Ношение оружия

noteno

Подскажите, в каком документе закреплено право граждан РФ ношения оружия в качестве самообороны? Имею в виду ОООП бесствольного, типа "ОСА". Т.к. в ПП 814 "XII. Ношение и использование оружия" про него ничего не сказаною Да и вообще, понятие ношения ОООП вообще никак нигде не регламентировано, кроме как в кобуре. А где в кобуре - на теле или в сумке? 😊

mnkuzn

Отмечусь. Запасаюсь поп-корном и с нетерпением жду вала ответов.

Dr3-11

noteno
в каком документе закреплено право граждан РФ ношения оружия в качестве самообороны?
В Конституции Российской Федерации 😀
Косвенно, разумеется, у нас же не америга.

Valentinuth

А где в кобуре - на теле или в сумке?
Если на теле- то пришить кобуру НЕПОСРЕДСТВЕННО к телу(в легкодоступном месте) "суровыми" нитками(чем нитки "суровей"-тем лучше". Лучше самому не пришивать,а не экономить и обратиться к специалисту-медику (проверьте у него наличие "лицензии" на мед.услуги и "диплом").
А если Вы КЕНГУРУ (или ЕХИДНА)- можете носить непосредственно в сумке.Проконсультируйтесь у юриста- можно ли признать данную "сумку" кобурой? Тогда имея справку ("сумка является кобурой")- смело носите "внутри себя"...
P.S.
Каков вопрос-таков ответ.

opdo

:)изощрённая путаница, в том числе в терминологии.

noteno
...ношения оружия в качестве самообороны?

в статьях 3 и 4 ФЗ "Об оружии" говорится, в частности, об использовании оружия в целях самообороны.

- качество - характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств.
- цель - один из элементов поведения и сознательной деятельности человека.

noteno
Имею в виду ОООП бесствольного, типа "ОСА". Т.к. в ПП 814 "XII. Ношение и использование оружия" про него ничего не сказаною Да и вообще, понятие ношения ОООП вообще никак нигде не регламентировано, кроме как в кобуре.
"ничего...; вообще никак нигде...", однако "кроме как"... 😀
укажите плз источник этого "кроме как" применительно к "ношению ОООП"!

Добрый Кот

понятие ношения ОООП вообще никак нигде не регламентировано

а как же перваi статьi закона 150 об оружии, термины и опред-i исп-е в наст ФЗ., ООООООППППП - огнестрельное короткоствольное, предназначенное длi

Егор1

http://guns.allzip.org/topic/6/860469.html посты #107 и 108.

zalem

noteno
Подскажите

Попробуйте здесь покопаться

http://guns.allzip.org/topic/6/890941.html

noteno

Задаю ситуацию - я иду по улице, в кобуре ОООП - если это ношение, то оно не оговорено в ПП 814 п.62 г) http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=116515;p=1 , поэтому ношением с юр. точки зрения именно по постановлению правительства N 814 незаконно, т.к. его нет в списке, вернее, не прописано, что в качестве самообороны, а не только на охоте или в соревнованиях; если это транспортировка, то получается можно. Но ведь это же не транспортировка, а ношение. А ношение ОООП не регламентировано ПП N 814. Вот в чём подвох-то!!!!!!!!!!!

Специально для Valentinuth - какой "..." закон, такой и вопрос!

Егор1

noteno
то оно не оговорено в ПП 814 п.62 г) , поэтому ношением с юр. точки зрения именно по постановлению правительства N 814 незаконно,
не хотите читать значит рекомендованное... тогда тоже запасаюсь попкорном 😊

noteno

Ну и что я говорю? Законы несовершенны и часто либо уж противоречат себе, либо вносят диссонанс, как в случае с данным вопросом. Ещё раз повторю - что такое ношение оружия и как оно должно производиться? Ведь если пишут, что ношение оружия производится в чехлах/кобурах, то из этого следует, что я могу положить оружие в кобуру - я выполнил условие по ношению, а затем положить его в сумку, которую я и понесу - это тоже будет ношение? А если вместо сумки рюкзак? Например, я турист, иду с большим рюкзаком и в данный момент мне неудобно/не нужно оружие. Оно в кобуре лежит в рюкзаке у меня за спиной. Что это - ношение или транспортировка?

zalem

Двоечники! Транспортировка - от слова "транспорт"!!! Ношение - от слова "ноша".

Старый Русский

Вообще то,если ношение,то оружие должно или "висеть",или "стоять",или "свешиваться"или,"тащиться",или "полувисеть"...

[S]U[/S]dachnik

Ещё раз повторю - что такое ношение оружия и как оно должно производиться? Ведь если пишут, что ношение оружия производится в чехлах/кобурах, то из этого следует, что я могу положить оружие в кобуру - я выполнил условие по ношению, а затем положить его в сумку, которую я и понесу - это тоже будет ношение? А если вместо сумки рюкзак? Например, я турист, иду с большим рюкзаком и в данный момент мне неудобно/не нужно оружие. Оно в кобуре лежит в рюкзаке у меня за спиной. Что это - ношение или транспортировка?
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 понятие незаконного ношения определено весьма чётко:

11. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Транспортирование там не определено, зато определена незаконная перевозка:

Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Т.е. оружие в кобуре - носится, в кобуре в сумке - носится, в кобуре в рюкзаке - носится.

А вот сунул оружие в багажник/бардачок машины - уже перевозка. Пересек границу субъекта РФ с оружием без разрешения на транспортирование серии РТГ - уже незаконная перевозка.

zalem

БРАВО, Udachnik!

opdo

Постановление Пленума Верховного Суда РФ - несомненно аргумент.
Однако, в приведённом Постановлении N 5 - 2002 г. Пленума ВС РФ разъясняется, в частности, что следует понимать под незаконным ношением, незаконной перевозкой огнестрельного оружия.

