Легализация оружия (запрос на сайте МВД России)

genium

Попался мне на глаза сайт МВД РФ.
Там баннер, ну как обратная связь - задайте вопрос нашим специалистам и они вам ответят.
Задал я, форма вылезла обязательная для заполнения, все данные на гражданина, вроде даже номер паспорта - заполнил.
Вопрос такой: Каков механизм легализации нелегального гладкоствола?
Допустим в деревне какой-нибудь ружьё предложат купить, вдруг без документов - навеял тему увиденный немец малоизвестного мастера с двумя стволами-цилиндрами. Ушатанный и с документами порядок, но вдруг подвернётся редкость относительная , хоть как образец технологий, о состоянии нормальном речи нет уже. А если без документов?
Да и если просто ИЖ или ТОЗ в неплохом сохране вынесет, отказываться или вывести из незаконного оборота записав на себя?
Задал в общем и отправил. Все контакты дал, телефон и электронку.
и забыл уже. Ни ответа ни привета.
Тут звонит мне разрешитель - так и так, Дмитрий Михайлович, надо нам пообщаться. Ну надо-то надо, только я домой часиков в 21 подьеду -работаю. А уеду в 7. Ничего говорит, я подойду в кабинет в 21. Лады. Надо так надо.
Плохого не ждал, что за тема просто не представлял.
Подъехал, мыслей плохих не думал - хотя тут у любого законопослушного гражданина они могут появиться.
Поздоровались, зашли в кабинет, присели. Ну не вяжут и то уже позитив. Ну что за тема интересно.
Бумажки полистал разрешитель и констатирует: Вот ты запрос делал в МВД РФ по незаконному гладкостволу.
Ну йоптыть - всё понятно. Интересовался говорю, только чтож они не могли по-людски мне так-же на электронку ответить, или позвонить .
Это что ,может понт такой кривой? На сайте написано: наши специалисты Вам ответят, не написано что спустя месяц и вызвав по телефону в ГОВД по месту жительства. Ещё бы повесткой вызвали. Ну и что там по сути интересно?
А по сути с какой целью интересуешься? Если есть чо надо сдать добровольно. У нас проводится операция "Оружие" и выплачивается вознаграждение...
Да знаю я всё, прайс ваш работал бы если бы под деньги 1961 года составлялся, нельзя им даже бомжа заинтересовать. Если добавить ещё волокиту с получением этих копеек -через минимум месяц согласований придётся открывать счёт в Сбере на своё имя ,нести реквезиты и ждать денежку - по крайней мере так было когда я получал деньги с ГОВД через приставов, или может деньги на руки выдаются сразу? Принёс ствол- вот тебе тысяча рублей хотя бы денег. Ещё до заключения экспертизы, сразу после осмотра специалиста ГОВД. Только кого тысяча заинтересует? Прайс же от 300р. за гладкое.
Вот и получается что эта операция БЕЗДАРНО СПЛАНИРОВАНА И ТАК ЖЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ И ИНАЧЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НЕ МОЖЕТ.
Вот если бы медальку памятную или почётную грамоту подписанную Путиным или Медведевым за сданый ствол давали, то оружие бы сдавали фетешисты или кто хочет место в лицензии освободить и не парится с переоформлением газовика из 90-х который дорог как память.
Утомлять рассуждениями инспектора не стал, доводили говорю до сведения, я предыдущему инспектору хлам весь сдал, да Вам человека по Вашим пожеланиям направил с моими газовиками, легальными кстати, даже Кольт силуминовый и Вальтер с двухрядным магазином Вам для галочки сдали - и от лишнего хлама избавились. Нет незаконного, законное сдаём.Адекватный инспектор-разрешитель народу нужен. Как и места в лицензии. А ,ну если кто предложит, обязательно куплю за денежку и Вам сдам. Понимаю - служба.
Надо выводить из незаконного оборота оружие.

Каков механизм интересуюсь?

