Аннулируют лицензию, нужен совет!

DDDoc

Доброго времени суток!
К администраторам - просьба перенести тему по месту, если попал не туда, ибо я на форуме впервые.
Ту же тему разместил на Хантсибе.
Нужна помощь!
При перемене места жительства долго не мог прописаться, тем временем истекла лицензия на гладкий ствол. Владею МР-133 5 лет. Как только решил с пропиской, начал переоформлять лицензию. Все чин по чину - мед. справка, осмотр сейфа участковым, справка из охот. общества, заявление и т.д. Заявление приняли - прихожу через 2 недели - говорят: "Вам отказано в продлении лицензии, т.к. вы дважды в течение года совершили правонарушение, посягающее на общественный порядок и далее по тексту". Начинаю выяснять - как так - дважды? Отвечают, мол первое нарушение - собственно хранение оружия с истекшей лицензией, ладно, согласен.А второе - привлечение к административной ответственности в виде штрафа 200р. за несвоевременную оплату другого штрафа (вероятнее всего - ГАИшного, было такое пол. года назад) в течение одного года. Даже распечатку, какую видел раньше у ГАИшников, показали.
Скажите, други, кто знает - правомерно ли к лицензии на оружие приплетать вышеозначенное (не относящееся к хранению/ношению оружия) административное нарушение? Или можно опротестовать? Где можно узнать подробнее?
Сказали, так же, что получение лицензии повторно возможно только через 5 лет от момента, когда избавлюсь (продам/перерегистрирую) ружье. Что, других вариантов нет?

ПашаАБАКАН

DDDoc
Скажите, други, кто знает - правомерно ли к лицензии на оружие приплетать вышеозначенное (не относящееся к хранению/ношению оружия) административное нарушение?
Увы, да. Правомерны все правонарушения по 19 и 20 гл КОАП. Т.е. сам "автомобильный" штраф ни на что не влияет, а вот его неуплата - уже залет.

sad

DDDoc
было такое пол. года назад
припоминаю, что что-то есть, связанное со сроками, когда ЛРО может среагировать на административное правонарушение
и что то мне как раз полгода припоминается
но могу ошибаться
подробности и где это посмотреть, совсем не припоминаю

надеюсь, знающие товарищи поправят или дополнят

wspace

От нарушения сроков перерегистрации все равно никуда не деться, увы..
Оспаривайте первое правонарушение, если Вам за незаконное хранение написали.
Штраф-то Вы реально не оплатили? Может уважительная причина была (нечитаемые реквизиты для оплаты или вообще основания для штрафа не было)? Или может с того момента как оштрафовали (за нарушение ПДД), до того момента, как оштрафовали за неуплату штрафа прошло больше года?

По новому ЗоО год ждать, а потом снова можно подать документы.

Еще есть возможность самому отказаться от лицензии до аннулирования. Этого еще никто не делал, но Вы можете быть первым. Дело в том, что решение о аннулировании лицензии вступит в силу через 10 дней, а за это время можно от нее отказаться добровольно. А также, дело в том, что при добровольном отказе, подать документы заново можно без ожидания какого-либо срока. Так что Вам останется либо оспорить Ваши админы (первый оружейный, второй за нарушение посягающее), либо подождать год, пока они протухнут сами-собой. И обратиться за получением лицензии.
Лично я бы попробовал оспорить оба админа, а от лицензии не отказывался, наверняка там косяк на косяке в этих двух админах. По ПДДшному обратитесь в конфу ГАИ на авто.ру, по оружейному здесь консультируйтесь. Сканы выкладывайте всех документов, помогут жалобы составить.

belkin1550

DDDoc
DDDoc
когда закончился срок разрешения ?
когда появились у инспекторов после регистрации по новому месту жительства ?
когда был авто штраф и когда был штраф за не уплату авто штрафа ?

DDDoc

Первое адм. нарушение: неуплата штрафа: "09 июля 2010 Вы привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП за неуплату административного штрафа. Постановлением по делу об административном нарушении от 30 августа 2010 N... вынесен штраф в размере 200 р. Постановление не обжаловано".

