Поясните по регистрации гладкого

pipneogen

Вроде как второе ружьё покупаю, а всё с чем-то новым сталкиваюсь...
5-го числа купил сайгу, принёс сегодня сдавать. В магазине у меня почему-то забрали 2 части зелёнки, а не одну. А последнюю часть забрали в ЛРО.
Вопрос. Должны ли мне были дать талон-уведомление, что я приносил на регистрацию оружие?
Разве у меня не должно было остаться одной части зелёнки?

Юхан

Забрали две - нормально. Одна у них, одну перешлют, одну Вам отдали.
Вот когда приносите в ЛРО - тут варианты.
Я когда свое ружье принес - все записали и зеленку мне обратно отдали, чтоб у меня документ был, потом я ее сдал, когда РОХа получал.
Есть вариант 2 - когда в ЛРО забирают все, а Вам ничего не отдают - типа несите домой и в сейф, а если что - нам позвонят, мы подтвердим.

Voices

это обычная ситуевина. в следующий раз забирайте из магаза одну часть которую они по почте должны отправить. тогда точно проблем не будет.

pipneogen

Ну ружьё я положил в сейф, из дома вытаскивать не буду. Главное я потребовал талон-уведомление, мне его выдали. (Чтобы потом не сказали, что я просрочил регистрацию, итд).
Наша ЛРОшница очень плохо знает законы, из-за чего я с ней уже бодался через прокуратуру, так что она вполне бы могла без талона сделать что-нибудь в отместку.

ProBoy

Обязательно талон уведомление брать (было ваше обращение и регистрационные действия по ружу были, значит талон на руки!), иначе 14 дней считать откуда будите?

Затем как уже сказали тут, можно два квиточка в магазине попросить вам оставить на руки (но они не обязаны, давать вам два, у них свой регламент), и один из двух оставшихся у вас на руках отдать ЛРО.

Еще вариант если у вас на руках остался один талон и его забирают в ЛРО, даем им ксеракопию талона просим поставить там (типа копия верна, ФИО, должность, дата, печать). Иначе могут припаять административку, если вас на улице поймают с ружом без документов.

Но это на будущие, так как у вас все как я понял уже обошлось.

pipneogen

ProBoy
Но это на будущие, так как у вас все как я понял уже обошлось.
Да, вовремя опомнился и побежал требовать талон-уведомление.
Просто сперва охватили непонятки - при покупке первого ружья мне давали 2 бумажки, теперь же одну.

XSerjo

pipneogen, Ваша ЛРОшница не только не знает законы и должностные инструкции, но и не умеет читать: третья часть "зеленки" остается на руках у владельца - это четко прописано внизу бланка "остается на руках у владельца лицензии", никаких вариатнтов.

У меня ее тоже инспекторша всячески забрать пыталась - то просто утащила для сверки номера, то "случайно" под папочку положила - приходилось требовать вернуть.

В следующий раз настаивайте на том, чтобы ее вернули, так как это единственный документ по которому Вы можете транспортировать и хранить оружие во время оформления РОХа.

А что делать - зависит от Вашей гражданской сознательности. Я бы после получения РОХа написал жалобы начальнику МОБ и в Прокуратуру. Так как если инспектор охреневает - его надо "карать" законными методами.

pipneogen

XSerjo
А что делать - зависит от Вашей гражданской сознательности. Я бы после получения РОХа написал жалобы начальнику МОБ и в Прокуратуру. Так как если инспектор охреневает - его надо "карать" законными методами.
Начальник МОБ - это кому, и в какую структуру, расшифруйте, пожалуйста.
А в прокуратуру мне уже приходилось на неё писать:
http://guns.allzip.org/topic/6/669111.html

XSerjo

Начальник милиции общественной безопасности - если я правильно понимаю структуру МОБ, то он начальник инспектора ЛРО.

Ну раз до нее с первого раза не дошло, что работать нужно сокласно законам и инструкций, побеспокоить ее проверкой не лишним будет. Вот только как доказательства удержания инспектором корешка зеленки предоставить.

mnkuzn

XSerjo
Вот только как доказательства удержания инспектором корешка зеленки предоставить.
Вариант - писать беседу на диктофон, на камеру.

Andryha75

Возник вопрос. Через скоро получу паспорт, отданный для регистрации смены жительства. После этого я должен перерегистрировать ружьё по новому месту жительства. Насколько я понимаю, мне выдадут новый РОХ и, скорее всего, укажут дату его реальной выдачи. Вопрос такой - не появятся ли у меня проблемы с доказательством пятилетнего стажа владения гладкоствольным ружьём в связи с этим?

