Легальность тренировки в лесу с .22, .223,.308.,.30-06,.54R в 2011году

dormouse

Простите за вновь поднимаемый вопрос. Разъясните, пожалуйста, как в грядущем осеннем сезоне будет решаться проблема тренировок в Московской области с разными калибрами?
Оплачивать услуги тира по полторы тысячи рублей за час возможности нет, поэтому только на свежем воздухе. С гладкоствольным покупалась путёвка/лицензия и никаких проблем не было.

Из нарезного имеется .22LR и .223, есть доступ к .308, .54R, .30-06. Насколько я понимаю, это три разные группы с точки зрения закона:
1. "кольцевого воспламенения" (.22lr) (боровая/рябчик?)
2. с самой дешёвой лицензией на боровую дичь (.223, .308)
3. только с гигантской стоимостью лицензии на копытных (всё более .308: .30-06, 54R, т.е. на них нельзя получить лицензию на весь сезон по птице, а только краткосрочные на копытных)

Сами вопросы:
1. вкратце "как, где и порядок цен" для оформления лицензии/путёвки для тренировки на весь сезон в указанных калибрах в Московской области
2. на что надо обратить внимание
2. Отдельно выделю: стоит ли покупать .30-06 или с ним тренироваться НЕЛЬЗЯ за низкую цену (стоимость патрона не рассматриваем. рассматриваем только право тренировочно стрелять в лесу.), а последний подходящий калибр .308?

С уважением, Володя.

Maksim V

Это прикол ?

Alex_4x4

Maksim V
Это прикол ?

К сожалению нет. Мысль ТС понятна.

Maksim V

К сожалению нет. Мысль ТС понятна.
Второй прикол ?

belkin1550

dormouse
С гладкоствольным покупалась путёвка/лицензия и никаких проблем не было.
то же самое и с нарезным оружием
dormouse
2. на что надо обратить внимание
смотрите куда стреляете !!!

Maksim V

belkin1550
+1000

dormouse

Можно и как прикол рассматривать. Особенно смешно, когда выясняется, что сменный ствол к .223 в калибре .30-06 (лежащий в рюкзаке) является "нарушением правил охоты". Или что "в наших угодьях в этом году с .22lr" находиться незаконно.

Для меня ясен только вопрос .223 калибра. Остальные - решительно неясны.

1)фз 150 http://www.fakyltet22.ru/news/34-newskategory/81-fz-150
2)Приказ 512 http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2010/11/16/65523/
3)мелкашка http://yagdtash.ru/oxotnichij-malokalibernyj-karabin-vyshel-iz-pod-zapreta/
4)старые ограничения на 51мм: (старое Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171 )http://www.priroda.kurganobl.ru/assets/files/Ohota/2009_05_06/O_dobyvanii_ob_oh.pdf

36.1. к боровой дичи относятся глухари, тетерев, рябчик...
42.6. на боровую дичь с третьей субботы августа по 31 декабря
54.3. [Нельзя охотиться на птицу]...с нарезным стволом и ... со сменными и вкладными нарезными стволами за исключением охоты на боровую дичь в сроки 42.6
[третья ссылка]Из этого суд сделал вывод о том, что запрет применения для любительской и спортивной охоты малокалиберного охотничьего нарезного оружия под патрон бокового огня противоречат положениям Федерального закона «Об оружии».
[четвёртая ссылка] Лисица, заяц: не более калибр не более 8мм и длина патронника не более 51мм (54R и 30-06 отсекаются), 5.6 разрешён.
Боровая дичь: ...калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения); - т.е. только .223 из перечисленного списка.
-----------
Для обычного человека (не юриста и не сына/друга/брата/свата) разобраться в таком хитросплетении нет возможности. Несколько лет назад c .22lr вообще не пускали в лес, сейчас вроде пускаю. Зато перестали с 54R/30-06 на лису (патронник или гильза длиннее 51мм?).
-----------

Если можно, напишите чётко (кто разбирается) - как легально можно раз в две недели устраивать в подмосковном лесу в удобном и безопасном месте у пригорка стрельбище из калибров .22lr, .223, .308 и .30-06. И сколько данные тренировки будут требовать денег?

