Просрочка регистрации оружия в связи с болезнью

Coolaz

перемещено из Юридическая консультация



Кратко суть:

10 октября я обратился в крупную частную клинику с простудой.
11 октября приобрёл пистолет Streamer 2014 с рук в ОЛРР САО Москвы. Сам зарегистрирован в Балашихе, МО.

где-то на неделе, не помню дату, был госпитализирован с воспалением лёгких в гос. больницу в Москве. Не проведя там и дня, отказался от госпитализации - положили в коридоре, проблемы с отоплением (при пневмонии то) и многое другое.

Лечение продолжил в домашних условиях с помощью частного врача. Сегодня 28 октября всё ещё не "выписан". Однако силы добраться до ОЛРР нашлись - сначала 25 октября (надеялся в последний день успеть зарегистрировать оружие, но оказалось, что ОЛРР переехал за пределы Балашихи в место, которого и на карте нет)потом, в ближайший приёмный день на новом месте (сегодня, 28 окт). Инспектор после безуспешной попытки истребовать сертификат на оружие начала молча выписывать протокол об административном нарушении.

Справку о пневмонии с личной печатью врача, датой начала - 10.10.2011 я приложил к заявлению и в нём указал, что не имел возможности явиться в срок по причине серьёзного заболевания. Инспектору глубоко фиолетлово.
В протоколе выразил категорическое несогласие, ещё раз описал обстоятельства. Настоял на привлечении 2 свидетелей (взяли из очереди) и записал их телефоны себе и в протокол.

К концу оформления (общались плотно) сложилось впечатление, что инспектор уже сама не рада происходящему, но на попятную идти не хочет перед тем как выдать мне копию ходила советовалась минут 10.

Поговорил с зам. начальника ОЛРР. Их позиция такова: то, что мне выписали протокол, ещё не значит, что наложено взыскание. В протоколе - место и время рассмотрения: "улица Евстафьева, 21, Балашиха. Это и не старый и не новый адрес. Посмотрел по карте: Межмуниципальное управление МВД России Балашихинское. Со слов зам. начальника, прецендентов, чтобы человек являлся на разбор не было, обычно все соглашаются и начальник потом ставит задним числом, так что по факту завтра ничего не будет.

Я выразил намерение явиться в назначенное время к ним (не сразу увидел что другой адрес), на чём мы договорились созвониться завтра с утра. Зам. нач. сказал, что "скорее всего мы просто закроем дело". В чем я сомневаюсь - из разговоров следовало, что по всем статьям я "виноват" (болеть меньше надо) и одна административка "не помешает". Видимо, при изъятии на 5 лет лицензии, мнение у них такое же.

Прошу консультацию - законны ли мои действия и как не получить опасное взыскание, либо а каком порядке его обжаловать? Нужно ли получить от них письменное подтверждение в отсутствии правонарушения с моей стороны в случае, если признают устно? Завтра видимо придётся терять с ними очередной день.

Vassago

2 ТС.

Я не юрист ни разу, но если не будет вынесено постановление по делу об АПН, этим протоколом можно подтереться.
У вас есть официальный документ, то бишь медицинская справка, которая подтверждает, что на Вам было предписано врачом сидеть дома (амбулаторно) и поправлять свое здоровье. То есть Вы находились в нетрудоспособном состоянии и Ваше здоровье не позволяет даже сейчас куда-то ходить и заниматься какими-то там регистрационными действиями....
Данная справка свидетельствует о том, что Вы в силу плохого самочувствия ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОГЛИ ТУДА ПРИЙТИ, ПОЗВОНИТЬ ИЛИ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.

А то, что пришли- так это все во вред своему здоровью и чтобы поскорее уведомить ОЛРР.
Ну и нас?ать- справка-то еще открыта.

админ, обжалуйте. 100% выигрыш дела за Вами.

Писец. Это если человека (не дай бог) похитят или он ногу потеряет, предоставив все доказательства - то ОЛРР выпишит админ?

Дурдом на выезде... Осеннее обострение....

ЗЫ: имея справку по состоянию здоровья можно даже на допрос не являться и просить его перенести на другой день.
Или явиться со справкой - показать. И идти домой.

Coolaz

Спасибо за коммент!
Мне сейчас интересно конкретно - как обжаловать, в какой суд. Или, если они не выпишут адмику (скорее всего уже передумали), то нужно ли с них брать какую-либо бумагу, чтобы не всплыло в неподходящий момент, что они всё же её выписали.

Coolaz

Ну что ж, в привлечении меня к адм. ответственности отказано.

Спасибо за поддержку ВОВГО, в данном случае удалось все сдедать без прямого вмешательства, но была поддержка и была моя правовая подготовка.

Копию постановления об отказе возьму, когда буду забирать лицензию с оформления.

Happy end!



перемещено из Юридическая консультация

LOMM

1. КОАП РФ предусматривает определенный порядок привлечения к адм.ответственности. втч:
- лицо считается виновным и привлеченным только после вступления в законную силу постановления по делу. протокол - это лишь фиксация обстоятельств лицом, имеющим право возбуждать дело.
- в протоколе указывается время и дата рассмотрения дела. или же лицу сообщается иным образом (повестка, телефонограмма). если в протоколе одно время и место, а по факту дело рассмотрено в другое (причем не просто задержалось в связи с очередью), это уже нарушение. прямо КОАП не оговаривает ситуацию, когда дело рассмотрено при неизвещениии лица, привлекаемого к ответственности. но есть статья 30.7, предусматривающая отмену постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. полагаю, что рассмотрение дела в отсутствии неизвещенного лица, привлекаемого к ответствтенности, это существенное нарушение процесса. у человека даже не было возможности предъявить свои возражения.
но для включения этого механизма вынесенное постановление должно быть обжаловано в течении 10 дней с момента, когда копия постановления вручена привлеченному к ответственности лицу.
- если начальник не собирается просто порвать протокол, то ему придется его рассматривать и выносить постановление. оно может быть или о привлечении к ответственности, или о прекращении производства. вообще менты могут всякую гадость сделать. предлагаю сначала сходить на рассмотрение, а дальше действовать по обстоятельствам.

2. в случае рассмотрения дела придется доказывать, что ТС был болен, чтобы съехать на отсутствии вины (ст.1.5, формы вины указаны в ст 2.2).
однако здесь будут нюансы: есть ли справка установленной формы, покрывает ли она весь срок постановки оружия на учет. если нет, то придется доказывать, что о смене адреса ЛРО лицу было неизвестно.

в любом случае надо подготовить письменную позицию с копиями доказательств. ее можно приобщить к материалам дела в заседании.