Добрый Кот

в ЭТОЙ стране проблемы появятся в любом случае 😀

Andrei_111 posted 12-12-2009 01:58
http://guns.allzip.org/topic/6/212534.html

Добрый Кот posted 13-1-2011 20:26
http://guns.allzip.org/topic/6/212534.html

Andryha75

Вот это и хочу предупредить. Не знаю, может всё просто и не надо заморачиваться. Я бы не стал, если бы знал эту процедуру, но она для меня впервые (перерегистрация ружья в связи со сменой места жительства). Что в новом РОХе будет написано? Дата выдачи и срок действия? Копию, что-ли снять с РОХа... На всякий случай 😊

Добрый Кот

На всякий случай

сканы бумаг должны помочь.

Andryha75

Прочитал внимательно ссылки. Вся проблема будет в том, как доказать им (СМ), что у меня стаж владения пять лет, а не с момента выдачи второго РОХа.
Знаю один показательный случай, когда один мой знакомый продал одно из двух своих ружей, а через год пришли к нему сотрудник ЛРО и участковый с осмотром условий хранения. "А где второе ружьё?" - спрашивает грозно сотрудник ЛРО. "Вы его потеряли?!". Мужик впал в ступор, не знал что ответить. Те давай ему бумагу оформлять насчёт отсутствия оружия в сейфе. Ладно у мужика сохранилась бумажка с подтверждением факта снятия с учёта в ЛРО того ружья. А мог и выкинуть её за год то. Что тогда было-бы? Оказалось, что снять с учёта -то сняли, а из личного дела почему-то не изъяли. И фиг докажешь ведь. Так и тут. Только сканы действительны ли будут? По идее, надо заверять нотариусом такие вещи. В ЛРо ещё поспрашаю...

Владимир С

Andryha75
Что тогда было-бы? Оказалось, что снять с учёта -то сняли, а из личного дела почему-то не изъяли. И фиг докажешь ведь. Так и тут.

Ну почему...
Найти нового владельца и посмотреть в деле дату приобретения.

Добрый Кот

что у меня стаж владения пять лет, а не с момента выдачи второго РОХа

сделай сейчас скан со старых рох, которые у тебя на руках, и сделай ксерокопию.(если заверишь ксерокопии у нотариуса, тогда в случае возникновения проблем с СМ, это поможет избежать суда и ускорить процесс).

так и докажешь, во люди смешные 😊

mnkuzn

Andryha75
Вся проблема будет в том, как доказать им (СМ), что у меня стаж владения пять лет, а не с момента выдачи второго РОХа.
Тут не однозначная ситуация. СМы всегда считают стаж с момента выдачи РОХа. Но есть одно но...

Статья 223 ГК. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В случае с оружием ИНОГО (ч.1) законом не предусмотрено. Также ОТЧУЖДЕНИЕ (ч.2) оружия не подлежит регистрации. Мы регистрируем не право собственности, мы регистрируем ружье - суть этого института в корне отличается от сути госрегистрации, к примеру, недвижимости. Поэтому право собственности на ружье возникает НЕ В МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ РОХа, а В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ РУЖЬЯ, т.е. в момент его передачи покупателю в магазине (а конкретная дата передачи будет подтверждаться третьей частью зеленки, которая остается у покупателя).

Так что право собственности ПО ЗАКОНУ считается не с момента получения РОХа (или даты, стоящей в РОХа), а с момента приобретения этого ружья.

Andryha75

Да, всё так. Остаётся доказать, что оружие находится в собственности пять лет. Как это сделать, если РОХ выдан новый, с другой датой выдачи, а кассового чека нет. Я ружьё приобретал в ЛРО, чека нет и не было. Варианта, окромя снятии копии с имеющегося бланка РОХа с заверением её у нотариуса, пока не вижу.

dallas

ИМХО можно и не заверять, просто сделать копию, а стаж смотрят по личному делу,
не думаю, что кому-то нужно специально(!) терять ваше дело, либо что-то там подтасовывать.
Я вот копию имел, но не пригодилась в свое время, открыли папочку оттуда все переписали.
Ну можно и заверить, если уж совсем тяжко на душе 😊

Добрый Кот

надо 3-ю часть зеленки не отдавать.

mnkuzn

Andryha75
Остаётся доказать, что оружие находится в собственности пять лет.
Третья часть зеленки.

pipneogen

Тоже заинтересовал этот вопрос. Так как в моём ЛРО сидит злая тётя, которая на меня в обиде за жалобы на неё в прокуратуру, она может и "потерять", что-нибудь. Зелёнки от первого ружья у меня не осталось, а первое ружьё я намерян продавать. Могут ли у меня возникнуть проблемы со стажем? А то ведь не хочу вместо 14 года, получать нарезь в 16-м....

