Транспортировка CAL 4,5 мм.

VitalikV

Прочитал тут: http://www.fontanka.ru/2011/03/21/115/

-----------------------
На Финляндском вокзале у пассажиров обнаружили пневматическое оружие

Трое молодых людей были задержаны при прохождении металлодетектора на Финляндском вокзале - в рюкзаках у них было обнаружено пневматическое оружие без документов.

Как сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД по СЗФО, в минувшие выходные сотрудниками транспортной милиции совместно сотрудниками внутренних войск при прохождении стационарного металлодетектора, установленного при входе на Финляндский вокзал были выявлены и задержаны трое 23-летних жителей Петербурга. У молодых людей в рюкзаках были обнаружены и изъяты 4 пневматических пистолета марки МР 654 К CAL 4,5 мм и 2 пневматических винтовки марки CROSMAN 1077 CAL 4,5 мм. Документы имелись только на одну винтовку.

Как пояснили друзья, они собирались выехать за город и пострелять по мишеням.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.
----------------------


Интересно, это какие документы нужны на 4,5 мм.?
И как разговаривать в таких случаях с СМ?

ManOfWar

Думаю иметь на всякий случай сертификат на ружье, подтверждающий, что оно менее 3.5Дж => не является оружием. Соответственно слать СМ в сад

VitalikV

У меня лежит пара пистолетов таких, винтовка, уже много-много лет. Документов если даже очень захотеть, то не найти.
Чтож теперь делать?

WerWolf_X

Маразм. Есть правила приобретения (лицам старше 18-и лет) и транспортировки этой пневмы калибра 4.5. По закону на неё никаких разрешений не нужно. Если эти лица ничего не нарушили, то дурогонство какое-то.
Где написано, что нужно хранить и перемещать пневматику 4.5 с какими-то дополнительными документами?

Ignat

Вежливо фиксировать данные сотрудников, опционально писать их претензии на диктофон\камеру (в каждом втором мобильнике есть), далее жалобу в прокуратуру.

Авось в полицаи их не возьмут 😊

Ибо налицо обычный местечковый беспредел: начальство приказало бдить, они и бдят, в меру своего разумения...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Sobak1982

ManOfWar
Думаю иметь на всякий случай сертификат на ружье, подтверждающий, что оно менее 3.5Дж => не является оружием. Соответственно слать СМ в сад
Прежде чем слать в сад рекомендую изучить ФЗ "Об оружии".

ADF

Либо сотрудники перебдели, либо сами задержаные вели себя вызывающе/хамовито.

В остальном + к словам Игната. На территории Российской Федерации хранение, транспортировка и использование продаваемого свободно пневматического оружия не требует никаких документов.

ManOfWar

Sobak1982
Прежде чем слать в сад рекомендую изучить ФЗ "Об оружии".

Пардон - меньше 3Дж, а не 3.5.

ADF

ManOfWar
меньше 3Дж

А что, если изделия вдруг до 7,5Дж - то уже с документами надо транспортировать?

Sobak1982

ADF да, с паспортом гражданина РФ, но это таки документ на владельца а не на оружие)).

ADF

По букве закона - паспорт надобно носить с собою вне зависимости от наличия предметов, похожих на оружие. Так что к транспортировке пневматики это никакого отношения не имеет.

Sobak1982

ADF да ты что?)))))))) Епт а я значит уже лет 15 его нарушаю ибо паспорт с 14 лет с собой не таскаю((((( Ссылочку на сей чудесный закон можно? А паспорт к транспортировке пневматики мошьностью свыше 3 Дж имеет самое что ни на есть прямое отношение ибо удостоверяет что "пневмоносцу" исполнилось 18 лет и он в соответствии с ФЗ "Об оружии" имеет право на транспортировку и хранение сей пневматики.

lisii

Ссылочку на сей чудесный закон можно?
Подтверждаю по КОАП любой гражданин РФ при выходе из дома обязан иметь при себе удостоверение личности(паспорт)

Sobak1982

lisii а ссылочку или хотя бы статью КоАП можно огласить? Без них ваши с ADF выкрики больше сходят на балабольство, не примите за оскорбление.

