Креатив ЛРО

Lrrr

Вдогонку к теме о просроченной пустой лицензии на резину.
Столкнулся недавно во дворе с участковым, увидев меня он несказанно обрадовался, сообщив мне, что пришёл сигнал о том, что у меня просрочено разрешение. Показал ему все разрешения. Он хмыкнул и предложил зайти на опорный пункт, чтобы разобраться, благо тот в двух шагах. Там он откопал бумажку, которую направили ему из местного ЛРО. В бумажке было написано, что у гражданина такого-то просрочено разрешение на ОРУЖИЕ! Ни типа, ни названия, ничего. На оружие, блеать! Хорошо хоть, что в конце не было приписки "при встрече с указанным гражданином открывать огонь на поражение!" После короткого звонка выяснилось, что речь идёт о лицензии на резину, которая закончилась несколько месяцев назад и по которой ничего не было куплено. Голос в трубке попросил участкового передать мне, чтобы я во что бы то ни стало нашёл лицензию и вернул её. Если бы не предстоящая продажа гладкого, которую придётся оформлять в том самом ЛРО, я бы послал их всех, а так пришлось скрипя зубами идти домой и по новой переворачивать всё вверх дном. Слава Богу лицензия всё же нашлась, с ней я вернулся к участковому, которому отдал её, заодно написав заявление с просьбой о её аннулировании.

А теперь, собственно, вопрос: что там у них происходит? С каких пор просроченная, пустая лицензия становится поводом для разборок? А главное, на каком основании?

Andrei_111

Все нормально, просто в Инсрукции (Приказ N 288 от 12.04.1999 г.) есть пункт, согласно которому неиспользованные лицензии надо сдавать в разрешительную, они подшиваются к делу:

115. Неиспользованные лицензии по окончании срока их действия подлежат сдаче в органы внутренних дел, которыми они были выданы. При этом иностранные граждане могут сдавать неиспользованные лицензии и разрешения на вывоз оружия в органы внутренних дел по месту прохождения таможенного оформления, которые в течение суток направляют указанные документы в ДООП МВД России.

Гражданину за не сдачу ничего не грозит, нет административной ответственности за не сдачу лицензии, а вот разрешителю в деле надо иметь эту лицензию, вот они и напрягают участковых, чтобы те ходили и забирали у граждан неиспользованные лицензии.

Lrrr

Прекрасная формулировка, совершенно обезличенная. Получается, что лицензия сама должна себя сдавать, раз в приказе напрямую не написано ничего вроде "граждане обязаны сдавать неиспользованные лицензии" или "инспекторы ОЛРР обязаны изымать неиспользованные лицензии" 😊 Вместо этого грузят участкового, при этом не объясняя даже ему, какое именно разрешение просрочено.
Одного не понимаю - если по данной лицензии не было куплено оружие, какой смысл в её хранении в деле? А если бы она была потеряна? Бред какой-то, хотя, впрочем, не удивляет.

Andrei_111

Просто это бланк строгой отчетности, который должен лежать в деле или должна быть бумага, почему его там нет.

Lrrr

Ясно, спасибо.

AU-Ratnikov

Lrrr
Хорошо хоть, что в конце не было приписки "при встрече с указанным гражданином открывать огонь на поражение!"

Жжете! 😀

Lrrr

AU-Ratnikov
Жжете!
Жалею, что не отксерил тот запрос. Если бы вы его увидели, тоже отожгли бы 😊

Добрый Кот

Lrrr
Жалею, что не отксерил тот запрос. Если бы вы его увидели, тоже отожгли бы 😊
попроси у них ксерокопию, людям же интересно.

Lrrr

Да уже неудобно. Всё-таки по рукам ударили и разошлись, странно будет выглядеть мой приход спустя неделю - типа чел за лулзами вернулся.

valpoo

Lrrr
С каких пор просроченная, пустая лицензия становится поводом для разборок?
на основании существующих норм
а по простому - подтверждение, что по ней ничего не приобреталось, - двойная страховка. Магазин конечно обязан сообщить о покупке... но там тоже люди работают.

Добрый Кот

Lrrr
Да уже неудобно. Всё-таки по рукам ударили и разошлись, странно будет выглядеть мой приход спустя неделю - типа чел за лулзами вернулся.
у них это нормально =)

Lrrr

Ну если будет оказия, я попробую эту бумажку выцарапать.