Коллеги, слегка идиотский вопрос...

Робин Гад

... насчет коллекционирования холодняка в России. До меня вдруг дошло, что я не знаю, какие условия для этого нужны (сигналка там, шкафы железные. какие и сколько...) Кто тут есть из легальных коллекционеров? Опишите плиз, как там все устроено. Просто вертятся у меня в голове мысли всякие... АХО- штыки конечно можно собирать, что я и делаю потихоньку, но и на более позднее штычьё у меня тоже ой как губы раскатываются... Вот и стукнула в череп шальная мысль- а не заделаться ли коллекционером "с бумажкой"?

bulawog

Эх,рад бы помочь - но я в российских законах не очень

мак

Гони эту блудливую мыслишку куда подальше.

Робин Гад

Это почему7 😳

мак

Долго рассказывать. Если я тебе скажу, что в Питере всего один человек имеет такую лицензию и он миллионер, ты поверишь без объяснений?

Робин Гад

Поверю с трудом. Но- допустим. Ты хочешь сказать, что это такой же гимор, как коллекционирование огнестрела?

мак

В этот понедельник я долго разговаривал на эту тему с начальником лицензионно-разрешительной службы одного из районов Питера. Пришел я к нему по знакомству, поэтому разговор был доверительный. Из всего разговора я перескажу только три пункта требований, которым надо удовлетворить, чтобы получить эту лицензию. Первый: все предметы необходимо сдать в криминалистическую лабораторию в Москве на исследование их принадлежности к тому или иному виду ХО. Второй: необходимо объяснить происхождение всех предметов с предъявлением соответствующих документов. Третий: дома надо сделать оружейку, которую будет принимать лицензионная служба, причем городская, а не районная. Что такое оружейка объяснять? И то, что из лаборатории большая часть предметов уже не вернется, тоже объяснять? И то, что происхождение предметов практически не доказать по большинству эпизодов? Мне было сказано конкретно: такую лицензию получить практически невозможно. Даже музеи годами добиваются такой лицензии, при том, что большинство из них имеют в фондах только охолощенное оружие. Поэтому, если очень хочется- флаг в руки и вперед на амбразуру, я буду с удовольствием наблюдать за тобой в перископ.

Робин Гад

Грустно... Бросаться грудью на амбразуру- пожалуй глупо 😊 Меня просто не очень прет мысль объяснять коллегам в случае чего, что я не верблюд, а коллекционер. Да и покупать с бумажкой было бы просто замечательно...

мак

Будь выше "презрения толпы", таков наш путь в этой жизни.

Mower_man

мак
Будь выше "презрения толпы", таков наш путь в этой жизни.

Все антикварное оружие зарегить в минкульте и спать спокойно.

Не антикварное ХО - хранить дома.

Зачем морочиться с непонятной "лицензией на коллекционирование ХО" да ещё и требовать её от бюрократов?

Робин Гад

И сидеть ждать, пока думцы поставят плавающую дату в 50 лет. 😊 Ну в общем понял.

Mower_man

Робин Гад
И сидеть ждать, пока думцы поставят плавающую дату в 50 лет. 😊 Ну в общем понял.

А ты хотел шашку по городу на боку носить? 😊

мак

Насчет минкульта- это отдельная тема. Только надо иметь в виду, что менты на лицензии и сертификаты минкульта плюют и, если дойдет до разборок с ними, минкультовские бумаженции не помогут. Надо было видеть лицо того милицейского начальника, когда я стал бормотать про минкульт. Все равно, говорит, заберем и отправим в ЭКЦ на экспертизу, а там его будут испытывать и сломают. Так что лучше сидеть на ж... ровно.

Mower_man

by мак:

Насчет минкульта- это отдельная тема. Только надо иметь в виду, что менты на лицензии и сертификаты минкульта плюют и, если дойдет до разборок с ними, минкультовские бумаженции не помогут.

+++++ не плюй в колодезь, пригодится... http://guns.allzip.org/topic/6/82041.html

Надо было видеть лицо того милицейского начальника, когда я стал бормотать про минкульт.

+++++ пусть откроет ЗОО и почитает. Интересно будет поглядеть на его лицо, если с его санкции да подписью будет поломано антикварное оружие на экспертизе... с возбуждением уголовного дела про тив тупиц, которые вместо упорного изучения законов "личико бормочут". Так ему и передай!

Все равно, говорит, заберем и отправим в ЭКЦ на экспертизу, а там его будут испытывать и сломают.

