Как получить письменный отказ ?

Makarr

Ситуация такая ,что доки на гладкое принимать отказываются . На основании того ,что пакет документов не полный по мнению инспектора, по моему мнению полный . Требую отказ , не дают , на том основании, что его пишут только тогда когда доки приняли и в документах или при проверке данных нарушения . А т.к. их не приняли по неполноте пакета ,то и отказ не на, что писать .. Короче ,просто не дает и все..Тупиковая ситуация . ЗА дверью еще 40к человек . Этим и пользуются.
Как в моей ситуации добиться бумаги с отказом принимать документы ?! На диктофон в первый раз записать не удалось .Вернее удалось но маленькую часть . Да и есть ли в этом смысл ?
Какие НПА привести , что бы дали отказную ? Может есть четкий алгоритм ?
Зарание всем спасибо !

Ursus_maritimus

Может быть, попробовать копии документов заверить у нотариуса, а потом полный пакет отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении?
Отвертеться от такого письма будет трудно и что-то они должны будут Вам ответить в соотв. с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан..."
Ответа можно ждать месяц, возможно несколько дольше. Или меньше, как повезёт. А уже потом с ответом зайти в прокуратуру.
Хотя один мой товарищ, попав в точно такую же ситуацию, безо всяких отказов написал жалобу в прокуратуру и документы через 2 недели были приняты, а ещё через неделю товарищ получил "зелёнку".

mixmix

Прокурору пиши.

Makarr

на диктафон лучше записать или безразници ?

wspace

Нет, в ЛРО можно пока не идти.
Позвоните их руководству спросите в какой форме лучше жалобу писать. Они подскажут. Или в прокуратуре можно спросить.
Также можно на Правоохранительном портале написать, вот здесь:
http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&appealType=defence

Кстати, в чем суть отказа? Какого документа не хватает по мнению инспектора? Уж не о прохождении обучения ли (при наличии действующего Охотбилета)?

Makarr

wspace
Позвоните их руководству спросите в какой форме лучше жалобу писать. Они подскажут
они сказали , что инсперктор прав .. даже насчет того что отказ не дает письменный . они же и сказали доки не принимать(инспектор при мне звонил) . а не хватает справки с курсов или где там её выдают по новому закону , никто нечего еще не знает .
потом позвонил руководству уже я сам :
руководство заклинало немного подождать , пока курсы появятся ..очень долго обьясняло, что невиноватые тут они и меня понимают и разделяют мое негодование. на мой вопрос какого йуха я должен ждать непонятное количество времени? - бросило трубку ...

volkov652

Читаем Закон об оружии !!!!
Статья 13

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

И что мы видим ????? Дмитрий,,,

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Makarr

ну а чего они тогда отказуху боятся написать если правы? и юлят как ужи на сковородке ?
я вот считаю, что документ подтвержающий подготовку охотбилет . суд может разьяснить кто прав , но в ЛРО бумагу не дают..
вопрос темы : КАК эту бумагу ПОЛУЧИТЬ ?

volkov652

суд может разьяснить кто прав

Наконец то !!! Первый человек, который собирается выяснить этот спорный вопрос в С У Д Е ,,,,,

Браво !!!!

Заказное письмо. В этом случае, Вы получите - эту бумагу.

Makarr

это долго , но видимо других вариантов нет..
и что отправлять конкретно ? нотариально заверенные копии всех документов?

volkov652

это долго ,
Очень,,,
других вариантов нет.
Варианты всегда есть,,
и что отправлять конкретно
Весь, Ваш пакет,,,
нотариально заверенные копии всех документов?
Ну это по моему , слишком,,,

XSerjo

А если диктофонная запись общения с инспектором или "начальником инспектора" будет - то так даже лучше!

Получается, в прокуратуру подается жалоба + записи с диктофона. Копии документов я бы отправил (чтобы подтвердить факт их наличия). Правда, копия фотокарточкек 3х4 мало кого заинтересует). В течение месяца получите ответ.