Но суть, содержание собственно терминов "ношение", "перевозка" оружия при этом не раскрываются.

Напротив, в п.10 указанного Постановления подчеркивается: "судам необходимо учитывать, что правила оборота каждого вида оружия и боеприпасов определены, помимо закона, соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации и ведомственными нормативными правовыми актами..."

К примеру, п.72 ПП 814 гласит, "перевозка оружия и патронов по территории Российской Федерации производится на договорной основе юридическими лицами".
Стало быть, ложно утверждение: "сунул оружие в багажник/бардачок машины - уже перевозка".

noteno

А если ПЕРЕНЁС ОООП через границу субъекта РФ? Я просто живу на границе областей и часто на велосипеде "пересекаю границы". По идее, следуя Вашей логике, если ОООП в кобуре на теле/рюкзаке но я на велосипеде/машине/лодке, то это не транспортирование, а ношение - правильно?

Dr3-11

noteno
а ношение - правильно?
Естественно. И в таком виде Вы можете хоть до Магадана доехать на велосипеде.

[S]U[/S]dachnik

zalem

БРАВО, Udachnik!

Спасибо, я, похоже добавил в рецепт старой солянки новый карбонад :-)

opdo
Но суть, содержание собственно терминов "ношение", "перевозка" оружия при этом не раскрываются.

Согласен. С практической точки зрения, ИМХО, каждая конкретная ситуация выглядит так:

1. если СМ, прокурор, судья считают, что оружие носилось - при наличии соответствующей лицензии/разрешения волноваться не о чем.

2. если СМ, прокурор, судья считают, что оружие незаконно носилось - имеет смысл выяснять, как на эту ситуацию смотрит законодатель.

С перевозкой примерно то же. Просто перевозка нас не волнует, но если заходит речь о незаконной перевозке/транспортировании, имеет смысл смотреть в НПА.

Повторюсь, это ИМХО с практической позиции.

opdo
Стало быть, ложно утверждение: "сунул оружие в багажник/бардачок машины - уже перевозка".

C точки зрения правительства - ложно. А с точки зрения гособвинителя по ст. 222 УК РФ - очень даже истинно.

noteno
А если ПЕРЕНЁС ОООП через границу субъекта РФ? Я просто живу на границе областей и часто на велосипеде "пересекаю границы". По идее, следуя Вашей логике, если ОООП в кобуре на теле/рюкзаке но я на велосипеде/машине/лодке, то это не транспортирование, а ношение - правильно?
Как справедливо заметил opdo, эта логика применима к незаконным ношению и перевозке, т.е. её имеет смысл применять, когда Вам уже пытаются инкриминировать ст. 20.8 п.6. КоАП РФ или ст. 222 УК РФ.

Возможный сценарий, ИМХО, может быть таким:

Вы и ОООП зарегистрированы в МО. В Ярославской области Вас остановил СМ, знающий, что у Вас в рюкзаке может быть ОООП, с целью досмотра. Вы предъявили ему ОООП и РОХа, а он говорит:

- Согласно п. 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814, без специального разрешения осуществляется транспортирование газового оружия и ОООП в пределах того субъекта России, где оно состоит на учете.

Вы ему:

- Ага :-)

СМ:

- Владельцами газового оружия, ОООП для транспортирования в другой субъект Российской Федерации в соответствии с п.п. 62 и 66 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 года N 288 необходимо получить разрешение ОВД на транспортирование оружия серии РТГ (приложение N 18 к Инструкции), выдавшего лицензию или разрешение на его хранение и ношение. В разрешении на транспортирование указываются виды (типы) перемещаемого оружия, серия и номер лицензии (разрешения), а так же маршрут следования (от начального до конечного пункта).

Вы ему:

- Ага :-)

СМ:

- Вы совершили правонарушение, подпадающее под статью 20.8. КоАП РФ. - произвели незаконную перевозку ОООП (Осы в рюкзаке на велосипеде). Поэтому либо турма сидеть на 15 суток, либо конфискация и штраф в 5000 руб.

Вы ему:

- Незаконной перевозки не было. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5, под незаконной перевозкой огнестрельного оружия следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Рюкзак был на мне (вариант - пистолет был в кобуре на поясе), значит незаконной перевозки не было.

Дальше вариантов развития событий масса. В оптимистичном - СМ желает Вам счастливой дороги, в пессимистичном - Вам шьют незаконный оборот оружия, неподчинение законному требованию сотрудника полиции, нарушение режима содержания в ИТУ, подстрекательсво к массовым волнениям и т.п.

Как-то так :-)

yarabey

подскажите, а необходимо разрешение на транспортировку если едешь в другой город?

AU-Ratnikov

yarabey
если едешь

Смотря на чем ехать ... бентли, велосипед, лыжи, бронетранспортер ...

zalem

yarabey
подскажите, а необходимо разрешение на транспортировку если едешь в другой город?

Вам сюда.

http://guns.allzip.org/topic/6/890941.html

zalem

noteno
А если ПЕРЕНЁС ОООП через границу субъекта РФ?

Нет НПА, регламентирующих ношение оружия по ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ!!!

svarnoi

noteno
новый posted 13-1-2012 10:41
Подскажите, в каком документе закреплено право граждан РФ ношения оружия в качестве самообороны? Имею в виду ОООП бесствольного, типа "ОСА".

А, вы, уважаемый, свое разрешение на ОСУ читали?
По-моему там написано: "на хранение и ношение".
Какой еще документ вам НУЖЕН? Или считаете, что это разрешение незаконно вам выдано в ЛРР?