Второе адм. нарушение: нарушение правил хранения оружия: "25 января 2011 Вы привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 20.8 КоАП за нарушение правил хранения оружия. Постановлением по делу об административном правонарушении от 25 января 2011 N... вынесен штраф в размере 500 р. Постановление не обжаловано".

т.о. между двумя правонарушениями,"посягающими на общественный порядок" менее 1 года (формально).

Кроме того: от 23 июня 2011 - уведомление о том, что "...заявление, поданное Вами рассмотрено. Всвязи с обстоятельствами, предусмотренными ст. 13 ФЗ об оружии принять положительное решение о выдаче разрешения на хранение и ношение оружия не представляется возможным..."

DDDoc

Предварительного предупреждения о первом адм. правонарушении (неуплата штрафа) не получал. Но штраф был вынужден оплатить тогда же, летом 2010, для того чтобы забрать машину со штрафстоянки, куда ее забрал эвакуатор за неправильную парковку. Означает ли это согласие со штрафом и/или автоматическое уведомление о нем?

DDDoc

Получается, что аннулирования как такового не было вовсе. На руки я вчера получил под роспись копию ПРЕДПИСАНИЯ, в котором говорится, что срок разрешения истек 29 ноября 2010 г. и далее: "...заявление, поданное Вами рассмотрено. Всвязи с обстоятельствами, предусмотренными ст. 13 ФЗ об оружии принять положительное решение о выдаче разрешения на хранение и ношение оружия не представляется возможным...". т.е.не отказали в продлении разрешения. Или факт истечения срока разрешения априори является АННУЛИРОВАНИЕМ?

А вот решение о том, что ПРОДЛЕВАТЬ разрешение "не представляется возможным" было принято 23.06.2011, т.е. лишение корячится на 5! лет. И уже наверное не откажешся добровольно.
Х.З....

Можете порекомендовать юриста в Новосибирске, разбирающегося в вопросах оружия?

Ignat

Простите, а откуда просрочка по штрафу ПДД?

По Вашим показаниям видится:
1. "Постановлением по делу об административном нарушении от 30 августа 2010 N... вынесен штраф в размере 200 р. Постановление не обжаловано".
10 дней на обжалование + 30 на оплату. Т.е. до 10 октября всё в порядке.
2. "штраф был вынужден оплатить тогда же, летом 2010"
Лето у нормальных людей заканчивается 31 августа, т.е. штраф получается был уплачен через день после вынесения постановления.
А то что от привлечения до постановления полтора месяца - так это мелочи жизни, срок неуплаты идёт от оформления постановления, а не протокола.

Либо Вы где-то ошибаетесь в показаниях 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

DDDoc

Если по порядку.

1. срок разрешения истек 29 ноября 2010 г.
2. Прописался 18 января 2011
3. В ЛРО появился в 20-х числах января. Тогда же у меня было изъято ружье. Штраф за нарушение хранения оружия был выписан 25 января 2011. Оплатил его в течение 10 дней. С тех пор прошел мед. комиссию, оплатил в охот общество и т.д. Протупил сам и вновь появился в ЛРО в начале июня 2011. Подал заявление, его приняли, назначили появиться через 2 недели. Вчера пришел в назначенный срок - и получил удар ниже пояса: На руки под роспись выдали копию ПРЕДПИСАНИЯ, в котором говорится, что "...в ходе осуществления проверок выявлено, что "09 июля 2010 Вы привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП за неуплату административного штрафа. Постановлением по делу об административном нарушении от 30 августа 2010 N... вынесен штраф в размере 200 р. Постановление не обжаловано".
На вопрос, что это за штраф, который я не оплатил ответа нет. Год прошел - все не упомнишь. Возможно - ГАИшный. Мне показали распечатку (раньше у ГАИшников такую видел), где есть сведения о штрафе 200 р. за неуплату этого штрафа. Так вот оплачены ОБА штрафа были тогда же, в Июне 2010 - когда был вынужден забирать машину со штрафстоянки за неправильную парковку (так что скорее всего - ГАИшный).

