Нюансы заполнения рапорта участковым. Прошу консультации !

Bars527

Ребята, такая ситуация. Территориально сразу скажу - г. Новосибирск, если это важно для трактования ситуации.

ДАНО:
Имеется в наличии лицензия на СО, и само оружие самообороны.
Задумался о оформлении разрешения на хранение и ношение гладкого охотничьего огнестрела. Зашел в ЛРО нашего района, переписать список документов для подачи на оформление гладкого...
Там в числе прочих доков, указан рапорт участкового о том что условия хранения соблюдены бла-бла-бла...и В ПОЯСНЕНИЯХ К ЗАПОЛНЕНИЮ ЭТОГО РАПОРТА СКАЗАНО: При наличии УЖЕ оформленного оружия (дословно не помню) в том числе самообороны, в тексте рапорта должно быть перечислено это оружие, с указанием типа, марки уже оформленного оружия.

Мой участковый указал в рапорте что условия хранения соблюдены согласно закону, НО НЕ УКАЗАЛ В РАПОРТЕ ЧТО У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ И ДРУГОЕ РАНЕЕ ОФОРМЛЕННОЕ ОРУЖИЕ самообороны. Он кстати об этом и не спрашивал. Я этот момент заметил, уже позже. К участковому для исправления рапорта больше не пошел.

ВОПРОС:
На днях иду в ЛРО подавать документы на оформление гладкого. Могут ли в ЛРО отказать мне в оформлении разрешения на гладкое, ссылаясь на то что рапорт оформлен неверно ? А именно на их вышеуказанные требования к рапорту ?

Прошу консультации в общем !

VladiT

Я недавно продлевал и делал нарезное, имел общение с участковым. Действительно, он должен тщательно переписать все имеющееся оружие, для этого (если не хочется чтобы он к вам ходил) - надо прийти к нему со всеми лицензиями, какие есть.

Бедолага реально тщательно переписывает все, модели и номера.

Bush

Bars527
Могут ли в ЛРО отказать мне в оформлении разрешения на гладкое, ссылаясь на то что рапорт оформлен неверно

нет, не могут отказать, рапорт это внутренний документ полиции и вас он не касается, если в нем что не так они сами же его и поправят...

belkin1550

если примут рапорт,то хорошо
если не примут,то пойдёте переделывать сами(так быстрее для вас)

Bars527

belkin1550
если примут рапорт,то хорошо
если не примут,то пойдёте переделывать

В случае отказа скорее пойду в прокуратуру. Узнать бы еще, на какую норму в каком законе ссылаться ? Дорожка уже протоптана. И успешно) Жаль, пришлось привлекать адвоката. Правда с другим вопросом ходил. Созвонюсь еще со знакомым из ЛРО, может он чего скажет.

pkninet

в Архангельске рапорта имеют такую форму. перечень оружия есть.

TR

Автор, читай доки, они рулезззз 😛

Участковый тебе, как папа римский - не колышет ни разу. А уж тем более, как он там рапорт свой заполнит. Уж сколько раз было...

Более того, в данном случае, кроме твоего заявления, паспорта и охотбилета, вообще ничего не надо. Портому как с предыдущего обращения ещё пяти лет не прошло.

ЗЫ.
Новосибирск, говоришь? А какая разница. Оружейные дела регулируются федеральным законодательством.

Bars527

В общем ходил в свое ЛРО. Там глянули на охотбилет и собранные документы, включая и пару справок из охот. общества.
Одну справку из охот. общ-ва вернули, сказали не нужна.
По рапорту вопросов в ЛРО пока не возникло.
Выдали для заполнения карточку-заявление.

На данный момент хочецца приобрести два гладких ствола 😊

Правильно ли я понимаю, что в карточке-заявлении как раз и указывается желание заявителя приобрести две единицы гладкого ? Достаточно ли будет формулировки, "2 единицы гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия" ?

Немного насторожило что одну справку из охот. общ-ва в ЛРО вернули. Считал что сколько единиц гладкого планируется, столько справок надо и предоставлять, или не прав ?

