Произвол или нет?

Patriot31

Доброго всем времени суток! У меня такая ситуация: лицензия на приобретение, хранение, ношение оружия самообороны. Все 5 строчек заняты, однако на руках имею лишь 2 пистолета. Остальные строчки зачёркнуты и написано "снят с учёта", т.е. пистоелты я продал.
Пришёл в ЛРО, хотел отдать лицензию на перееоформление. До первого июля избавится от 1 пистолета и купить новый - итого останется всего 2 ствола. В ЛРО мне заявили,что занятые строчи лицензии не являются основанием для её перееоформления. На вопрос "что же является основанием?" мне был дан ответ "стёршаяся печать и подобное". И добавили так высокомерно "Нечего бумагу марать. Приходите в июле - решим ваши вопросы".

Вопрос к знающим людям: есть ли какой-то приказ или постановление для работников МВД, регламентирующий основания для перееоформления лицензии?

SN1978

ПРИКАЗ от 12 апреля 1999 г. N 288 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814

70. Переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов.
71. Лицензии или разрешения признаются непригодными для дальнейшего использования в случае, если:
71.1. Бланк документа не сохранил один из основных реквизитов, записи в нем не обеспечивают возможности их считывания, отсутствует возможность идентификации владельца документа по фотографии.
71.2. Лицензии и разрешения не сохранили один из элементов защиты, имеют явный печатный брак либо изменили геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения.
71.3. Документы имеют механические и химические повреждения, склеенные фрагменты либо изменили первоначальную окраску и обесцвечены.
71.4. Имеются штампы и печати, свидетельствующие об аннулировании лицензий и разрешений.
71.5. Лицензии и разрешения подвергнуты воздействию химических реактивов, приведшему к их свечению в ультрафиолетовых лучах.
71.6. Оттиск печати органа внутренних дел имеет искажение.
Лицензии и разрешения признаются непригодными для дальнейшего использования на основании акта их комиссионного осмотра, утверждаемого одним из руководителей органа внутренних дел, имеющим право подписи лицензий и разрешений.
72. Оружие, полученное юридическим лицом или гражданином от юридического лица - поставщика взамен неисправного, в двухнедельный срок представляется для регистрации в орган внутренних дел по месту учета владельца с паспортом, актом замены оружия либо основной его части вместе с ранее выданным разрешением на хранение оружия.
73. Переоформление лицензий и разрешений вследствие изменения условий лицензирования, указанных в них сведений, в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений, а также при получении оружия взамен неисправного осуществляется без изменения ранее установленного срока действия лицензий и разрешений.
74. Для оформления лицензий или разрешений взамен утраченных их владельцы представляют в органы внутренних дел, ранее выдавшие данные документы:
а) заявления о выдаче соответствующей лицензии или разрешения;
б) объяснения с указанием обстоятельств происшедшего;
в) материалы проверки, проведенной по указанию руководителя юридического лица;
г) копии приказов руководителя юридического лица (подразделения) о привлечении к ответственности виновных лиц;
д) квитанции об уплате установленных единовременных сборов.


msp764

SN1978
ПРИКАЗ от 12 апреля 1999 г. N 288 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814
ну и где здесь ответ???

SN1978

msp764
ну и где здесь ответ???
Автор темы задал вопрос:
Patriot31
есть ли какой-то приказ или постановление для работников МВД, регламентирующий основания для перееоформления лицензии?
Если Вы дочитаете мой первый пост до конца ,увидите ответ на этот вопрос.

msp764

SN1978
Если Вы дочитаете мой первый пост до конца ,увидите ответ на этот вопрос.
Лицензия на оруж.сам.обороны дается на 5 едениц.
У чела будет 2 еденици.Все графи изписаны . Так как переоформить??

VladiT

Лицензия подлежит переоформлению (точнее обязаны выдать ее дубликат) - на основании п. 70 приведенной выше инструкции 288-как пришедшая в негодность.

Негодность выражается в том, что заполненная таким образом лицензия не может обеспечить ОСНОВНУЮ свою функцию, изложенную в ст. 13 ФЗОО:
"Газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства...граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии...
В лицензии допускается регистрация не более пяти единиц перечисленных выше типов оружия."

То есть - не дает возможности реализовать выраженное в ФЗОО право на приобретение ПЯТИ единиц оружия. Произвол офицеров здесь выражается в нелепой попытке ограничить законное кодичество оружия в ПЯТЬ единиц - ДВУМЯ единицами, под надуманным предлогом "заполненности лицензии". Заполнена она должна быть оружием, которым РЕАЛЬНО В ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ ВЛАДЕЕТ гражданин. Вычеркнутое оружие не находится уже во владении и не может быть учтено как находящееся во владении.

NAL

Я бы все же сказал, что 73 пункт ближе. "Переоформление лицензий и разрешений вследствие изменения... указанных в них сведений..."

VladiT

Да, и это тоже. Но каковы оглоеды, а?!
Всю энергию направили в одну только сторону, тоже мне "инспекторы".

opdo

Непонятно, почему ТС ставит в ЛРО вопрос именно о ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ лицензии? Какой вопрос - такой ответ.

Однако, право обратиться с заявлением о ВЫДАЧЕ лицензии существует. Его и нужно реализовывать.
Имхо.

Veter

а также в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов.
эта фраза не на что не наталкивает? 😊
свое менял именно из-за того что "потерял"

VladiT

Когда я неоднократно получал в подобной ситуации новые лицензии - это всегда официально называлось "выдача ДУБЛИКАТА лицензии". Заявление я писал именно в такой терминологии, под диктовку офицера.

Возможно, терминология тут важна.

Dago

Patriot31
Приходите в июле - решим ваши вопросы".

Не хотят, чтоб до июля 5 единиц приобрёл.

opdo

Dago
Не хотят, чтоб до июля 5 единиц приобрёл.
Действительно, с 01.07.2011г. вступают в силу изменения в ст.13 ФЗ N150-ФЗ, согласно которым:
Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.
Т.е. изменятся условия лицензирования (?)
тогда, в соответствии с п.70 Инструкции по приказу МВД N288 - 1999г., будет произведено ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ лицензии.

Patriot31

Переоформление лицензий на новые бланки (под 2 единицы) будет проодиться с первого июля. А до этого времени я могу по закону хоть все 5 пистолетов купить и ходить с ними. Значит это произвол со стороны работников ЛРО.

VladiT

Совершенно верно.
Отказ в выдаче дубликата лицензии на сегодня ущемляет ваше право на приобретение пяти экземпляров оружия до двух имеющихся.

ManOfWar

Не понимаю в чем проблема.
Привести в негодность можно очень просто 😊 Взять да постирать вместе с джинсами. Если что - ездил в Астрахань на рыбалку, да лодка перевернулась 😊

Patriot31

Привести в негодность очень просто, но всё же надо оставаться человеком. Сначала попробую договориться по-хорошему. Как-никак не последний раз оружие приобретаю. Если по-хорошему не получится, то тут 2 варианта: либо лицензия "придёт" в негодность, либо писать жалобы на сотрудников ЛРО сначала их непосредственным начальникам, потом в прокуратуру, а потом и куда поинтереснее.