Получается 2 нарушения - от 09 июля 2010 (штраф за неуплату штрафа) и от 25 января 2011 (за нарушение ЗоО). Формально - 2 нарушения в течение 1 года.

В итоге: от 23 июня 2011 - предписание, в котором говорится о том, что "...заявление, поданное Вами рассмотрено. Всвязи с обстоятельствами, предусмотренными ст. 13 ФЗ об оружии принять положительное решение о выдаче разрешения на хранение и ношение оружия не представляется возможным...", т.е. ДО 01.07.2011.


DDDoc

To Ignat: Вы правы, со сроками я ошибаюсь. Дело в том, что я НЕ ПОМНЮ, что это за штраф. Но ПОМНЮ что вопрос о неуплаченном штрафе возникал, когда нужно было машину со штрафстоянки забирать. а это было летом 2010. тогда же пришлось оба штрафа оплатить. Точных дат не вспомню. Остается ориентироваться на распечатку (ГАИшную?)

Ignat

А, всё, осознал, я сначала подумал, что в июле протокол о нарушении ПДД, а там уже о просрочке...

Тогда этот момент отпадает, к сожалению.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

wspace

Ищите информацию о штрафе, за который Вас привлекли. Если не было такого - в суд отменять постановление.
Вас уведомляли о том, что "09 июля 2010 Вы привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП за неуплату административного штрафа"? Если не уведомляли - также в суд отменять постановление.

Klem

Штраф, штраф за неуплату штрафа, штрафстоянка, неправильная парковка, просрочка продления лицензии... Да уж. А может закон и прав в данном случае?

THE STIG

ПашаАБАКАН
Увы, да. Правомерны все правонарушения по 19 и 20 гл КОАП. Т.е. сам "автомобильный" штраф ни на что не влияет, а вот его неуплата - уже залет.

Так написал, что люди не в теме решат, что и 12-я глава туда же 😊

П.С. ИЛРО тоже план нужно выполнять для галочки (кого-то лишить).
Автор - Вам прямая дорога в суд, доказывать, что переезд был причиной несвоевременного прихода в ЛРО. Соберите бумажек побольше. шоколадку там дайте, чтоб написали что-то подобное, мол документы не выдавали и все такое. Это - шанс. С ГИБДД доказывать - бесполезно обратное. мол уплатили в срок, а не дошло что-то, в реквизитах ошиблись в одной цифре. Потом повторно уплатили, но было уже поздно.
Судья Вам не помощник. Она будет оценивать то, как Вы суетились и сколько доказательств собрали того, что неявка не была прямым умыслом ( в виде бездействия в данном случае) или небрежностью, а раз так - нет и состава правонарушения. Логично? 😊

DDDoc

Точно-точно! Я ещё и матом ругаюсь...Иногда.
Однозначно опасен для общества!
Завтра иду сдаваться в ми(по)лицию.

DDDoc

Послушав всех вас, добрые люди, вот что мне видится.
1. Лицензию мне не продлят однозначно.
2. Оружие, изъятое в январе, на руки не отдадут однозначно.
3. Оружие нужно перерегистрировать на знакомого.
4. Суетиться с опротестованием, пытаясь объяснить, что мол не виноватый я бессмысленно - нет ни времени, ни желания. Реально - косяк мой, что ни говори. Думать надо было вовремя.
4. Остается выяснить - на какой срок меня лишат права вновь получить лицензию: на 1 год (как по ЗоО от 01.07.2011.), либо по старому - на 5 лет. Все зависит от того, когда произошло аннулирование лицензии. Варианты: а) 29 ноября 2010 г., когда закончилось действие текущей лицензии; б) 23 июня 2011г., когда было написано предписание, в котором говорится, что продление лицензии "не представляется возможным в связи с двукратным в течение года нарушением..."; в) июль 2011, как сказали мне в ЛРО, что пятилетний срок пойдет от того дня, когда я решу вопрос с оружием (продам/перерегистрирую), это необходимо сделать до 22.07.2011.