Удивительно это желание некоторых - самому себе наступить на хвост и орать, что больно, помогите, подскажите!

zalem

Старый Русский
или "висеть",или "стоять",или "свешиваться"или,"тащиться",или "полувисеть"...

...или полустоять...Вам виднее... Но мне всё-таки кажется, что "ношение" - это значит НЕСТИ что либо. А нести что либо может только человек (или дрессированное животное, если таковое у Вас имеется)...

P.S. Что нам артист несёт со сцены? Он чёрти-что несёт со сцены!!!
P.S.S. М-да... Не стоит... Зато как висит!!!

:-)

Добрый Кот

Старый Русский
Вообще то,если ношение,то оружие должно или "висеть",или "стоять",или "свешиваться"или,"тащиться",или "полувисеть"...
😀
dachnik
Т.е. оружие в кобуре - носится, в кобуре в сумке - носится, в кобуре в рюкзаке - носится.
ну конечно же ))))))), офигенное умозаключение =)

ппц у вас тут балаган =)

mnkuzn

Добрый Кот
ппц у вас тут балаган =)
Доставляет. 😀

Если серьезно, то вопрос, конечно, непростой. Мне думается, что разграничивать надо ношение и транспортировку в зависимости от направленности умысла субъекта (кому интересно - набираем в поисковике "субъективное вменение", "направленность умысла", "субъективная сторона состава преступления/правонарушения").

Я не говорю сейчас о ЦЕЛЯХ и ТЕХНИКЕ совершения этих действий. А то очень часто можно встретить такую позицию: транспортировать надо обязательно КУДА-ТО, что есть бред сивой кобылы. Или: если оружие в чехле - транспортировка, если без - ношение. Я думаю, что разделять надо в зависимости от того, что ДУМАЕТ об этом сам субъект. А выяснить направленность его умысла - уже дело СМа. Поэтому допрос субъекта является одним из важнейших способов выявления умысла.

Вот пример. Идет человек по улице, несет в руках ружье - что это: ношение или транспортировка? Ваши мнения, господа?

ag111

mnkuzn

Вот пример. Идет человек по улице, несет в руках ружье - что это: ношение или транспортировка? Ваши мнения, господа?

Наше мнение. Сейчас все бросим, и будем Вас развлекать.

[S]U[/S]dachnik

mnkuzn

Мало вводных. Нужно уточнить:

1. Куда несет (на охоту/с охоты)?
2. Как несет (в чехле/в газете/наизготовку, прицеливаясь в прохожих)?
3. Несет заряженным или разряженным?
4. Если несет заряженным, то что он под этим подразумевает (патрон в патроннике или в магазине)?
5. О чём он вообще сейчас думает?

Только после этого можно иметь какое-то мнение.

opdo

разграничивать надо ношение и транспортировку
надо бы, но затруднительно подчас разграничивать ношение и транспортирование,
принимая во внимание п.6 ст.6 ФЗ "Об оружии"
На территории Российской Федерации запрещаются:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
Таким образом, законодатель допускает существование возможности "ношения" указанного оружия в случаях его [этого же оружия] "перевозки" или "транспортирования"?

AU-Ratnikov

Originally posted by Udachnik:
Мало вводных. Нужно уточнить:

4. Если несет заряженным, то что он под этим подразумевает (патрон в патроннике или в магазине)?

Только после этого можно иметь какое-то мнение.

6. В каком году это происходит?
7. В каком государстве?
8. Принадлежность несущего к государственным, мафиозным и т.п. структурам?
9. Гражданство, подданство и т.п. несущего?

Мы видим город Петроград В семнадцатом году: Бежит матрос, бежит солдат, Стреляют на ходу. Рабочий тащит пулемет. Сейчас он вступит в бой. (с)

mnkuzn

Какое это имеет значение?
Несет В РУКАХ.
А вот это уже имеет очень большое значение.
opdo
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Таким образом, законодатель допускает существование возможности "ношения" указанного оружия в случаях его [этого же оружия] "перевозки" или "транспортирования"?

Я полагаю, что все иначе. Формулировка не совсем удачная, кмк, но здесь говорится, кяд, о возможности использования оружия для самообороны. Т.е. законодатель не допускает ношения оружия ЧИСТО С ЦЕЛЬЮ САМООБОРОНЫ. Но допускает возможность его использования в целях самообороны при перевозке или транспортировке. Также не запрещено и использование оружия для самообороны при ношении, но ношение с целью самообороны запрещено. А почему в отношении перевозки и транспортирования оружия эта цель не прописана - да лишь потому, что цель для транспортирования или перевозки не важна. Не важно, куда, откуда и для чего мы оружие транспортируем, а вот цель ношения оружия и места его ношения в НПА определены вполне, как я считаю - охота или стрельба на стенде и пр.

mnkuzn

AU-Ratnikov
Мы видим город Петроград В семнадцатом году: Бежит матрос, бежит солдат, Стреляют на ходу. Рабочий тащит пулемет. Сейчас он вступит в бой.
А если продолжить, то не будет ли это несколько экстремистично? 😀

AU-Ratnikov

mnkuzn
экстремистично?

Михалков и экстремизм - несовместимы! 😛

Dr3-11

В общем, мы пришли к выводу, что эректильная дисфункция пестика в кобуре ведёт к правонарушению 😀

А если серьёзно, то я считаю, что не нужно ипать себе моск. Берём пистолет, пихаем в кобуру-оперативку или на пояс и делаем, что хотим, хоть пешком через всю Россию. Любому встреченному правоприменителю оперативная или поясная кобура будет предельно понятна. Будет ли понятна вшитая в одежду кобура - вопрос.

