Транспортировка при покупке оружия с новым ЗОО

Qventin

С новым законом об оружие можно транспортировать оружие самообороны и огнестрельного охотничьего только с разрешения разрешительный, а как быть в том случае если я покупаю оружие сразу в другом регионе и везу на регистрацию в свой.

Нужно ли в таком случае заранее брать разрешение на транспортировку оружия? Глупо получается ведь я даже не знаю куплю ли я чего и что куплю.

belkin1550

Qventin
С новым законом об оружие можно транспортировать оружие самообороны и огнестрельного охотничьего только с разрешения разрешительный, а как быть в том случае если я покупаю оружие сразу в другом регионе и везу на регистрацию в свой.
вот,что бред полицейских делает с людьми ......

drazumny

Где написано? Ссылку на конкретную статью, пожалуйста.

Alex_L

По закону - не требуется (пока и если это не пропишут в поправках к ПП814). Данное требование - фантазия Веденова. Причем он же пару лет назад писал прямо противоположное. Но правоту свою скорее всего придется доказывать в суде, т.к. раз есть указиловка сверху - значит будут выписывать протоколы о нарушении правил транспортировки на тех, кто поедет в соседний город без разрешения на транспортировку. Инициатива же эта - чистый бред, направленный на симуляцию бурной деятельности и сокращение количества владельцев оружия. Но в русле общей тенденции "запрещать и не пущать" вполне могут и узаконить.

Has No Name

надо направить г-ну Веденову оба креатива за его подписью и потребовать письменных каментов. Интересно, что ответит?

Alex_L

Has No Name
надо направить г-ну Веденову оба креатива за его подписью
На ганзе выкладывали скан только старого письма, плюс скан аналогичного решения суда. Скана же "Методических рекомендаций" не выкладывалось, только текст - посылать нечего. 😞

Has No Name

только текст - посылать нечего.

Надо надыбать как-нить у знакомых разрешителей.

captain 3

Есть такой документ. Могу дать только исх номер по МВД - 12/5633 от 16.08.2011г - о направлении метод рекомендаций.

Has No Name

2 Капитан 3

Мы оба говорим именно об этом док-те?

