Помогите с переоформлением!

moog

Доброго времени суток!
Есть вопрос по переоформлению гладкоствольного ружя.
Ситуация такая, тетка хочет отдать мне руже, оно пренадлежало раньше дадьке, но он помер тетке ружё не нужно, вот она и хочет его мне отдать а у меня нет разрешения на оружие, как быть, можно ли переоформить оружие на меня без разрешения на ношение???

dallas

У тетки то оно (ружьё) где сейчас? Дома лежит? Если да -- просто отдает и все.
Только вместе с теткой никому об этом не говорите 😊

moog

а как же оформление? там же нужно участковому показывать раз в пол года??

dallas

Слушай.. По простому в двух словах...

Если дядька твой умер, то ружье должны были забрать в милицию,
через полгода тетка оформила бы наследство и смогла бы его продать,
в милиции (полиции) все тебе расскажут как чего и почему.

Если же ружье не забрали у тетки по каким то причинам и оно у нее дома
хранится, то ты можешь его забрать просто так, она скажет что ружья
не видела, где его муж хранил она не знает, но это будет не законно.

Участковому раз в полгода показывать ничего не нужно 😊

moog

Так втом то и дело что НЕЗАКОННО, а я хочу что бы по закону! Можно или нет??? Если нет, нужно делать обязательно разрешение, то это одно, а если можно просто оформить и хранить то это другое...я просто новичек и не вкурсе что делать...или на хранение все равно нужно делать разрешение???

dallas

Если по закону, то бумаги оформлять нужно в любом случае, в полном объеме.
Если получишь охот.билет, то будет с правом ношения, если нет, то только хранение.

В интернете в том числе на этот сайте куча информации, не думаю что кто-то будет разжевывать.
Удачи!

Has No Name

Если да -- просто отдает и все.
Только вместе с теткой никому об этом не говорите

Подстрекаете на совершение АПН?

то ты можешь его забрать просто так, она скажет что ружья
не видела, где его муж хранил она не знает, но это будет не законно.

А потом к тебе приедут, ружо изымут, и вас с теткой нагреют. Не уголовка, конечно, но все-ж изъятие и раскрытие незаконного оборота оружия! две палки СПы срубят.

moog

Ок спасибо...придется оформлять!))

Лазер пиу-пиу

Начни с того, чтобы тетка НЕ ЗАБЫЛА в течении полу года после смерти дядьки (не позже) обратилась к нотариусу с заявлением о том что она является наследником имущества. Если она этот срок пропустит, стать собственником наследуемого имущества ( в том числе и ружья) она сможет только через суд, а это дополнительный гемор.
По истечении полу года со дня смерти, (если она одна наследница и больше никого нет, сын умершего, его родители - короче наследников 1й очереди) она получит свидетельство о праве на наследство по закону, и только потом Вы сможете его законно на себя оформить (она вам его продаст), при условии, что вы за это время получите разрешение.

Есть еще вариант, но в нем много "если".
Если из наследуемого имущества только ружье, Если тетка согласна Вам его отдать, Если наследников больше нет, Если Вы являетесь родственником умершего и можете это доказать нотариусу то Вы вместе с теткой идете к нотариусу (не пропустив вышеупомянутые пол года) и пишите 2 заявления: Она - о том что отказывается от наследства в Вашу пользу, а Вы - о том что являетесь наследником. Все...., тетка идет домой спать, а Вы по истечении полу года заплатив госпошлину получаете свидетельство о праве на наследство на это ружье сразу НА СЕБЯ, минуя тетку, но это опятьже если не "всплывет" какойнибкудь наследник выше вашей очереди на наследство.

VladiT

а у меня нет разрешения на оружие, как быть, можно ли переоформить оружие на меня без разрешения на ношение???
Без наличия у вас лицензии на оружие вы ничего не оформите официально.
Если хотите по закону - начните с того, что получите лицензию на гладкоствольное оружие. Наследовать оружие во всех вариантах может только тот, кто имеет право на владение им. Иначе - никак.

Родственники, не имеющие лицензий на оружие - обязаны в разумный срок после похорон (скажем, полгода-год) сдать его в милицию и официально им владеть не имеют права.