Maksim V

можно раз в две недели устраивать в подмосковном лесу
Да очень просто - взял путёвку и стреляй .

dormouse

Уважаемый Maksim V: разъясните, пожалуйста, если точно уверены в своих словах: на кого берётся путёвка, сколько будет стоить и сроки её действия.
а) .22lr - поясните "условный объект охоты", срок, цену
б) .223 - боровая, пушные, срок - полный
в) 308 - поясните "условный объект охоты", срок, цену
г) 30-06 - поясните "условный объект охоты", срок, цену

AlKri

Maksim V
Это прикол ?
А Вы, господин приколист, где свои калибры пристреливаете и как? И какие они у Вас? Посоветуйте, поделитесь опытом - может мы чего не знаем?

Maksim V

Вам - "пристрельщикам"- не приходилось слышать выражение - "не лицензионный пушной зверь " ? . А разрешение на добычу бобра за 60 р тоже вера не позволяет взять ? У меня ни когда не возникало мыслей о таких проблемах - открылась охота - взял путёвку - пошёл на охоту - с .22 ЛР утром - в обед с 7,62Х39 - вечером с 7,62 Х54 .

Maksim V

длина патронника не более 51мм (54R и 30-06 отсекаются),
А вот это ни кого не волнует в принципе .

Наум

Послежу за темой

dormouse

Maksim V: спасибо за первый ответ по теме. Про бобра и 60р. Для .22lr и .223 отлично подходит.
По поводу 51мм длины это не моя выдумка. в старой редакции прошлого года это было явно указано (см. цитату ниже). Согласно тому документу на бобра с 54R НЕЛЬЗЯ было выходить. Мне интересно, в этом году эти ограничения уже сняты?

С уважением, Володя.

----------------------------
http://www.priroda.kurganobl.ru/assets/files/Ohota/2009_05_06/O_dobyvanii_ob_oh.pdf

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 января 2009 г. N 18 О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171

В разделе: ПЕРЕЧЕНЬ ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,
ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171) ИЗВЛЕЧЕНИЯ

Про конкретного бобра разрешено:
с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

Maksim V

Согласно тому документу на бобра с 54R НЕЛЬЗЯ было выходить.
Кто будет это проверять ?

dormouse

Когда три тела подходят (два из которых в форме) и начинают давить авторитетом, я теряюсь. Простите за малодушие.

Maksim V: я понимаю, что можно взять любое оружие и прям сейчас (начало лета) пойти в лес и начать палить по консервным банкам. Особенно, если "все знакомые" и т.п. Меня интересовал вопрос: как можно легально во время сезона тренироваться стрельбе из нарезного калибров .22lr, .223, .308 и .30-06. Вопрос .223 мне был понятен до начала обсуждения. .22lr разъяснили что устраивает путёвка на бобра. Про .308 и .30-06 (или 54R) я ОТВЕТА пока не получил.

Когда я со своим 12к и путёвкой, я уверен в себе и никаких претензий за последние 10 лет ко мне не было со стороны разрешительных и контролирующих структур.

Привык стараться знать - легально ли действую в каждый конкретный момент. Я из тех кто вообще не пьёт и водит машину согласно правилам.

-----
цитата в тему: Конечно, ценно, что как обычно: "на американском форуме тебе дают ответ, на еврейском отвечают вопросом на вопрос, а на русском на 20-ти страницах обсуждения объясняют, какой ты м@@@к", но хотелось бы ответов именно по существу.

