экзамен в ЛРО пр и оформлении лицензии

merny

собираюсь оформлять вторую-третью лицензию на гладкий ствол, в нашем ЛРО сообщили (по телефону), что придется сдавать экзамен. будет проверяться знание ЗОО, постановление 814, правила безопасного обращения с оружием, оказание медпомощи, а также знание УК и АК (административный кодекс, а не автомат калашникова)
ЗОО и постановление 814 я давно еще в инете нашел, медпомощь с пдд срисую, правила обращения я в лро на стене видел - не проблема.
а вот какие статьи УК/АК надо принять во внимание немного не в курсе, в курсе лишь про отрывочные сведения вроде превышения самообороны, незаконный оборот и пр.
тетки в нашем лро адекватные, но ушлые. какие им сверху спущены указания мне неизвестно, так что настрой у них может быть любой: от самого мягкого, до самого въедливого.
я не юрист, чтобы знать УК/АК наизусть поэтому прошу более сведущих коллег просветить какие статьи следует принять во внимание
и вообще, вопрос к тем кто сталкивался с подобным. что сей экзамен из себя представляет и как с этим бороться?

medved 73

собираюсь оформлять вторую-третью лицензию на гладкий ствол,
охотник???

merny

e-van
вот и продемонстрируйте знание п.24 [b]"При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных."

тоесть если не меняли фамилию или пол 😀, то пишете заявление, и фото+квитанция, естесственно. еще нужен будет рапорт осмотра условий хранения участковым (пусть обязательно укажет, что в сейф влезет планируемое количество стволов). рапорт - документ внутренний, Вы не обязаны бегать за участковым, но лично мне проще взять самому - 5 минут и 200 метров

это ежели Вы охотник и если уже есть один ствол (вроде так, судя по профилю)[/B]

указанный пункт это:

24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:

а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

г) при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".

Вопросы о выдаче лицензий гражданам Российской Федерации, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.


актуальнее следующий пункт
25. Граждане Российской Федерации, ВПЕРВЫЕ приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие или охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в государственных органах управления охотничьим хозяйством или в общественных охотничьих объединениях по месту жительства, а впервые приобретающие огнестрельное оружие в целях самообороны - в органах внутренних дел по месту жительства.

merny

LiptonSM
[B][/B]

когда первый раз получал в лро ничего не сдавал. вот и любопытно чего от них ждать. у нас в лро всегда давка, не хочется отстоять очередь и быть посланным в пешее эротическое путешествие

merny

кстати, участкового у нас хрен поймаешь. я сумел организовать протокол лишь через заявление в ровд и участковый сам на меня вышел. даже когда он оставил мне свой мобильный я не смог ему продиктовать номер ружья. то он за рулем, то ему некогда, то ручки нет, чтобы номер записать. в своей конуре его застать невозможно, разве что круглосуточное дежурство организовать. дожать то я его дожал, но ушло на это не меньше месяца. такой вот он "неуловимый джо"

merny

e-van
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88043/?frame=1#p568
Приказ МВД РФ от 12.04.1999 N 288 (ред. от 16.05.2009) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"
24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.

так тож приказ, а не ПП, к тому же в редакции от 2009. с тех пор много чего изменилось. но учту совет, хотя, хммм..., знаю я любителей в залупу лезть. парадокс: лезут в залупу, а попадают в жопу

Baikal199

merny
в редакции от 2009. с тех пор много чего изменилось.
Этот пункт приказа в последней редакции от 07.07.2011 года выглядит точно так же, ничего не изменилось.

merny
так тож приказ, а не ПП
Это основной приказ, регламентирующий работу подразделений ЛРР. Нарушение его со стороны инспекторов как минимум дисциплинарный проступок.

merny

e-van
парадокс немного рядом - Вы готовитесь к экзаменам, хотя этого делать не нужно и форум не читаете, хотя тем таких полно
http://guns.allzip.org/topic/6/884021.html
http://guns.allzip.org/topic/6/876727.html
http://guns.allzip.org/topic/6/900329.html

и вместо слова "залупа" обычно говорят "спасибо"

вам, разумеется, спасибо, а "залупа" это так, мысли вслух, никому конкретно. когда служил срочную, особо наглые офицеры отправлялись всегда в жопу, а для вежливых нужные каналы связи всегда свободны. т.е. лицо принимающее решение всегда может нагадить и я не хочу делать необдуманных поступков и сжигать мосты без необходимости. еще есть масса примеров конфликтов с гайцами
наша лрошница в свое время мне сильно пошла навстречу и нет у меня желания растопырив пальцы качать права

merny

в принципе выходит так: 1,5 года назад получил лицензию. теперь еще лицензию без экзаменов. через 3,5 года (меньше 5) перерегистрация первого. еще через 1,5 года перерегистрация второго. и т.д. получается, что по "закону" мне вообще никогда сдавать не придется, т.к. интервалы между обращениями всегда будут меньше 5 лет

Егор1

merny
собираюсь оформлять вторую-третью лицензию на гладкий ствол,
medved 73
охотник???
Так и не ответили: ружьё приобретаете для охоты, или для самообороны? Разное оформление в этих случаях.

merny

спасибо всем за консультации и советы.
порылся в ветке "законодательство об оружии" на первой странице ничего не нашел потому и открыл тему

merny

Егор1
Так и не ответили: ружьё приобретаете для охоты, или для самообороны? Разное оформление в этих случаях.

и то, и другое.

Егор1

merny
и то, и другое.
Уточню вопрос: заявление в ЛРО будете писать на оформление ружья для самообороны (разрешение серии РСО кажется), или для охоты (серия РОХа)?

merny

роха
а какие могут быть плюсы у рсо перед роха?