XSerjo

lisii, Вы точно из Полиции (или просто демонстрируете знание и понимание законов на Их уровне):


Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации


1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Sobak1982

XSerjo а к чему тут статья КоПА про регистрацию?

lisii

Что то не нашел видать не прав, а раньше такая хрень была.

pagero999

камрады, в итоге - я вот так и не понял - надо при перевозке таскать паЧпорт на пневму или нет? (обычную, не спортивную)

ADF

Нет.

pagero999

ну слава Богу. Пасип. 😊

Sobak1982

Камрад ADF в очередной раз демонстрирует свою юридическую безграмотность.
pagero999 - В соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему пункт 67 гражданин обязан носить при себе документы, удостоверяющие их личность, читай - паспорт. http://pravonaoruzhie.ru/library/norubs/62427/index.html

Ignat

Sobak1982
Камрад ADF в очередной раз демонстрирует свою юридическую безграмотность.
pagero999 - В соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему пункт 67 гражданин обязан носить при себе документы, удостоверяющие их личность, читай - паспорт. http://pravonaoruzhie.ru/library/norubs/62427/index.html
Участник Sobak1982 демонстрирует полное неумение читать вопрос и даже собственные ссылки.
1. В вопросе было словосочетание "паЧпорт на пневму", а не свой. Так что в этом пункте ответ мимо.

2. Читаем пункт по ссылке внимательно.


67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т. п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

И какие лицензии и разрешения нужны на пневму до 7.5дж? А тем более до 3дж?

Далее, читаем п.62


62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством;

б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей;

в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих;

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, - на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия "Разрешено постоянное ношение оружия".

Иностранные граждане могут использовать принадлежащее им оружие в местах проведения охоты, во время спортивных мероприятий или тренировочных стрельб.

Опять-таки, какие лицензии и разрешения на пневму до 7.5дж в калибре 4.5мм?
Может и пулю в патронник досылать нельзя, как в огнестреле? 😊
А то есть подобный пункт в том же документе. Правда, про огнестрел...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Sobak1982

Ignat, ты тупой мудак, ты в курсе? Имелся в виду как раз паспорт гражданина РФ. При транспортировке пневматики каждый гражданин ОБЯЗАН иметь его при себе.

button

Sobak1982
Ignat, ты тупой мудак, ты в курсе?
взял чипсы, открыл пиво...

q123q

Sobak1982
Ignat, ты тупой мудак, ты в курсе? Имелся в виду как раз паспорт гражданина РФ. При транспортировке пневматики каждый гражданин ОБЯЗАН иметь его при себе.

Чем установлена такая обязанность?

Starhunter

Отмечусь.

NAL

Ай Моська, знать она сильна.... Круче этого на моей памяти - совет Демьяну прочитать статью о ПСП. Одного широко известного в узких кругах автора. Полагаю, Игнат в силу врожденной интеллигентности - проигнорирует. Но - смешно.

По теме. Наличие паспорта гражданина РФ - упрощает общение с сотрудниками МВД. По крайней мере - не задержат для выяснения личности. Наличие на пневматике маркировки "4,5" и "F" в пятиугольнике, вкупе со знанием КОАПП - сводит общение к необходимому минимуму. Транспортировка пневматики и паспорт - вещи невзаимосвязанные. Что прямо вытекает из приведенных выше ссылок. п.62 и п.67.

Starhunter

Собак1982, каким НПА установлена данная норма? Что выходя из дому с МР-512 человек обязан иметь с собой паспорт гражданина РФ? Скажу пор секрету, что и на девайс никаких правоустанавливающих и т.д. доков носить не обязательно, т.к. 4,5мм с Ек до 7,5Дж в свободном обороте на территории РФ. Лучше иметь при себе, да. Но необязательно.

Seeman

У молодых людей в рюкзаках были обнаружены и изъяты 4 пневматических пистолета марки МР 654 К CAL 4,5 мм и 2 пневматических винтовки марки CROSMAN 1077 CAL 4,5 мм.

Произвол! С тем же успехом могли бы изъять мобильные телефоны, наручные часы, плеер..
Хотя наличие паспортов на винтовки и пистолеты помогли бы избежать такой ситуации.

NAL

Этой ситуации помогает минимальное знание законов и своих прав. "Изъято" - это как? На основании чего? А телефоны, часы и ноутбуки (как совершенно правильно уже заметили) - тоже "изъяты"?

kilmister

Sobak1982
Ignat, ты тупой мудак, ты в курсе? Имелся в виду как раз паспорт гражданина РФ. При транспортировке пневматики каждый гражданин ОБЯЗАН иметь его при себе.
Типичное ментовское хамство.
НЕ "пневматики", оловянный вы наш, а - "пневматического ОРУЖИЯ".
Соотв., правило не распространяется на предметы, оружием не являющиеся.
Как слышно? Приём 😊

kostik251077

у молодых людей были деньги и мобилы . проводится проверка)))))

Sobak1982

Starhunter Скажу тебе по секрету что пневматика от 3Дж и выше является ОРУЖИЕМ, ссылку на правила оборота оружия с указанием пункта я на первой странице приводил.

