О лицензировании коллекционировани (+)

SergeVB

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110411135759.shtml

Комитет Госдумы рекомендовал принять во 2-ом чтении законопроект о сокращении лицензируемых видов деятельности.

11.04.2011, Москва 13:57:59 Комитет Госдумы по собственности вновь рекомендовал принять во втором чтении законопроект "О лицензировании отдельных видов деятельности", направленный на дальнейшее сокращение лицензируемых видов деятельности в связи с наличием других методов регулирования - аккредитации, аттестации специалистов, контроля и надзора за соблюдением технических регламентов. Повторное рассмотрение законопроекта на заседании комитета связано с изменением отдельных положений документа. Предполагается, что проект закона будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 19 апреля 2011г.

Документом предлагается отменить лицензирование следующих видов деятельности с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности: по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, по производству и реализации специального игрового оборудования, по обеспечению авиационной безопасности, по изготовлению и ремонту средств измерений, по экспонированию и коллекционированию оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию, по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

...

Устанавливается бессрочное действие лицензии. При необходимости действие лицензии может быть прекращено по заявлению лицензиата. Лицензии, полученные до вступления в силу закона, по истечении срока их действия по заявлению лицензиата станут бессрочными.

Документом определяются и разграничиваются полномочия органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ в области лицензирования. Предусматривается, что полномочия по лицензированию органами исполнительной власти субъектов РФ могут осуществляться только в случае делегирования им в установленном законом порядке полномочий Российской Федерации в этой сфере государственного регулирования. Установлен перечень прав и обязанности должностных лиц лицензирующих органов, а также предусмотрено, что в случае несоблюдения своих обязанностей данные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

...

belkin1550

ухты !!!
😀

Dago

Хорошо бы...

Has No Name

ухты !!!
Хорошо бы...

Ога, Ога, щас, разбежались, бесплатный сыр будет, ога.

Только чтобы подать уведомление, надо будет собрать в три раза больше справок, оплатить в пять раз больше бланков и пошлин, и в шесть раз больше заявлений.

И переуведомление будет раз в год.

belkin1550

Has No Name
надо будет собрать в три раза больше справок
уже всё есть 😛
а кто не успел,тот опоздал

johnlc

а после отмены лицензирования - добро пожаловать в СРО...

mnkuzn

Ой, етить же ты твою мать, а... А к нам - ВЛАДЕЛЬЦАМ ОРУЖИЯ - какое это имеет отношение???!!! И это надо обязательно обсудить в Законах. ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, бляха-муха, ага...

johnlc

mnkuzn
а... А к нам - ВЛАДЕЛЬЦАМ ОРУЖИЯ - какое это имеет отношение???!!!
если я правильно понял
SergeVB
Документом предлагается отменить лицензирование следующих видов деятельности с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности: по .... экспонированию и коллекционированию оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию...
"коллекционные" лицензии на оружие могут кануть в лету и подобный вид деятельности будет подразумевать предпринимательскую деятельность со всеми вытекающими налоговыми приятностями, имхо .

mnkuzn

johnlc
"коллекционные" лицензии на оружие могут кануть в лету и подобный вид деятельности будет подразумевать предпринимательскую деятельность со всеми вытекающими налоговыми приятностями, имхо .
Это, конечно, должно регулироваться именно законом о лицензировании, а не об оружии...

mnkuzn

Коллекционирование оружия НАМИ по коллекционной лицензии дает нам право покупки оружия в бОльшем, чем установлено по общему правилу, количестве. К ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ это имеет отношение меньше, чем белое к черному.

johnlc

mnkuzn
К ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ это имеет отношение меньше, чем белое к черному.
совершенно с Вами согласен , впрочем как и "травматика" относится к "пневматике"

mnkuzn

johnlc
как и "травматика" относится к "пневматике"
Ну, это просто очередной идиотизм гнома-юриста со страшными глазами.

В нашей же ситуации это совершенно разные вещи. Закон о лицензировании относится к видам КОММЕРЧЕСКОЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности - т.е. к деятельности, осуществляемой для потребителей. Он не регулирует отношения в сфере оборота оружия.

cus

На самом деле это значительно упростит, как минимум, участие граждан и организаций в различных выставках и снизит вероятность глупых вопросов к участникам (ну, или даст еще один остроумный ответ на глупые вопросы 😊 ).
Только у нас, как всегда, милицию забудут предупредить 😊

SergeVB

Похоже надо ждать изменений к ЗОО и 288 приказа - коллекционную лицензию отменили.

Dago

mnkuzn
Закон о лицензировании относится к видам КОММЕРЧЕСКОЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности - т.е. к деятельности, осуществляемой для потребителей. Он не регулирует отношения в сфере оборота оружия.

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии ч.1 п.24. Там без слова деятельность и ссылка на Приказ МВД.

mnkuzn

Dago
Там без слова деятельность и ссылка на Приказ МВД.
Ссылка где - там? Типа ссылки в тексте Консультанта?

Вот вам цитаты из ссылки в преамбуле темы:

"Комитет Госдумы по собственности вновь рекомендовал принять во втором чтении законопроект "О лицензировании отдельных видов деятельности"...

"дальнейшее сокращение лицензируемых видов деятельности в связи с наличием других методов регулирования - аккредитации, аттестации специалистов, контроля и надзора за соблюдением технических регламентов."... Какая еще к черту может быть аккредитация владельцев оружия, какие на фиг специалисты?

