Отказ в выдаче пистолета

M-Andrey

Ситуация такая : человек имеет два пистолета - стражник и Вальтер , 01 ИЮЛЯ покупает ПМ Т, но обнаруживается что живет по новому адресу, в магазине просят переоформить лицензию. Сегодня , не никая в суть и не читая наименования оружия, отказываются отдавать пистолет, так как " больше двух нельзя" , при этом ссылаются на устное указание начальника ОЛРР. Магазин в соседнем районе. Говорят, идите снимайте один ствол и приходите. В нашем ЛРР говорят, что ничего такого не знают, проблем нет., поставят без вопроов. Было областном совещание , никаких запретов не накладывали...
Ст13 я читал. Идет дискуссия о понятии газового оружия, оружия ограниченного поражения. Ст 1 закона . И что есть газовый пистолет с возможностью стрельбы резиновыми пулями , ( резинострел или т. Н. Травматик ) то есть два или всетаки пять?
Причем отказ писать не хотят, говорят, ждите может что изменится, то есть понимают что неправы, но лучче перебдеть...
На вопрос , почему продали 01 июля и что изменилось за 2 недели, ответа нет. Был в прокуратуре, посоветовали написать заявление о разъяснении законодательства и о мошенничестве. Заключение договора без цели его исполнения.
Какие мысли камрады ?

StrellOK

Что за магазин такой чудной то? Придите и пригрозите прокурором и статьёй. Не отдадут - значит суд.

M-Andrey

Магазин 13 калибр Черная Грязь. Мои угрозы им по ящику, они господина Жукова бояться больше всего. Понятно, что им невыгодно , но лучше потерять пару клиентов, чем лицензию...
Я им задавал вопрос, почему тогда продали пистолет ?
А в ответ , тишина...
И хорошая мотивация - нам хозяин запретил, ему не велели, если Жуков позвонит и разрешит, мы отдадим....
Говорю, читайте лицензию, там написано - на право покупки ГАЗОВОГО оружия...
Завтра отвезу претензию. Им бы со мной помириться, так как если я прав, то им это только на пользу. Не понимают, просил конакт хозяина, не дают...

StrellOK

Упёртые какие. Попросите чтоли за магарыч сотрудника лро/прокуратуры с вами сходить, поддержать, не в службу а в дружбу так сказать. Или один временно на друга оформить, если есть такой друг. Ну или суд.

M-Andrey

меня как юриста интересует не только этот частный случай , а сама сложившаяся ситуация , когда в законе написано одно, в лицензии другое , а в паспорте пистолета третье, объединяющее по смыслу в себе первое и второе.
Зы - это не со мной , а с моим другом. Пойти на поводу у продаванов не хочу, "звонок друга" не катит.

mixmix

Местный дядя на месте бог. Косяки идут по полной.

wspace

ИМХО, вежливо попросить в магазине вернуть либо пистолет, либо деньги.
Составить официальную бумажку (акт), что отказались продать пистолет. Если составлять не будут, можно снять на телефон как отказываются.
Если будут отказываться вернуть пистолет или деньги, вызывать полицию на место.
Жалобу еще написать в Роспотребнадзор, охерели вообще. Ссут продавать, пусть уберут с витрины товар как будто его нет. А взять деньги и не отдать товар..
Признаться в шоке от ситуации, "вам посылка, только я вам ее не отдам".
Оптимально, конечно, забрать деньги и забыть дорогу в этот магазин.

