Чем регламентируются права участкового при проверке условий хранения?

Asedoi

Добрый день!
Подскажите пож. чем еще кроме закона N 288, регламентируются права участкового и других сотрудников МВД при проверке условий хранения оружия?
1. С какими документами они должны приходить?
2. Имеют ли право самостоятельно досматривать сейф?
3. Как оформляют изъятие, если таковое случается?
4. Что должно остаться на руках у хозяина?

Али-Баба

288 это не закон, а Приказ МВД от 12 апреля 1999 г N288 о мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ"
В нем содержатся инструкции по обороту, хранению, перемещению и т.д. Где в частности написано:

"XII. Осуществление органами внутренних дел
контрольных функций за оборотом оружия и патронов

91. Контроль за оборотом оружия и патронов осуществляется органами внутренних дел при оформлении, выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензий и разрешений, в ходе проверок обеспечения сохранности оружия гражданами и юридическими лицами, имеющими оружие, а также при рассмотрении заявлений, жалоб и сообщений граждан, обращений организаций и учреждений.
Проверки проводятся в соответствии с планами работы, проведения профилактических и иных специальных мероприятий, а также могут осуществляться по решению руководителей органов внутренних дел.
Сотрудники органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания (приложение 54).
92. Сотрудники органов внутренних дел при осуществлении контроля за оборотом оружия и патронов имеют право:
92.1. Производить осмотр оружия в местах его производства, торговли и хранения (в том числе при экспонировании, транспортировании, перевозке и уничтожении).
92.2. Безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие и патроны, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия и патронов, приобретенных до вступления в силу Федерального закона "Об оружии", а также изымать оружие в случаях:
а) отсутствия лицензии на производство оружия или патронов, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешения на хранение, хранение и использование либо разрешения на хранение и ношение оружия;
б) аннулирования вышеуказанных лицензий и разрешений;
в) нарушения юридическими лицами и гражданами установленных правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
г) выявления самодельного или переделанного гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;
д) смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества, а также смерти гражданина, имевшего на законных основаниях боевое или служебное оружие;
е) ликвидации юридического лица.
92.3. Требовать для выполнения контрольных функций от юридических лиц и граждан представления устной или письменной информации, а также по письменному запросу документов или их копий.
92.4. При выявлении нарушений установленных правил давать обязательные для исполнения гражданами Российской Федерации, должностными лицами и работниками юридических лиц письменные предписания об устранении нарушений с указанием конкретного срока, правовых норм и правил, которые нарушены или не исполнены.
Данные предписания излагаются в актах проверок юридических лиц (приложение 55) либо рапортах о проверке условий хранения оружия, имеющегося у граждан.
92.5. В случаях выявления грубых нарушений правил хранения или торговли оружием и патронами, которые могут повлечь утрату, хищение либо неправомерное использование оружия, производить опечатывание помещений мест торговли оружием и патронами, их экспонирования (выставок-продаж и аукционов), временно ограничивать доступ работников к ним либо запрещать ведение торговой деятельности до устранения выявленных недостатков.
При выявлении ситуаций, когда не обеспечивается сохранность оружия, изымать его и передавать на ответственное хранение в органы внутренних дел.
92.6. По фактам нарушений установленных правил оборота оружия лицами, ответственными за его сохранность и безопасность использования, либо гражданами выносить письменные предупреждения (приложение 56) либо составлять протоколы об административных правонарушениях.
92.7. Принимать иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
93. Сотрудники органов внутренних дел проверяют объекты и места хранения оружия и патронов не реже одного раза в квартал с составлением акта, копия которого вручается руководителю юридического лица под роспись.
Объекты, на которых осуществляется складская деятельность по хранению оружия и патронов, а также организации, осуществляющие торговлю ими, проверяются не реже одного раза в месяц. В их проведении непосредственное участие обязаны принимать руководители органов внутренних дел либо их заместители - начальники милиции общественной безопасности.
Проверки обеспечения сохранности и безопасности хранения, экспонирования или использования оружия также осуществляются в вышеустановленном порядке сотрудниками горрайлинорганов внутренних дел, на территории обслуживания которых находятся указанные объекты, с последующим направлением материалов проверок в органы внутренних дел по месту нахождения учетных (наблюдательных) дел.
94. Проверки должностных лиц, получивших служебное оружие во временное пользование в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об оружии", проводятся сотрудниками органов внутренних дел (участковыми инспекторами милиции, сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы) по месту жительства указанных лиц не реже одного раза в полугодие, а граждан - владельцев оружия - не реже одного раза в год.
95. При изъятии оружия и патронов составляется протокол (приложение 57), который в течение суток вместе с актом проверки объекта или рапортом о проверке гражданина - владельца оружия докладывается руководству органа внутренних дел для принятия решения в установленном порядке.
Изъятые оружие и патроны передаются в дежурную часть органа внутренних дел.
96. При изъятии оружия и патронов у работника юридического лица по фактам допущенных нарушений выносится письменное предписание (предупреждение) руководителю юридического лица, а у работника юридического лица в случаях грубых нарушений аннулируется разрешение на хранение и ношение оружия.
Изъятые у работника оружие и патроны после устранения недостатков возвращаются руководителю юридического лица или лицу, ответственному за сохранность оружия в организации.
97. Изъятое оружие, ранее переданное юридическим лицам, занимающимся испытанием изделий на пулестойкость, либо выданное во временное пользование в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об оружии", при вынесении решения об аннулировании разрешения на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия возвращается довольствующему органу соответствующей государственной военизированной организации
"

