Про порох и отдельно стоящие строения

Всеволод

Заходил вчера в пару оружейных магазинов. Один расположен в подвале жилого дома, второй в офисном здании с сауной и охотобществом вместе. В обоих пороха не было вообще! Патроны, гильзы, капсюли - пожалуйста.

После чего один родственник утверждал, что порохом могут торговать, по нашему законодательству, только те магазины, что расположены в отдельно стоящих строениях. Интересно - сие правда али как?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Vovan-Lawer

В оружейном законодательстве об этом не сказано ни слова. Возможно, это внутреннее требование МВД, которое выдает лицензию таким магазинам, либо Госпожнадзора МЧС, которое проверяет вообще все магазины.

batareykin

Это еще хуже чем Вы думаете! Ни то что порох, патроны нельзя продавать в магазинах кроме, "отдельностоящих в которых торговля производиться только на верхних этажах зданий и не более 15 000 шт."
Это СНиП и НПБ мать их. Все внутренние требования МВД в 288 приказе. И МВД пофигу что у тебя порох и патроны, главное что бы пожарники разрешили.
С ув.

МаксимЧ

Ага ! А пожарника посылаеш нафиг! У него допуска нету! Оружейка подписана и досвидание!

batareykin

Сейчас все проверки должны проводится комплексно. Т.е ГПН,СЭС и пр. подтянуть ОЛЛР к проверке даже не вопрос. И, до свидания, будут говорить пожарники после акта и закрытия объекта. А закроют за нарушение НПБ - однозначно, т.к. после возгорании патроны - взрываются, т.е. могут поранить пожарный расчет, а все такие опасности ГПН устаняет до проишествия. В данном случае за травмы будут отвечать ГПНщики.
С ув.

Всеволод

Патроны в этих магазинах продаются. Правда, немного - типа из-под прилавка.

Что интересно - в одном, том, что при охотобществе, ВООБЩЕ нет охотничьего огнестрела. Только пневма, газюки, резиноплюи и патроны, ну и нелицензионная снаряга. Интересно, с чем связано? Неужто на них магазин должен разные лицензии-допуски иметь?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

batareykin

Нет, требования 288 Инструкции одинаковы, что пневма до 7,5 Дж, что нарезняк. Может из-за скидок на бедность Общества ОЛЛР закрыл глаза на пневматику, а огнестрел не разрешил.
Т.к. оружейка скорее всего оборудованна по старым недействующим нормам.
По общению на форуме и просто с людьми из разных регионов, составил мнение, что подразделения ЛЛР свои требования варьируют в широких пределах. Например в Климовске патронные фабрики продают частникам патроны, а у нас Главпатрон не может. В Калуге между покупателем и продавцом стоит решетка до потолка, в Туле обязательна физ. охрана торгового зала, где-то (по моему в Курске) норма хранения магазина 15 000 патронов трактуется как 15 000 проданных патронов в квартал и такой список долгий.
С ув.

ASv

Вообще-то знаю два магазина в жилых домах, патроны и порох продаются свободно.

batareykin

ИМХО. Процентов 90 оружейных магазинов в РФ не соответствует вышеобозначенным СНиП и НПБ.
Проценты взялись из собственных наблюдений виденных магазинов.
С ув.