняется в лучшую сторону.

Итак, получить разрешение с 2мя судимостями - Реально!(за 3 месяца)

Всем удачи и благ.

Lan

Все правильно сделал...

Bush

жестко они с инспектором

Иван ИвановИ

Не жестко, а просто отписка, даже дисциплинарного взыскания нет. Его с должности не сняли, а отсранили когда принес все эти ответы на подпись. Когда ответы ушли по почте Иванову И.И., инспектор опять приступил к исполнению своих обязанностей. Это вопрос не ренципиален, гланое что хотели то и получили.

belkin1550

derek7785
derek7785
от вы молодец !!!
поздравляю, подобные владельцы оружия в будущем практически ни когда не совершают преступления, т.к. знают, что закон работает 😛

viewer1

поздравляю, подобные владельцы оружия в будущем практически ни когда не совершают преступления, т.к. знают, что закон работает
Своеобразный у вас юмор 😊. Пионерское детство навсегда 😊

sss

Жму руку))))

mr. K

я извиняюсь (стыдно на самом деле)), киньте пожалуйста кто нибудь ссылку на то, что нужно для продления разрешения на гладкое? а то я как купил ружжо 5 лет назад, так и не подходил к нему, и забыл уже всю процедуру) Спасибо.

Иван ИвановИ

Придти в ЛРО, взять с собой фото 2 шт, действующий охот билет и пройденую медкомисию на оружие, квитанции по оплате за лицензию и все.

mr. K

а рапорт участкового? у меня уже в феврале - всё))

mr. K

хотя в октябре, когда я продлевал травму, рапорт у участкового я брал, может больше не надо?

BadMen

Ещё паспорт не забудьте, ну и заявление можно заранее написать.
Если в октябре продлевали травму "со справкой", то она уже не нужна.

mr. K

сейчас глянул, травму продлил 14 сентября, со справкой конечно. нужна справка? и рапорт?

BadMen

справка нет. А условия должны будут проверить, хотя если новую зеленку брать не надумаете, могут "зачесть" и старый рапорт. А что сразу, все не перерегистрировали?

mr. K

дотянул))) да надо было, но не подумал. спасибо за ответы.

Vlad i mir

2derek7785
молодца!

alex9999

Идущий, да осилит свой путь... ТС молодец, ментят зарвавшихся надо ставить на место....

derek7785


28го декабря получил лицензию на руки.

29го поехал в Уфу, в магазине подержал несколько мр-153, хотел уже было взять с коротким стволом, но, продавцы дали бенелли комфорт, и отдать им его уже не смог - пришлось взять бенельку 😊, как же сильно отличается наше оружие и забугорное, наши его как будто ногами делают.

Вообщем встречайте: Benelli Comfort 12\76 - 80 т.р.
http://i073.radikal.ru/1012/60/64be870be6fb.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1012/93/7c1e5fc9fd06.jpg
http://i055.radikal.ru/1012/9a/14519073860f.jpg

Всех с наступающим!

P.S. буду рад если кто-нибудь подскажет где купить короткий ствол(55см) на комфорт?

volkov652

Жму руку, молодец, теперь через 5 лет на нарезное, твой инспектор волосья на жопе рвать будет !!!!1

derek7785

volkov652
Жму руку, молодец, теперь через 5 лет на нарезное, твой инспектор волосья на жопе рвать будет !!!!1

Не надо мне нарезного. 😊
Отстранённого инспектора за 5-6 раз походов туда не видел - действительно сняли с должности его, сидит другой.

Сегодня получил наконец-то разрешение РОХа. И написал заявление на выдачу лицензии на второй гладкоствол. Опять всё общение происходило на повышенных тонах, теперь инспектор ни в какую не хотел принимать от меня заявление и выдавать разрешение, просит дождаться старшего(всё общение только через него). Пришлось дождаться - 2 часа(из них 1 час у них в увд)! Они взаправду считают("вам наверное хочется ещё что-нибудь написать на нас да?"), что я написал те жалобы из-за того, что я такой плохой(то что они вводят в заблуждение, волокитят и пр. - это они за причину жаловаться на них не считают, это в порядке вещей).
Но надо верить в лучшее, что некоторые товарисчи пересмотрят свои взгляды на работу (мы им поможем 😊) и всё-таки начнётся у нас торжество Закона, а не фантазий СМов.

volkov652

Они отрабатывают свои деньги !!! Есть не гласное указание с МВД РФ , всячески отказывать в получении лицензий, что они и делают.

Papic

явот только одно не понял - а зачем вы во второй раз в МВД жаловались? не проще ли было в суд? а там глядишь, и состав статьи за самоуправство бы разглядели бы 😊))

derek7785

volkov652
Они отрабатывают свои деньги !!! Есть не гласное указание с МВД РФ , всячески отказывать в получении лицензий, что они и делают.

Да наврятли там в деньгах дело. Просто они между молотом и наковальней, с одной стороны начальство со своими устными указаниями и инструкциями, с другой стороны закон и граждане, вот и надо как то им вертеться и не залетать.

Papic
явот только одно не понял - а зачем вы во второй раз в МВД жаловались? не проще ли было в суд? а там глядишь, и состав статьи за самоуправство бы разглядели бы 😊))

В суд подавал в 20х числах ноября, т.к. нехватило моей подписи(забыл расписаться) ответ об этом шёл мне 2 недели(судья отказывался мне сообщать устно причину отклонения). После повторной подачи иска мне вынесли отказ от 17го декабря(лицензию выписали 15го). Об этом я узнал только 8го января. Причины отказа опять же формальные - не указаны права и свободы в которых меня ограничили(хотя на самом деле всё указано), можно было бы конечно пободаться с ними, но т.к. лицензия и ружьё уже у меня были, я решил что не буду тыкать в них палкой(времени жалко) 😊
Вообщем лучше писать жалобы на сайте, проблемы решаются быстрее и лучше, чем через суд.


Papic

но факт самоуправства налицо? я б тогда еще в прокуратуру накатал - пусть они еще их палкой потычут... и на судью пожаловался бы...

derek7785

Papic
но факт самоуправства налицо? я б тогда еще в прокуратуру накатал - пусть они еще их палкой потычут... и на судью пожаловался бы...

успокойтесь 😊 напишу если надо будет 😊

sss

Да ужжжжжж практика..... Тут как то был в одном из ЛРО
и наблюдал там очень на мой вгляд типичную картину.
Один бывший "браток" (знаю его лично) привёл получать разрешение на РС своего сынишку лет 20-ти. Так этот переросток(мальчик примерно 120кг и роста 180 см) не удосужился даже прочитать закон об оружии.
Папа вошёл в кабинет, потёр и вышел с бланком, где простым карандашиком было чуть заметно отмечено где нужно. Совсем как в детстве книжка-раскраска)
Причём он даже сам не понял с начала, что имеет на руках по сути уже заполненный правильными ответами бланк и обратился ко мне за помощью. Ну я ему посоветовал просто хорошенько подумать и приглядеться к бланку, только после этого он врубился.
Вот такая практика((((.......