Вопрос у меня

Добрый Кот

*стажа владения* гладкостволом нехватает

--

продается винт, задешего,
- могу ли я оформить нарезную коллекционку сейчас.
дабы купить сейчас без права ношения - в сейф кинуть.
а когда 5 лет выйдет, переоформить - на право ношения.

?

Wellwellwell

нет.

Добрый Кот

это где написано?

Wellwellwell

в условиях владения нарезняком.

msp764

Добрый Кот
оформить нарезную коллекционку сейчас.
такой нет. есть просто коллекционка.
Оформите на кого нибуть знакомого....

Добрый Кот

я на себя хочу оформить,
права пользования без стажа нет.

а где написано, что я не могу без права ношения оформить.
и пущай себе лежит в железном ящике.

==

пока что еще никто ни одной ссылки на закон не привел..

msp764

Добрый Кот
пока что еще никто ни одной ссылки на закон не привел..
так просите сразу танк. Поставите танк в гараж под замок и все.
Да и скажите что ездить и стрелять не будете!
Ссылку - вот вам ФЗ об оружии N 150.
Право на приобретение охотничего оружия с нарезным стволом наступает после 5 летнего стажа!

opdo

Добрый Кот
пока что еще никто ни одной ссылки на закон не привел..
"Право пользования" нарезным оружием можно реализовать, даже не имея вообще никаких разрешений от правоохранителей, к примеру, прийдя в тир.

Но Вы намереваетесь такое оружие приобрести.
См. части восьмую - десятую ст.13 ФЗ N150-ФЗ "Об оружии".

Voices

Добрый Кот
пока что еще никто ни одной ссылки на закон не привел..


ппц. сколько можно еще говорить. ЗОО в отличии от многих других законов РАЗРЕШИТЕЬНЫЙ, а не запретительный. Это значит что все что разрешено в нем, то можно, а что не разрешено, то нельзя. Не будет вам никто писать по отдельность какое кому оружие и каким образом можно, а каким нельзя. Это раз.
А два. Коллекционка не дает никаких прав кроме той что вы можете покупать более 5 единиц оружия каждого вида. А на каждый следующий ствол надо проходить стандартную процедуру получения лицензии.

belkin1550

Добрый Кот
продается винт, задешего
скинуть этот винт в ормаг как бы на хранение и всего-то делов

Добрый Кот

т.е. чтобы быть коллекционером, и повесить нарезной ствол на стенку в квартире, мне нужно иметь 5-летний стаж владения гладкоствольным ОХОТНИЧЬИМ оружием.

т.е. чтобы стать коллекционером, нужно сначала стать охотником, что бл за маразм, ссылку приведите на законы граждане...

===

16. Для получения лицензии на коллекционирование гражданского оружия, холодного художественно оформленного оружия, копий и реплик антикварного оружия, а также иного разрешенного для коллекционирования оружия граждане Российской Федерации представляют по месту жительства в орган внутренних дел:
а) заявление (приложение 34);
б) документ, удостоверяющий личность и гражданство Российской Федерации;
в) две фотокарточки размером 3 х 4 см.
При коллекционировании огнестрельного и иного номерного оружия заявителю дополнительно необходимо представить список номерного учета имеющегося оружия (приложение 35), а при намерении включить в состав формируемой коллекции (собрания) наградное оружие - указать его данные. К списку прилагаются подлинники лицензий и разрешений.

26. Гражданин Российской Федерации при получении лицензии на приобретение оружия в целях коллекционирования представляет по месту жительства в орган внутренних дел заявление (приложение 44) с указанием имеющихся условий обеспечения сохранности оружия и сведений о выданной лицензии на его коллекционирование.
Гражданское холодное клинковое оружие, а также реплики и копии антикварного оружия приобретаются гражданами Российской Федерации с учетом требований ст. 13 Федерального закона "Об оружии" по предъявлению лицензии на его коллекционирование.

28. До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.
Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.
29. По результатам изучения заявления, поступивших материалов и проведенных проверок, при отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, сотрудник лицензионно-разрешительной работы либо лицо, исполняющее такие обязанности, выносит заключение о выдаче лицензии и на заявлении производит запись следующего содержания: "Полагал бы возможным выдать лицензию", которую заверяет личной подписью.
Данное заключение согласовывается с руководителем органа внутренних дел или его заместителем - начальником милиции общественной безопасности либо лицами, исполняющими их обязанности. Для оформления заключений и решений могут использоваться соответствующие штампы, текстовая часть которых заверяется подписями уполномоченных должностных лиц.
После этого заявителю выдается уведомление (приложение 45) на оплату установленного единовременного сбора за выдачу лицензии с указанием суммы и банковских реквизитов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УРО и ГФЭУ МВД России, а также номера счета на перечисление установленной части денежного сбора в Государственный фонд борьбы с преступностью.