P.S.
Наконец-то нашелся решительный человек. С 1 июля - Вы первый, кто не спрашивает "где достать справку об обучении", а заинтересован в решении проблемы. Не бросайте это дело - это будет полезно и Вам, и Вашим землякам, так как после служебной проверки инспекторы некоторое время будут вежливееи адекватнее.

volkov652

А если диктофонная запись общения с инспектором или "начальником инспектора" будет - то так даже лучше!

Получается, в прокуратуру подается жалоба + записи с диктофона. Копии документов я бы отправил (чтобы подтвердить факт их наличия). Правда, копия фотокарточкек 3х4 мало кого заинтересует). В течение месяца получите ответ.

Все вот это, ни к чему,, Читайте заголовок темы !!!

Makarr

volkov652
Весь, Ваш пакет,,,
оригиналы ? а если там у них что, то потеряеться ?
и на какой адрес отправлять ? в ОУВД или в ОЛРО ? они по разным сидят адресам .
volkov652
Все вот это, ни к чему
ну если пытатся что то изменить , то надо бить по всем направлениям . может до суда и не дойдет , после письма в прокуратуру .
у меня просто щас с гаи суд идет , 5й месяц уже сужусь .
два сразу я не потяну .

volkov652

в ОЛРО
Конечно им,,
оригиналы
Именно,,
а если там у них что, то потеряеться
Не потеряется,,,
надо бить по всем направлениям
Спешите, Вам надо получить отказ,,
. может до суда и не дойдет
Обязательно дойдет,,,
два сразу я не потяну .
Надо потянуть Дмитрий,,,

XSerjo

Да что Вы прицепились к этому отказу. Инспектор уже преступает закон - это повод для обращения в прокуратуру. Оригиналы никому не нужно высылать - если потребуют - предъявите.

Makarr

XSerjo
Инспектор уже преступает закон - это повод для обращения в прокуратуру.
а как это доказать ? либо отказное , либо запись ..

mixmix

Makarr вам уже посоветовали, одну жалобу начальнику полиции, другую прокурору. И все у вас наладиться.
Если хотите, то сперва начальнику(подается в дежурную часть полиции, берется талон), а по ответу в прокуратуру.

XSerjo

Зачем ждать, лучше одновременно и в прокуратуру, и начальнику МОБ (хотя, о предстоящей служебной проверке он и так узнает).

Кстати, у кабинета ОЛРР или у входа в ОВД не висит список требуемых документов? Если в нем указаны требования, превышающие таковые по ЗОО - то даже по этому поводу стоит писать жалобу в прокуратуру, к которой нужно приложить фотографию снимка.

volkov652

это повод для обращения в прокуратуру.

XSerio - Вам прокуратура помогла ???

Ответ с прокуратуры будет с сылкой на Закон об оружии , а именно ст 13.

Инспектор уже преступает закон

И в чем инспектор преступает Закон ??? Он не обязан принимать документы у соискателя лицензии, если он соискатель, не представил перечисленные документы указанные в Законе.

XSerjo

Увы, я на "зеленку" документы первый раз подавал до 1 июля. Что не мешало инспектору требовать "справку об обучении", аргументируя это требование "приказом ГУВД от такого-то числа". Документы, кстати, тоже брать не хотели. После продолжительной беседы (~1 часа) заявление и прочие бумаги (не более, чем указано в инструкции к приказу ...) у меня приняли. Лицензию на приобретение выдали в срок.

Другое дело, что еще до того, как начал собирать документы, зашел в ОЛРР и спросил - а что именно нужно. Был послан читать бумагу на стенде. Потом стал читать интернеты и ганзу в том числе. Выяснил, где именно прописан список необходимых бумаг и, найдя расхождения между законными требованиями и списком со стенда, написал заявление и направил его в прокуратуру через интернет-приемную. http://guns.allzip.org/topic/6/732021.html

Так получилось, что документы я подавал до проведения служебной проверки, а "зеленку" забирал уже после. Инспекторша ворчала, что я "всякие гадости про них в на сайте написал" - видимо сайт генпрокуратуры имелся ввиду. Вобщем, прокуратура и не помогла, но для профилактики полезно так поступать - бумага со стенда исчезла, как исчезли рекламки ОВО из кабинета инспектора (сигнализацию тоже предлагали поставить).