А нет его отвечает. Мне говорит по телефону сослались на постановление
номер такой-то (646) правительства Москвы от 1979 года. Я в консультанте искал и нет его там. Так что по сути ничего конкретного сказать не могу, кроме того что мне по телефону сообщили и что нельзя легализовать. Нельзя. И краевое управление говорит нельзя.
К развитию дискуссии не был я расположен, хотелось кушать и спать, да и смысла не видел инспектора задерживать ради бессмысленных бесед за жизнь.
Что, никак нельзя? Вот если мне немца без документов предложат, или другой раритет?Который даже денег стоит? Что-никак?Этож история наша,
если что и осталось то с каждым годом всё ржавеет безвозвратно. Чтоб оружие стало исторической ценностью по Закону, ему не меньше сотни лет быть должно. Тут послевоенные ружья-то уже в невменяемом сохране находятся.
Ну понял, нельзя так нельзя, позиция МВД РФ мне ясна, ну что нельзя.

Давай говорит бумагу напишем что я с тобой беседу провёл, разъяснил тебе по вопросу и ружья никакого нелегального у тебя нет.
Ну не вопрос. В конце я только приписал, что считаю, что такая ситуация не способствует выводу оружия из незаконного оборота.

Далее приходит мне письмо, два даже, оба от генералов, первое из Москвы второе из Красноярска. Одно повторяет другое.
Пишут обращение рассмотрено, разъясняют что незаконное оружие хранить незаконно, нужно сдавать его в ОВД и есть возможность получить за это до 1000р.
Всё. По сути вопроса ничего.

Господа из ДОО МВД, повернитесь к гражданину лицом.
Зачем отрывать от работы двух генералов и одного разрешителя, да и моё время тратить на визиты в ГОВД и на почту за заказными письмами?
Сложно оперативно направить ответ по электронке? Если нужно для отчётности на бумажном носителе продублируйте.
Работу Вашу оцениваю негативно, свом немотивированным НЕЛЬЗЯ по официальным каналам Вы прикрыли возможность вывода оружия из незаконного оборота на месте, иначе как через суд. А это тоже нереально. Нет законодательной базы.
ПОЧЕМУ нельзя если есть открытая лицензия, где ответ обещаного на сайте СПЕЦИАЛИСТА?
Не пора ли создать АЛГОРИТМ ЛЕГАЛИЗАЦИИ с должностными инструкциями на этот счёт, что бы не было разночтений на местах.
Это будет реально способствовать выводу оружия из незаконного оборота, а не невнятное мероприятие "ОРУЖИЕ" с прайсом, который никого не сподвигнет на действия.

Vovan-Lawer

Тема обсуждалась многократно. Воспользуйтесь поиском.

genium

Я не то что интересуюсь, я описываю события.

Huggu

Ну тема вообщем-то баян, но как пособие по "случайно" вспывшей "волыне"... и в дополнение к др. подобным темам, думаю будет любопытна. 😊

Сдаётся мне
"...по телефону сослались на постановление номер такой-то (646) правительства Москвы от 1979 года. Я в консультанте искал и нет его там. Так что по сути ничего конкретного сказать не могу,..."

ссылаются на растворитель для красок N646 (шучу) 😊

Хочу выразить уважение к команде сайта МВД России.

АндрейИ

Тема обсуждалась многократно. Воспользуйтесь поиском.

И результат тот же, что описан автором? Легализовать нельзя?

Дэрсу

Работу Вашу оцениваю негативно

Печально, только повлиять на ситуацию в обозримом будущем представляется не возможным.

genium

А что тут невозможного? Быть человеком на своём месте а не "передастом" ?
Допускаю, по-человечески это наверно сложнее.
Но если нельзя , зачем брать обязательства?
Так бы и написали на сайте: наши специалисты передадут ваш вопрос дальше по инстанции.
А если вопросик непростой? Касающийся пробелов в законодательстве? Кто решать будет?
Передастов видно, а где деятели? Кто это решить может?

Дайте ссылку, побеспокою.

По оружейному законодательству много вопросов интересных накопилось,
решать которые никто не торопится.
И не только мне как гражданину это не нравится.
Ну кто доволен существующим оружейным законодательством?
Кто его написал вообще? Подписи я видел. Это что, типа лучшие специалисты?
Что, хороший закон?
В поправках хотя бы не нуждается?
Когда его писали, рынок оружия был каким?
И ориентировать закон только на рынок нельзя. Ориентироваться надо на граждан, кому по этому закону жить, и думать, как им с этим законом житься будет, хорошо ли.