"Документом предлагается отменить лицензирование следующих видов деятельности с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности:"...

"объединения ряда ранее самостоятельно лицензируемых видов деятельности в один, более общий вид экономической деятельности. В наименовании укрупненных по сферам деятельности видах лицензируемой деятельности указываются составляющие их работы и услуги."...

ТС, не разобравшись в СУТИ термина "лицензирование", выдал пассаж, а другие это усердно поддерживают. Это не относится к ВЛАДЕЛЬЦАМ ОРУЖИЯ - т.е. к владельцам САМИМ ПО СЕБЕ.

Господа, ну прочитайте в конце концов ст.1 проекта ФЗ...

Dago

Ссылка где - там? Типа ссылки в тексте Консультанта?
Да.

mnkuzn

Ну, такая ссылка нам ни о чем не говорит, кроме того, что эта ссылка сделана разработчиками системы. Такие ссылки очень удобны, это да. Сам при работой с Консультантом ими пользуюсь. Но всегда проверяю корректность ссылки. В данном случае эта ссылка ошибочна, если она приравнивает владельцев-коллекционеров к предпринимателям, оказывающим подобные услуги.

Postoronnim V

Согласен с Михаилом.
Что то не пойму такого внимания к этим изменениям ...
Колекционка для гражданина и для юр.лица (ИП) была не одно и тоже. И требования к получению разные. Ну уберут из разного рода приказов то, что относится к коллекционированию, как виду деятельности. Ну и что - для коллекционирования все тут же ринутся вести предпринимательскую деятельность ради того, что бы иметь более пяти стволов с которыми на охоту не пойдешь?

SergeVB

Народ вы о чем?
Просто лицензирование коллекционирования оружия вывели из-под действия данного закона, теперь будет какое-то изменение в ЗОО и в 288 приказ и там будет прописано как иметь более 5ти единиц в целях коллекционирования.

Zhelezniy_Felix

http://rg.ru/2011/05/06/license-dok.html

чето я тут про коллекционку не заметил

mnkuzn

Zhelezniy_Felix
чето я тут про коллекционку не заметил
Не берите в голову.

SergeVB

to mnkuzn
Уважаемый - бред нести людям не надо.
Есть что по существу - пишите.

mnkuzn

Посоревнуемся, кто более упрямый осел?

Если я несу бред, то вы пишете херню несусветную. Вы мне объясните, какое отношение ваш вброс имеет к ВЛАДЕЛЬЦАМ оружия, а уже потом трите сообщения.

Да, уважаемый - это половой в трактире.

belkin1550

:D 😛 http://www.rg.ru/2011/05/06/license.html

"Под лицензированием" в России останутся 49 видов деятельности. При этом лицензии будут действовать бессрочно.

сам текст закона http://www.rg.ru/2011/05/06/license-dok.html
статья 12

Zhelezniy_Felix

belkin1550, так если коллекционирование не лицензируемый вид будет, то какие тогда лицензии? будут разрешения на коллекционирование?

Postoronnim V

Zhelezniy_Felix
belkin1550, так если коллекционирование не лицензируемый вид будет, то какие тогда лицензии? будут разрешения на коллекционирование?
Таким же и останется.
Для обычного гражданина коллекционирование не есть вид деятельности.
Вот если кто то организовал ООО "Музей Фузей" то ему теперь будет проще...
Нам же останется как и было. Потому, как про нас в законе речи нет.

SergeVB

Postoronnim V
Потому, как про нас в законе речи нет.
И каким же образом получать разрешение на 6ю единицу?

mixmix

Тут палка о двух концах......
1. Либо Граждан коллекционеров, выжать в предприниматели и обложить налогами, тем самым сократить их число в стране.
либо
2. Они создатели закона забыли о Гражданах коллекционерах(как обычно) и не дописали "за исключением"


SergeVB вы бы внимательно читали что вам пишут тут, люди разбирающиеся в юриспруденции. А не терли посты по пустякам. mnkuzn вам правильно пишет "ЗАКОН ЧИТАЕТСЯ ПО БУКВЕ". А не потому, как Вы его хотите понять.

SergeVB

mixmix
SergeVB вы бы внимательно читали что вам пишут тут, люди разбирающиеся в юриспруденции.


Я что-то другое писал?

mixmix
Тут палка о двух концах......

Добавлю третий конец палки - возможно будет изменение в ЗОО и 288 приказ.

А что хотел сказать mnkuzn кроме

mnkuzn
Посоревнуемся, кто более упрямый осел?

Я не понял.

mnkuzn

SergeVB
А что хотел сказать mnkuzn кроме

quote:Originally posted by mnkuzn:

Посоревнуемся, кто более упрямый осел?

Я не понял.


Прочитайте удаленные вами с упорством (упрямством), достойным лучшего применения, мои посты. Может, поймете. С третьего или четвертого раза.
SergeVB
Добавлю третий конец палки - возможно будет изменение в ЗОО и 288 приказ.
1. Про 288 приказ тут вообще забудьте. Он НЕ РЕГУЛИРУЕТ оборот оружия.
2. Скажите мне, каким образом изменения в ФЗО будут зависеть от новой редакции закона о лицензировании (за исключением ситуации, озвученной в ст.9.1 ФЗО).

SergeVB

Что хотел - написал.
Я не вижу предмета для спора.

mnkuzn

SergeVB
Что хотел - написал.
А тему-то вы с какой целью создали?