Asedoi

Спасибо! Это Вы как раз Приказ N 288 цитируете. Интересно, участковый при проверке должен иметь предписание http://www.cerberrus.ru/doc/Prikaz_288.html#5400 (Приложение 54), или нет? Как участковый знает, какие именно образцы оружия он идет проверять? В сейф, я могу не пускать его, извините, лицо буквально, или нет, или достаточно самому достать и показать, что там лежит? Или по другому, могу я достать из сейфа, только то, что мне нужно?
Очень важный практический вопрос, касающийся подтверждения добровольной выдачи.

dsgera

участковый при проверке должен иметь предписание http://www.cerberrus.ru/doc/Prikaz_288.html#5400 (Приложение 54), или нет

Приказ N 288 п. 91 ...Сотрудники органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания (приложение 54). Поскольку участковый является сотрудником органов внутренних дел то иметь указанное письменное предписание он должен.

Али-Баба

Участковый, как правило, приходит в адрес по распоряжению ЛРО. Бумага на проверку у него есть. Перечень вашего оружия у него имеется по данным из ЛРО. Не пустить формально Вы его не имеете право. НО если вы вменяемый человек и участковый нормальный - всегда можно решить вопрос без осмотра. Но если это первичный осмотр или изменилось место проживания, то лучше показать и настроить правильные отношения.

mnkuzn

Али-Баба
Не пустить формально Вы его не имеете право.
Ага, а то дверь ломать будет. 😀

ShAV

Ага, а то дверь ломать будет.

У проверяющего должно быть письменное предписание и точка. Я заворачивал пару раз таких проверяющих. В итоге пришли с предписанием подписанным начальником МОБ толпой, сразу начали хамить, пришлось позвонить этому начальнику тот быстро на место всех поставил и проверка прошла быстро и бех претензий...

Ignat

Нет бы пожалеть участкового, вместо того чтобы его чморить...

Вот вчера только заглядывал ко мне. Молодой парнишка, лет 25-27. Вежливый, аккуратный.

И ему на каждую единицу моего оружия надо заполнять отдельный рапорт. В каждом надо вписывать ФИО, адрес, где хранится оружие, лицензию и т.п. В общем,куча совершенно идентичной информации, всё ручками, а не Ctrl-C+Ctrl-V. Маразм, конечно, но куда деваться - таковы правила.

Нормально пообщались, да, пришлось потратить минут 30-40 своего времени пока он всё это заполнял, но не более того.

Как-то раз вообще по телефону "проверял" условия 😊. Ну не удавалось участковому застать меня дома, а отчитаться надо было 😊. Созвонились, побеседовали, видимо, тоже рапорта написал...

Разумеется, ежели участковый приходит пьяный, хамит и корочками машет - разговор будет сильно другой. Но в среднем их, скорее, жалеть надо, а не чморить, ибо бабло они в отличие от гаишников не вымогают обычно, а вот бегать приходится много и активно...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ift

Ignat
Нет бы пожалеть участкового, вместо того чтобы его чморить...

Разумеется, ежели участковый приходит пьяный, хамит и корочками машет - разговор будет сильно другой. Но в среднем их, скорее, жалеть надо, а не чморить, ибо бабло они в отличие от гаишников не вымогают обычно, а вот бегать приходится много и активно...

