Дедово наледство.

Радимич

Камрады, потребен ваш совет. а в идеале - и помощь.
у друга моего друга за год до его рождения, аж в 1980 году умер дед.
энное время назад, разбирая завалы нажитого предками добра, в бабкином доме обнаружили ТОЗ-БМ в нормальном состоянии, охотбилет деда, куда этот ТОЗ вписан, паспорт на тот самый ТОЗ, который нашли и который вписан в тот самый билет. 😊
На дворе 2011 год. Прошло огогого сколько лет.
Кроме него на ружье никто не претендует - дядька (сын деда) умер, дочь его живет на Украине с момента развала СССР. Мать (дочь деда) не претендует по умолчанию и является его наследницей (но бумаг не оформляли - сначала автоматически унаследовала бабка, потом мать).
Ружье родом из Ивановской области, внук живет в подмосковье. Сдавать ружье желанием не горит да и осталось оно там, далеко.
Вопрос. Как зарегистрировать ружье на внука?
Внук был бы благодарен (в разумных пределах) человеку, который все бы это легально организовал.

gsnake

оформлятькак находку. про это было несколько тем. проблем быть не должно.

Радимич

тактактак, а поподробнее можно? библиотекой ссылок не поделитесь?

VladiT

Если у внука есть разрешение на оружие - то он вполне может получить ружье.
Предыдущие родственники деда оформляют наследование (если у них нет разрешений на оружие, то без владения но с правом распоряжения), сдают ружье на ответственное хранение в полицию, и в местном ОВД оформляют передачу его внуку, как единственному наследнику, имеющему разрешение на оружие.

См. Закон о оружии, ст.20-
http://www.pravozashita.ru/law/rules/zakon_01.shtml
Также "Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" IV. Порядок регистрации приобретенного оружия-
http://www.pravozashita.ru/law/rules/instr_288.shtml

Лазер пиу-пиу

Радимич
(дочь деда) не претендует по умолчанию и является его наследницей
Наследником первой очереди на сегодняшний день является только дочь деда (насколько я понял)и которая на это ружье не претендует.
Мне ажется (для того чтобы ружъе не уплыло) ей надо идти в суд и восстанавливать полугодовой срок подачи наследниками заявления о наследстве. Но это в том случае если НИКТО наследство от деда ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА не получал! Объяснить накое опоздание можно именно тем, что найдено имущество (ружье) которое может перейти в собственность только законным путем. Суд скорее всего восстановит этот срок, потом с решением Суда к нотариусу и пусть получает свидетельство на право на наследство на это ружье. Получит и продаст (подарит Вашему другу), если у друга есть лицензия.
Если же ктото ПОЛУЧАЛ наследство ЧЕРЕЗ НОТАРИУС, надо найти этого человека и он должен пойти к нотариусу и написать заявление о том, что (помимо прочего, полученного им имущества) просит выдать свидетельство на право на наследство на это ружье. Получит и продаст (подарит) Вашему другу.
Ружье, в любом случае все это время разбирательств должно храниться в милиции.
Я так думаю......
А если оформить находку, гарантии что оно достанется тому кто его нашел нет. Может оно понравится тому, от кого зависит решение.....

Короче начните с того что выясните получал ли ктото какоелибо имущество от деда через нотариус, а если найдете какой либо документ об этом (например на дом, дачу, землю, машину, вклад) то будет еще лучше. Хотя какие были порядки в 80м году х... знает.

Радимич

Камрады, благодарю за советы!
то есть регистрация возможно на основании ст. 20 ЗоО и п. 27 Инструкции.
Разрешение у него есть на гладкоствол, во владении помпа. Соответсвенно открытой зеленки нет.
Есть ли смысл ему взять копию свидетельства о рождении матери, свидетельства о смерти деда, паспорт ружья, охотбилет деда, свой паспорт, лицуху на хранение и ношение гладкоствола и пойти побеседовать в ЛРО?
Или сначала стоит все же замутить процедуру признания ружья наследством - это байда на полгода в Иванове, то есть реально пройдет год.
На ганзе уйма случаев удачной и неудачной регистрации. Мужик говорит, что неудача недопустима :-D

Лазер пиу-пиу

Радимич
наследством - это байда на полгода
Вы аптимист большой. Я оформлял ружья 1,5 года (при этом являлся единственным наследником и имел разрешение на оружие)
Наверное лучше начать с того что написать заявление в милицию о находке, с оговоркой что ружье будет оформляться на наследника.