NAL Граждане, транспортирующее пневматическое оружие попадают под раздел "г" пукта 62, ибо в соответствии с ФЗ "Об Оружии" ВСЕ пневматическое оружие является спортивным.

NAL

Учим разницу между ношением, транспортировкой, снова читаем п.62 и 67. Потом открываем ЗоО и читаем про пневматическое охотничье. И думаем - зачем я модератора раздела пневматики тупым назвал. Мог бы и извиниться - поскольку уже всем ясно, кто здесь тупой мудак.

Starhunter

Собак, открываем ГОСТ по пневматическому оружию и читаем. И выясняем, что пневматика с дульной энергией до 3-х Дж независимо от калибра - конструктивно схожее с пневм.оружием изделие.
Далее, на счет того, что все пневматическое оружие являетя спортивным ты очень серьезно ошибаешься, т.к. есть еще и охотничья пневматика.

Starhunter

Собак, держи выдержку из ЗОО, статья 3:
3) охотничье оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

pagero999

Sobak1982
Ignat, ты тупой мудак, ты в курсе? Имелся в виду как раз паспорт гражданина РФ. При транспортировке пневматики каждый гражданин ОБЯЗАН иметь его при себе.

2Sobak1982, ну зачем такая агрессия? Я действительно имел ввиду ПАСПОРТ НА ДЕВАЙС. С паспортом гражданским вопросов нет - пару раз имел удовольствие потусить в обезяннике "до выяснения" несколько часиков в момент жуткого цейтнота, по возможности лучше этого избегать.

2Ignat: Спасибо за коммент, Вы действительно все правильно поняли.

2ALL: Также спасибо за конструктивные реплики.. ну и вообще за участие в дискуссии ))

Starhunter

pagero999, прикол в том, что и паспорт на пневму не есть гарантия, что не заберут на экспертизу. Даже если девайс 100% легален

NAL

Starhunter
... пневму ... заберут на экспертизу.

Вот это сочетание доставляет. Ради чего заберут? Ради передачи административного дела в суд? Не смешите - есть более простые способы выполнить план по административным правонарушениям в сфере оборота оружия. Стрельба в населенном пункте - например. А для возбуждения уголовного дела по ст.223 (ибо 222 тут никаким боком не) - нужны чуть более веские доводы, чем предположения "а может, Вы ее в огнестрельное переделали". Умные сотрудники МВД за пневму только профилактически "прижмут" морально - если визави молодой и без мозгов. Или вообще ничего не скажут - если лежит она в чехле в багажнике - когда владелец чуть постарше и с мозгами.

Starhunter

NAL, вот только изымают. У бывшего ученика изъяли газобаллоник "Вальтер", несмотря на наличие всех бумаг. Изымал ППС с кучей нарушений. Конечно, затем вернули, когда накатали жалобы и извинились (формально, конечно). Просто в протоколе товарищи написали, что изъяли пистолет.
И это на Юкрейн, где 4,5мм не оружие независимо от кол-ва джоулей.

NAL

Ключевое слово "Умные". Это уровень иногда дежурного (чаще всего), иногда (реже) - начальника отделения. ППС - именно что - "с кучей нарушений".

Starhunter

Нал, вот только на улице сталкиваемся с ППС, которые даже Закон о милиции/полиции знают не через пень-колоду, а еще хуже.

NAL

Согласен. Поэтому - с дураками не спорим - следуем в отделение - там дежурному объясняем ситуацию и идем дальше. Это если на улице. В машине ГИБДД к пневме вообще индифферентно.
Лирическое отступление: вот, помню, лет семь или восемь назад меня с крыши пятиэтажки целый автобус ОМОНа приезжал снимать...... 😀 Не - что дурак был - согласен. Но - романтика.... Бронежилеты, "сферы", направленные на меня стволы, крики: "лежать! оружие на землю!" - впрочем - до наручников не дошло 😀 😀 😀 И что? Объяснение в отделении и звонок другу, чтобы на машине забрал - поскольку чехол для винтовки забрать не дали - торопились "снайпера с оптикой" в отделение доставить 😀