M-Andrey

Деньги не нужны нужен пистолет. Они не правы и прекрасно это понимают, вчера директор магазина с важным видом доказывал что газовый резинострел это ООП. Но это уже была 2- я серия . Сначала нас просто " послали " .
Потом снизошли до беседы , потом был как я понял , звонок кому то главному, и стали читать закон. Хотя в телефонной беседе господин Жуков, начальник ОЛРР Солненогорского района, наезжал на меня, типа нафига Вам еще один пистолет, читайте закон. Понятно , откуда дует ветер в магазине. Но при этом он заявляет, что не юрист , но ГЛУБОКО убежден, то резинострел это и есть ООП. на замечание, что стрелять даже боевыми можно из железной трубки, но от этого она не является оружием. Но толку метать бисер перед свиньями... Будем писать письма, сначала хозяину, потом в прокуратуру, и в суд.

belkin1550

M-Andrey
01 ИЮЛЯ покупает ПМ Т, но обнаруживается что живет по новому адресу
адрес в паспорте и в лицензии не совпадает ?
две недели после смены места жительства(штампа в паспорте) прошли ?

wspace

Вчитался в первое сообщение, какой-то треш..
Сначала продали пистолет (дата продажи я так понимаю 01 июля), потом его не отдали (а время-то на регистрацию идет уже). Хозяин пистолета, я так понял, внес изменения в документы в ЛРО (адрес теперь правильный) и хотел забрать пистолет. Но теперь пистолет не отдали, т.к. "нам запретили продавать".
Жалобу на этого высокоинтеллектуального местного законотворца в МВД и копию в прокуратуру.
ИМХО, деньги забрать. Вы устанете с ними судиться и жалобы писать, чтобы Вам продали пистолет. Купите в другом месте, разница в цене (полагаю дело в этом) не стоит этого гемора.

M-Andrey

Все правильно изложили. Дело не в деньгах. Дозвонился до управления ЛРР области, мне сообщили , что на последнем совещании разьяснили , пока не будет четкого постановления правительства или иного нормативного акта о разьяснении закона,, действовать по старым правилам. Но Жуков там не был. Пообещали провести с ним персональную разьяснительную работу.
Магазин еще мне должен будет

Vassago

ТС, я вот не понимаю ничего...

01 ИЮЛЯ покупает ПМ Т, но обнаруживается что живет по новому адресу, в магазине просят переоформить лицензию. Сегодня , не никая в суть и не читая наименования оружия, отказываются отдавать пистолет,

как можно купить вещь и не получить ее физически на руки после оплаты?
как можно продать пистолет, если лицензию нужно менять?

Этот человек, что:
1. отдал деньги
2. получил чек
3. дал ЛОа для внесения записи о продаже
4. вписать продажу оружия в ЛОа магазин отказался
5. оставил купленное оружие в магазине на две недели,а сам пошел менять ЛОа в ОЛРР?
так что ли?

если так, то это человек, простите, просто глупец!
Мне интересно, как он будет доказывать,что оружие ему не отдали и что деньги в кассе магазина.

M-Andrey

Не совсем так. Когда выяснилась неточность в лицензии, был заключен Договор со 100 % оплатой, указан тип и номер оружия . Соответственно договор на руках

Vassago

Когда выяснилась неточность в лицензии, был заключен Договор со 100 % оплатой, указан тип и номер оружия

Вот опять я не понимаю! как магазин мог заключить данный договор, если на момент заключения оного продавец не знал, что покупатель получит новую лицензию?
Какой срок вообще в договоре указан? нужели бессрочный?
В паспорте и в ЛОа адрес регистрации отличается. Владелец ЛОа должен в двухнедельный срок с момента регистрации на новом месте подать заявлении о замене ЛОа в ОЛРР. Так?
То есть до момента получения новой ЛОа у него нет права купить оружие! А у магазина нет права его продать!

Сдается мне, что магазин, заключив договор, так сильно накосячил, что теперь продажа ствола по незаконно заключенному договору ему большим боком выйдет. Вот поэтому и ищет директор магазина разные отмазки, сам не зная, что же теперь делать.
Я не юрист, но логика у меня, вроде, нормально работает...
Тем более смена адреса - это не "неточность". Это такая штука, за которую многие административки получают, так как сроки по переоформлению лицензий и разрешений не соблюдают!