Радимич

оооооо, полтора года это лиииихо. то есть писать находку, потом изъятие, судиться на наследование, делать лицуху. уууууу, повезло мужику) будет ему радость...

kulkov

оооооо, полтора года это лиииихо. то есть писать находку, потом изъятие, судиться на наследование, делать лицуху. уууууу, повезло мужику) будет ему радость...
На все про все - 1 год .Посмотри тему (с 6-й страницы) http://guns.allzip.org/topic/6/71.html .В двух словах - быстрее всего через суд на признание права собственности.Ствол сдать на хранение.Оформить зеленку и забрать .Если в разных городах то лишний головняк.Документы на оружие и охотничий деда - храни как "зеницу ока".Без них все гараздо хуже.А так ... да хрень вся это суета, за БМ-ку можно и попотеть... тем более дедову

Наум

Если ружье не краденое и ни на кого не зарегестрировано . Просто идете и регестрируете на себя. Я регистрировал нелегальное ружье ,сказал что от деда осталось-пробили по базе, что не ворованное, получил РОХа ,без проблем.

Радимич

Зеленку заранее делали или сдавали в дежурку и прочая муть была?

Наум

Зеленку делал заранее

Радимич

тогда программа камраду будет такая - подача на зеленку, сдобрение кониной на местах, получение зеленки, выяснение процесса на местах, сдобренных кониной. А дальше как ляжет - или быстрый желаемый вариант или "долгая дорога в дюнах" через суды и тыды. Все равно дело не криминальное в наше время 😊

Gos

А мне отказали в регистрации ружья деда. Тоже было вписанно в охот билет, и корешок зелёнки. Полной лицензии не было. Сдать в ЛРО и получить обратно сказали что сейчас уже нельзя. А ружье дорого как память, что делать мужики ?

Gluc

ружье дорого как память, что делать мужики ?
Написать три жалобы: вышестоящему начальству (в УВД), в прокуратуру, в суд о признании действий должностного лица незаконными.

Наум

Кто то для себя в разрешиловке решил оставить. Пишите жалобу- все вернут.(если ружье в исправном, рабочем состоянии)

дмб

Может сначала найти выход на сотрудников разрешиловки,и сделать как выше описанно(пост N9),

kulkov

Сразу вопросы : 1 отказали письменно или устно (второе вообще в игнор)
2.Охотничий билет за какой период и дата вписания оружия.
3.Что за корешок зеленки - дата , кто кому чего продавал - покупал.
4.Где ствол - в УВД или в сарае .
5.Письменное заявление есть (с регистрацией или нет).Если нет , все доки ксерокопируй, пиши заявление в 2-х экземплярах и в канцелярию(приемную нач УВД).
6.Помни - отобрать у тебя ствол может только суд - все остальное или сам отдал (письменно подтвердил) или действия полицейских тянут на серьезные разбирательства со стороны прокуратуры или суда .
7.Второе помни - отобрать могут через год , до этого срока ты должен вынести им мозг и затаскать по судам .
8.Сюда все документы выложи .Смотреть будем.
9.Если ружье дорого как память - сначала письменно заявления, потом приватно устно(срок ответа 1 месяц - и если они хоть на один день отправят его позже- заяву в прокуратуру, вышестоящую УВД и т.д.) объясняешь , что фиг они его получат, а если получат - то как немцы Сталинград в 1942 году.И потом пусть не обижаются.Цена БМ-ки до 10-15 килорублей, а потерять или огрести они могут многое.И смотри выше - там ссылка .Я этот путь прошел.Блин , зарегистрировать время нашлось, а вот пострелять все некогда.
10.Тактика простая - у них: убедить тебя что ты ничего не сможешь, не дать запустить письменные документы и заявления , у тебя заставить их работать в правовом поле и жаловаться письменно на неисполнение закона.
Война тебе объявлена - теперь только письменные заявления, а разговоры про жизнь во время ожидания ответов .И улыбайся им, улыбайся .Они фигеют с этого ... 😊)