+++++ Такие люди должны быть списаны в запас, как непрошедшие аттестацию, по профнепригодности.

Так что лучше сидеть на ж... ровно.

+++++ с таким умонастроением сидеть можно, но тошно, да.

Bonart

Браво, Moower!!!

мак

Да Вы, батенька, энтузиаст! Будьте осторожнее, на опыте энтузиастов другие учатся.

Bonart

1. Правовая сторона вопроса обсуждалась не раз на форуме.
2. Совсем не секрет, что многие сотрудники милиции ни уха ни рыла не смыслят в законодательстве.
3. Ежели попустительствовать безграмотным чиновникам, то они обдерут тебя как липку.
4. "И вся-то наша жизнь и есть борьба" (С)Б. Покрас.

Робин Гад

Мужики,про АХО и сам знаю- тут вопросов никаких. А вот если накроют с каким-нибудь штыком от СВТ- минкульт не спасет. Откуда-то штыки должны были взяться (приобретение)! На покойного деда что-ли все валить? (типа в вешах нашел) 😀 Вот я зондирую вопрос. Хотя понял уже, что быть законопослушным ни в коем случае не дадут 😉

Mower_man

Робин Гад:
А вот если накроют с каким-нибудь штыком от СВТ- минкульт не спасет.

+++++ ты глянь, чего на Гелосе продают люди со справками о КЦ...

СВТ не стоит на вооружении РАЗ, храни дома - ДВА... даже без справки.

мак

А вот хрен насчет дома. Если придут с ордером, то без лицензии на коллекционирование имеешь право хранить только пять единиц ХО, вписанных в билет. Нет, уголовки не будет, будет чистая конфискация, можно сделать ручкой. Знаю случай, когда пришли к бабе с обыском, что-то там с мужем было, он в предвариловке, а они к ней пришли обыскивать, так дома без документов хранился водолазный нож, нож конфисковали. А ты абсолютно уверен, что СВТ где-нибудь не стоит на вооружении? Хранится где-нибудь на складах, в оружейках, какие-нибудь парадные роты, да просто не сняли документально с учета. То что с ним не воюют, не значит, что его сняли с вооружения.

Mower_man

by мак:
А вот хрен насчет дома. Если придут с ордером, то без лицензии на коллекционирование имеешь право хранить только пять единиц ХО, вписанных в билет.

+++++ а пусть не ходют... если думаешь, что придут - не храни дома...

Нет, уголовки не будет, будет чистая конфискация, можно сделать ручкой. Знаю случай, когда пришли к бабе с обыском, что-то там с мужем было, он в предвариловке, а они к ней пришли обыскивать, так дома без документов хранился водолазный нож, нож конфисковали.

+++++ да и хрен с ним.

А ты абсолютно уверен, что СВТ где-нибудь не стоит на вооружении?

+++++ в мое время при СССР не помню таких в списках.

Хранится где-нибудь на складах, в оружейках,

+++++ ну и пусть хранится

какие-нибудь парадные роты,

+++++ Хде такие роты? там вроде СКС бренчит.

да просто не сняли документально с учета.

++++ таких списков нету

Глянь на Гелосовские лоты, да там черта холодного регят нацистского, а какое оно в баню антикварное в РФ по большому счету?

"Хошь сидеть ровно (с)" - иди и регистрируй, или волнуйся насчет конфискации...

Мне все эти СВТ по большому счету до банана. С моим - все в порядке.

Bonart

Originally posted by мак:
А вот хрен насчет дома. Если придут с ордером, то без лицензии на коллекционирование имеешь право хранить только пять единиц ХО, вписанных в билет.

******Бред это полный, законы читайте, там все сказано.

Нет, уголовки не будет, будет чистая конфискация, можно сделать ручкой.

******Никаких "чистых конфискаций" не бывает! При конфискации СМ чего-либо противозаконного (оружие, наркотики и т.д.) составляется соответствующий документ и заводится уголовное дело в обязательном порядке.

мак

Ничего подобного, за ношение и хранение ХО недавно отменили уголовное наказание, оставив гражданскую ответственность, т.е. конфискацию и штраф.

мак

Очень обидно наблюдать правовой нигилизм и дикую правовую безграмотность людей, которые декларируют, что являются любителями холодного оружия и даже некоторым образом его собирают. Пожалуй только в России возможно такое положение, ни один, например, немец или англичанин не позволит себе досконально не разобраться в законах и подзаконных актах и правилах, которые регулируют предмет его интересов. Поэтому они цивизованные страны, а мы в дерьме. Не поленился отсканить выдержки из статьи в журнале, не верите мне, почитайте хоть журнал, просветитесь.