По пошлинам, за оформление 2 ед. надо оплачивать 110 руб. или уже 220р. ?

Где то видел тему на форуме, в которой эти вопросы разбирались, не найду никак.
Буду благодарен за отклики !

rochinaa

Bars527
Немного насторожило что одну справку из охот. общ-ва в ЛРО вернули. Считал что сколько единиц гладкого планируется, столько справок надо и предоставлять, или не прав ?

По закону никаких справок из охотобщества предоставлять не нужно. Это местная самодеятельность.

TR

Bars527
Коллега, ты хоть раз в ЗоО и инструкцию к 288-му приказу заглядывал? Там русским по-белому написано, что и когда нести...

AAG

то что оружие самообороны в рапорте не перечислено - не беда. оружие самообороны значит в другом сейфе лежит - в маленьком, куда ружья не вместятся 😛

за две зеленки пошлину надо в двойном размере платить, и вместо двух фоток 3х4 нужно принести четыре фотографии. остальные документы в одном экземпляре подаются (рапорт, справки, копии имеющихся разрешений).
и еще. на две зеленки нужно две карточки заполнять.

ps. район у вас какой?

Bars527

AAG
за две зеленки пошлину надо в двойном размере платить, и вместо двух фоток 3х4 нужно принести четыре фотографии. остальные документы в одном экземпляре подаются (рапорт, справки, копии имеющихся разрешений). и еще. на две зеленки нужно две карточки заполнять.

Вот спасибище Вам за пояснения ! Этих нюансов я как то ни в ЗОО, ни в Инструкции 288 не заметил.


Жаль сайт глючит вечерами, заходил бы почаще !

Идем дальше)

На днях ездил в свое ЛРО, отдать документы на гладкое. Подаю в окошечко все, что собрал, инспектор перелистывает, сует мне всю кипу бумаг назад... Состоялся диалог,

-Извините, в таком виде я не могу принять ваши документы...(спектакль начался)

-А в чем причина, поясните пожалуйста ? (старался быть максимально вежливым)

-(тычет мне пальцем в рапорт и затем в заявление) У вас в заявлении указано столько то единиц оружия самообороны, а в рапорте это не отражено. Вам надо будет найти вашего участкового и исправить рапорт.

-Извините, но есть инструкция МВД ном. 288, которая регламентирует список подаваемых документов. Рапорта среди них нет. Это ваш внутренний документ.

(ЛРО-шник моментально стих, инициатива его на этом угасла)

-Тогда Вам надо будет переписать заявление, у вас указано две единицы, а пошлины уплачены за одну...

Ехать оплачивать второе гладкое было лень (по большому счету гладкое мне для стажа нужно, очень хочу нарез !) Согласился переписать заявление. Мои бумаги приняли и О ЧУДО !!!!!!!!! Мне безо всяких напоминаний с моей стороны выдали талон-уведомление о принятии документов !!!!!! Чего не случалось ранее при оформлении самообороны, несмотря на все мои просьбы об этом.
Перевоспитываются однако.....

XSerjo

Эх, не настояли на приеме документов безграмотным ЛРОшником. Оформление лицензий и взносы никак не связаны, освежите в памяти "инструкцию к приказу МВД N288":

28. До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.

Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.

29. По результатам изучения заявления, поступивших материалов и проведенных проверок, при отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, сотрудник лицензионно-разрешительной работы либо лицо, исполняющее такие обязанности, выносит заключение о выдаче лицензии и на заявлении производит запись следующего содержания: "Полагал бы возможным выдать лицензию", которую заверяет личной подписью.

Данное заключение согласовывается с руководителем органа внутренних дел или его заместителем - начальником милиции общественной безопасности либо лицами, исполняющими их обязанности. Для оформления заключений и решений могут использоваться соответствующие штампы, текстовая часть которых заверяется подписями уполномоченных должностных лиц.

После этого заявителю выдается уведомление (приложение 45) на оплату установленного единовременного сбора за выдачу лицензии с указанием суммы и банковских реквизитов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УРО и ГФЭУ МВД России, а также номера счета на перечисление установленной части денежного сбора в Государственный фонд борьбы с преступностью.

