Вопрос по ЛРО. просьба не пинать сильно.

Exorcist_151

Комрады. возник вопрос при получении разрешения на гладкоствол и травмат. получаю все сразу.
собрал справки. завтра свожу участкового сейф глянуть. послезавтра в ЛРО собрался. вроде все хорошо. но в ЛРО потребовали пройти Х-колледж для получения на травмата. мол правила обращения с оружием. но у меня есть охот билет со сданным охотимнимумом. правомерно ли требование ЛРОшников? читал ЗоО. не догнал малость. если необходимо что бы кандидат знал правила обращения с оружием, то охот билет предполагает такое знание. Если бы получал только травмат- вопросов нет. обучение в Х колледже нужно. Если было где уже-ткните ссылкой. я честно искал, не нашел.
Заранее спасибо.

panzerhaubitz

Получите сначала лицензию на гладкоствол. Потом приходите за лицензией на травмат. Законность "расспросов" в таком случае будет исключена.

Exorcist_151

Спасибо.вариант хороший. но я по времени малость затянул. если ждать лицензия на гладкий. а потом на травмат идти получать, то слишком долго получится.

XSerjo

1 месяц + 2 недели на получение лицензии на глакоствол + 1 месяц на травматику. До июля точно успеете.

opdo

см. Приказ МВД РФ от 12.04.1999 N 288 (ред. от 16.05.2009) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.06.1999 N 1814)


XI. Порядок проверки знания гражданами правил
безопасного обращения с отдельными типами
оружия самообороны

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.

Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

88. В ходе проверки устанавливаются:
88.1. Знание частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального закона "Об оружии", статей 37 - 39, 222 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 159, 172 и 173 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны.
88.2. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.

Для указанной проверки граждан разрешается использование компьютерной техники и специальных автоматизированных средств в порядке, установленном для периодических проверок работников юридических лиц с особыми уставными задачами.

89. При положительных результатах проверки сотрудник лицензионно-разрешительной работы на заявлении гражданина о выдаче лицензии производит запись о проведении проверки с указанием даты и заверяет ее собственной подписью.

90. При несогласии гражданина с отрицательными результатами проверки он может обжаловать данное решение в вышестоящий орган внутренних дел, который проводит проверку в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, либо в судебном порядке.

PS
В ситуации, подобной Вашей, у моего знакомого также пытались проверить знания, но потом отстали, т.к. он - в/сл, за которым закреплено табельное оружие.

Военврач 1986

Получите сначала лицензию на гладкоствол. Потом приходите за лицензией на травмат. Законность "расспросов" в таком случае будет исключена.


Фиг там. У меня такая же ситуация. Есть гладкоствол, захотел травматику. Меня заставляют сдавать какой то экзамен. Говорят сейчас проходит операция "травмитика".

belkin1550

Военврач 1986
Говорят сейчас проходит операция "травмитика".
а вы им в ответ,что мол они не смогут пройти переаттестацию да 1 мая в связи с нарушением ваших законных прав !
)))

Военврач 1986

а вы им в ответ,что мол они не смогут пройти переаттестацию да 1 мая в связи с нарушением ваших законных прав !

А они меня в ответ за..ут проверками или еще чем. Это же господа полициейские - с ними спорить себе дороже. Раша мля.

Papic

тогда утрись, переверни штаны ширинкой назад и попробуй получить удовольствие.

p.s. тут не модно потакать незаконным требованиям СМ 😊

Военврач 1986

p.s. тут не модно потакать незаконным требованиям СМ


И много ты СМ по закону попустил?

XSerjo

Военврач 1986, это всего-лишь разрешители, вы тоже можете за..ть их проверками из прокуратуры.

belkin1550

Военврач 1986
И много ты СМ по закону попустил?
не надо их опускать...
они более или менее нормальные
с ними надо спокойно разговаривать и просить/требовать соблюдать по отношению к вам "оружейных законов",,да и самому эти законы соблюдать конечно же

Papic

Военврач 1986


И много ты СМ по закону попустил?

ни одного. только заставил выполнять букву закона. а что у они там подумали - их проблемы.

erictm

у меня точно такая же ситуация - подал заявление на гладкий и травматику.. сказали учить к зачёту ( охотбилет есть).. мне не сложно выучить эти НПА , но для меня это просто дело принципа.. подскажите, правомерны ли требования разрешителя?..если они не правы, на что ссылаться?..заранее спасибо!

иван иванович иванов

Сдал документы на лицензию (два гладкоствола длинноствола и один травмат) еще наделю назад, я тогда попросил направление на экзамены выдать, сказали чтоб пришел через неделю якобы надо провеить тебя по базе и подлинность твоих документов. Ну я и пришел сегодня, а мне говорят мол приходи в конце февраля, я спросил почему, мне ответили что порядок сдачи экзаменов якобы поменялся (вроде как директива пришла им) и что теперь экзамен сдается не в специальном центре ( вРостове на дону это центр "правопорядок") а якобы у них в ЛРО, сами видети ли они не знают как это все будет проходить (письменные билеты или компьютер. кто если что по этой теме знает прошу откликнутся, а то может меня разводят!!!!!!

belkin1550

erictm
если они не правы, на что ссылаться?
на 13 статью
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p329

erictm

Originally posted by :
[B][/B]

спасибо!.. но можно ли ещё точнее - буквально выдержки из статьи? а то что-то я не разобрался(((

msp764

erictm
спасибо!.. но можно ли ещё точнее - буквально выдержки из статьи? а то что-то я не разобрался(((
Выше посты не пробовали прочитать ,там все по буквам расписали даже из инструкции N288.
Вам же отписали получите гладкий он вас освободит от экзаменов на тавмат.
Неустраивает так - сдавайте экзамены!

volkov652

Экзамены должны принимать с 1 июля !!!! По моему так,

semenich_b

Собственно прошел через все что написал ТС. У нкас правда, ЛРОшники "свойские" он мне просто посоветовал купить гладкое и зарегистрировать его, а потом при получении РОХи уже и подать заявление на лицензию на травмат. Так и сделал в итоге все получил без всяких там экзаменов. Правда лицензия на травмат до сих пор пустая ))

wspace

volkov652
Экзамены-то, да, а вот проверка знаний и сейчас есть в ЛРО

volkov652

Хрен - редьки не слаще,,,,,

иван иванович иванов

Сдал документы на лицензию (два гладкоствола длинноствола и один травмат) еще наделю назад, я тогда попросил направление на экзамены выдать, сказали чтоб пришел через неделю якобы надо провеить тебя по базе и подлинность твоих документов. Ну я и пришел вчера, а мне говорят мол приходи в конце февраля, я спросил почему, мне ответили что порядок сдачи экзаменов якобы поменялся (вроде как директива пришла им) и что теперь экзамен сдается не в специальном центре ( вРостове на дону это центр "правопорядок") а якобы у них в ЛРО, сами видети ли они не знают как это все будет проходить (письменные билеты или компьютер. кто если что по этой теме знает прошу откликнутся, а то может меня разводят!!!!!!