позиция МВД: приобретение холодного оружия по новому охотбилету

LOMM

в общем, задался с недавних пор вопросом, а как сейчас покупать холодняк в связи с изменением формы охотничьего билета. задал в МВД следующий вопрос:

Уважаемые господа,
Статьей 13 ФЗ «Об оружии» определено, что охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Ранее указанным законом предусматривалось, что охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту. При этом приказом Минсельхозпрода РФ от 25 мая 1998 г. N 302 "О выдаче удостоверений на право охоты" была утверждена форма охотничьего билета, содержащая соответствующие графы для регистрации холодного оружия.
С учетом статьи 71 ФЗ <Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 июля 2011 года прекращается выдача охотничьих билетов и членских охотничьих билетов, а до 1 июля 2012 года они должны быть обменены на охотничьи билеты единого федерального образца.
Приказом Приказ Минприроды России от 20 января 2011 г. N 13 "Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета" утверждена форма охотничьего билета единого федерального образца. Эта форма не предусматривает отражение в охотничьем билете сведений о холодном оружии.
В настоящее время соответствующих актов МВД РФ, определяющих порядок регистрации охотничьего холодного клинкового оружия, не принято.
Кроме того, в связи с обменом охотничьих билетов и членских охотничьих билетов, содержавших информацию об уже имеющемся в собственности граждан охотничьем холодном клинковом оружии, неясно, каким образом должно быть зарегистрировано указанное оружие.
Таким образом, с 1 июля 2011 года граждане, которым выдан охотничий билет единого федерального образца, не имеют возможности приобретать охотничье холодное клинковое оружие, поскольку порядок регистрации такого оружия МВД РФ не определен, а применение ранее действовавшего порядка также невозможно. Это нарушает право граждан на владение оружием. Замена охотничьих билетов и членских охотничьих билетов, содержащих информацию о ранее приобретенном охотничьем холодном клинковом оружии, и связанное с этим отсутствие документов, подтверждающих законность приобретения и владения таким оружием, влечет угрозу привлечения граждан к ответственности за незаконный оборот оружия, а также иные неблагоприятные последствия.
В связи с вышесказанным прошу разъяснить, каков порядок приобретения и регистрации охотничьего холодного клинкового оружия в настоящее время, а также статус такого оружия, зарегистрированного в ранее действовавших охотничьих билетах и членских охотничьих билетах.

получил ответ. на мой взгляд, интересный и многообещающий:



Добрый Кот

блин они скоро в ПД ругаться и плеваться будут при упоминании охотников (((

LOMM

интересно получается: во-первых, тот холодняк, который приобретен по старому билету, можно таскать только по разрешению на огнестрел. кроме того, регистрация такого оружия, получается, обнуляется. на практике это может повлечь, например, беспроблемную передачу и продажу холодняка между гражданами, не связанными отныне записями в охотбилете.
во-вторых, поскольку МВД не определило порядок регистрации приобретаемого ХО, гражданам вообще не стоит париться по поводу вписывания/невписывания оружия в охотбилет.

Alex_4x4

А ответ МВД совсем неплох.

Yep

отмечусь

AK07

Интересно, ТС спасибо!

Добрый Кот

Alex_4x4
А ответ МВД совсем неплох.
это потому что даже в органах испол власти ПРАВ-ВА РФ, не везде
Д-бы сидят,а есть и вполне себе грамотные и адекватные люди.

Alex_4x4

Согласен, по сравнению с советским периодом динамика положительная. Дураков действительно не так много ... они просто очень грамотно расставлены.

ag111

LOMM
на практике это может повлечь, например, беспроблемную передачу и продажу холодняка между гражданами, не связанными отныне записями в охотбилете.

А граждане никогда и не были связаны записями в охотбилете.

belkin1550

вот тут http://guns.allzip.org/topic/6/896883.html про холодняк так же есть
письмо от туда

Winston7

Ну норм. Купил и все. Ни каких регистраций и вписываний. Интересно это навсегда или пока неразбериха идет?

Михаил_РнД

с 1 июля 2011 года прекращается выдача охотничьих билетов и членских охотничьих билетов, а до 1 июля 2012 года они должны быть обменены на охотничьи билеты единого федерального образца.
Бред.
Никакой "замены" членских охотбилетов и тем более никакого прекращения выдачи членских охотбилетов закон не предусматривает.
Закон просто обязывает всех охотников иметь билет единого федерального образца. При этом членских можно иметь хоть 10 штук.
Кстати вопрос спорный, можно обратиться еще в МПР за разъяснением, пока что неофициально со стороны органов, осуществляющих контроль в сфере охоты информация противоположная - в поле для отметок записывать холодное оружие нельзя, это поле - для отметок о принадлежности к кореным народам севера, промысловым охотникам и тд.

LOMM

Михаил_РнД
Никакой "замены" членских охотбилетов и тем более никакого прекращения выдачи членских охотбилетов закон не предусматривает.
Закон просто обязывает всех охотников иметь билет единого федерального образца.
тем не менее, закон говорит о замене всех без исключения билетов.а кроме того, с 01/07/11 прекащает действие порядок выдачи членских охотбилетов. это и имелось в виду.

12. До 1 июля 2011 года действует порядок выдачи, замены и аннулирования членских охотничьих билетов, установленный Правительством Российской Федерации и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
13. С 1 июля 2011 года охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, которые выданы до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек, подлежат обмену на охотничьи билеты единого федерального образца, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позднее 1 июля 2012 года.

Winston7

Завтра заеду в охот союз если они работать будут. У них спрошу че там с билетами.