Макеты, ммг и сигнальное оружие

San'ka

Доброго времени суток форумчане. Задался нынче я таким вопросом - появилась возможность изготовления ммг, или даже сигнального оружия. главное - точное копирование реальных размеров оружия. изготавливать хочу в цветном металле, будь то аллюминий, бронза или латунь. Вопрос в следующем, в законе написано что незя производить оружие и его основные части. но тот же ударник, рама или затвор - пусть для ммг, но идентичные с настоящими. и вывод из боевого использования производится потом, после изготовления. могут ли мне инкриминировать нехорошие статьи?
PS. поскольку это хобби, не собираюсь это где то регистрировать или получать разрешения и потенты

VladiT

Если кратко - то вам может грозить головняк с изьятием макета, нудными экспертизами и в итоге - с безвоздмездным изьятием.

В вашем случае скорее всего речь идет не о ММГ, а о создании "конструктивно сходного с оружием предмета". Дела это не меняет.
Суть проблемы в том, что основанием к обороту "конструктивно сходного с оружием предмета" по закону является не только его деактивированность и невозможность стрельбы - но и наличие на макет официального сертификата. Только с сертификатом он абсолютно легитимен, все остальное нет.

Основание - ФЗОО Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему:
"Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия."
http://www.pravozashita.ru/law/rules/zakon_01.shtml
Хотя на практике сейчас отношение к этому вполне либеральное, особенно если не светить макет и не ходить с ним по улицам.


В близких в правоохранительным кругах говорят частным образом, что макет как таковой интересует мало, но "в довесок" к какому-то еще заведенному на вас делу - идет очень хорошо.

Подробности по этим вопросам здесь-
http://guns.allzip.org/topic/85/451645.html