Maksim V

Про .308 и .30-06 (или 54R) я ОТВЕТА пока не получил.
1) У Вас есть оружие всех перечисленных калибров ?
2) Или Вы хотите раз в 2 недели выезжать компанией в 4 человека и под пиво и шашлыки развлекаться стрельбой ?
3) Или Вы ни разу не охотник просто хотите преобрести оружие вышеозначенных калибров просто для того , "чтобы было" и теперь выносите мозг и себе и людям несуществующими проблемами ? Если это так , то купите себе .22 и .308 это 100% перекроет абсолютно ВСЕ ваши запросы и снимет ВСЕ ваши сомнения .
В свете существующей номенклатуры боеприпасов .308 и .306 по сути - равноценны . А с путёвкой на "нелицензионные виды пушных зверей" + разрешение на добычу бобра Вы можете находится со своей "нарезухой" в охотугодьях с сентября по март.
Когда три тела подходят (два из которых в форме) и начинают давить авторитетом, я теряюсь.
Ну это если прям за МКАДом стрелять , то подойдут , а ежели чуток отъехать - то подходить просто НЕКОМУ .
Ни разу в жизни не встречал я в лесах - ни егерей , ни охотинспекции - при движении на машине - да видел , но пешим образом - ни разу .

Наум

Реально с 54 и 30-06: сходить к охотоведу и договориться на определенный день и место, для пристрелки оружия, и так перед каждой стрельбой... Другого законного варианта НЕТ.(кроме лицензий на копыта и платные стрельбища).

Maksim V

Реально с 54
Реально с 7,62 Х 54 - все ходят и ни кто ни с кем не договаривается и ни кому нет дела до того с чем ты идёшь в лес. Правило сейчас одно - не лезь к прикормочным площадкам с "хозяйскими" кабанами и будет тебе счастье .
Кроме этого в каждом районе есть карьеры в которые ездят стрелять и если в таком карьере вы будете стрелять из .30-06 имея разрешение на бобра , то ни кто вас не тронет. Вы определитесь в своих желаниях и найдите удобный карьер .Карьеров брошенных в МО - тысячи .

Наум

Я говорю о законной стрельбе,а не как мы все стреляем.

gabir

Т.е. на 54 и 30-06 никакие другие виды не попадают ?

Наум

Пока не отменят правила добывания-только капыта и медведь.

Maksim V

Т.е. на 54 и 30-06 никакие другие виды не попадают ?
Это недоразумение - на которое ни кто не обращает внимание .Оно будет или уже исправлено . Я не обращаю на это внимание , так как это сродни запрету применения по волку 7,62 Х 39 или получение путёвки на ВОРОНУ .
Кстати , если у Вас в путёвке волк не вписан - не имеете права стрелять . Вот такой у нас порядок теперь .

ИгорьД

послежу

Наум

Обращают внимание или нет,но закон есть закон. Кстати с 39 можно охотиться на волка.

Maksim V

Кстати с 39 можно охотиться на волка.
Ошибку давал - имел ввиду -54

Наум

После отмены "правил добывания"уже не будет дибильного определения по длине гильзы.

Maksim V

Добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится

dormouse

В моих вопросах есть слово "ЛЕГАЛЬНО". В ответ я вижу усмешки и прочее. Ничего страшного. Вижу фразы "договориться с егерем". Это тоже не является законным способом.
Если подвести промежуточный итог, то ничего нового я не узнал.
1)Как понимал, что весь сезон с .223 спокойно можно, так и понимаю.
2)Как не понимал "правда ли, что .22lr только на рябчика" так и не понимаю. Фразы про можно бобра
3)Как считал, что 30-06 и 54R только с лицензией на лося или медведя за 1k$ так и считаю.

Maksim V: Как и куда поехать пострелять незаконно и с кем, кто и как будет договариваться для меня знаю. Знаю, как придти в тир, знаю как пострелять в знакомом подвале. Знаю, как с чужих .308 и .30-06 и 54R 7.62x39. Это вообще НЕ СОСТАВЛЯЕТ ТЕМЫ моих вопросов.

Мне интересно, как можно НЕ НАРУШАЯ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА в сезон пристреливать .22lr, .308 и .30-06. Постарайтесь услышать мои вопросы а не сказать "бери что хочешь и иди куда хочешь, только не попадайся, а попадёшься - такая значит у тебя судьба".

P.S. Свои нарезные - мелкашка и .223 на оформлении. В ближайшее время собирался взять 30-06 или 308. Понял, что надо брать только .308.

С уважением и надеждой на понимание, Володя.