Я фигею: заключить договор с предоплатой по паспорту 😊
То есть как-то так:"Мужики, я через два месяца приду с ЛОа, а сейчас хочу сделать 100% предоплату за вот эту пушку".
Медведев именно это имел в виду, наверное.
Самое правильное в этой ситуации, на мой взгляд. Расторгнуть незаконный договор (можно прямо так и сказать), получить деньги и найти другой магазин. Ибо для магазина это гемор, а для владельца ЛОа ничего. Да и невозможно законным образом соблюсти условия этого договора!
Мне вот интересно еще: когда прокуратура об этом узнала, они что этого всего на заметили?

Наум

////Вот опять я не понимаю! как магазин мог
заключить данный договор, если на момент
заключения оного права продать магазин не
имел?/////Я так два раза карабины покупал. Сначало оплатишь, а потом розовую делаешь. При чем тут законно-незаконно.

Vassago

////Вот опять я не понимаю! как магазин мог
заключить данный договор, если на момент
заключения оного права продать магазин не
имел?/////Я так два раза карабины покупал. Сначало оплатишь, а потом розовую делаешь. При чем тут законно-незаконно.

".........имеют право приобретать ....на основании выданных лицензий или разрешений".

А потом говорим о неисполнении магазином условий договора- дескать, отказывается, сволочь такая, продать.
Юристы, рассудите, плиз!

Vassago

При чем тут законно-незаконно
при всем, так как заключая такой договор, продавец берет на себя обязателсьства продать тот самый пистолет, который вписан в договор (указана модель и ее номер). Он уже 100% оплаты получил. Факт сделки налицо. Осталось только отдать.
Когда стиралку в магазине оплачиваешь, получаешь чек и документы на доставку. Фактом покупки является чек, а не акт сдачи-премки товара.
Чек есть- договор купли-продажи исполнен.
Как в любом продуктовом магазине. С момента получения чека товар- твоя собственность!
Как он может взять на себя такие обязательства, если не может быть уверен, что покупатель вообще имеет право на владение оружием?

Это не машина, не квартира!
Это оружие- на приобретение которого распространяется особые правила.
И право на приобретение дает лицензия или разрешение на данный тип оружия.
Вот что должен сделать магазин, если потом выяснится, что у человека нет права владеть оружием и лицензию он получить не может?

Наум

/////Выяснится, что у человека нет права владеть
оружием и лицензию он получить не может?///// по идеи- деньги вернуть

M-Andrey

Господа товарищи юристы, вы не в ту степь пошли. Хорошо , чтобы понять, на чем я акцентирую внимание, другой пример- лично у меня 2 газовых пистолета с возможностью .... Штайр и ПМТ. сегодня с утра я предложил им продать мне третий - ГП Т 12, опять отказ!!! Теперь понятно, в чем суть ?

Vassago

Господа товарищи юристы, вы не в ту степь пошли. Хорошо , чтобы понять, на чем я акцентирую внимание, другой пример- лично у меня 2 газовых пистолета с возможностью .... Штайр и ПМТ. сегодня с утра я предложил им продать мне третий - ГП Т 12, опять отказ!!! Теперь понятно, в чем суть ?

не юрист я 😊
в чем суть, понятно.
Если в магазине работают дебилы, может, стоит поискать другой магазин?
Недавно приходил смотреть Шарк (после 1 июля). Сказал, что хочу купить (была проверка). Попросили лицензию. Дал ЛОа. Дали посмотреть пистолет. Про ОООП даже и не упоминали. Отказался от покупки, типа не понравился.

Патроны к Стримеру покупал в прошлую субботу.
К ОСЕ покупал вчера.
Никаких проблем в двух разных магазинах.


belkin1550

M-Andrey
M-Andrey
действительно,смените магазин,тут вы его уже достаточно пропиарили 😛 !

M-Andrey

Сначала их надо победить. Чтоб неповадно было. И люди пусть почитают. Может реже будуть заходить.
Деньги забрать всегда можно.

Vassago

Сначала их надо победить. Чтоб неповадно было. И люди пусть почитают. Может реже будуть заходить.
Деньги забрать всегда можно.

