Люди! Помогите победить разрешителей!

KotOmsk

Вообщем проблема такая:
Оформляю себе лицензию на гладкоствол, собрал все бумажки все в порядке.
Уже выписали все документы, но начальник не подписал сказал что бы я лично зашел.
Когда я пришел он начал полоскать мне мозги что на меня заводилось уголовное дело по 222 статье(это как раз за оружие). Инцендент такой действительно был, но судимости у меня нет дело было закрыто еще на стадии производства по причине "деятельного расскаиния".
Сам по себе инциндент состоял в изъятии у меня мелкашечных патронов и полутора десятков 5"45, валялось у меня это все дело еще с детства и тут 3 года назад дурацкое стечение обстоятельств и попал я с этими патронами.
Так вот начальник моего ЛРО начал меня напрягать что на этом основании лицензию мы тебе не дадим. Точнее говоря он не то что бы сразу отказал а начал резину тянуть, но есть у меня стойкое такое подозрение что откажет :-( Причем сказал что на газовое мы тебе может и продлим. а вот на гладкоствол скорее всего не дадим.
На мои возражения что судимости у меня нет и что 3 года назад открытое и закрытое уголовное дело не являеться основанием для отказа сказал что мы дескать причину найдем :-(
К стати прозвучала такая фраза что "мы имеем право самостоятельно проводить экзамены на знание закона об оружии и прочей фигни" и на основании несдачи этого экзамена оказать в разрешении! Скажите насколько это правда и законно ли это? Реч идет не о справке которую дают что я пообучался обращению с оружием которую они требуют для полученя гладкоствола а именно о неком специальном экзамене на знание законов который они имеют право самостоятельно проводить.
Посоветуйте что делать в такой ситуации если все таки откажут (скорее всего так и будет)и есть ли у меня все таки возможность получить разрешение, а то ОЧЕНЬ хочеться :-((
И может кто нибудь расскажет какие есть у них законные основания отказать мне и как бороться с незаконными?

Vovan-Lawer

Коллега, выдача лицензии это не право, а обязанность ЛРО. Если все документы в порядке, а лицензия не выдана, имеет место нарушение закона.
Вам необходимо написать жалобу на имя прокурора соответствующего города или района, а также на имя начальника милиции. Указать, что все документы сдал, а лицензию не выдают.
Ваши прошлые проблемы с законом никакого значения не имеют, поскольку судимости у Вас нет.

KotOmsk

Так вот и я том же!
А нигде нету образцов такого заявления, может уже кто то проделывал такой вот силовой путь?
На сколько вообще реально добиться разрешения не полюбовно а со скандалом и судами?
И что все таки по поводу экзамена? Имеют они право его устраивать если у меня уже есть справка что я прошел обучение по обращению с оружием?

LOMM

экзамен в этом случае устраивать не имеют права (да и завалят они вас на нем)
действительно, только наличие неснятой судимости за умышленное преступление - основание отказа.
я считаю, что вам нужно посмотреть оружейное законодательство (закон и постановление, они здесь на форуме есть) и для начала составить убедительное и подкрепленное ссылками на нормы закона письмо на имя этого начальника.это не сложно. он обязан будет ответить. скорее всего ему нечем будет вам возразить. ежели будет препинаться и откажет в лицензии, то с этим письмом можно прямиком в суд. по таким делам процедура в суде упрощенная, никаких пошлин, короткие сроки. судья поставит на место милицию. а впоследствие вряд ли милицейские смогут какую-нибудь пакость совершить.

LOMM

тут каждого первого охотника и каждого 0,5ого эирганнера можно привлекать, а вас из-за каких-то мелкашечных патронов!

Vovan-Lawer


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 1998 г. N 814

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,
от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51,
от 17.11.2004 N 648, от 04.04.2005 N 179)


VI. Приобретение оружия и патронов

24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:
а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;
г) при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".
Вопросы о выдаче лицензий гражданам Российской Федерации, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
25. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие или охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в государственных органах управления охотничьим хозяйством или в общественных охотничьих объединениях по месту жительства, а впервые приобретающие огнестрельное оружие в целях самообороны - в органах внутренних дел по месту жительства.

Vovan-Lawer

Таким образом, если имеется в наличии охотничий билет с отметкой о сдаче охотничьего минимума, а других просто не бывает, требовать сдачи экзамена в самом ЛРО не имеют права.
Нужно написать жалобу в прокуратуру и на имя начальника УВД. Вот увидите, сотрудники ЛРО пожалеют, что с Вами связались.

DENI

Дополню коллег: жалоба пишется в свободной форме.

KotOmsk

Все ясно, спасибо за поддержку!
На днях напишу характеристику с работы пойду отнесу и посмотрим как дальше будет развиваться ситуация!
Буду держать вас в курсе, ещё раз спасибо!

TR

1. Зачем вам характеристика? Если требует разрешитель, то НЕ НОСИТЕ, а ПОТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННОГО ЗАПРОСА на руки, дескать, на работе требуют. А уж с этим запросом вас и начальник ОВД и прокурор с объятиями примут.
Разрешиловка слишком теплое место, чтобы его терять.

2. Дополню коллег:

Выдержка из Инструкции к приказу 288

XI. ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ ЗНАНИЯ ГРАЖДАНАМИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОТДЕЛЬНЫМИ ТИПАМИ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.

Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

88. В ходе проверки устанавливаются:

88.1. Знание частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального закона "Об оружии", статей 37-39, 222 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 159, 172 и 173 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции, в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны.

88.2. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.

Для указанной проверки граждан разрешается использование компьютерной техники и специальных автоматизированных средств в порядке, установленном для периодических проверок работников юридических лиц с особыми уставными задачами.

89. При положительных результатах проверки сотрудник лицензионно-разрешительной работы на заявлении гражданина о выдаче лицензии производит запись о проведении проверки с указанием даты и заверяет ее собственной подписью.

90. При несогласии гражданина с отрицательными результатами проверки он может обжаловать данное решение в вышестоящий орган внутренних дел, который проводит проверку в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, либо в судебном порядке.

Ohotnik

Бороться с госорганами в одиночу достаточно сложно если поставили цель все равно своего добъются не сейчас так потом, обращаться в следств органы, можно но проблемы могут возникнуть потом в процессе владения стволом, замордуют проверками и обязательно найдут предлог и нарушения ( к примеру неправильное хранение, патроны отдельно, сейф не прикручен болтами, нет решеток,сигнализации)вообщем как в поговорке Родится в России, родиться в тюрьме, родиться в тюрьме ... (вспомните немого киллера А.Абдулова из фильма)

TR

Маловероятно. Разрешиловка это весьма приличное место, по сравнению с другими подразделениями. Если вы сознательно не нарушаете закон, то ничего вам пришить не смогут - мастшаб не тот, да и место дорого.

к примеру неправильное хранение, патроны отдельно, сейф не прикручен болтами, нет решеток,сигнализации
Чушь.

KotOmsk

Все поздравте меня!!!!
Сегодня получил разрешение на гладкоствол и на оружие самообороны!!! :-))))
Спасибо огромное всем кто откликнулся и поддержал в трудную минуту :-)))
Был сегодня у начальника ЛРО он сказал примерно следующее "Решили мы все таки выдать вам разрешение, оффициально предъявить вам вроде нечего но смотрите любое нарушение и ствол изымем!"

Ohotnik

От всей души поздравляю

KotOmsk

Спасибо!! :-)))))

TR

Поздравляю! Как видите, не прошло и двух недель с первого поста в этой теме, и дело решилось
Ящик для ствола не забудьте купить 😊

Кстати, что решилось с характеристикой?

KotOmsk

Ящик я купил сразу ещё до того как пошел в ЛРО :-)))
Характеристику принес :-)
После чего начальник сказал ну ладно заходи через 2 недели посмотрим что с тобой делать :-)
Так как я зашел к нему уже практически в 13 часов то из кабинета мы пошли с ним вместе и по пути я ему поведал что нашел ружьё в ЧОПе за дешево не хотелось бы упускать :-)
Он почесал репу и сказал ладно заходи через неделю :-))
Вот сегодня как раз была ровна неделя, зашел к нему в 12 он меня не принял сказал зайди после 15 часов. Пришлось ехать к нему ещё раз в 15:30, пол часа он меня промурыжил в коридоре потом сказал что бумаги мои готовы и можно их у инспектора забрать. Я правда сильно подозреваю что готовы они были давно и если бы я с утра инспектора дождался (я от начальника к инспектору то заглянул но того на месте не оказалось а ждать я не стал)то после обеда мог бы никуда и не ходить :-)))
Ну да ладно, не много помурыжили но все закончилось нормально :-)))

TR

Ну что ж... Всё хорошо, что хорошо кончается 😊
Рекомендую, после покупки ствола и получения разрешения на хранение-ношение, получить лицензию на оружие самообороны (газ, травма, бесствол). По закону, потребуется только фото, заявление и квитанция на 30 рублей.

Удачи!

LOMM

скорее всего они теперь на вас плюнули и забыли. но, если припрутся с проверкой, то обязаны письменное предписание показать.

KotOmsk

2 TR
Разрешение на "оружие самообороны" я получил уже, я сразу два оформлял :-)
Точнее на гладкоствол оформлял, а на самооборону продлевал оно у меня было :-)

TR

Не знал.
Но, если оно было, то у вас в разрешиловке полный дурдом.
Привожу по памяти:
"...при повторном обращении в течении пяти лет граждане предоставляют только документы об изменении анкетных данных..."
Говоря по-русски, в вашем случае это заявление, фото и охотбилет+копия.

А LOMM прав, вас уже забыли.

KotOmsk

У меня старое разрешение закончилось уже более 5 лет назад :-))
У меня пистолет газовый был, я его купил по молодости несколько лет таскал а потом как то дома положил и не трогал, разрешение закончилось я его не продлил, потом года через 3 позвонил участковый я сходил сдал пистолет. Мне выписали постоновление на коммисию штраф платить, а у меня тогда как раз был очередной тяжелый период в жизни и просто элементарно денег небыло ну я и не пошел! Хотя балбес конечно надо было сходить, штраф получить а оплачивать уже потом когда деньги будут :-(
Ну вообщем с тех пор прошле ещё 3 года :-) а тут я наконец то дозрел до покупки ружья вот и пошел все восстанавливать и офформлять :-)
Так что наверно у меня можно считать что все по новой пошло.

Vadeemka

По поводу лицензии на гладкоствол похоже просто на деньги разводили у ОВД, у нас милиция постепенно становится на одну ступень с жуликами.

KotOmsk

У нас они давно уже их переплюнули, бандитов поприжали и сами на их месте работаюти :-)