А транспортировать ОООП не надо. Не надо и всё. Зачем вообще его транспортировать? Те, кого какие-либо обстоятельства вынуждают ТРАНСПОРТИРОВАТЬ пистолет пойдут и возьмут разрешение на транспортировку. Но я таких обстоятельств не представляю.

По поводу субъективной стороны. Мне кажется, что извлечение полезных свойств из пистолета не ограничивается стрельбой, и сам факт нахождения оружия при человеке можно считать полезным свойством пистолета.

AU-Ratnikov

Dr3-11
По поводу субъективной стороны. Мне кажется, что извлечение полезных свойств из пистолета не ограничивается стрельбой, и сам факт нахождения оружия при человеке можно считать полезным свойством пистолета.

Красиво сформулировано. 😊

mnkuzn

Dr3-11
и сам факт нахождения оружия при человеке можно считать полезным свойством пистолета.
Точно. Пусть лучше он будет и не понадобится, чем его не будет, а он понадобится. Как презерву..., резерва... Короче, как г...н. 😀

ag111

Dr3-11
Те, кого какие-либо обстоятельства вынуждают ТРАНСПОРТИРОВАТЬ пистолет пойдут и возьмут разрешение на транспортировку. Но я таких обстоятельств не представляю.

Легко. Пистолет скажем носим, а СП-81?

Dr3-11

mnkuzn
Точно. Пусть лучше он будет и не понадобится, чем его не будет, а он понадобится. Как презерву..., резерва... Короче, как г...н.
Ну вроде того 😊 Носит человек пистолет и считает, что тем самым реализует своё конституционное право на защиту. Либо имеет возможность это право реализовать. А без пистолета - никак.

ag111
Легко. Пистолет скажем носим, а СП-81?
Это ж сигнальный?

ag111

Dr3-11
Это ж сигнальный?

Вот, носить в городе нельзя, а транспортировка нигде не прописана.

The_Judge

Так я и не понял как всё-таки носить ОООП? По тем же правилам что и огнестрельное короткоствольное? Т.е. кобура, тренчик, без патрона в патроннике + предохранитель? Недавно СП грозились выписать административку за не поставленный на предохранитель ПМ-Т, да ещё без тренчика. Справедливы их требования? Я завёл старую песню про газовое с возможностью, но по сути у меня же уже ОООП (ну или будет скоро). Где правда?

ag111

The_Judge
Так я и не понял как всё-таки носить ОООП?

Очевидно, что ОООП и огнестрельное короткоствольное это не одно и то же. Да просто буковки разные, невооруженным же взглядом видно 😊

The_Judge

ag111
Очевидно, что ОООП и огнестрельное короткоствольное это не одно и то же. Да просто буковки разные, невооруженным же взглядом видно
То есть просто по общим требованиям к огнестрельному оружию - чехол\кобура, не более 10 патронов в магазине\обойме и без патрона в патроннике, всё верно?

Добрый Кот

The_Judge
Так я и не понял как всё-таки носить ОООП? По тем же правилам что и огнестрельное короткоствольное? Т.е. кобура, тренчик, без патрона в патроннике + предохранитель? Недавно СП грозились выписать административку за не поставленный на предохранитель ПМ-Т, да ещё без тренчика. Справедливы их требования? Я завёл старую песню про газовое с возможностью, но по сути у меня же уже ОООП (ну или будет скоро). Где правда?

ag111
Очевидно, что ОООП и огнестрельное короткоствольное это не одно и то же. Да просто буковки разные, невооруженным же взглядом видно 😊
ag111 - для кого очевидно, это в законе или еще где написано что ОООП - НЕ огнестрельное и НЕ короткоствольное,

ей богу уважаемые софорумчане, Вы меня иногда удивляете не меньше чем, сотрудники при ГИПЕРтрофированном исполнении служебных обязанностей, хотя при ИХ нарушениях Вы же брызжите слюной, и ссыте кипятком, а когда сами уклоняетесь от исполнения требования закона, воспринимаете это как должное,

видать заложено оно в человеческой природе, а не в должности и службе =)

ag111

Надо смотреть закон, в нем четко написано, что КС включает в себя ОООП или нет. Если четко не написано, то трактовать закон может только Верховный суд. Мне лень в инете лезть в свежую редакцию зоопарка, а печатной нету.

Добрый Кот

я туда лазил, мы с Андреем вчера эту тему обсуждали, а с Has No Name 2 дня назад.

The_Judge

Добрый Кот
я туда лазил, мы с Андреем вчера эту тему обсуждали, а с Has No Name 2 дня назад.
Так как же носить этот ОООП? Тренчик в оперативной кобуре это же сущий бред, про предохранитель без патрона в патроннике я уж молчу.

Добрый Кот

ЭТО правила ношения, установленные Правительством РФ, и соосно законом.

насколько мне известно сотрудники охраны права и порядка (а так же других структур), уже более 80 лет соблюдают данные правила, и ни у кого это дискомфорта не вызывает.

этот как пиджак и галстук, на которые все сначала жалуются (офисные менеджеры) а через две недели ношения уже никто не замечает, и даже не помнит про них.

тут один человек приводил свой личный пример, о том что у него целых три кобуры - под каждое время года, и его это никак не смущает 😛

если вам данные правила не нравятся, и вы их соблюдать не готовы, у вас есть совершенно простой выход, сдать на уничтожение, или продать по закону..