Maksim V

.223 на оформлении
А .223 -то зачем ? Самый беспонтовый калибр . Логичнее было бы .243

Maksim V

Мне интересно, как можно НЕ НАРУШАЯ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА в сезон пристреливать .22lr, .308 и .30-06.
Я Вам написал как . Вы читать не хотите , даже умудрились соединить бобра и .22ЛР.
Как и куда поехать пострелять незаконно
Незаконно я Вам не советовал - только законно .

Наум

Взять разрешение у охотоведа на пристрелку-это легально. Я не писал "договориться". Если монстров не стрелять тогда 223 нормальный калибр (от мелочи до подсвинка и косули включительно)

Maksim V

Если монстров не стрелять тогда 223 нормальный калибр (от мелочи до подсвинка и косули включительно)
.223 сильно рвёт дичь, настолько сильно , что как написал один владелец (бывший)после выстрела по глухарю - "Такое впечатление - будто граната в подушке взорвалась. "
В большинстве регионов охота на косулю запрещена , а где разрешена - там ТС не охотится . Ему вообще на охоту не надо - ему просто хочется пострелять где-то рядом с Москвой, от этого у него голова и болит.

Наум

Не так уж часто рвет 223(зависит от пули ,дистанции и куда попал).( Я не стреляю полуоболочкой)

dormouse

Maksim V: Позволю вас процитировать: [А разрешение на добычу бобра за 60 р тоже вера не позволяет взять ? У меня ни когда не возникало мыслей о таких проблемах - открылась охота - взял путёвку - пошёл на охоту - с .22 ЛР утром...]

Из этого я логично сделал вывод, что на бобра с .22lr можно.

Насчёт "...Ему вообще на охоту не надо..." - совершенно верно в рамках нашего обсуждения. Я начал новый топик для того чтобы узнать условия _законных_тренировок_ из .22lr, .308, .30-06/54R. Касаемо охоты я ответы знаю и их сейчас обсуждать не планировал.

Haym: "Взять разрешение у охотоведа на пристрелку-это легально". Расскажите, пожалуйста, подробнее про эту форму разрешения. Что это за бумага и как официально называется, сколько стоит. Такой я ни разу не видел и не слышал о её существовании (я мало знаю в этой области и готов слушать!).

Orationis

Уважаемый Владимир, вам шашечки нужны или доехать?
Что Вам не нравиться в том, что подойти к егерю и цивилизованно договориться.
(типа где у Вас можно пострелять?). Хорошо подойдете, хорошо постреляете.
Удачи!

Наум

У нас есть старое брошеное стрельбище МВД(Смоленская обл),чтоб пристрелять карабин летом(не в сезон) охотовед дает устное разрешение на определенный день и все. Охотовед имеет законное право на подобное разрешение

gabir

Я несколько раз брал разрешение на пристрелку в карьере у нашего тогда еще госохотнадзора в летний период.

dormouse

Orationis, Haym, gabir: Спасибо, добрые люди!

Orationis: Мне нужно "доехать". При этом желательно по правилам или по устоявшемуся соглашению, чтобы у каждого проверяющего не было желания вымогать взятки или вставать в позу.

Раньше по такому соглашению в любой период (в том числе не в сезон) ходили на стрельбище в Мытищи, но теперь оно закрыто. В закрытые тиры - смысла для меня нет по ряду причин. Оптимально было бы найти другое место, познакомиться с егерем/охотоведом или руководством стрельбища/полигона и т.п. и спокойно раз в одну - две недели приезжать на несколько часов с двумя калибрами.

В сезон условия меняются - интересно тренировки делать в разных удалённых частях леса. Решительно в рамках активного отдыха - другое снаряжение с собой берётся, другой настрой и другие временные рамки.

Ещё раз повторю: ТЕМА ПРО _ТРЕНИРОВКИ_ ИЗ РАЗНЫХ КАЛИБРОВ. на вопросы охоты прошу не отвлекаться.

Если кто может посоветовать конкретного человека или место, куда можно подъехать и договориться о стрельбе с мелкашки этим летом - пишите в личку или сюда, в форум. Эта информация мне очень нужна.