То есть бланки квитанций с печатями предъявить и при получении зеленок можно, на процесс оформления документов они никак не должны влиять.

Bars527

XSerjo
Эх, не настояли на приеме документов безграмотным ЛРОшником.

Вот е-мае ! Через строчку читал 😞 Моя недоработал ! 😞 Спасибо за комментарий !

mnkuzn

XSerjo
Оформление лицензий и взносы никак не связаны, освежите в памяти "инструкцию к приказу МВД N288":
Можно даже копнуть глубже - в корень, так сказать: сбор уплачивается не за рассмотрение заявления, а за ВЫДАЧУ лицензии.

Фоб

""Ехать оплачивать второе гладкое было лень (по большому счету гладкое мне для стажа нужно, очень хочу нарез !)"" Это писал Bars527. У меня уже на протяжении не одного года возникает вопрос а что будут делать такие господа с нарезняком, ежели он и с гладким не охотится. Вот поясните мне уважаемые форумчане для чего людям нужно нарезное оружие? Не в тему маленько, был свидетелем того как люди покупают ХАУДУ, и так мне было любопытно посмотреть как они сей агрегат применять будут. Жаль что на Ганзе не появится ноавя тема "Применил Хауду" сейчас шьют 3 года тюрмы. Простите тему новую создавать неудобно, но наболело уже.

XSerjo

Фоб, а Вы с какой целью интересуетесь?
Я, например, приобрел гладкоствол, но охотиться не собираюсь (ну может на утку, чтобы понять, что охота - это не только бухие мужики с ружьями).
Нарезное мне нужно в виде "мелкашки", чтобы своих детей обращению с оружием и стрельбе обучать.
А еще, "чтобы было". Владеть настоящей вещью, а не кастратом-ММГ, который еще и стоит не дешевле оригинала, просто приятно.

Bars527

XSerjo
Я, например, приобрел гладкоствол, но охотиться не собираюсь (ну может на утку, чтобы понять, что охота - это не только бухие мужики с ружьями).Нарезное мне нужно в виде "мелкашки", чтобы своих детей обращению с оружием и стрельбе обучать. А еще, "чтобы было". Владеть настоящей вещью, а не кастратом-ММГ, который еще и стоит не дешевле оригинала, просто приятно.

+10000000 ! Бывает зайду в магазин, постою у витрины с приличным дорогим нарезом, поглазею и дальше пойду. Гладкое так не цепляет к сожалению(

Фоб
Жаль что на Ганзе не появится ноавя тема "Применил Хауду" сейчас шьют 3 года тюрмы.

Ганофоб что ль ? Мой вам совет - расширяйте кругозор !) Оружие используется не только для охоты, а еще и в целях обучения владению (Мужчина должен уметь постоять за себя !), развлекательных пострелушках (Конечто же с соблюдением правил ТБ !) коллекционируется иногда.

mnkuzn

Фоб
а что будут делать такие господа с нарезняком, ежели он и с гладким не охотится. Вот поясните мне уважаемые форумчане для чего людям нужно нарезное оружие?
На мой взгляд, это довольно таки толсто.
Фоб
был свидетелем того как люди покупают ХАУДУ, и так мне было любопытно посмотреть как они сей агрегат применять будут.
А ВАМ не все ли равно, как ДРУГИЕ будут его применять?

Давайте не зафлуживать тему.

Bush

Фоб
уже на протяжении не одного года возникает вопрос а что будут делать такие господа с нарезняком, ежели он и с гладким не охотится.
а что за нужда такая, сидеть и думать за других, что у них, да как и зачем

Bars527

Ребята. Моя история получает продолжение, к сожалению... Поехал в мое ЛРО за лицензией, потому как месяц ожидания со дня подачи уже истек...