The_Judge

Добрый Кот
насколько мне известно сотрудники охраны права и порядка (а так же других структур), уже более 80 лет соблюдают данные правила, и ни у кого это дискомфорта не вызывает.
Ну это далеко не факт что соблюдают, знаем как в МВД законы соблюдают =))
Тренчик с предохранителем это бред законодателей времён СССР, для тех кому оружие положено, но он им не пользуется(тот же сотрудник ГИБДД). А я должен носить оружие скрытно (а не в кобуре размером с портфель на поясе), и ещё умудриться его быстро достать и применить.

Так всё-таки, как я должен носить ОООП? По правилам гражданского огнестрельного оружия или огнестрельного короткоствольного?

Добрый Кот

По правилам гражданского огнестрельного оружия

приведите ссылку из ПП814, из главы ношения на гражданское огнестрельное
и тескт

Добрый Кот

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,
от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648,
от 04.04.2005 N 179, от 05.12.2005 N 718, от 30.12.2005 N 847,
от 26.07.2006 N 459, от 30.01.2007 N 56, от 19.05.2007 N 301,
от 10.03.2009 N 219, от 04.03.2010 N 124)

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством;
б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей;
в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих;
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, - на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия "Разрешено постоянное ношение оружия".
Иностранные граждане могут использовать принадлежащее им оружие в местах проведения охоты, во время спортивных мероприятий или тренировочных стрельб.
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
Используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.04.2005 N 179)
64. Ношение копий (реплик) оружия, а также оружия, имеющего культурную ценность, разрешается только с историческими костюмами во время участия граждан в историко-культурных либо иных мероприятиях, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, музеями, государственными или общественными культурно-просветительными организациями и объединениями при условии согласования проведения указанных мероприятий с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 10.03.2009 N 219)
65. Организации независимо от формы собственности, занимающиеся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также специализированные предприятия, ведущие охотничий или морской зверобойный промысел, имеют право использовать охотничье огнестрельное оружие, в том числе с нарезным стволом.
Организации, занимающиеся оленеводством, имеют право постоянного использования такого оружия для охраны поголовья оленей от крупных хищников, а специализированные предприятия, ведущие морской зверобойный промысел, - для добычи китообразных и ластоногих в пределах установленных квот на основании лицензий, выданных в установленном порядке специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Специализированные предприятия, ведущие охотничий промысел, имеют право использовать указанное оружие для добычи охотничьих животных в сроки, определяемые правилами охоты.
66. Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия.
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.

The_Judge

Добрый Кот
По правилам гражданского огнестрельного оружия
приведите ссылку из ПП814, из главы ношения на гражданское огнестрельное
и тескт

Спасибо! Значит всё-таки на предохранителе. Буду знать.

Добрый Кот

да не за что, в обшем-то =)

noteno

Короче, исходя из рамок закона, ОООП нельзя носить (исключая случаи в пункте г.). Только транспортировать. Я это прочитал из пункта "XII. Ношение и использование оружия". А ешё, если хотите всегдна носить ОООП - получите его в виде награды с занесением в РОХа "Разрешено постоянное ношение оружия" согласно пункту д).

Вывод - ОООП сейчас в большой Ж. Остаётся только держать в сейфе дома. Ну или в тир сходить "...тренировочных и учебных стрельб". А чтобы в тир сходить, надо транспортировать, а если тир в соседнем субъекте РФ - оформлять разрешение на транспортировку...

Согласно букве закона ОООП не носится, а транспортируется, хотя и носится. В общем, дело путаное, нужен всего лишь один пункт дописать - "г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб" и в качестве самообороны" - и всё.

Добрый Кот

Короче, исходя из рамок закона, ОООП нельзя носить

))))

Я это прочитал из пункта "XII.

))))

Согласно букве закона ОООП не носится, а транспортируется,

- это потому что кто-то с букварем в начальной школе не дружил,
оттого и буквы путают,

Чужой33

Да ничего он особо не путает: почему в ст. 62 не прописан самый распространённый случай-ношение ОООП и газового? Две строчки-и вопрос снят. Ан нет...

з.ы.: я, конечно, новичок, но, тем не менее: что за иезуитство с подтверждением на отправку ответа? Проверка на зрение и ассоциативность восприятия/мышления?

Добрый Кот

Проверка на зНаНие и ассоциативность восприятия/мышления?

Чужой33

Проверка на зНаНие и ассоциативность восприятия/мышления?

Знание чего?..

И ещё вопрос: следует ли из положений гл.XII и последнего абзаца ст. 77 гл.XIII Постановления, что ношение бесствольного ОООП осуществляется без "упаковки", а транспортировка-в "упаковке"?

Добрый Кот

что ношение бесствольного и КОРОТКОствольного - ОООП

а где написано, что ОООП, осуществляется иначе чем в указанном пункте правил, дайте ссылку и приведите текст ПП из главы 7.

--

если высасывать из пальца то и гладкоствольное оно не огнестрельное длинноствольное - а ДРОБОстрельное, и потому соблюдать правила по длинноствольному охотничьему не надо, а нарезное тоже не огнестрельное длинноствольное - а ПУЛЕстрельное

связь улавливаете?

Чужой33

что ношение бесствольного и КОРОТКОствольного - ОООП

Не въехал-что имеете ввиду?

а где написано, что ОООП, осуществляется иначе чем в указанном пункте правил, дайте ссылку и приведите текст ПП из главы 7.

Ст. 63 гл.XII, первый абзац-прямое требование про кобуру только к огнестрельному короткоствольному. Открываем глоссарий ФЗ, смотрим определение ОООП, делаем единственный вывод...

