Сойдет ли это за сейф?

Виктор К

Такой вопрос. После долгих раздумий решил всеж приобрести Осу. Пойду документы оформлять. Так вот, сойдет ли за сейф самодельный сваренный из железных листов ящик 30х30х40 см (на дверке ушки для навесного замка)? А то сейф в магазине стоит столько же, сколько и сама Оса. А она ведь небольшая, зачем для нее полногабаритный сейф.

Vovan-Lawer

Ни ФЗ РФ "Об оружии", ни Постановление Правительства, уб утверждении положения о мерах по реализации этого федерального закона, не содержат технических требований к хранилищу для оружия. Так что лепите, что хотите.

LOMM

сейф-то он не от воров, а от домашних. кстати можно взять почтовый ящик и из него сейф сделать.

Виктор К

Угу, понятно. Спасибо. Надеюсь, участковый будет с вами согласен.

Kaji_Ryoji

откуда-то в голове всплывает фраза "или железный ящик с толщиной стенок не менее 2мм", но откуда - не вспомню.

Vovan-Lawer

Kaji_Ryoji
откуда-то в голове всплывает фраза "или железный ящик с толщиной стенок не менее 2мм", но откуда - не вспомню.


Это приказ МВД. Но приказ МВД - ведомственный документ и на нас с Вами не распространяется.

GOA

Проверка участковым наличия у Вас сейфа - исключение из правил, знаю много народа с оружием, не знаю ни об одной проверке. Но лучше, конечно, чтоб был (Вам спокойней)

ZLOY GLB

сейф есть, отец с мвд када свалил на пенсию забрал, участковый звонил по данному вопросу, просил перезвонить через пару дней, я перезвонил было занято а потом никто не ответил, в дальнейшем не звонил и не заходил,а дальнейшем не знаю, т.к. в связи с сессией нет времени зайти в лро, а так отдал все доки 20-го апреля...

Летящий

Вопросик такой:
Имеется обычный сейф (в таком бумажки хранят). Весит он кило 100 не меньше. Так участковый, гнида (на редкость мерзкий тип, иначе не скажешь), утверждает, что я его ОБЯЗАН к стене прикручивать!!!
Дык а зачем это делать, если его 2 взрослых мужика с трудом передвигают (большой и неудобный, кроме тяжести-то), да и собачка рядышком спит (овчарочка злобненькая).
Да и закон туманно написан (как я понял болты - это для коллекционеров, или чтоб гости не спёрли вместе с ящиком). Ну а тут то чего цепляться???
Итак, кто прав и как ему это доказать? Желательно, чтоб не голословно переубеждать его, а показывая пальчиком в нужную строку сурового но справедливого законодательства!!!

Vovan-Lawer

Правила, утвержденные Правительтвом РФ, не содержат требования о прикреплении оружейных сейфов к стене.

DENI

В законодательстве (ЗоО и 814-ПП) все прекрано прописано - никаких болтов и стен. Участковый посылается нах, т.е. учить законодательство РФ.

Летящий

Благодарствую! Надеюсь, участковый отнесётся к посылу с глубоким пониманием :-)

Vovan-Lawer

Распечатать и показать:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 1998 г. N 814

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,
от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51,
от 17.11.2004 N 648, от 04.04.2005 N 179)


XI. Хранение оружия и патронов

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

batareykin

Для особливо грамошных участковых, министр МВД поясняет, мол л-т Петров так и так надо делать: ПРИКАЗЫВАЮ!!!

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июня 1999 г. N 1814

------------------------------------------------------------------


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ
от 12 апреля 1999 г. N 288


О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814


В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" «*» приказываю:
XX. Требования к размещению оружия, оборудованию
оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений
для показа, демонстрации либо торговли оружием,
стрелковых тиров и стрельбищ

162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом «*».

--------------------------------

«*» В соответствии с положениями пункта 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.


При наличии у владельца коллекции оружия комната, где хранится оружие, оборудуется охранно - пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.

В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.

В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более.


С уважением,
ЗЫ: надеюсь Вы обрящете понимание со стороны участкового


Летящий

Сейф я всё-таки прибил к стенке, чтобы лишних претензий небыло. А участкового поменял (он пришёл, измерил сейф, взглянул на наличие замков и всё). Скоро получу лицензию!
Кстати, а оружие обязанно лежать в этом сейфе? Я живу в другом месте и удобнее там и хранить. По-идеи это моё право его переносить (ну смазать там или проапгрейдить). К кому-нибудь проверки хоть раз приходили? Может зря волнуюсь...

Vovan-Lawer

Оружие можно хранить как по месту постоянного жительства, так и по месту временного пребывания, если обеспечены условия, препятствующие его попаданию в чужие руки.

SBZ

Летящий
по фактическому месту жительства вы должны обеспечить условия хранения