+1
к тому который мне заполнял рапорт претензий никаких
несмотря на то что я к ним приперся в половине 10-го вечера, за пол часа до закрытия
выслушал, сказал спасибо, что сам пришел и им не надо за мной бегать
на следующий день нашел запрос на меня "зависший" в канцелярии, заполнил, и вернул его ОЛРР

mnkuzn
Ага, а то дверь ломать будет. 😀
не будет
напишет
проверить условия хранения не представлялось возможным, гражданин по адресу отстствует
и прощайтесь с лицензией

mnkuzn

ift
и прощайтесь с лицензией
Уже рву волосы на бороде.

ift

не обязательно на бороде 😊
З.Ы. если вы только не Абу-ибн-Хатаб

Voices

ift

и прощайтесь с лицензией



Янычар

За отказ допустить проверяющего с надлежащими бумагами к месту хранения оружия для проверки условий его хранения лицензии конечно не лишают, а вот админ (Ст.19.3 п.1 КоАП от 500 до 1000 руб., а то и до 15 суток 😊) схлопотать через суд возможно, при надлежащем закреплении доказательств, чтобы проверяющие судью убедить смогли, что Вы их не пускали. В случае положительного для проверяющих исхода дела в суде, для проверяемого уже и до лишения лицензии недалеко.

Ignat

ift
и прощайтесь с лицензией
Угу, щаз, с большой буквы ЩА.

С одним из предыдущих участковых сложилась подобная ситуация: застать меня дома он так и не смог, а по телефону заполнять, видимо, религия не позволила. Что он в итоге написал в рапорте - ХЕЗ.

В итоге я ни о чём не подозревая спокойно жил то ли год то ли два до очередного визита в ЛРО, не помню уж по какому поводу. Где меня тут же взяли в оборот, точнее прямо из ЛРО поехали смотреть условия хранения 😊.

На вопрос: "А фигли ж не позвонили?! Договорились бы о времени и проверили спокойно и своевременно" ответ был "не положено, надо внезапно проверку проводить"... Ну и провели, раз уж сам пришёл 😊.

Разумеется, ежели прямо и однозначно посылать нах проверяющих из-за закрытой двери - результат может быть совсем другим.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Voices

Ignat
"не положено, надо внезапно проверку проводить"...

бред бредом, потому что лишено смысла. проверка условий хранения сводиться к визуальному осмотру наличия сейфа. В момент нахождения хозяйна оружия дома оружие не обязано находиться в сейфе... поэтому внезапная проверка нах никому не нужна. Идиотен ваши разрешители полные.

Ignat
Разумеется, ежели прямо и однозначно посылать нах проверяющих из-за закрытой двери - результат может быть совсем другим.


как я могу из за закрытой двери понять что там действительно проверяющие, а не злоумышленники?

Янычар

Voices
как я могу из за закрытой двери понять что там действительно проверяющие, а не злоумышленники?
Ну существует несколько способов 😊...

ift

Янычар
За отказ допустить проверяющего с надлежащими бумагами к месту хранения оружия для проверки условий его хранения лицензии конечно не лишают, а вот админ (Ст.19.3 п.1 КоАП от 500 до 1000 руб., а то и до 15 суток 😊) схлопотать через суд возможно, при надлежащем закреплении доказательств, чтобы проверяющие судью убедить смогли, что Вы их не пускали. В случае положительного для проверяющих исхода дела в суде, для проверяемого уже и до лишения лицензии недалеко.

что собственно я и говорил
плюс не забываем про испорченные отношения с участковым и ОЛРР

Ignat

Voices
бред бредом, потому что лишено смысла. проверка условий хранения сводиться к визуальному осмотру наличия сейфа. В момент нахождения хозяйна оружия дома оружие не обязано находиться в сейфе... поэтому внезапная проверка нах никому не нужна. Идиотен ваши разрешители полные.
Ну идиотен-не идиотен, это их внутренние инструкции, мне на них как-то пох.
Кстати, поводом может быть не только оружие вне сейфа, но и его переделки. Например, установка на ружьё пистолетной рукояти с выведением в размер менее 800мм. Или удаление блокиратора стрельбы со сложенным прикладом для некоторых саёг. Или ещё какие шаманства.
Естественно, перед визитом в (или из) ЛРО все приводится в правильный вид, как из магазина.

Voices
как я могу из за закрытой двери понять что там действительно проверяющие, а не злоумышленники?
100% гарантию может дать только г.бог 😊

А так можно, например, удостоверения попросить, в ЛРО отзвониться, наряд полицаев в конце-концов на свой адрес вызвать и при них открыть...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Voices

Ignat
А так можно, например, удостоверения попросить, в ЛРО отзвониться, наряд полицаев в конце-концов на свой адрес вызвать и при них открыть...

проще послать нах))

Янычар

Voices

проще послать нах))

Если Вы даёте такой совет, видимо это сами проделывали и неоднократно. 😊 Не подскажете нам, в каких краях такие лояльные проверяющие полицейские? 😊

XSerjo

ift
что собственно я и говорил
плюс не забываем про испорченные отношения с участковым и ОЛРР

Это то есть надо цепляться за дружбу кролика с удавом?
Какие еще могут быть отношения с сотрудниками Полиции при исполнении кроме деловых. Бизнес есть бизнес, личное есть личное.