Отправлен 03.09-05.09 по регионам.И подписана генералом Веденовым! МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по осуществлению контроля за оборотом оружия, связанного с его перемещением по территории Российской Федерации.
За последние годы, в связи с выпуском новых современных моделей огнестрельного оружия ограниченного поражения (далее - «травматического» оружия) самообороны, резко возрос интерес граждан к такому оружию. Это оружие становится все более востребованным, нередко такое оружие используется не по прямому назначению для защиты жизни и здоровья, а для разрешения конфликтных ситуаций как на бытовой почве, так из хулиганских побуждений. Указанная категория оружия пользуется стабильным спросом, как у населения, так и у криминального элемента.
С таким оружием граждане «гастролируют» по всей территории Российской Федерации, и как показывает анализ, контроль со стороны органов внутренних дел при этом осуществляется не в полной мере.
Зачастую незнание гражданами правовых основ владения оружием, порядка его хранения, ношения и транспортировки, является основной причиной нарушения ими как административного, так и уголовного законодательства.
Правовой нигилизм и безнаказанность отдельных граждан в использовании «травматического» оружия приводит к бесконтрольному его применению в общественных местах.
За последние шесть лет с использованием такого оружия совершенно более 2,5 тысяч преступлений и правонарушений, в результате которых более 600 гражданам причинен вред здоровью различной степени тяжести, более 70 человек от полученных увечий скончались.
Эти преступления вызывают значительный общественный резонанс и негативную оценку деятельности полиции, связанную со слабым контролем за оборотом оружия.
Как показал анализ правоприменительной практики, территориальными органами внутренних дел по ряду субъектов Российской Федерации профилактическая работа с владельцами оружия самообороны ведется на крайне низком уровне, средства массовой информации, посредством которых возможно информирование населения о правовых аспектах оборота оружия к освещению этой проблемы не привлекаются.
Одной из причин способствующих неправомерному использованию такого оружия является его перемещение по территории Российской Федерации в нарушение установленного порядка.
Граждане-владельцы оружия осуществляют транспортировку оружия по всей территории Российской Федерации, то есть перемещают его с использованием различных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, авиационного).
Согласно пункту 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, без специального разрешения можно транспортировать оружие в пределах того субъекта Российской Федерации, где оно поставлено на учет (например, владельцы «травматического» оружия (жители г. Москвы) могут в случае необходимости (например, для ремонта) беспрепятственно перевозить его в пределах города). Кроме того, разрешение на транспортировку не требуется владельцам гладкоствольного длинноствольного оружия, приобретенного в целях самообороны без права ношения. Не нужно его получать и владельцам спортивного и охотничьего оружия для участия в охоте и спортивных мероприятиях.
Что касается владельцев газового оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, для транспортирования оружия в другой субъект РФ (например, из г. Москвы в г. Пермь) в соответствии с пунктами 62, 66 и 24 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288 необходимо получить разрешение органа внутренних дел на транспортирование оружия серии РТГ (приложение N 18 к Инструкции), выдавшего лицензию или разрешение на его хранение и ношение. В разрешении на транспортирование указываются виды (типы) перемещаемого оружия, данные лицензии (разрешения), а также маршрут следования (от начального до конечного пункта).
Полагаем необходимым в целях усиления контроля за оборотом гражданского оружия, органу внутренних дел, поставившего его на учет, уведомлять о предстоящей транспортировке орган внутренних дел по месту прибытия владельца оружия. Таким образом, будут созданы условия для полиции за контролем движения гражданского оружия по стране и правомерности его использования.
При этом в целях соблюдения владельцем оружия условий пребывания с оружием в другом субъекте Российской Федерации, где он не зарегистрирован, со стороны органов внутренних дел требуется контролировать порядок хранения любого оружия (в том числе самообороны) в местах временного пребывания.
Согласно пункту 59 вышеуказанных Правил хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.
В случае нарушения гражданами правил оборота оружия (в том числе хранения и транспортирования) в соответствии со статьей 27 Федерального закона «Об оружии» производится изъятие оружия, а также привлечение владельцев к административной ответственности по статьям 20.8 - 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КОАП).
В соответствии Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия» административная ответственность за совершение правонарушений усилена.
Так, незаконная перевозка огнестрельного оружия ограниченного поражения в соответствии со статьей 20.8 КОАП влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему. Нарушение правил хранения такого оружия в рамках указанной статьи влечет наложение штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для гражданина лишь по истечении одного года.ВОТ ПОЛНАЯ КОПИЯ "ДОКУМЕНТА".

captain 3

Так точно. Ещё к рекомендациям прилагается форма ежемесячного отчёта о количестве выданных разрешений.

Has No Name

Так точно. Ещё к рекомендациям прилагается форма ежемесячного отчёта о количестве выданных разрешений.

Подскажите, этот документ ДСП или еще с каким-либо грифом?

captain 3

Никакого... Соотв, исходящий номер из МВД, и входящие по округам...

Has No Name

Тогда господину Веденову можно писать, ссылаясь на исх N и приводя цитаты из его противоречивых креатиффов с требованием объяснить, как так диаметрально противоположно его гаврики законы читают...

А вообще супер было бы подтянуть к теме какую- нить бульварную газетенку.. Ну, чтобы типа открытого письма направили и ждали ответа 😊

Сириус Кондор

А из Москвы в область? Это же разные субъекты РФ? То есть на дачу транспортировать - разрешение, обратно -разрешение. И что такое перевозка для граждан?
И пункт 75 вступает а противоречие с пунком 77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Так, незаконная перевозка огнестрельного оружия ограниченного поражения в соответствии со статьей 20.8 КОАП влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей

Alex_L

Позвонил в свое ЛРО, спросил про разрешение на транспортировку. Сказали что да, указание такое есть, между Москвой и МО - то же надо. Заявление - 10 рабочих дней - разрешение сроком на месяц. Но бланков нет, неизвестно когда будут и как это все будет работать никто пока не знает. Согласились, что это бред. Сказали на дачу пока ездить так, но если поеду дальше МО - оформить разрешение на транспортировку обязательно.

Сириус Кондор

А вообще то непонятно, значит за транспортированием - контроль. А на ношение ОООП это не распространятся. Но если я прервожу ОООП упакованным для транспортировке, вероятность его применения намного ниже чем при ношении. Или носить из субъкта в субъект РФ в кобуре на теле тоже нельзя?

