про гладкий и нарезку

MRG

приветствую всех! ситуация такая. у меня есть 5 нарезных и 2 гладких ствола. последние мне не нужны-хочу продать. вопрос: могу ли я иметь только нарезку, без гладких? есессно, винторезы я приобрел после 5-ти летнего безупречного стажа по гладкому 😊 или хотя бы одно, но должно быть гладкоствольное? спасибо

belkin1550

MRG
могу ли я иметь только нарезку, без гладких?
да

MRG

зашибенно. а то очередной 5-ти летний срок подходит, надо продлевать. не хочу, а по сему буду продавать. продлю только травматику

VladiT

После получения справки о пятилетнем стаже владения гладким - можете с ним расстаться, более оно для обладания нарезным в будущем уже не требуется.

MRG

пЭрфЭкто! спасибо всем ответившим!

belkin1550

MRG
пЭрфЭкто! спасибо всем ответившим!
с вас стакан !!!
😛

VladiT

Все же надо уточнить один момент.

Если следовать точно тексту закона о оружии, то владеть нарезняком без гладкого мы можем. Но вот ПРИОБРЕТАТЬ его без наличия хотя-бы одного гладкого ствола - с этим формально, могут быть проблемы (хотя на практике о таком пока не слышал).

Дело вот в чем:

Текст статьи ФЗОО о праве на нарезняк гласит:

"Статья 13.
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."

Обращаю внимание, что написано не "имели" - а "имеют". То есть - В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМЕЮТ. А не "заслужили стаж".

Из-за этого, при неумеренной ретивости полицаев, может сложиться такая глупая ситуация-
Мы получаем справку о пятилетнем стаже, на основании ее получаем лицении на нарезняк и отовариваем ее.

Затем продаем гладкие стволы и совершенно законно владеем купленными к этому моменту нарезными стволами.

Но затем хотим купить еще нарезняка. Идем за лицезями - и получаем отказ.

На основании того, что "право на ПРИОБРЕТЕНИЕ (но не на владение) - предоставляется тем, кто ИМЕЕТ В СОБСТВЕННОСТИ гладкий ствол".

Типа - не имеете в настоящий момент - нет права на нарезное. На основании несоответствия представленных данных требованиям Ст. 13 ФЗОО.

При этом - никто не будет оспаривать наше ВЛАДЕНИЕ УЖЕ КУПЛЕННЫМ нарезняком.

Вот такой барбак может при некотором невезении получиться, из-за одного слова в ФЗОО, написанного не в прошедшем времени ("имели") - а в настоящем -"имеют".

Поэтому, для полной подстраховки хоть один гладкий ствол надо себе оставить - тем более что все же для самозащиты оно лучше, нарезняк слишком дальнобойный и рикошетирующий.