Bonart

Исключите слово "хранение", ибо его там нет. Хранить дома я могу любое ХО.

мак

Не загружается редактирование.



мак

Для тех, кто на барже, доступно разъясняю текст: хранение более пяти единиц ХО, допускается только при наличии лицензии на коллекционирование. Частным лицам разрешено коллекционировать только предметы ХО, имеющие сертификат о принадлежности к гражданскому оружию. Т.е. ни кортики, ни штыки, ни сабли, ни боевые ножи, пусть даже имеющие любые минкультовские бумажонки о принадлежности к предметам антиквариата, нельзя коллекционировать частным гражданам. Это-закон и правила, регулирующие оборот оружия. Все остальное- это личное дело каждого нарушать или нет, но оспаривать правила- абсурд. Поэтому человек, раздумывающий о получении лицензии на коллекционировании для того, чтобы собирать штыки, шашки и прочее боевое оружие, напоминает мне Александра Матросова, раздумывающего- броситься на амбразуру или нет?

EZE

мак
Для тех, кто на барже, доступно разъясняю текст: хранение более пяти единиц ХО, допускается только при наличии лицензии на коллекционирование. Частным лицам разрешено коллекционировать только предметы ХО, имеющие сертификат о принадлежности к гражданскому оружию. Т.е. ни кортики, ни штыки, ни сабли, ни боевые ножи, пусть даже имеющие любые минкультовские бумажонки о принадлежности к предметам антиквариата, нельзя коллекционировать частным гражданам. Это-закон и правила, регулирующие оборот оружия. Все остальное- это личное дело каждого нарушать или нет, но оспаривать правила- абсурд. Поэтому человек, раздумывающий о получении лицензии на коллекционировании для того, чтобы собирать штыки, шашки и прочее боевое оружие, напоминает мне Александра Матросова, раздумывающего- броситься на амбразуру или нет?

Для тех, кто действительно "на барже", еще более доступно разъясняю смысл Постановления Правительства РФ ?814: данное Постановление утвердило Правила оборота ГРАЖДАНСКОГО и СЛУЖЕБНОГО оружия. В части I Правил сказано, что "настоящие Правила НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на оборот оружия, ИМЕЮЩЕГО КУЛЬТУРНУЮ ЦЕННОСТЬ". Все остальное разжевывание правил и условий коллекционирования идет вокруг объекта коллекционирования - а это, согласно Правилам, оружие, числящееся в Госкадастре гражданского и служебного оружия. А посему к оружию, не являющемуся гражданским (напр., антикварные кортики, штыки, сабли и т.п.), Правила не имеют никакого отношения (за искл. разрешения его ношения при проведении культурно-исторических праздников с нац. костюмами).
И Правила никто не оспаривает. Хочешь коллекционировать ГРАЖДАНСКОЕ оружие - соблюдай названные в Правилах требования. Но штык к винтовке Гра, или русский кортик обр.1803г., или прусская пехотная офицерская шпага обр.1889г., и т.п. - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ни БОЕВЫМ, ни СЛУЖЕБНЫМ, ни ГРАЖДАНСКИМ оружием (по видам оружия - см. Закон РФ "Об оружии"), поскольку не приняты на вооружение в РФ и не занесены в Госкадастр гражданского и служебного оружия.
Старинный холодняк, правовой статус которого официально подтверждается "минкультовскими бумажонками" - тоже разновидность оружия, оборот которого, однако, ЗОО и Правилами НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ.
Поэтому человек, коллекционирующий антикварное холодное оружие, может (и должен!) коллекционировать его без лицензий и разрешений, поскольку этим он не нарушает никаких правил.
😞 "На барже", к сожалению, помимо многих наших граждан и еще многие и многие сотрудники наших правоохранительных органов, не желающие думать головой, читать и ПОНИМАТЬ наше законодательство, а главное - действовать не по шаблону, а как это долженствует в свете Закона. В журналах статьи по правовым аспектам оборота оружия пишут, как правило, менты бывшие или настоящие, и иного (БЕСПРИСТРАСТНОГО, ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНОГО) взляда на Закон от них не следует ждать.
Голова дана человеку для того, чтобы думать. И если Закон не нарушен - значит, ты поступил правильно. Так давайте будем ПОНИМАТЬ законы!
С уважением, 😊

Mower_man

мак
Т.е. ни кортики, ни штыки, ни сабли, ни боевые ножи, пусть даже имеющие любые минкультовские бумажонки о принадлежности к предметам антиквариата, нельзя коллекционировать частным гражданам.