если высасывать из пальца то и гладкоствольное оно не огнестрельное длинноствольное - а ДРОБОстрельное, и потому соблюдать правила по длинноствольному охотничьему не надо, а нарезное тоже не огнестрельное длинноствольное - а ПУЛЕстрельное

связь улавливаете?

Без обид-к чему эта абракадабра?..

Добрый Кот

а ОООП (травмо-газюк) стало быть НЕ огнестрельное и НЕ короткоствольное, и где это написано?

ФЗ, смотрим определение ОООП, делаем единственный вывод...

очень жду! лицезреть =)

svarnoi

noteno
новый posted 20-1-2012 23:53
Короче, исходя из рамок закона, ОООП нельзя носить (исключая случаи в пункте г.). Только транспортировать. Я это прочитал из пункта "XII. Ношение и использование оружия".
Или есть подозрения, что лицензию "левую " выдали в ЛРР.
Тогда в прокуратуру на них заяву надо написать. Может к награде представят - "За бдительность".

Во дурдом.

Добрый Кот

Во дурдом

это не дурдом, это Форум

==

площадь, рынок, ставшие местом общенародных собраний, центром политической жизни.где совещался народ о своих делах.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/hist_dic/14194

Чужой33

а ОООП (травмо-газюк) стало быть НЕ огнестрельное и НЕ короткоствольное, и где это написано?

ИМХО: по ФЗ ОООП и газюк-разные вещи. Раз-ны-е.

очень жду! лицезреть =)

В смысле?... В "твоей" редакции ФЗ "Об оружии" нет определений огнестрельного оружия, ОООП и газового оружия?... Это ст. 1...

noteno

svarnoi
Вы читали ПП 814? Перечислете мне места, в КОТОРЫХ можно НОСИТЬ оружие Гражданам РФ.

Добрый Кот

Чужой33 (новый), noteno (новый)

ну если так уверены, чего не приведете текст и ссылку???

Чужой33

ну если так уверены, чего не приведете текст и ссылку???

Прикалываешься... Это хорошо-споёмся.

Вы читали ПП 814? Перечислете мне места, в КОТОРЫХ можно НОСИТЬ оружие Гражданам РФ

Ты про ОООП? Имхо: тут нужно аппелировать к ФЗ "Об оружии", ст. 6, п/п 5 и 6. В них определены ЗАПРЕТЫ на ношение. Т.е., ОООП можно носить ПОВСЕМЕСТНО на основании отсутствия запрета. Но с ограничениями из той же статьи, разумеется.

noteno

Спокойно, товарищи! Я всё понимаю. Просто апеллирую к тому, зачем в ПП 814 ещё указаны места (ситуации), где можно носить оружие.
Ещё раз к svarnoi - по вашей логике, если у Вас в РОХе написано "разрешение на хранение и ношение", вы ВЕЗДЕ будете НОСИТЬ ОООП, или же посмотрите, что в законах пишут?
Для размышлений - если запрещено ношение, то транспортировка - не запрещена?

AU-Ratnikov

svarnoi
Тогда в прокуратуру на них заяву надо написать. Может к награде представят - "За бдительность".

А вот это совершенно верно.
Начиная с 1 июля 2011 года во всей стране ОООП оружие на руках у граждан на основании никем не утвержденных бланков разрешений.
Т.е. раньше говорят продавали по паспорту, а теперь получается выдают по трамвайному билету. 😛

Чужой33

Спокойно, товарищи! Я всё понимаю. Просто апеллирую к тому, зачем в ПП 814 ещё указаны места (ситуации), где можно носить оружие.

Затем, что ст. 25 ФЗ наделила Правительство этими полномочиями/обязанностями. Те и рады стараться. Но их старания не должны противоречить положениям самого закона. Тут-то всё и начинается...

Для размышлений - если запрещено ношение, то транспортировка - не запрещена?

Да. Постановление, ст.75, п.г).

Егор1

AU-Ratnikov
с 1 июля 2011 года во всей стране ОООП оружие на руках у граждан на основании никем не утвержденных бланков разрешений.
Вот-вот. С какой радости МВД решило вопреки своему же пр. N288 выдавать на ОООП разрешения РОХа? ОООП - оружие того же действия, что и огнестрельное бесствольное. А огнестрельное бесствольное до 1.07.2011 регистрировалось в ЛОа. Зачем медведевские поправки в ЗоО стали требовать на каждую единицу травматики отдельное разрешение? Очередное действо воспалённого сознания...

noteno

Ну и? Кто-нибудь озадачился несоответствием ПП N 814 и ФЗ "Об оружии" по части ношения оружия Гражданами РФ в качестве самообороны?

Чужой33

Ну и? Кто-нибудь озадачился несоответствием ПП N 814 и ФЗ "Об оружии" по части ношения оружия Гражданами РФ в качестве самообороны?

Упс... А чем тебя не устраивает пост N66?...

noteno

Я про пост 69 (который первый)

Добрый Кот

Чужой33, noteno - товарищи, ну как связаны - Правила ношения гражданами

и - 66. Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны

и

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

когда ж я от вас дождусь от вас, ссылки и текста на правила ношения (травма-газюков), миссия невыполнима 😊

Чужой33

Добрый Кот, ты хорошо себя чувствуешь?... 69 статья П-814 к чему?

Чужой33

Добрый Кот, ты хорошо себя чувствуешь?... 69 статья П-814 к чему?

Дублирую.

Добрый Кот

Добрый Кот, ты хорошо себя чувствуешь?

Спасибо отлично =)

noteno - posted 23-1-2012 21:46 (#72)
новый

==

69 статья П-814 к чему?

это к тому что вы вдвоем совместными так и не привели тест и ссылку на ПП, обосновывающие вашу позицию.

