Стрелковый тир

ziks

Могу ли я не имея охотничьего билета (разрешение на хранение без права ношения)
перевозить свою Сайгу 20С в стрелковый тир и стрелять там (один раз уже ездил)?. Могут ли менты меня остановить?

Александр_ЧИП

По уму - да, ты имеешь право только хранить его по месту регистрации, но не переносить с собой.

Dmitry Magarill

Перевозка оружия в чехле, отдельно от патронов является транспортировкой, а не ношением 😊 Транспортировка допускается (напр., в мастерскую, в магазин продавать, в тир...).
А остановить могут в любом случае - документы проверить. Не помню, откуда инф., но, вроде, досмотр самого оружия допускается только в о/м, не на улице.

Александр_ЧИП

Может быть, но моего друга проверели прямо на улице: осмотерли ружьё на предмет заряженности и номера конечно, правда у него разрешение на хранение и ношение.

Dmitry Magarill

Александр_ЧИП
но моего друга проверели прямо на улице

Повторю: не помню, откуда звон.
К тому же, как известно, "строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с)не-помню-кто 😊

Chemk

Может тогда все таки имеет смысл на один год вступить в самое дешовоеобщество охотников и поменять лицензию на хранение на лицензию на хранение и ношение. Кстати, при администрациях крае и обьластей как правила есть депертамент охотничьего хозяйства и как правило там самое дешовое состояние в охот обществе. По крайне мере во Владивостке - вступоление - 2оо р, а годовой взнос 60р.

Dmitry Magarill

Chemk
...на один год ...

А как через 5 лет продлевать будете?

Что реально дает охотбилет и лицензия на хранение+ношение по сравнению с лицензией на хранение:
1)Возможность носить расчехленное\собранное\заряженное ружье в местах, где разрешена охота, в разрешенный для охоты период и при наличии путевки (лицензии на отстрел),
2)Право приобретать\носить охотничье ХО,
3)Право через 5 лет "беспорочного" владения гладкоствольным оружием получить лицензию на охотничье нарезное.

Вроде бы на данный момент это все.

Да, охотбилет дает право на приобретение охотничьей пневматики (7,5-25Дж).


[This message has been edited by Dmitry Magarill (edited 26-11-2002).]

Chemk

Ну собственно нужно смотреть от охотобщества. Где то дешевле через пять лет снова вступить (на год) чем пять лет продлевать, где то наоборот. Если человек не охотник, а разрешение с правом ношения нужно только что бы ездить в тир и возить в машине - то постоянное состояние в обществе охотников ему может быть не нужным.

Dmitry Magarill

Chemk
Ну собственно нужно смотреть от охотобщества. Где то дешевле через пять лет снова вступить (на год) чем пять лет продлевать, где то наоборот.

Ну, не знаю, в моем охотобществе на подобные фишки смотрят оччччень косо.

Chemk
Если человек не охотник, а разрешение с правом ношения нужно только что бы ездить в тир и возить в машине - то постоянное состояние в обществе охотников ему может быть не нужным.

Таскать в тир и возить в машине расчехленное и заряженное ружье Вы не сможете ни с какой лицензией, а рязряженное в чехле - можно с любой, и без охотбилета:

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия
и патронов к нему на территории Российской Федерации"
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
...
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;

см. http://faq.guns.ru/law/zakon1.html#13

Сан-Саныч

Несостояние в обществе может выйти боком при попытке через 5 лет купить нарезное. Ибо оно бывает только охотничье.
Нарезняк продают только для охоты,
гладкоствол и для охоты и для самообороны

Chemk

2Dmitry Magaril
Каюсь, пункт 75Г просмотрел. Под словом "таскать" я как раз имел ввиду перевозку в разряженом состоянии и чехле.
2Сан-Саныч.
Когда я получал лицензию на свое первое ружье, которое было нарезным (старая редакция закона об оружии позваляла имеющим табельное оружие сотрудникам милиции покупать сразу нарезное), то в охотобщество вступил с два часа до подачи документов в ОЛРР. В городе их штук десять, и я просто выбрал самое дешовое. В те пять лет владения гладкоствольным оружием, что предшествуют покупке нарезного быть охотником вовсе необязательно. Главное им быть (по документам) на момент подачи заявления на нарезное оружие.