Повторюсь, что аннулирования как такового не было вовсе. На руки я вчера получил под роспись копию ПРЕДПИСАНИЯ, в котором говорится, что срок разрешения истек 29 ноября 2010 г. и далее: "...заявление, поданное Вами рассмотрено. Всвязи с обстоятельствами, предусмотренными ст. 13 ФЗ об оружии принять положительное решение о выдаче разрешения на хранение и ношение оружия не представляется возможным...". т.е. мне отказали в ПРОДЛЕНИИ разрешения. Является ли это АННУЛИРОВАНИЕМ?

Х.З.

Кто что думает?

andrey340

DDDoc
3. Оружие нужно перерегистрировать на знакомого
Не обязательно. Если не конфискуют, то будет лежать в УВД до тех пор, пока не сможете забрать (ну, по-крайней мере, так должно быть).

THE STIG

Лишат на 5 лет. бегом в суд!

DDDoc

Думал все выходные.
Если исходить из того, что лицензия закончилась в ноябре 2010, а все мои обращения и общение с ЛРО происходили в январе и июне 2011г., АННУЛИРОВАНИЯ лицензии не было и быть не могло. Имели место ОКОНЧАНИЕ ДЕЙСТВИЯ лицензии и ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ лицензии (со ссылкой на ст.13.ЗоО).
Если логика меня не подводит, то согласно ст.26 ЗоО: 5 летний или 1 летний (в новой редакции) срок "лишения" правомерен ТОЛЬКО после АННУЛИРОВАНИЯ. В случае же отказа в выдаче/продлении лицензии на основании ст. 13 - необходимо выдержать срок, чтобы на протяжении предыдущего от сегодняшнего дня года (в моем случае - позже 30 августа 2011), в моем активе было бы не более 1 административного правонарушения - и можно повторно обращаться за лицензией.
Оружие, тем временем, придется на этот срок перерегистрировать на кого-либо знакомого с последующим переоформлением.

Что могут мне на это возразить в ЛРО?

To andrey340: Оружие может храниться в ЛРО не более 30 суток. Далее нужно решить его суд.бу: продать/перерегистрировать/сдать на утилизацию.

DENI

DDDoc
Вас лишают правомерно.

THE STIG
Лишат на 5 лет. бегом в суд!
Во сне! Закон учите!
В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия... гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

andrey340

DDDoc
Оружие может храниться в ЛРО не более 30 суток
Не нашел, где это написано. Вот из приказа 288:
"95. ...
Изъятые оружие и патроны передаются в дежурную часть органа внутренних дел"

belkin1550

andrey340
andrey340
в овд оружие хранят не более месяца,далее оружие передаётся в увд,а как далее я уже и не спрашивал 😛

THE STIG

DENI


Во сне! Закон учите!
В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия... гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

А без хамства нельзя написать (к чему эти наставления и восклицания? 😊 ) Можно же написать: вы не правы, согласно ссылке (и привести эту ссылку на норму права) расклад - иной, не 5 лет, а год (и норма)? А так получается, что одна бабка на базаре сказала...(из разряда) Человек без ссылки и не поймет.

DDDoc

Буду делать, так:

1. как и требует ЛРО в предписании - решаю судьбу оружия - переоформляю на знакомого.
2. Исхожу из того, что АННУЛИРОВАНИЯ не было, был отказ в выдаче разрешения со ссылкой на ст.13 ЗоО (наличие 2 в течение года АПН, посягающих на общественный порядок).
3. по истечение "...1 года со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения",(ст.13), в моем случае - это сентябрь 2011, поскольку ГАИшный штраф и АПН по ст 20.25 (неуплата оного), были оплачены в августе 2010. Тогда на сентябрь 2011 в моем "активе" останется только 1 АПН - за нарушение хранения оружия, что НЕ ДОЛЖНО препятствовать мне обратиться за выдачей разрешения в ЛРО. В свою очередь, у ЛРО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ формальных оснований отказать мне в выдаче такого разрешения/лицензии.
4. В случае получения разрешения/лицензии перерегистрирую оружие обратно

До сентября остается 2 месяца.