Продажа патронов.

Negaduck

Если я купил патроны, могу ли я их частным образом продать или передать другому лицу?

Если у него есть разрешение на этот калибр?
Если у него есть разрешение на другой калибр?
Если у него нет разрешения?

Будет ли отличаться ситуация для гладкоствольных и нарезных патронов?

batareykin

Постановление от 21 июля 1998 г. N 814 о мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории российской федерации

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,
от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51)
Во исполнение Федерального закона "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681) Правительство Российской Федерации постановляет:

III. Торговля оружием и патронами
6. Торговлю оружием и патронами на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации (далее именуются - поставщики (продавцы)).
С уважением,

Negaduck

Это понятно, но торговлей автомобилями тоже могут наверное заниматься юридические лица с лицензией, и т.п. но продать машину соседу можно.

Есть ли запрет на такую сделку? Вот на передачу оружия есть запрет. А патроны?

batareykin

Машину так же как и оружие продавать можно, любому на законных основаниях. А патроны (юристы поправте, если ошибаюсь) дэ юре, продавать можно, но это ни чем не регламентируется. А дэ факто, могут привлечь по 222.
Тем более для перепродажи машин нужна лицензия только юр. лицам, а частникам нет.
С уважением,

Vovan-Lawer

По идее, патроны должны реализовываться как оружие, через специализированные организации. Однако, если Вы продадите патроны какому-либо лицу, имеющему разрешение на соответствующий вид оружия, привлечь к уголовной ответственности будет весьма проблематично. Формально, сбыт есть. Фактически же, патроны что у первого владельца, что у второго, будут находиться на законных основаниях.
Вопрос, как Вы понимаете, идет о патронах к нарезному оружию, поскольку обладание патронами к гладкоствольному оружию без соответствующего разрешения декриминализировано.

LOMM

действительно, у нас в законе много чего запрещено. но на деле за всем уследить просто невозможно. никто никогда в жизни не докажет факт правонарушения, если я куплю другу-охотнику патроны в столице и передам ему. это, например, как статья УК "оскорбление". кто, кроме Киркорова, по ней привлекался? хотя посылают нас на каждом шагу. и чаще всего те, кто по службе обязан с этим бороться.

Всеволод

А понятия "торговля" и "продажа", ЕМНИП, отличаются. Подозреваю, что продавать можно (особенно не очень афишируя), а торговать - нет. 😊 Пример с авто уже был приведен.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

batareykin

LOMM
действительно, у нас в законе много чего запрещено. но на деле за всем уследить просто невозможно. никто никогда в жизни не докажет факт правонарушения, если я куплю другу-охотнику патроны в столице и передам ему. .

И так передать не раз! 😊 А друзей у меня сотни! 😊
Слыш, парень тебя как зовут? А меня, Вадик! Давай дружить! А че 10 баксов-то не лишние! (с) (МТС) 😊

Всеволод

batareykin

И так передать не раз! 😊 А друзей у меня сотни! 😊
Слыш, парень тебя как зовут? А меня, Вадик! Давай дружить! А че 10 баксов-то не лишние! (с) (МТС) 😊

Меня зовут старший лейтенант Иванов, отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Гражданин, пройдемте! 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!