Егор1

РСО даёт право только на хранение и транспортировку. (термин "Ношение" в НПА по оружию не определён, но на практике им считается состояние ружья-заряжено, или с патронами в магазине и без чехла. РОХа даёт право на хранение и ношение (транспортировку, естественно, тоже). Считается, что ношение ружья допустимо на охоте и стрельбище (РОХа). Транспортировка-перемещение ружья в чехле и патроны отдельно. Транспортировка по дорогам общего пользования, даже через охотугодья, охотой и (ношением 😊 не считаются.

merny

Егор1
РСО даёт право только на хранение и транспортировку. (термин "Ношение" в НПА по оружию не определён, но на практике им считается состояние ружья-заряжено, или с патронами в магазине и без чехла. РОХа даёт право на хранение и ношение (транспортировку, естественно, тоже). Считается, что ношение ружья допустимо на охоте и стрельбище (РОХа). Транспортировка-перемещение ружья в чехле и патроны отдельно. Транспортировка по дорогам общего пользования, даже через охотугодья, охотой и (ношением 😊 не считаются.

ну это понятно, это преимущества роха перед рсо. потому и буду только роха оформлять. думал может и у рсо есть свои нюансы положительные, мало ли, вдруг не учел что-то

Егор1

из ст.13 ЗоО:


Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
но судя по тому, что написали, Вы приобретаете ружьё не впервые. Значит проходить подготовку ЗоО от Вас не требует. Хотя мне неясно, выше Вы задавали такие вопросы, ответы на которые человек, имеющий ружьё должен бы знать. Если Вы имеете ружьё с серией РСО, то сейчас обучение Вам проходить не надо, а экзамен - 1 раз в 5 лет (за имеющееся ружьё РСО). Если бы у Вас уже было только ружьё РОХа, то и периодический экзамен Вам проходить не требовалось бы. Об этом указано в ст.13 ЗоО:

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
Это если Вы не покупаете новое ружьё. Если же покупаете, то пользуясь невнятностью медведевских поправок к ЗоО сотрудники ЛРО могут начать требовать от Вас пройти и экзамен. Духу закона это противоречит, буква же закона - невнятна. Как всё установится, пока не знаю.

Если экзамен от Вас требуют проходить, то что именно Вы должны знать, указано в п.87 к пр.N288.


из инструкции к пр.N288:
"XI. Порядок проверки знания гражданами правил
безопасного обращения с отдельными типами
оружия самообороны

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.
Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.
88. В ходе проверки устанавливаются:
88.1. Знание частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального закона "Об оружии", статей 37 - 39, 222 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 159, 172 и 173 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны.

88.2. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.
Для указанной проверки граждан разрешается использование компьютерной техники и специальных автоматизированных средств в порядке, установленном для периодических проверок работников юридических лиц с особыми уставными задачами.
89. При положительных результатах проверки сотрудник лицензионно-разрешительной работы на заявлении гражданина о выдаче лицензии производит запись о проведении проверки с указанием даты и заверяет ее собственной подписью.
90. При несогласии гражданина с отрицательными результатами проверки он может обжаловать данное решение в вышестоящий орган внутренних дел, который проводит проверку в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, либо в судебном порядке."


Скоро этот раздел будет отменён. Взамен него примут регламент МВД. Насколько требования к тому, что должен знать экзаменуемый, будут отличаться от раздела ХI пока неизвестно.
Сейчас постановлением правительства составление программы подготовки и экзаменов отдано на откуп Минобразования и МВД, но они её пока не составили. Так что очевидно, что экзаменовать должны по разделу XI пр.288.

Егор1

merny
в принципе выходит так: 1,5 года назад получил лицензию. теперь еще лицензию без экзаменов. через 3,5 года (меньше 5) перерегистрация первого. еще через 1,5 года перерегистрация второго. и т.д. получается, что по "закону" мне вообще никогда сдавать не придется, т.к. интервалы между обращениями всегда будут меньше 5 лет
Не беспокойтесь, как минимум 1 раз в 5 лет будете проходить 😊 Если у Вас не только ружьё РОХа.

merny

Егор1
из ст.13 ЗоО:
но судя по тому, что написали, Вы приобретаете ружьё не впервые. Значит проходить подготовку ЗоО от Вас не требует. Хотя мне неясно, выше Вы задавали такие вопросы, ответы на которые человек, имеющий ружьё должен бы знать.

я не юрист, выступающий на эту тему ежедневно.
"я учил, но забыл":-)
мало того, открою страшную тайну: экзамен я не сдавал. почему - не знаю. не спрашивали

Егор1

merny
мало того, открою страшную тайну: экзамен я не сдавал. почему - не знаю. не спрашивали
По ЗоО до медведевских поправок (и до нового закона об охоте) сдавать в ЛРО экзамен от охотника НПА не требовали (главное-иметь отметку в Охотбилете о сданном охотминимуме). Так что я тоже не сдавал (хотя в ЛРО вначале потребовали).

merny

а что за фигня со статьей 17 зоо?
во-первых, там нет частей 2 и 5 (как впрочем и частей 1, 3 и 4), есть только несколько абзацев
во-вторых, статья эта посвящена ввозу и вывозу оружия в страну. с чего вдруг этот вопрос приобрел такую актуальность по сравнению с другими? там ведь аж 32 статьи

tonyweiss

ЛРО Марьинский парк ЮВАО Москва кто-нибудь сдавал недавно? В какой форме проходит экзамен?

tonyweiss

88. В ходе проверки устанавливаются:
88.1. Знание частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального закона "Об оружии", статей 37 - 39, 222 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 159, 172 и 173 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны.

88.2. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.

Устарело. Теперь так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4423/132602270.0/0_6d899_225f784_XXL.jpg