Добрый Кот

для ОСОБО упертых,

почему ВСЕ должны соблюдать Правила ношения,
и к чему нарушение указанных правил, со стороны ХАЛАТных
граждан может привести,

типа наглядное пособие

Применение КС. Видео реального боя.
http://guns.allzip.org/topic/46/929276.html

Shootout in Jerusalem old city in 2007 Перестрелка в Иерусалиме
длинная ссылка 2

с3.14здил и убежал...

Чужой33

это к тому что вы вдвоем совместными так и не привели тест и ссылку на ПП, обосновывающие вашу позицию.

А зачем тебе это?...

Добрый Кот

Да мне оно вообще нафиг не надо, это вам надо, вы ж этим вопросом озаботились
и вступили в интернет баталии по доказыванию - надо/ненадо

Чужой33

Да мне оно вообще нафиг не надо, это вам надо, вы ж этим вопросом озаботились
и вступили в интернет баталии по доказыванию - надо/ненадо

Да не спорили мы о том, надо/ненадо это тебе. Ты же сказал, а мы не вступали. А вышло: раз-доказывание озабоченностью. По всем баталиям в нете.

Добрый Кот

#79 - так в интернет баталиях в поддержку своей точки зрения надо приводить ссыль и текст.

Вы же с сказали, мы правила ношения главы 7 ПП814 соблюдать не будем
потому что оно для - огнестрельного / короткоствольного

а ОООП (травмо-газюки), не - является:
1) огнестрельным
2) короткоствольным

текста и ссыль где это написано - до сих пор нету....

Чужой33

Вы же с сказали, мы правила ношения главы 7 ПП814 соблюдать не будем

Ну почему не будем? Ещё как будем! Ты только награди, подари, завещай нам-будем вспоминать тебя добрым словом!

Добрый Кот

Ты только награди, подари, завещай нам-будем вспоминать тебя добрым словом!

Это Вам надо обращаться к нашему уважаемому, авось и подарит если
вы пообещаете с помощью этих *подарков* нещадно бороться с врагами партии
и засланцами империалистов 😛

Чужой33

"...Это Вам надо обращаться к нашему уважаемому, авось и подарит если
вы пообещаете с помощью этих *подарков* нещадно бороться с врагами партии
и засланцами империалистов..."

......................................................................

К Сталину???!!!... 😀 😀 😀

noteno

Добрый кот!
Ты не правильно понял (или я не правильно написал).
В соём посту N 72 я писал про пост N 69, а не постановление правительства N 69!

Пишу тебе про ношение ОООП (оно ведь оружие)
ПП N 814
XII. Ношение и использование оружия
62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

По их логике следует, что тебе в ЛРО выдали РОХа на ОООП, но НОСИТЬ ты его сможешь только в указанных в пункте Г случаях. Попробуем согласиться. Из чего следует вывод, что в остальных случаях его можно ТРАНСПОРТИРОВАТЬ и использовать.

Чужой33

По их логике следует, что тебе в ЛРО выдали РОХа на ОООП, но НОСИТЬ ты его сможешь только в указанных в пункте Г случаях. Попробуем согласиться. Из чего следует вывод, что в остальных случаях его можно ТРАНСПОРТИРОВАТЬ и использовать.

Я тебе больше скажу: вывод совсем другой. А именно: во всех остальных случаях его можно таскать где угодно без всяких бумажек! Вот почитай медленно и внимательно...

Добрый Кот

По их логике следует, что тебе в ЛРО выдали РОХа на ОООП,

- нету у них Логики

Попробуем согласиться.

- а зачем соглашаться, накатай телегу куда-нибудь,
пусть подправят это ипучее ПП814

во всех остальных случаях его можно таскать
где угодно без всяких бумажек!

- стопудово 😛

svarnoi

noteno
новый posted 23-1-2012 16:45 (# 67)
Ещё раз к svarnoi - по вашей логике, если у Вас в РОХе написано "разрешение на хранение и ношение", вы ВЕЗДЕ будете НОСИТЬ ОООП, или же посмотрите, что в законах пишут?

Да, буду носить ОООП ВЕЗДЕ на основании "разрешения на хранение и ношение", кроме ограничений, указанных в ч.5 ст. 6 ЗоО.
Это касается владельцев любого оружия и они обязаны знать эти ограничения, поскольку проходили проверку знаний ЗоО: (запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий). Ну, а кто забыл эти ограничения - пусть "посмотрите, что в законах пишут".

К тому, же если есть положения в ПП 814, которые можно трактовать как запрет на ношение ОООП по другим основаниям, то это ПРОТИВОРЕЧИТ ЗоО, который имеет более высокий статус и в нем ОТСУТСТВУЮТ другие запреты на ношение ОООП, кроме указанных выше в ст. 6.

Поэтому у вас нет никаких оснований заявлять, что ношение ОООП запрещено вообще и везде. Это ничем не обоснованные ваши домыслы, противоречащие ЗоО. И оставьте их при себе. Толковать НД по оружию ВЫ НЕ УПОЛНОМОЧЕНЫ. Поэтому примите как есть в разрешениях на ОООП, выданных ЛРР МВД РФ - "на хранение и НОШЕНИЕ".

А если не согласны с этим, то есть цивилизованный способ доказать свою правоту: напишите письмо в Правительство РФ, иск в Верховный Суд РФ с изложением своего толкования ЗоО, ПП 814 или с указаниями на противоречия в этих документах и необходимостью их доработки.
А в МВД письмо с требованием запретить выдачу разрешений на хранение и ношение ОООП, а выдавать только на хранение "согласно БУКВЕ ЗАКОНА".