IT Director

mnkuzn
Тут не однозначная ситуация. СМы всегда считают стаж с момента выдачи РОХа. Но есть одно но...

...
Так что право собственности ПО ЗАКОНУ считается не с момента получения РОХа (или даты, стоящей в РОХа), а с момента приобретения этого ружья.

а Вам как такая ситуация - человек купил гладкоствольное ружьё (одна дата - та, что в "зелёнке"), зарегистрировал его и хранил по РСОа 4 года, на пятый год решил получить охотбилет и заменить разрешение на РОХа (вторая дата).

От какой даты, по вашему, будет отсчет стажа владения ОХОТНИЧЬИМ оружием для получения права на нарезное?

От даты в "зелёнке" - фактически от даты покупки/владения ружьём в качестве ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ, или же все таки от даты получения первого разрешения РОХа на хранение и ношение ОХОТНИЧЬЕГО оружия?

Полагаю, ответ очевиден.

Добрый Кот

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности ОХОТНИЧЬЕ огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

стажа владения ОХОТНИЧЬИМ -, будет с момента покупки охотничьего - роха.

вы сами ответили на свой же вопрос.

IT Director

Добрый Кот

стажа владения ОХОТНИЧЬИМ -, будет с момента покупки охотничьего - роха.

вы сами ответили на свой же вопрос.

Только не с момента покупки ружья, а с момента получения первого РОХа.
А эти две даты, как я описал выше, могут быть ой как далеки друг от друга...

mnkuzn

IT Director
а Вам как такая ситуация - человек купил гладкоствольное ружьё (одна дата - та, что в "зелёнке"), зарегистрировал его и хранил по РСОа 4 года, на пятый год решил получить охотбилет и заменить разрешение на РОХа (вторая дата).

От какой даты, по вашему, будет отсчет стажа владения ОХОТНИЧЬИМ оружием для получения права на нарезное?

От даты в "зелёнке" - фактически от даты покупки/владения ружьём в качестве ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ, или же все таки от даты получения первого разрешения РОХа на хранение и ношение ОХОТНИЧЬЕГО оружия?

Полагаю, ответ очевиден.


Нет, не очевиден. НИ РАЗУ не очевиден.

Есть две позиции касательно того, что есть ОХОТНИЧЬЕ ружье: 1) это ружье, сертифицированное в качестве такового (а ружья, наверное, чуть ли не все в качестве таковых сертифицированы) и 2) ружье, зарегистрированное по РОХа. И есть примеры того, что ЛРО понимают и так, и так.

IT Director

В ЗоО чётко сказано:
==
Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии,

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.
==
Назовите мне ЛРО, которое выдаст разрешение на приобретение нарезного человеку, не имеющему РОХа, лишь на основании владения им гладкоствола по самооборонной лицензии в течении 5 лет.

mnkuzn

IT Director
Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.
Такая фраза есть. Это очевидно. Тем не менее, оружие подлежит обязательной сертификации. КАК оно сертифицировано, я уже говорил. Оно все (или почти все) охотничье. Это ОДНА ИЗ ПОЗИЦИЙ.
IT Director
Назовите мне ЛРО, которое выдаст разрешение на приобретение нарезного человеку, не имеющему РОХа, лишь на основании владения им гладкоствола по самооборонной лицензии в течении 5 лет.
Я не говорил о конкретных ЛРО. Я говорил лишь о том, что такие примеры есть. На форуме есть такая инфа.

IT Director

Как оно (оружие) сертифицировано - что написано в паспорте изделия - на охотничий стаж никак не влияет.

Решение о выдаче разрешения на приобретение и хранение нарезного выдается, исходя из срока владения РОХа, который, в свою очередь, выдается при предъявлении охотничьего билета.

mnkuzn

IT Director
Решение о выдаче разрешения на приобретение и хранение нарезного выдается, исходя из срока владения РОХа, который, в свою очередь, выдается при предъявлении охотничьего билета.
Еще раз. Это одна позиция. Есть и другая.