Дэрсу

А что тут невозможного? Быть человеком на своём месте а не "передастом" ?

Вы искренне считаете что какой-то один из винтиков чиновничей системы проникнется Вашими проблемами? Не нужны мы государству, по крайней мере государству в нынешем виде. Чиновник прежде всего блюдёт собственные, отличные от интересов служжбы, интересы; занимает максимально удобноую для руководства позицию, по другому ему работать в гос. органах просто не возможно. Ни один чиновник не примет ответственного решения, если такого решения можно будет не принять. Деньги и прочие блага надо зарабатывать, а лишняя ответственность ни к чему. Мое мнение - сайт МВД, это еще одна попытка пустить пыль в глаза населению страны, показать обществу инструмент непосредственного диалога между властью и простыми смертными, которого в действительности нет. Неудивительно, что не только Вы оцениваете работу чиновников негативно.

genium

[QUOTE]Originally posted by Дэрсу:
[B]

Вы искренне считаете что какой-то один из винтиков чиновничей системы проникнется Вашими проблемами?


Я не навязываю свои проблемы другим людям и не жалуюсь.
Если якобы повернулись лицом к народу, не обязательно делать это через как всегда. Впечатление что механизм взаимодействия представителей государства и народа в этом случае строился по принципу максимального усиления бюрократии - иначе не скажешь.
Я хочу чтоб винтик аппарата, если уж он есть, выполнял свою функцию.
И я хочу чтоб он выполнял её хорошо. Тем более в функции обратной связи с народом.
Я хочу чтоб государство слышало своих граждан не только когда они голосуют за него. Я всячески приветствую механизм обратной связи.
Критикой я хочу помочь его совершенствованию.
И я не называю государство властью. Государство - должно быть МЕХАНИЗМОМ а не АППАРАТОМ.
Демократическое - для людей вроде значит.

Как создаются исполнительные механизмы? Приказом министра?

Хаос

А в чём проблема иметь нелегальный гладкоствол? В любой деревне, у какждго второго-нелегал, и что? Ну если найдут-конфискуют, так не надо на стену вешать.
А если ствол действительно раритетный, то это даже хорошо что легализовать неллбзя, а то их сразу богатеи-колекционеры поскупают, а снелегалом они бояться связываться

genium

Хаос
А в чём проблема иметь нелегальный гладкоствол? В любой деревне, у какждго второго-нелегал, и что? Ну если найдут-конфискуют, так не надо на стену вешать.
А если ствол действительно раритетный, то это даже хорошо что легализовать неллбзя, а то их сразу богатеи-колекционеры поскупают, а снелегалом они бояться связываться

Не нравится мне охотиться с незаконным стволом, охота это отдых души.
А с оглядками какой отдых да и какая охота? Представте открытие на уток. Кроме того это административка, за две- кирдык лицензии.
И не написано за какие нарушения, может можно и за два нарушения ПДД стволики выгрести 😊.
Насчёт раритетов и коллекционеров - это беспочвенно. То что незаконные стволы на стенку не вешают не добавляет им сохранности, мягко говоря.
Мне не нравится существующее оружейное законодательство.
Оно не соответствует потребностям граждан и сегодняшним реалиям жизни.
Мне дальше жить с этими законами - значит постоянно иметь проблемы. Хотелось бы что-то изменить к лучшему.

Чем могут руководствоваться создатели исполнительных механизмов?

Лоббированием интересов продавцов оружия.
Наиболее внятное предположение - борьба с контрабандой из-за открытости границ. Чтоб кто-нибудь не купил нелегально ствол и не поставил потом на учёт.
То есть борьба не с тем, чтоб не приобрёл нелегально, а чтоб не поставил потом на учёт.
Умно но не очень.
Обратная сторона этого - при работе этого механизма губится оружие,
которое и есть одна из составляющих понятия "культурно-нравственные ценности" ещё не успевшие сложиться.
Гражданин не может воспользоваться своим законным правом на владение оружием, которое ему может быть дорого как память о чём-то либо о ком-то.Если это родитель, утрачивается в некоторой степени преемственность поколений.

hurik

genium
[QUOTE]Дэрсу
[B]

Я хочу чтоб винтик аппарата, если уж он есть, выполнял свою функцию.
И я хочу чтоб он выполнял её хорошо. Тем более в функции обратной связи с народом.
Как создаются исполнительные механизмы? Приказом министра?