Протягиваю в окошечко паспорт, прошу выдать лицензю на гладкоствольное. Сотрудник ЛРО просматривает в своих бумагах, не находит.
Спрашивает меня - "оружие самообороны при себе ?"
Отвечаю - "хранится дома, в сейфе."
Опять спрашивает - "лицензия на оружие самообороны при себе ? "
"Сейчас говорю посмотрю" - протягиваю ему....
С моими паспортом и лицензией куда то уходит. Потом возвращается к окошечку: "Вам отказано. Зайдите в следующий приемный день. Начальник выдаст вам отказ под роспись."

Вот так вот. Согласно ЗоО, отказы в выдаче лицензии возможны в случаях, если,

1. не достиг возраста - с возрастом у меня все достигнуто давно.
2 . Мед. заключение - было предоставлено.
3 . Судимостей нет.
4. Наказаний за преступления тьфу-тьфу, не отбывал и не отбываю.
5. Административка была одна, но уже погашена. Просрочил в свое время постановку на учет самообороны, не было времени доехать.
6 . с ПМЖ все в порядке, имеется.
7. Документы, согласно Иструкции 288, были все предоставлены. Возникли вопросы только к рапорту.

Есть ли еще причины для отказа, не прописанные в ЗоО ?

Мое предположение - отказ все таки из за рапорта. НО требование рапорта от заявителя согласно нормам закона - неправомерно выходит. Рапорт - это их внутренний документ.
Вот, пойду в один из приемных дней к начальнику ЛРО.

Кто что посоветует ?
Какие законы, инструкции в памяти освежить ?
Возможные исходы этого дела ?
Есть ли смысл юриста захватить ? пропустят ли его туда...

DENI

Получите для начала отказ на руки. Что раньше времени то дергаться.

Bars527

DENI
Получите для начала отказ на руки.

Может и так. Там в бланке есть поле для моих комментариев по причине отказа ? Или если поставил подпись, значит со всем согласен ? А не согласен - то не расписывайся ?

DENI

Вы просто получаете мотивированный отказ. Расписываеесь в журнале, что получили. Все.
Далее уже смотрите причину отказа. Скан тут вешаете. Будем смотреть.

XSerjo

Bars527, у Вас уже есть основания для написания жалобы в Прокуратуру, на основании того, что отказ (пусть и мотивированный) выдали уже после того, как прошел 1 месяц со дня подачи заявления.

Поэтому проконтролируйте, чтобы в отказе стояла текущая дата. Но скорее всего он будет написан "задним числом". Так же Вам предложат расписаться в журнале о том, что отказ получили на руки. Внимательно посмотрите на дату, если там указано другое число, то смело исправляйте и только после этого ставьте свою подпись.

DENI

Сказки наверное внукам рассказывать стоит.
Он с таким же успехом может и через год придти за отказником... Тоже менты виноват будут?

Bars527

Как и предполагал - завернули мое заявление из за рапорта. По новой теперь доки подавать и опять месяц ждать (быстрее они не умеют), или начать бодаться с ними через прокуратуру ? Какой путь быстрее и менее затратен ? Чет я х.з. прям...

Bars527

Как и предполагал - завернули мое заявление из за рапорта. Им пох. что у меня дома два сейфа, в общей сложности на 5 мест. Зацепились за то что в этом последнем рапорте участковый указал только вместимость - в 2 места. И эти две единицы оружия у меня уже видите-ли есть. Видимо первый сейф, пистолетный по их понятиям у меня просто испарился. То что габариты обоих сейфов разные, и в последнем рапорте указаны габариты второго сейфа - оружейного - их также не интересует.
По новой теперь доки подавать и опять месяц ждать (быстрее они не умеют), или начать бодаться с ними через прокуратуру ? Какой путь быстрее и менее затратен ? Чет я х.з. прям...

Bars527

Кстати, в моей бумаге, скан которой прилагаю они естественно поставили заднее число. А вот в той бумаге, что осталась у них я указал что получил этот отказ на руки 20.05-го. Так что вроде как у меня теперь 10 дней на обжалование ?
DENI, хотелось бы узнать Ваше мнение ? Что посоветуете ?

Заранее благодарен !