Лазер пиу-пиу

VladiT
Наследовать оружие во всех вариантах может только тот, кто имеет право на владение им. Иначе - никак
Нет, наследовать может и тот у кого нет разрешения, но владеть им, распоряжаться в полном смысле этого слова НЕТ. Тоесть наследник (не имея лицензии) получает свидетельство о праве на наследство по закону на ружье, но получить его на руки из милиции не сможет. (только если для продажи, или получит разр. на себя)
VladiT
Родственники, не имеющие лицензий на оружие - обязаны в разумный срок после похорон (скажем, полгода-год) сдать его в милицию и официально им владеть не имеют права.
Нет, в законе насколько я помню написано, что милиция незамедлительно сама изымает оружие. Прикасаться к нему, кудато нести (даже в милицию) думаю не стоит.
При этом не имеет значения есть у родственника лицензия или нет, лицензия не дает права распоряжаться чужим (пусть даже родственника) оружием.

moog

А как я буду наследовать если у меня нет разрешения?
И еще а если она просто хочет сделать мне подарок?
Как быть если не разрешения???

sad

moog
Так втом то и дело что НЕЗАКОННО, а я хочу что бы по закону!

если никто ничего не узнает, то всё будет законно

Лазер пиу-пиу

moog
А как я буду наследовать если у меня нет разрешения?
В любом случае нотариус Вам выдаст "свидетельство на право наследства по закону" на это ружье. Есль у Вас разрешение или нет - значения не имеет.
Если разрешения нет - Вы просто не сможете им распоряжаться (хранить дома, стрелять и тд), оно будет храниться в ментовке. И получить на руки вы его сможете только после получения разрешения, или например (если оно Вам не нужно) для продажи или дарения. Но опятже если оно Вам не нужно и вы решите его продать, а у Вас нет на него разрешения, но есть "свидетельство на право наследства по закону" - то дамой вам его не отдадут. Приводиш в ментовку покупателя с лицензией и говориш что хочу продать вот этому дяде (саму процедуру продажи не знаю. Через нотариус, магазин, или сама милиция уполномочена регистрировать куплю-продажу - не знаю)
moog
И еще а если она просто хочет сделать мне подарок?
Подарить она его сможет после того как получит свидетельство о наследстве и при условии что у вас будет разрешение на оружие.
moog
Как быть если не разрешения???
Идете в милицию, берете перечень документов, собираете их, получаете зеленку, идете с Тетей в мелицию и говорите что моя тетя дарит мне ружъе, которое у нее осталось после смерти мужа, Вот свидетество о том что она собственница.
Вот и все....
У меня после отца осталось 3 ружья, оформил все на себя, скажу Вам геморою выши крыши, Съел собаку на этом.

moog

Спасибо за развернутый ответ! Все ясно, нужно получать разрешение, а к стати не поскажите сложно его получить?

Лазер пиу-пиу

moog
А как я буду наследовать если у меня нет разрешения?
Вы вопервых определитесь по какому пути пойдете:
1 путь Через тетку. Тоесть она получает свидетельство о наследстве по закону на ствол, а вы за это время разрешение. И потом она Вам его дарит? но учтите что она платит госпошлину за наследство а вы налог с дарения (по налогу точно не уверен, но помоему придется платить)
2й путь Тетка отказывается у нотариуса от наследства вообще, а вы пишете заявление этомуже нотариусу о том что являетесь наследником, но при условии что (читай выше, там где много "если) При этом госпошлину платите только Вы. и никакого налога с дарения, и никакой тягомотины с переоформлением.
Но учтите, тетка НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ от части наследства (например ружья) или все или ничего. Тоесть если она отказывается от наследства в Вашу пользу и всплывает "Феррари" или вклад на 1 млн долларов на имя Вашего дяди - автоматом наследником всего имущества становитесь Вы.

Лазер пиу-пиу

Лазер пиу-пиу
разрешение, а к стати не поскажите сложно его получить
Перечень в ментовке возьмите. Там помоему 5 пунктов. Справка, рапорт от участкового, фотографии и чтото еще - не помню.
Сложностей нет, если у Вас лады с законом и медициной.

moog

Ок спасибо! Ну тогда лучьше определить условную стоимость ружя чем париться с дарением!))

Сириус Кондор

moog
Ок спасибо! Ну тогда лучьше определить условную стоимость ружя чем париться с дарением!))

Инспектор ОЛРР не будет спрашивать ни условную, ни какую другую стоимость ружья. Тетка оформляет наследство, (насчет госпошлины за ружье, я не уверен, кто его (ружье) будет оценивать? А без стоимости как госпошлину рассчитать?)
Потом, тетка идет вместе с Вами (уже получившим лицензию на приобретение гладкоствольного оружия) в тот ОЛРР где дядькино ружье было на учете, где ружье переоформляется на Вас, потом с остаткаи лицензии вы получаете разрешение на хранение, или ношение и хранение если оформите разрешение на охотничье оружие.

Лазер пиу-пиу

Сириус Кондор
я не уверен, кто его (ружье) будет оценивать?
Оценка имущества является обязательной для получения наследства. Оценивают компании имеющие на это дело лицензии. Без оценки нотариус не пощитает госпошлину и не выдаст свидетельство о наследстве. Как правило нотариус сам дает телефоны и адреса таких фирм.