Gos

1) Отказали устно, сказали вобще забить, его в базе даже нет.
2) Переод 80-х 90-х годов. Ружьё было привезенно из Германии тоже в годах 60-х.
3) Корешок лицензии ещё даже не зелённый, а стаарыый, белый. Причём место регистрации не написанно, а просто ВЧ.
4) Ствол в сарае.
5) Заявление не писал, пришёл сказал что так и так, господин полицейский звонил куда то наверх, и сказали что раньше мог бы сдать как находку или что, и потом на себя оформить, а теперь нет. Т.Е. основная проблема что ствол просто не зареген. ЛРО оружие не продают теперь. Сказали что у меня 2 выхода: или я сдаю ружьё сам или у меня его изымают. Но действий ни каких они предпринимать не стали. И я не знаю как это трактовать. или он сделал это специально что бы у меня ружьё осталось типа как память, но без регистрации, или просто забыл.

Наум

Получите сначало зеленку,потом какие то действия предпринемайте. Полицаи вас хотят развести. Стукнитесь в личку к знающим(например к сварному). ИМХО

Gos

Зелёнка у меня есть

kulkov

http://guns.allzip.org/topic/6/71.html
В этой теме все мои мытарства.Если хочешь зарегистрировать - а иначе нафиг-нафиг, то надо суету наводить.Оружие сдать на временное хранение в УВД(без этого никак)с заполнением формы , заявление в УВД о находке (2 экземпляра).Скорее всего придется по суду доказывать свое право владения или право ближайшего родственника - а уже он и может отказаться от имущества или войти во владение и подарить тебе.Как то так.А насчет разрешиловки - даже не думай их слушать .Никто там ничего не знает и знать не хотят.Ни в низу , ни на верху.В твоем случае: через суд доказываешь право владения ( все доки на оружие +письменные заявления от родственников о том ,что оружие было , про него забыли, а теперь оно нашлось и нужно только вам, а остальные даже и слышать о нем не желают) . Мне песни 2 года пели : только на слом, нам палку ,вам чуть - чуть денег (или вообще спасибо хватит), никто и ни за что не оформит, это запрещено.Трудно будет, но результат того стоит .И это ..... осторожно .У меня участковые узнав, что было незарегистрированное аж по потолку забегали, так им хотелось его изъять и протокол написать.Без признания права собственности, а у тебя без суда не обойдется, ничего не получиться.Главное- оружие должно на кого то оформиться в собственность как наследство .А потом - наследник или оформляет на себя или отчуждает тому у кого есть зеленка(которая за время разборок может протухнуть - ну да это не проблема, берется вторая ) . Но в дежурную часть отнести и сдать на хранение надо .Это первое, что ты должен сделать в начале этого геморойного пути, после того как изучишь все номативные акты.Вкратце : 1.сдал оружие в УВД по акту с подробным описанием технического состояния(разрешитель об этом может и не узнать-нефиг его баловать, пусть сам узнает).2.Подай документы в суд(пошлину узнай у секретарей) на право собственности .3.После признания права собственности за тобой с зеленкой в разрешиловку и требуешь принять доки на оформление (как вариант - заявление в канцелярию с приложением копий решения суда).Если в наследство вступит ближайшие родственники- то с решением суда, родственником и зеленкой в разрешиловку и по той же схеме.Оружие в это время лежит в оружейке.4.Получив синьку ,рапорт разрешителя подписанный нач.УВД идешь и забираешь свой ствол.5.Культурная программа с танцами,песнями,водкой ,женщинами,стрельбой в неотведенных местах(нужное подчеркнуть). Да.... еще .Будь готов, что могут отказать даже письменно, а прокуратура подтвердит ,что все правильно отказали - это то же возможно.Не опускай руки.Жалоба на нарушение закона и на действия сотрудников.И по восходящей.Где то да сработает.За год можно всех дожать .

Gos

оххх, спасибо бюрократической системе, я так понял, мне проще у себя его так оставить.