Вопросы и ответы для тех кто впервые получает оружие

bratt2

Добрый день!Решил приощиться к коллективу охотников,купил сейф,сделал охотничий билет,решил сдать на получение лицензии на право ношения/хранения/транспортировки оружия и натолкнулся на такую вот проблему:получив в мостном ЛРО направление на сдачу экзамена встал вопрос о том где брать эти самые вопросы для сдачи экзамена?Знаю что большая часть вопросов это пункты из ФЗ "Об оружии" и нескольких других законов.Вопрос в чем,нет ли готового образца вопросов - ответов для самотестирования,где их можно приобрести/скачать,т.к лопатить статьи в поисках ответов на них нет ни времени ни желания.Буду признателен за помощь,думаю и другим начинающим это будет полезно.

Tolgat

Вот в этой теме почитайте пост N33 вроде оно хотя сам не пробовал.
http://guns.allzip.org/topic/6/439398.html

wspace

Просто необходимо изучить ЗоО (и те изменения, которые были недавно приняты, но которые вступят в силу летом), ППРФ 814, ну и для общего развития и 288 приказ (чтобы знать что там наприказывали без пяти минут полицейским).
Охотники пока избавлены от процедуры проверки знаний, т.к. проходят проверку знаний (охотминимум) в своих охотобществах при оформлении билетов. Требование у них повторно проходить проверку знаний в ЛРО незаконно.

XSerjo

bratt2, получив на руки направление на сдачу "экзаменов" вопросов к ним искать не нужно, желательно написать жалобу в прокуратуру на незаконные требования сотрудников ЛРО.
Согласно пункту 25 постановленяи правительства N814:


25. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие или охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в государственных органах управления охотничьим хозяйством или в общественных охотничьих объединениях по месту жительства, а впервые приобретающие огнестрельное оружие в целях самообороны - в органах внутренних дел по месту жительства.
Так как охотничий билет Вы получили, то никаких сдач "экзаменов" требовать сотрудники ЛРО не имеют права. Иначе, они нарушают инструкцию к приказу МВД N288:

XI. Порядок проверки знания гражданами правил безопасного обращения с отдельными типами оружия самообороны
87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.
В данной инструкции нет упоминания о проверке заний безопасного обращения с охотничим оружием.

Полезно будет ознакомиться с этими документами, а еще лучше распечатать и выделть в них места, относящиеся к гражданскому оружию - с таким набором общатся с сотрудниками ЛРО гораздо интересней.
Закон об оружии http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=108694#p110
Постановление правительства РФ N814 http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=98307#p31
Приказ МВД N288 http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88043

msp764

XSerjo
незаконные требования сотрудников ЛРО.
согласен...

Papic

а можете продемонстрировать это направление тут? посмеемся вместе 😊

Иван Израилевич

bratt2
решил сдать на получение лицензии на право ношения/хранения/транспортировки оружия
надо добавить.../производства/продажи...чтоб десять раз не бегать.Начните с того,что надо знать название того,что Вы хотите оформить.Информация не секретная.Документа,который Вы указали,в природе не существует.
Если с лро бодаться в планы не входит,то в тырнете можно найти тестовую прогу с вопросами.Полистайте ihunter.ru,там точно было.