А на что, собственно, вы рассчитывали, обратившись в указанный выше адрес? Что такое МВД? Всего лишь орган исполнительной власти. Что законодатели, президент и правительство решили - то и исполняет. И не более того.

Даже законодательной инициативой не обладает - только на подхвате у других нормотворцев в плане оценки проектов законодательных актов.

Вот и вашем случае неуклонно выполнили положения федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",рассмотрев обращение в установленный срок.

Хотите счастья - избирайте в своей стране приличных законодателей и президентов.

Udavilov

надо приколоться и написать какова процедура легализации ядерной бомбы и радиоактивного плутония. 😊 потом отпишитесь о результате.

genium

hurik

А на что, собственно, вы рассчитывали, обратившись в указанный выше адрес? Что такое МВД? Всего лишь орган исполнительной власти. Что законодатели, президент и правительство решили - то и исполняет. И не более того.

Даже законодательной инициативой не обладает - только на подхвате у других нормотворцев в плане оценки проектов законодательных актов.

Вот и вашем случае неуклонно выполнили положения федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",рассмотрев обращение в установленный срок.

Хотите счастья - избирайте в своей стране приличных законодателей и президентов.

Спасибо за разъяснения.
Формально нормы выполнены и зачот получен, но как это сделано я описал. Можно ведь проще и лучше.
Тут дело не в ЗоО, а в отсутствии механизма легализации оружия - как мне представляется это дело МВД. Разработать и принять механизм. Ведь это не противоречит ЗоО при наличии у гражданина лицензии

А у Думы есть механизм обратной связи?

EZE

Дэрсу
Чиновник прежде всего блюдёт собственные, отличные от интересов служжбы, интересы; ...сайт МВД, это еще одна попытка пустить пыль в глаза населению страны...

Полностью согласен! И изменений в лучшую сторону в ближайшие годы не будет в принципе. Грустно...

Redfield

genium
И не написано за какие нарушения, может можно и за два нарушения ПДД стволики выгрести
За какие нарушения - написано, читайте внимательно ЗоО.
За нарушения ПДД - нельзя.

genium

Redfield
За какие нарушения - написано, читайте внимательно ЗоО.
За нарушения ПДД - нельзя.

систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

Т.е. только за нарушения связанные с оружием?
А за административные правонарушения посягающие на общественный порядок? Не могут лишить?

Redfield

Дальше читайте.

genium

Redfield
Дальше читайте.


Лицензия не выдаётся:
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;

Анулирование осуществляется:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

А нарушение ПДД это не посягающее на общественный порядок?
Как их различить, что посягает ,что нет?
Если налоги не платишь, это "установленный порядок управления" ?
Где разграничения?

Дэрсу

А нарушение ПДД это не посягающее на общественный порядок?
.
Где разграничения?

Нет, все нарушения посягающие на общественный порядок и установленный порядок управления сгруппированы законодателем по родовому объекту правонарушения в две отдельные главы КоАП : глава 19 - правонарушения против порядка управления и глава 20 правонарушения посягающие на общественную безопастность и общественный порядок

Дэрсу

А у Думы есть механизм обратной связи?

Вы имеете право обратится в депутату, представляющему Ваш субъект РФ в Федеральном собрании непосредственно.

genium

Дэрсу

Вы имеете право обратится в депутату, представляющему Ваш субъект РФ в Федеральном собрании непосредственно.

Спасибо за разъяснения по КоАП.

В какой форме это может делаться?
Открытым письмом?

Дэрсу

В какой форме это может делаться?

Да как угодно - это Ваше дело, если есть желание придать обращению официальный вид можно заявлением обозвать, заявление это вообще универсальный документ. А так хоть как - Челобитная прокуратору иудейскому Пилату Понтию от холопофф земель северных, об низвержении грамоты мерзкой и поганой, кои дадена была бывшим наместникомЪ царя-батюшки в землях наших. Аминь. 😊