Штрафы

serega632

Здравствуйте, есть вопрос, если пришёл на продление документов (охотничье оружие)на 10 дней позже чем за три месяца, надо ли платить штраф? Лицензия ведь не прострочена.
Ситуация вторая, надо ли платить штраф если лицензия на оружие самообороны (травматы и т п) просрочена на три месяца?, но оружие так и не было куплено и соответственно не было туда вписанно, так как покупать я его передумал.
Спасибо всем кто ответит.

Алексей Голова

По 1-й платить штраф не нужно. Главное что бы было не просрочено
по 2-й не знаю

С уважением, Алексей

serega632

Спасибо, по 1-ой тоже так думаю, а вот по 2-ой для меня загадка, просрочил конечно но оружия то нет и не было по ней.

belkin1550

serega632
Ситуация вторая, надо ли платить штраф если лицензия на оружие самообороны (травматы и т п) просрочена на три месяца?, но оружие так и не было куплено и соответственно не было туда вписанно, так как покупать я его передумал.
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных "сроков" регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных "сроков" продления(перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 "N 116-ФЗ", от 28.12.2010 "N 398-ФЗ")
(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на "учет" в органах внутренних дел, "продления" (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального "закона" от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

тут немножко не понятно,в названии статьи фигурирует оружие,а в 1 пункте про оружие уже ни слова !

Добрый Кот

serega632
Здравствуйте, есть вопрос, если пришёл на продление документов (охотничье оружие)на 10 дней позже чем за три месяца, надо ли платить штраф? Лицензия ведь не прострочена.

Спасибо всем кто ответит.

1. если срок действия РОХи не истек ниче платить не надо.

можно подавать не ПОЗДНЕЕ чем за месяц, так что времени вагон.

2. нет никакого штрафа за то что ты бумажку не отоварил.

serega632

Спасибо ответившим.
Сегодня звонил другу, у него была лицензия на травмат по которой он тоже ничего не купил, просрочил на два месяца и просто отказался от неё написав заявление и не платив никакого штрафа.
Интересно откуда цыфры берутся, мне сказали что штраф 3 тысячи рублей, я сказал что оружие по ней не покупал, инспектор сказал, составление протокола и штраф 3 тысячи. Помоему очень нелогично! Да и в кодексе если это не предусмотренно то наверно по причине малозначимости, так как по просроченной лицензии ничего не купишь.

serega632

Ещё прошу пояснить конкретно что такое ОТКРЫТАЯ ЛИЦЕНЗИЯ, то есть когда туда уже вписанно оружие? или это не имеет значения?

Добрый Кот

то есть когда туда уже вписанно оружие?

да - когда на тебе *висит* ствол.

serega632

e-van
инспекторов трое?

Видел только одного, так как зашёл без очереди взять квитанцию для оплаты продления на охотничье оружие, скорее всего он там не один конечно,а что?, - если трое то три тысячи "соответственно"?
Так не пойдёт, я ничего не нарушал, и мне не зачто платить штраф, ладно бы там 500 рублей, да и то за что? Нет нарушений - нет штрафа, логика есть, а если нет нарушений и штраф то логики нет.

wspace

Вы ничего не нарушаете, ни по-первому (Разрешение у Вас действующее) , ни по-второму пункту (у Вас нет по этой Лицензии оружия - нечего нарушать).
Но в ЛРО бывают разные случаи.
Поэтому ругаться с ними особо не стоит, пусть выписывают протоколы, на которых пишите, что не согласны. Сканы сюда выкладывайте.
И почитайте что ль документы..

serega632

wspace
Спасибо.
Допустм такую ситуацию, я написал что не согласен, что может быть дальше? И не совсем понял про документы.

Добрый Кот

получишь копию протокола на руки,

выложишь скан в форум, обжалуешь в суде
отменишь протокол об админе.

serega632

Ок спасибо, не хотелось бы что бы до суда дошло, но если придётся то придётся.

Voices

Добрый Кот
можно подавать не ПОЗДНЕЕ чем за месяц, так что времени вагон.

то бишь если я принесу позже чем на месяц мну оштрафуют?