ОВД "наклонили" за антик...

cus

МИЛИЦИОНЕРАМ ПРИШЛОСЬ ПЛАТИТЬ ЗА ПОРЧУ АНТИКВАРИАТА

Приговор четырем сотрудникам ОВД 'Даниловский', которые ради галочки сфабриковали уголовное дело в отношении коллекционера антикварного оружия, москвички Ольги Кулыгиной, вынес на днях Симоновский суд.
Как уже сообщал 'МК', история началась с того, что в октябре 2003 года Кулыгина выставила на интернет-торги сувенирный подарочный нож 'Индонезийский Крис' с дарственной надписью премьер-министра Малайзии. На это сообщение и клюнули трое оперуполномоченных ОВД 'Даниловский'. Представившись покупателями, они пригласили даму на встречу к станции метро 'Тульская'. Когда Кулыгина приехала вместе со своим мужем, их тут же задержали по подозрению в торговле холодным оружием и препроводили в ОВД.
После сделанного наспех осмотра изъятого у женщины ножа (это было сделано на дому у эксперта) антикварная вещь была признана холодным оружием, и в отношении Кулыгиной возбудили уголовное дело. Супруга ее также оставили в околотке до утра, сфабриковав в отношении него дело за... мелкое хулиганство. Проведя всю ночь в камере, полковник медслужбы в отставке даже не догадывался, что милиционеры составили подложный протокол его задержания и допроса несуществующих свидетелей.
После в квартире провели обыск и изъяли еще четыре сабли, принадлежавшие другим коллекционерам и находившимся у антикваров на реставрации. Однако после того, как дознание направило раритеты на настоящую экспертизу, выяснилось, что сталь, из которой были изготовлены нож и сабли, очень старая, и изъятые предметы оружием не являются.
Кулыгина и ее муж сразу после освобождения из-под стражи написали жалобу в Генпрокуратуру, и весной 2004 года уголовное дело было возбуждено уже в отношении сотрудников ОВД 'Даниловский'. Оперуполномоченные Алексей Исковских, Георгий Царитов, Александр Абраменко и дежурный по разбору с задержанными Евгений Денисов обвинялись в превышении служебных полномочий. Кроме того, Исковских и Абрамову вменили еще и статью 'Служебный подлог'. Следствие, которое проводила Симоновская межрайонная прокуратура, длилось ровно год, после чего дело было передано в суд. В итоге Исковских получил 4 года лишения свободы, Царитов - 3, Абраменко - 2 и Денисов - 1 год. Правда, свободы их лишили условно, зато с Исковских и Царитова взыскали по 37,5 тысячи рублей в счет нанесенного Кулыгиной и ее мужу морального и материального ущерба. Оказалось, что во время экспертизы были повреждены принадлежащие коллекционерам антикварные вещи. Другие сотрудники ОВД, а также эксперт, давший ошибочное заключение, также получили взыскания.

"Московский Комсомолец" от 17.06.2005

Vovan-Lawer

Одного я не пойму, какой смысл проводить экспертизу холодного оружия, найденного дома, если за это нет уголовной ответственности ?

Jager

Vovan-Lawer
Одного я не пойму, какой смысл проводить экспертизу холодного оружия, найденного дома, если за это нет уголовной ответственности ?

Не все сотрудники милиции знакомы с законодательством РФ...

cus

К сожалению, это так... 😞
Думаю, что первоначально был изъят предмет "на месте встречи", а уж потом все остальное...
Однако, в любом случае при изъятии оружия ОБЯЗАТЕЛЬНО проведение историко-искусствоведческой экспертизы, притом независимо от того, какой вид оружия изъят: АК-74 или седельный пистолет 18 века согласно статьи 27 ЗоО и пункта 82 Постановления Правительства ?814.
(Изъятое или конфискованное оружие и патроны к нему, а также копии (реплики) оружия подлежат историко-культурной и искусствоведческой экспертизе, организуемой Министерством культуры Российской Федерации, к осуществлению которой могут привлекаться специалисты других федеральных органов исполнительной власти, а также юридических лиц, имеющих лицензии на производство, коллекционирование или экспонирование оружия).

Kordhard

Т.е. если человека поймают с Маузером-С-96 в деревянной кабуре (ессесно без патронов), то ствол по любому должны направить на историко-культурную экспертизу? А поскольку пистолет старше ста лет... То может быть даже не посадят?
Интересно, а после этой экспертизы какой-то документ на ствол, который удовлетворял бы ментов при проверках выпишут?
С уважением.

Vovan-Lawer

Коллега, любая экспертиза проводится в интересах того ведомства, которое его назначает. Так что советую Вашему товарищу, нашедшему пистолет в лесу, не попадаться. Поговорите лучше с Мувер Маном, он у нас ведущий специалист по этому вопросу, так как уже неоднократно обращался в Минкульт для экспертизы своего коллекционного оружия.

DENI

А в 2003 уголовная ответственность еще была за это кажется. Сейчас за хранение - нет, а тогда - да.

МаксимЧ

Минуточку ! Они принесли к метро! Это уже ношение а не хранение!

Vovan-Lawer

Уголовной ответственности за незаконное ношение холодного оружия нет с 01 января 2004 года.
Уголовной ответственности за незаконное хранение холодного оружия нет и никогда не было, во всяком случае в обозримом прошлом. Как нет и самого понятия "незаконное хранение холодного оружия".

cus

Kordhard
Т.е. если человека поймают с Маузером-С-96 в деревянной кабуре (ессесно без патронов), то ствол по любому должны направить на историко-культурную экспертизу? А поскольку пистолет старше ста лет... То может быть даже не посадят?
Интересно, а после этой экспертизы какой-то документ на ствол, который удовлетворял бы ментов при проверках выпишут?
С уважением.

Насчет С-96: если будет ношение, то посодют, и правильно сделают. Нечего носить. Думаю, что ходить с С-96, равно как и с Берданом на плече или с шашкой на поясе по станции метро или ездить в автобусе несколько неправильно.
Если будет перевозка - то отпустят.
Это обычная практика в мире по обороту антикварного оружия, в т.ч. и холодного. Ношение запрещено, перевозка, хранение и прочее (кроме экспорта и импорта) - без ограничений.

Что касается торговли - если сделка разовая, а оружие антикварное - то и у продавца, и у покупателя все законно. Если будет доказано, что имеет место быть коммерческая деятельность - то налицо весь "букет Абхазии" - начиная с незаконного оборота оружия и заканчивая налоговыми преступлениями.

А какой нужен документ, если контроль за оборотом оружия, имеющего культурную ценность в функции МВД не входит? Получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и носите его на здоровье 😊

DENI

Т.е. фактически вначале было возбуждено дело по факту незаконной продажи ХО (ножа). Эксперт признал сей нож ХО. Так что все было правильно до этого момента. Дальше в погоне за палками и арсеналами начался беспредел...