Йпоть, присядьте ровно...

cus

Есть такая категория граждан, которые если вбили себе что-нибудь в голову, то это навсегда. И выбивать это, доказывать что либо - дело бесперспективное и бесполезное. Всегда будет ответ: "А из такого Пушкина убили!". Это не так обидно, если общаешься с представителями госорганов - их недопонимание можно понять (не так учили, нет правоприменительной практики и т.п....) и, в конце концов, их можно научить путем акта прокуроского реагирования, судебного решения, возбуждения уголовного дела против несговорчивых, в общем, любыми мирными путями 😊. Но особенно обидно становится, когда общаешься с коллегами, которые точно так-же, как и многие сотрудники правоохранительных органов (далеко не все, надо сказать) просто не желают воспринимать факты и законы. К сожалению... 😞
Что-же касается визита к начальнику лицензионно-разрешительной службы одного из районов Питера, то вы бы еще в аптеку сходили за лицензией на коллекционирование оружия, имеющего культурную ценность, которой просто не существует.

мак

Заметано, берете свои культурные ценности, бумаги к ним о принадлежности и идете в ближайшую разрешиловку за лицензией. А потом расскажете. А если Вы наивно думаете, что можете легально устроить дома музей из антикварного оружия без лицензии- флаг в руки, даже музеям это запрещено без аттестации и лицензий. Я тут намедни звонил в один музей, поконсультировать насчет кортиков, так хранительница испугано сказала: что вы, это же ХО, у нас нет лицензии. А у нас конечно толще, мы на барже.

Mower_man

by мак:
Заметано, берете свои культурные ценности, бумаги к ним о принадлежности и идете в ближайшую разрешиловку за лицензией. А потом расскажете.

+++++ Зачем умножать сущности без необходимости? Нет такой лицензии.

А если Вы наивно думаете, что можете легально устроить дома музей из антикварного оружия без лицензии- флаг в руки,

+++++ покажите мне место в законе, где такая лицензия описана, и ее порядок получения. "Наивно думать" не мой диагноз, я - прагматик и практик.

даже музеям это запрещено без аттестации и лицензий.

+++++ мне как то пофигу проблемы музеев и частные проблемы сторожей консервов времени.

Я тут намедни звонил в один музей, поконсультировать насчет кортиков, так хранительница испугано сказала: что вы, это же ХО, у нас нет лицензии.

+++++ а про почтовые марки не спросил? А жаль...

А у нас конечно толще, мы на барже.

+++++ ветка просится в конфу ЗОО, куда и будет перемещена.

cus

--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by мак:
Заметано, берете свои культурные ценности, бумаги к ним о принадлежности и идете в ближайшую разрешиловку за лицензией. А потом расскажете. А если Вы наивно думаете, что можете легально устроить дома музей из антикварного оружия без лицензии- флаг в руки, даже музеям это запрещено без аттестации и лицензий. Я тут намедни звонил в один музей, поконсультировать насчет кортиков, так хранительница испугано сказала: что вы, это же ХО, у нас нет лицензии. А у нас конечно толще, мы на барже.
--------------------------------------------------------------------------------

Тьфу ты... Ему говорят, что такой лицензии не существует, а он в разрешиловку за ней отправляет...
Еще бы в аптеку за лицензией отправил, или на электростанцию, там тоже никто не поймет, что это такое, но в этом не признается...

cus

2 мак: Вы поймите правильно: выложенная Вами статья - не более, чем мнение отдельно взятого юриста, а то и не юриста. Абсолютное большинство сотрудников органов не знает, что при изъятии оружия они ОБЯЗАНЫ на основании ЗоО провести историко-искусствоведческую экспертизу изъятого. И никто ее не проводит. Посмотрите общие положения как ЗоО, так и Постановления 814 - они НЕ ОТНОСЯТСЯ к оружию, имеющему культурную ценность.
И главное - точки над I расставил Пленум Верховного суда, который в своем постановлении все это и изложил.
Для иллюстрации - ЗоО не регламентирует оборот гранатометов, а огнеметы (некоторые их виды) вообще не являются огнестрельным оружием. Это факт давно сложившийся, установленный и не требующий ни Ваших, ни моих комментариев.