Про неприем документов. Только 1 пункт в "Инструкции к приказу МВД N288" явно указывает, когда инспектор ИМЕЕТ ПРАВО не принять заявление:


12. Не допускается регистрация заявлений и поступающих материалов, которые не имеют необходимых документов согласно перечню, установленному в настоящей Инструкции, либо оформленных с нарушением требований настоящей Инструкции.

Топикстартер же подает все докуменнты, что указаны в п.22-23 этой инструкции, но их не берут, требуя несуществующую в природе "справку об обучении". Кстати, вот новость, подтверждающая незаконность требования этой самой справочки: http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/oruzhie_rossiyane_vse-taki_poluchat/

Добрый Кот

volkov652
Читаем Закон об оружии !!!!
Статья 13

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

И что мы видим ????? Дмитрий,,,

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Владимир Иваныч, и че ты там вычитал?

XSerjo

Пункт 7.. Из-за него и весь сыр-бор.

volkov652

http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/oruzhie_rossiyane_vse-taki_poluchat/
Статья ни о чем, ни кого и ни чем не обязывает.

А вот против 7 ПУНКТА

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

Равносильно, ссать против ветра !! Потому, что это Закон,,

Добрый Кот

Владимир Иваныч, не давеча как с пол года назад ты сам сцал против ветра (закона), как мы видим законы меняются.

volkov652

Согласен, но в суде !!! И прокуратура, только отписки писала,,,

XSerjo

Товарищ Волков, в ЗОО написано буквально: "не ВЫДАВАТЬ лицензии на приобретение" таким-то таким-то. А не "не ПРИНИМАТЬ заявления на выдачу лицензий". Почувствуйте разницу.

Иснпектор работает по инструкции(если он не будет ее выполнять - ему можно и нужно делать плохо, посредством написания жалоб начальству и в прокуратуру ).
В ней четку указано, что запрещается принимать неполный пакет документов, причем список документов прописан в ИНСРТУКЦИИ, а не в ЗОО.

Вот будет новое постановление правительства о реализации ЗОО, где укажут, какие организации имеют права получать лицензии на обучении обращению с оружием, когда эти самые организации получат лицензии, когда выйдет новая МВДшная инструкция - вот тогда такое поведение инспектора не будет самодурством.

P.S.
Значит отстаивать свои права - это "ссать против ветра" у нас теперь называется?) Закон есть закон, но:

AU-Ratnikov
... Судебно-прокурорской практикой давно выработан подход согласно которому неисполнение гос.органом своих обязанностей (в данном случае отсутствие курсов предусмотренных законом по вине гос органов) не может служить основанием для ограничения прав граждан. А стало быть требование документов о прохождении курсов в отсутствие таких курсов - незаконно.


volkov652

Значит отстаивать свои права - это "ссать против ветра" у нас теперь называется?
Права, отстаивают в суде !!! А обращения в прокуратуру - это мышиная возьня, так, для галочки и потеря времени

Топикстартер и просит совета, что сделать, что бы ПОЛУЧИТЬ ОТКАЗ !!!
А Вы его посылаете в прокуратуру. Вот где сыр бор !!!
Нашему соискателю надо в суд обращаться,,,, и отстаивать свои права.

XSerjo

Это да, по конституции в суде.
Но где Вы усмотрели отговаривание ТС от суда? И в прокуратуру обязательно писать нужно - после суда документы-то примут, но инспектор безнаказанным останется.

volkov652

но инспектор безнаказанным останется.

Добрый Кот, подскажет, как наказать инспектора !!!

wspace

Написание жалобы в прокуратуру много времени не займет, можно даже электронную написать. Но, ИМХО, лучше дублировать и еще заказным посылать.
Пускай работают.

Добрый Кот

и электронную, и бумажную(заказное с уведомлением) потеряютъ,
вон у Кондуктора так было 😊

wspace

Ну, всякое бывает.
Можно повторно написать, спросить, когда ответите на мое письмо от ...

Добрый Кот

Можно повторно написать,

можно писать до самой пенсии и что,
они так и будут терять =), мы ж знаем в чем фишка.

Makarr

Один суд выигран ! ))
Можно и следующий принципе при надобности начать .