странный Вы какой-то....
Что Вы хотите узнать?
Правы ли сотрудники магазина в том, что не продают по ЛОа газовый пистолет?
Неправы! Продать обязаны!
Что это за магазин-то хоть, где оружие без лицензии заказать можно?

NAL

Злобный ОФФ
Юристы такие юристы.... Один юрист сурово наморщил бровь и дал месяц сроку, чтобы, значит, по паспорту - ни ни!!! Другие юристы через год выдали, что смогли. Теперь все остальные юристы - ломают копья - как толковать сию аллегорию?!

M-Andrey

Vassago
Что Вы хотите узнать?
Правы ли сотрудники магазина в том, что не продают по ЛОа газовый пистолет?
Неправы! Продать обязаны!
Что это за магазин-то хоть, где оружие без лицензии заказать можно?
именно это я и хотел узнать, рад что мое мнение не единственное . Еще больше рад, что в руководстве ГУВД всетаки есть разумные люди, которые не пишут указания как в Красноярске, и пресекают действия излишне ретивых " начальничков" на местах. Просто за сутки, прошедшего с момента написания первого поста, мне пришлось полностью проштудировать и подвергнуть анализу по мере своих способностей Закон об Оружии. А также провести ряд консультаций , чтобы убедиться в своей правоте.

Про магазин есть на первой странице , если это и пиар, то Черный, и место у них такое же ....

Наум

/////Что это за магазин-то хоть, где оружие без
лицензии заказать можно?/////В большинстве магазинов Москвы можно было проплатить оружие,потом оформлять документы(я так делал дважды и на ганзе об этом часто писали),вы просто не в теме.

Vassago

/В большинстве магазинов Москвы можно было проплатить оружие,потом оформлять документы(я так делал дважды и на ганзе об этом часто писали),вы просто не в теме.

скорее всего, я не в тем

только, имхо, это незаконно...

M-Andrey

Позвонил в магазин, спросил, не изменилось ли мнение?
Предложили приехать забрать ствол...

Жду от них подарок ко дню рождения за бесплатное снятие "кошмаривание бизнеса"....

Наум

//////Жду от них подарок ко дню рождения за
бесплатное снятие "кошмаривание бизнеса"....////// "Рекламу" вы им сделали чудесную-хотя они сами в этом виноваты.

M-Andrey

Насчет подарка я конечно пошутил.
Насчет рекламы согласен, самы виноваты.

Никифорыч

В магазины екатеринбурга пришло письмо гувд "...о принятии мер по недопустимости реализации ОООП более 2-х ед. при выявлении фактов направлять граждан в лрс с предложением об утилизации или продажи излишков оооп." списывал с информации на стене магазина..

M-Andrey

Отправьте это письмо в МВД РФ на горячую линию ...
Разберутся быстро

M-Andrey

Итого - пистолет друг забрал, но рассказал , что когда отдавали , вид был , как будто их всех лишили как минимум квартальной премии...

sereny

Можно третий газовый с возможность стрельбы резиновой пуле покупать и регистрировать или нет???

M-Andrey

Даже четвертый и пятый.

Vassago

Итого - пистолет друг забрал

Ваш друг забрал в магазине Ваш пистолет? Тот, который ВАМ по ВАШИМ документам должны были отдать, и никому другому?

Вы ему доверенность оформили, что ли?

Не, Вы меня еще раз великодушно извините, но теперь я просто над этим магазином *уею! 😊

Надеюсь, нужные люди прочитают эту тему и прикроют эту лавочку навсегда...

M-Andrey

Нет, видимо Вы не совсем поняли . Пистолет изначально купил мой друг, я тоже купил себе в этот день два ствола, и сразу забрал, а ему пришлось менять лицензию , после чего началась вся эпопея.

Vassago

Нет, видимо Вы не совсем поняли . Пистолет изначально купил мой друг, я тоже купил себе в этот день два ствола, и сразу забрал, а ему пришлось менять лицензию , после чего началась вся эпопея.

точно. мои извинения 😊