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 27.12.2000 N 150-ФЗ упразднен с 1 января 2001 года Государственный фонд борьбы с преступностью.

30. При наличии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, выносится соответствующее мотивированное заключение за подписью лица, осуществлявшего рассмотрение заявления и поступивших материалов, которое утверждается одним из руководителей органа внутренних дел, имеющим право подписи лицензий.
На основании мотивированного заключения заявителю направляется письменное уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием конкретных норм законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, повлекших принятие отрицательного решения.
31. Материалы о выдаче лицензий на коллекционирование и экспонирование оружия и патронов в 2-недельный срок со дня регистрации заявления вместе с актами комиссионного обследования объектов юридического лица или места проживания гражданина направляются в Минкультуры России либо уполномоченные им территориальные

???

где там написано, что я не могу получить лицензию на коллекционирование нарезного без охотничьего стажа.

klyepan

Винт на стенку это круто а проверяющему сказать дык ведь он не заряжен

opdo

Добрый Кот
???

где там написано, что я не могу получить лицензию на коллекционирование нарезного без охотничьего стажа.

Статью 13 посмотреть недосуг?!

...Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему, а также охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать для занятий спортом граждане Российской Федерации, которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, при условии, что они являются спортсменами высокого класса в указанном виде спорта либо имеют в собственности спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые являются спортсменами высокого класса и которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия. При этом право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел...

Т.е., если не желаете набирать 5-летний "стаж", Вы можете, к примеру, заняться профессиональной деятельностью, связанной с охотой.
И будет Вам счастье! 😛

Добрый Кот

заняться профессиональной деятельностью, связанной с охотой.
И будет Вам счастье!

не будет - проверено на практике.

opdo

Тогда путь один - спортивные достижения! 😊

Добрый Кот

а по существу?

Voices

Добрый Кот
где там написано, что я не могу получить лицензию на коллекционирование нарезного без охотничьего ста

добрый кот, вдохните выдохните и успокойтесь.

теперь перечитываем мой пост еще раз

Voices
Коллекционка не дает никаких прав кроме той что вы можете покупать более 5 единиц оружия каждого вида. А на каждый следующий ствол надо проходить стандартную процедуру получения лицензии.


т.е. коллекционная лицензия НЕ ДАЕТ права покупать что либо. Она ДАЕТ право покупать БОЛЬШЕ! Но на каждый ствол надо проходить стандартную процедуру получения лицензии. Что для оружия самообороны, что для гладкого, что для нарезного. Так понятно?

Добрый Кот

а нахрена мне быть охотником с 5-летним стажем.

если я к примеру хочу повесить ружжо, винт на стенку (за стеклом как положено), и в **ал я эту охоту.

?

Voices

Добрый Кот
а нахрена мне быть охотником с 5-летним стажем.

а вам и не надо. вам надо иметь стаж владения охотничьим гладкоствольным оружием. А такое у нас ВСЁ. Не зависимо от вида вашего разрешения.

Добрый Кот

вам надо иметь стаж владения охотничьим гладкоствольным оружием.

чтобы стать коллекционером по винтарям, ппц... о_0

Voices

да елки палки. да дело те не в этом. А в том что будь ты коллекционер или охотнег правила выдачи лицензий на покупку одни и те же.

opdo

Добрый Кот
а по существу?

см. выше:

...охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать для занятий спортом граждане Российской Федерации, которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, при условии, что они являются спортсменами высокого класса в указанном виде спорта...

opdo

Имхо, ошибочно пытаться "коллекционирование" рассматривать, минуя "приобретение".

В соответствии с п.4 ст.10 ФЗ N150-ФЗ "Об оружии", юр. или физ. лица, занимающиеся коллекционированием, являются субъектами, имеющими право на приобретение оружия.

Но при этом для физ. лиц никто не отменяет требования ст.13 того же закона - "Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации".

Спешу отвергнуть сомнения в том, что "физ.лица" == "граждане": см. название гл.3 ГК РФ.


msp764

Voices
т.е. коллекционная лицензия НЕ ДАЕТ права покупать что либо. Она ДАЕТ право покупать БОЛЬШЕ! Но на каждый ствол надо проходить стандартную процедуру получения лицензии. Что для оружия самообороны, что для гладкого, что для нарезного. Так понятно?
не совсем так!!!!Она дает некоторые права. но эти права надо еще отстоять!

Voices

права покупки она не дает. это главное.

mnkuzn

Добрый Кот
заняться профессиональной деятельностью, связанной с охотой.
И будет Вам счастье!

не будет - проверено на практике.


Тогда можно попробовать слоников на полку поставить. Или там попугайчиков. Говорят, таки помогает...