О работе ЛРО (интервью в .mp3)

UgraMan

Запись радиопередачи. Может, кому будет интересно.
МОСКОВСКАЯ ПОЛИЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ: (СОВМЕСТНО С ГУВД ПО Г.МОСКВЕ) : РАБОТА ЛИЦЕНЗИОННО РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА

http://echo.msk.ru/programs/mvd/833451-echo/


Прямая ссылка на mp3 - http://cdn.echo.msk.ru/snd/2011-11-25-mvd-1605.mp3

Roman11reg

А. ГОРЮШКИН - Если так много вопросов возникает именно по ножам, то я думаю, люди могут обратиться в наш отдел за разъяснениями, и более конкретные случаи рассмотрим в отдельности.
Для ответа на этот вопрос фантазии не хватило 😀

Def1985

LiptonSM
если вы выезжает человек в другой субъект РФ, необходимо получить соответствующее разрешение на перевозку данного вида оружия.
Это что за бред?

ag111

По закону при покупке нож вписывается я в охотбилет. И нииб*т

Razve

По какому закону? 😊 И в какой раздел единого охот.билета, можно поподробнее?! 😊
И где такие умники только берутся? 😊

ag111

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Ну изменили формулировку чуть чуть. У магазина, кроме как в билете регистрировать негде.

Razve

В новом охотбилете не регистрируются. а магазин у себя точно отмечает. мне поэтому когда то АФ бокеровский не продали.

Alvar_Hanso

ag111
При всём уважении к Вам - а вот и нет.

В узнаваемой выдержке, приведённой Вами, нету про охотбилет, следовательно, основанием для приобретения и владения - является только разрешение РОХа, основанием для продажи - тоже только оно.

"Холодные" ножи юр.лицами приобретаются по соотв. лицензии, при поступлении - ставятся на учёт в соотв. книгах учёта данного вида оружия. При продаже регистрируются данные разрешения в этой книге (нож "списывается", указывается кому передано и на основании какого документа, т.е. РОХа), затем делается запись во втором месте - общей книге продаж оружия (любого, в т.ч. и холодного) и патронов, всё это под роспись владельца.

Т.е. под регистрацией понимаются записи в соотв. книгах юр.лица, а не в охотбилете гражданина.

Один момент - как выяснилось, люди здесь на форуме рассказывали, многие магазины каким-то образом на это дело забивают, ничего никуда не регистрируют. Не знаю, что тут сказать, как и "под кем" они работают, это их проблемы.

Таким образом, отсутствие охотбилета при себе (дома забыл) не является отказом в продаже и владении, т.к. основание - только разрешение.

По сути, номерной нож оказывется на руках никуда не записанным, но это не является нарушением, если строго по закону.

Другое дело, если с этим ножом ехать на охоту. Вот там уже может понадобиться отметка в билете. Но, ИМХО, её логичнее было бы поставить в охот.обществе, но никак не в магазине, и носить на охоте согласно записям в билете.

Я Вас как участника сообщества очень уважаю, и с Вами не спорю, не подумайте 😊 По совести Вы правы, мне тоже неприятно осознавать кучку своих ножей с номерами, которые никуда с печатями не записаны. Это действительно упущение, что если исходить из буквы закона, нож у владельца может остаться "никуда не вписанным", но, тем не менее это НЕ нарушение.

ag111

... в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Ключевыми являются эти слова. Т.е. мы порядка регистрации сегодня просто не знаем. То, что в билет сегодня можно не вписывать, согласен, но что будет завтра с такими ножами 😊. По крайней мере при записи в магазине отрицать факт продажи и попытки регистрации нельзя. Хотя согласен, можно записать и не в охотбилет, можно просто в записную книжку.

То, что охотобщество может вписывать - наверное может, если в свой билет, но юридически эта запись ничтожна.

Alvar_Hanso

Да, всё именно так 😞 ...

Alvar_Hanso

Да, всё именно так 😞 ...

ShtroffRus

Вот и приходится мне ждать когда всё уляжется, а то стремновато нож покупать. Хоть и есть старый билет, но лучше я погожу

Alvar_Hanso

Не, ждать у моря погоды - это не наш метод.
Ограничивать себя в прекрасном - насилие над душой 😉