Кэп77

Сотрудники моей ГЛРР задались логичным вопросом: А если вы все придете к нам за разрешениями? 😊

Loose

Предлагаю в заявлении на транспортировку указать все нас пункты в радиусе 1000 км, разными последовательностями и сроки прибытия в течении 5 лет. Мол пешком по России пойду. Очередная х-ня. короче.

Vikt2

Has No Name
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по осуществлению контроля
Сурьезное названия для сурьезного документа 😀

Has No Name

Сурьезное названия для сурьезного документа

Зашибись какое сурьезное. Только Пэпсы шуток не понимают, как правило 😞

Vikt2

Has No Name
Пэпсы
Вы думаете что ЭТОТ документ будет до них доводиться? Где г-н Веденов, и, где ППС? У них и без этого после сокращений и реформ головняков хватает... И потом, при наличии лицензии, то бишь законных оснований для НОШЕНИЯ, ППС, 99,9 %, не будет устраивать прежде всего себе геморрой.

Has No Name

Вы думаете что ЭТОТ документ будет до них доводиться?

УВЕРЕН, что им на инструктажах объявят, если еще не объявили, что тепрь еще надо трясти разрешение на транспортировку.

не будет устраивать прежде всего себе геморрой.

Дополнительная палка- геморрой? Не смешите. И это при наличии планов по палкам.

Vikt2

Has No Name
УВЕРЕН, что им на инструктажах объявят, если еще не объявили, что тепрь еще надо трясти разрешение на транспортировку.
Очень зря так думаете.

Has No Name
Дополнительная палка
Какая нафиг дополнительная палка? Чтоб потом получить в обратку служебную проверку, взыскание и тд? Не надо всех считать идиотами. 😀

Has No Name

Какая нафиг дополнительная палка? Чтоб потом получить в обратку служебную проверку, взыскание и тд?

Какая, нафиг, служебная проверка? Народу админы за ношение не в кобуре направо- налево раздают. НЕЗАКОННО. Хоть про одну служебную проверку по этому поводу Вам известно?

Это при том, что такие случаи на 99% случаются в родном ЛРО, а тут будет другая область.

Vikt2

Has No Name
Народу админы за ношение не в кобуре направо- налево раздают.
Это проблемы народа. Извините за цинизм. Незнание и нежелание знать - это наш бич.

Has No Name

Незнание и нежелание знать - это наш бич.

Ну, не все. Народ жалуется, пытается опротестовать админы, я сам помогал камраду писать письма. Правда, дальше прокуратуры он не сдюжил, но сам факт, что никто, кто должен был бы разобраться в этой ситуации не отрывает жопу и все пишут только отписки- удручает.

Vikt2

Has No Name
Ну, не все.
Поголовное большинство. В любом случае, большинство из нас никак не хочет понять, писАл, это неоднократно, что владение определенным правом ДОЛЖНО предполагать, и, предполагает, несколько более углубленное знание об этом ПРАВЕ. Чтобы как минимум на месте прекратить возможные попытки "развести". Я уж не говорю о наличии телефона адвоката. В правоохранительных органах работают не марсиане, а обычные люди, со своими "тараканами" в голове, со вполне вероятно более повышенной степенью цинизма. Как-то так. 😊

Has No Name

Поголовное большинство.

Тогда получается, что вы сами себе противоречите. Какой СМ откажется от палки при бессловесности поголовного большинства и, как следствие, практически полной собственной безнаказанности? М?

Vikt2

Has No Name
Тогда получается, что вы сами себе противоречите.
Нет, не противоречу. Это не та "палка" из-за которой даже сотрудник ППС будет ломать себе голову. И "поголовное большинство" именно на это рассчитывает. Так что никаких противоречий. Все взаимосвязано. 😊

Has No Name

сотрудник ППС будет ломать себе голову

Правильно, не будет. Есть указивка- влепит и все. Потом бегай, разбирайся...

Vikt2

Has No Name
Правильно, не будет. Есть указивка- влепит и все. Потом бегай, разбирайся...
Ладно, убедили, влепит, только не он, полномочий у него таких нет. И это будет правильно. 😀

Vovan-Lawer

Не будем плодить темы. Дальнейшее обсуждение тут:


http://guns.allzip.org/topic/6/860469.html