Оса, смена места жительства и потеря постоянной регистрации

vol7

перемещено из Юридическая консультация



Я переезжаю на новое место жительства в Москву, где буду проживать скорее всего по временной регистрации. Из старого места жительства, где был зарегистрирован постоянно, выпишусь в связи с продажей квартиры.
С учетом того, что у меня есть Оса вписанная в лицензию по старому месту жительства, какие мне необходимо предпринять действия, чтобы не нарушить закон и не "заработать" штраф и прочие проблемы в столице?

SBZ

vol7
получить постоянную регистрацию, других вариантов нет
ст.13 ...При изменении места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия...
до постоянной регистрации можно сдать на временное хранение в ОВД

dmitrij45

Кстати, подскажите. Если человек постоянно зарегистрирован в московской области. Получил времянную регистрацию, ну допустим на 1 год в москве. Он может зарегистрировать оружие по времянной регистрации в москве, имея постоянную регистрацию в москвоском районе или области?

vol7

Так, с учетом планов на Штеер Манлихер, думаю, что проще продать мою верой и правдой отслужившую малышку. Тогда как это правильно сделать? На форуме есть ветка, где объясняется, как все это оформляется? Я просто должен прийти с покупателем в ОВД и там пистолет перепишут с моей на его лицензию?


dmitrij45, по временной регистрации оружие иметь не положено. Я бы в Вашем случае вообще не парился, если есть постоянная регистрация.

dmitrij45

vol7
по временной регистрации оружие иметь не положено. Я бы в Вашем случае вообще не парился, если есть постоянная регистрация.
У меня такая ситуация. Постоянная регистрация в ярославском районе, в доме в деревне. Часть дома моя собственность.
Я живу в ярославле, хочу сделать времянную регистрацию и по ней зарегистрировать оружие..
Если постоянная в ярославском районе, а временная в ярославле, разве могут отказать с разрешением? Тоесть не зарегистрировать по времянной регистрации??

SBZ

dmitrij45
оружие регистрируется только по месту жительства (т.е. по постоянной регистрации).
vol7
с лицензиями, паспортами приходите в свой ОВД и снимаете с учета
, потом покупатель идет в свой ОВД и ставит на учет

vol7

Спасибо, SBZ, а вот сколько времени Оса может по закону находиться в зависшем состоянии - когда я ее уже снял, а новый владелец еще не поставил - 2 недели?

SBZ

да, у покупателя 2 нежели для постановки на учет



перемещено из Юридическая консультация

vol7

спасибо. что-то меня смущает в подобной ситуации: я пистолет "разлицензирую", продам новому хозяину, из него кого-нибудь "повредят", а хозяин скажет, что ничего у меня не покупал. Как лучше поступить - не мобильник же продаю?

Has No Name

спасибо. что-то меня смущает в подобной ситуации: я пистолет "разлицензирую", продам новому хозяину, из него кого-нибудь "повредят", а хозяин скажет, что ничего у меня не покупал. Как лучше поступить - не мобильник же продаю?

Чтобы "разлицензировать" 😊 и передать оружие новому владельцу прямо в ЛРО, Вы пишите соответствующее заявление в ЛРО. Там же на месте его вписывают в лицензию покупателю, а у Вас вычеркивают и ставят штамп "снято с учета". С указанием даты, ессно. С этого момента вся ответственность за оружие ложится на нового владельца.

vol7

сегодня ходил в свой ЛРО. там мне сказали, что продать свою Осу жителю другого города (появился покупатель в Москве) я могу только, если он лично придет в мой ЛРО, где ему его впишут в лицензию. Других вариантов, сказали в одни голос капитан и лейтенантша, нет. Подозреваю, что неправда это, но как их убедит в их заблуждениях?

dallas

Они правы. Либо сдаете на комиссию в магазин и уже магазин несет ответственность за продажу и оформление.

vol7

dallas, в моем мухосранске нет оружейных магазинов. и боюсь, что желающих купить Осу - тоже 😞

может посоветуете, как лучше поступить?

Fogy

Извиняюсь, но увидев в теме "потеря постоянной регистрации" решил продолжить обсуждение законности действий.

а - Снимаюсь с постоянной регистрации ("выписываюсь"), печать в паспорт, что выписался.
б - Ставлюсь на постоянную регистрацию ("прописываюсь")
в - В течении 10 дней прихожу в новое ЛРР и пишу заявление "оружие на учет"
г - Меняют старую лицензию на новую, где уже новый адрес.
...С виду все законно )))

Вопрос N1:
Некоторое время между (а) и (б) я получаюсь БОМЖ ))) и в это время в лицензии старый адрес, а в паспорте регистрации нет. При этом по ЗоО:

Статья 13
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
6) не имеющим постоянного места жительства;
Статья 26
Лицензия ... аннулируются ... в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
В случаях выявления нарушения гражданином установленных ... правил ... выданные ему ... разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е. стоит мне прийти перерегистрировать лицензию, как выявят, что было нарушение - я некоторое время был без постоянного места жительства, при таких условиях "новую лицензию не дают", таким образом свою отдавай...

2. Вопрос N2:
я как раз недавно выписался, прочитав "после регистрации по новому месту жительства, в течении двух недель" ...что делать между (а) и (б)? никому не попадаться?

3. Вопрос N3:
Если тот же порядок действий, но "(б) - получаю ВРЕМЕННУЮ регистрацию", то получается "(в) сам пришел в ЛРР без постоянного места жительства и с лицензией. Забирайте!"
Это скорее ответ, а не вопрос))


Добрый Кот

vol7
Я переезжаю на новое место жительства в Москву, где буду проживать скорее всего по временной регистрации. Из старого места жительства, где был зарегистрирован постоянно, выпишусь в связи с продажей квартиры.
С учетом того, что у меня есть Оса вписанная в лицензию по старому месту жительства, какие мне необходимо предпринять действия, чтобы не нарушить закон и не "заработать" штраф и прочие проблемы в столице?[/B]
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
(в ред. Федерального "закона" от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
6) не имеющим постоянного места жительства;
(п6 ч21 ст13 Фз-150)

*БОМЖам* у нас в стране оружие не выдается, след-но права на хранение и ношение они не имеют., надо статус менять до переезда, иначе сами видите.

как-бы на уголовку смы не натянули.

dallas

>>> как-бы на уголовку смы не натянули.

Выдача лицензии и аннулирование разрешения разве одно и то же?
Или на травму и т.п. отдельные правила? Я просто не особо в теме...

Добрый Кот

все зависит от фантазии каждого отдельно взятого сотрудника.

как говорят в народе - кто на что горазд.