В ЛРО инспекторша грозилась "3 раза придти проверять условия хранения в мое отсутствие, написать рапорт и изъять оружие". Почему именно 3 раза (т.е. где она могла такое прочитать, чтобы дофантазировать)

mnkuzn

XSerjo
В ЛРО инспекторша грозилась "3 раза придти проверять условия хранения в мое отсутствие, написать рапорт и изъять оружие".
Ну, надо с диктофоном к ним ходить, а потом написать заявление в прокуратуру с приложением протокола беседы. Отрезвела бы быстро.

XSerjo

Да жалобу я еще до подачи доков написал, когда списочек требуемых справок на стенде увидел, спустя 3 месяца прокуратура таки среагировала: http://guns.allzip.org/topic/6/732021.html .

Ну а инспектора отрезвило требование письменного отказа "для написания жалобы в прокуратуру", только теперь меня в ЛРО считают "агрессивно и недоброжелательно относящимся к сотрудникам милиции".

И все-таки что грозит за то, что при проверке без предупреждения энное количество раз не застанут дома никого/владельца оружия.

Али-Баба

Досматривать место хранения и само оружие можно только в присутствии владельца оружия. Ключи от сейфа хранятся у него и недоступны для других членов семьи.

mnkuzn

XSerjo
И все-таки что грозит за то, что при проверке без предупреждения энное количество раз не застанут дома никого/владельца оружия.
Каких-либо последствий (в частности, административной ответственности или санкций в отношении владельца по ФЗО) в НПА не установлено.

Trump

XSerjo
меня в ЛРО считают "агрессивно и недоброжелательно относящимся к сотрудникам милиции".
Это в какой докУмент они такое вписали?

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

XSerjo

Это личное мнение инспекторши, высказанное при подаче заявления (после того, как около часа разбирали ЗОО и инструкцию к приказу).
Еще при осмотре места хранения пыталась убедить меня сделать отметку на бланке рапорта о том, что насильственные действия по отношению ко мне не предпринимались - это юмор у них такой, наверное.

Trump

XSerjo
мнение инспекторши, высказанное при подаче заявления
Это она способна связно произносить такое вслух?

Надо же. Почти как человек.

XSerjo
отметку на бланке рапорта о том, что насильственные действия по отношению ко мне не предпринимались - это юмор у них такой, наверное.
Доставило!

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

mnkuzn

XSerjo
что насильственные действия по отношению ко мне не предпринимались

алехандрэ

XSerjo
Еще при осмотре места хранения пыталась убедить меня сделать отметку на бланке рапорта о том, что насильственные действия по отношению ко мне не предпринимались - это юмор у них такой, наверное.
А инспекторша хорошенькая?

XSerjo

Нет, это умная женщина, но четко следует линии руководства (и искренне заблуждается, что приказы ГУВД надо исполнять, даже если они противоречать ЗОО).
ЗОО, приказы она знает, но старается воспользоваться любым незнанием, чтобы завернуть заявление (не знаешь, что обучение не обязательно - вот тебе направление на курсы; сигнализации нет - ставь, номерок ОВО запиши) и т.д.
Впрочем, никто не возмущается. Отдельная личность, получася ОСУ с хранение и офорленное разрешение на ношение даже не сообразил как ее открыть...

Ей и другие интересные фразы принадлежат: "Я Вам не женщина, я - Старший Инспектор!", "В дне сейфа отверстие ... в которое можно просунуть палец!"


mnkuzn

XSerjo
Нет, это умная женщина
Ментовка. Лучше бы пользу обществу приносила, а не х...й занималась.

valpoo

XSerjo
в ЛРО считают "агрессивно и недоброжелательно относящимся к сотрудникам милиции".
а про тайные мысли там учета не ведут?

Trump

XSerjo
это умная женщина
- Говорят, что среди штатских тоже умные есть.
- Что же они тогда строем не ходят?

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

linerok

Участковый требует ксерокопию лицензии на оружие. Такое впервые, что за хрень?

johnlc

linerok
Участковый требует ксерокопию лицензии на оружие. Такое впервые, что за хрень?
"требование" емнип не совсем законное, хотя
мне тоже после получения РОХа звонил требовал принести ее ксерокопию (данные ему де понадобились), я естественно сославшись на "отсутствие времени для нанесения визита" предложил ему продиктовать нужные данные по телефону чем в итоге и ограничились...