А потом и доказывайте свои оригинальные измышления на основе ответов или решений этих госорганов, если они будут в вашу пользу.

А парить мозги участникам темы своими понятиями - непродуктивно, уважаемый (## 8, 53). Профанацией это называется.

Ну, а свое ОООП можете не носить, раз вам так КАЖЕТСЯ, по "вашей логике", что "ЗАПРЕЩЕНО НОШЕНИЕ" - ваше право.

И - "Спокойно, товарищ!". Изучите сначала ЗоО, а потом комментируйте подзаконные акты в виде ПП 814.

Только не передергивайте факты, а то везде пишите - "Согласно БУКВЕ ЗАКОНА", а комментируете при этом ПОДЗАКОННЫЕ акты.
Разницу между ними видите, буквы в школе учили или это вам ни к чему, уважаемый?

DIXI

Чужой33

Только не передергивайте факты, а то везде пишите - "Согласно БУКВЕ ЗАКОНА", а комментируете при этом ПОДЗАКОННЫЕ акты.

А вот тут есть нюанс-ст. 25 ФЗоО... Прочитай КАС 09-565 от 8.12.09г.

svarnoi

А вот тут есть нюанс-ст. 25 ФЗоО...

Если ты имеешь в виду это:
"Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
Правила учета, НОШЕНИЯ, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ Правительством Российской Федерации",

то данное положение ст. 25 ЗоО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ НОШЕНИЕ оружия, а лишь предусматривает необходимость определения ПРАВИЛ ЕГО НОШЕНИЯ. А это не равноценно введению запрета на ношение.

Поэтому введение в ПП 814 какого либо запрета на ношение ОООП, ПРОТИВОРЕЧАЩЕГО ЗоО, незаконно. Их, кстати, и нет в главе XII ПП 814. Откуда их "высосал" ТС совершенно непонятно.
А в ЗоО запрет, который может распространяться на ОООП, есть только в ч. 5 ст. 6.

Аналогичное толкование того, что термин «правила применения определяются Правительством» не означает «введение запрета на применение», а лишь «устанавливает необходимость принятия соответствующих правил их применения» имеется решениях ВС РФ NN ГКПИ05-987 от 26.08.2005г. и ГКПИ07-385 от 15.08.2007г.
По которым были отменены незаконные, противоречащие ЗоО, запреты на применение пневматического и МК бокового огня оружия на охоте.

И эти толкования ВС РФ не отменены по кассации. Решения вступили в законную силу.

PS.
Нескромный вопрос - а сколько тебе годиков? А то по твоему информационному листу всего 11?!

Чужой33

Если ты имеешь в виду это:
"Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
Правила учета, НОШЕНИЯ, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ Правительством Российской Федерации",

то данное положение ст. 25 ЗоО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ НОШЕНИЕ оружия, а лишь предусматривает необходимость определения ПРАВИЛ ЕГО НОШЕНИЯ. А это не равноценно введению запрета на ношение.

Нет, я не это имею ввиду. Я обращаю внимание, что правила ношения имеют силу закона, т.к. были определены во исполнение его. На выходе получаем слово закона против слова закона...

Нескромный вопрос - а сколько тебе годиков? А то по твоему информационному листу всего 11?!
В смысле 11???!!!

noteno

Я никому не навязываю. Я могу ошибаться. Я не Закон.

Представим следующее:

1. У владельцев ОООП есть РОХа - "... на хранение и ношение".

2. ПП 814 ПОЧЕМУ-ТО прописывает ношение только во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб (XII.62.г)).

3. Если запрещено ношение, то не запрещена транспортировка.

4. Вывод - из дома до стрельбища - транспортировка, на стрельбище - ношение, обратно до дому - транспортировка.

Во всех случаях ОООП должно быть в кобуре, просто в зависимости от Вашего намерения и будет определять что вы делаете - несёте (находясь на стрельбище) или транспортируете (туда или оттуда).

svarnoi

Я обращаю внимание, что правила ношения имеют силу закона

Правила ношения, как раздел XII ПП 814, имеют силу Постановления правительства РФ, а не Закона и не должны противоречить Закону об оружии.
Поэтому в них и нет запрета на ношение ОООП, поскольку такого запрета, касающегося именно ОООП, нет в ЗоО.
А ввести запрет ношения ОООП, отсутствующий в ЗоО, Правительство не может, поскольку законодатель и Президент РФ такого права ему не дали.

Если трактовать по твоему, то Правила охоты имеют силу Закона об охоте???
Тогда какую силу имеют ПДД? Какого закона?

И "обращаю внимание", что законы принимаются ГД РФ и подписываются Президентом РФ.
Правила ношения (ПП 814), по твоему тоже подписаны Президентом?

Весело с вами, мужики. Вы хотя бы разберитесь со статусом Кодексов, Законов, Постановлений Правительства, Приказов министерств.
А уж потом делайте свои выводы, умозаключения и "обращаю внимание".
Не может НД противоречить НД с более высоким статусом! Иначе начнется бардак.

А возраст - щелкни по своему нику (Чужой33), а потом на появившейся странице щелкни по (Участник: Чужой33). И увидишь сколько тебе лет.

Чужой33

Весело с вами, мужики.

Разве плохо, что мы-не зануды?...

Вы хотя бы разберитесь со статусом Кодексов, Законов, Постановлений Правительства, Приказов министерств.
А уж потом делайте свои выводы, умозаключения и "обращаю внимание".

Зачем нам это в данном случае?.. Ст. 25 ФЗоО относит ОПРЕДЕЛЕНИЕ правил ношения и т.д. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к компетенции правительства. Не в какой-либо части, а целиком/оптом. Вот поэтому, несмотря на мою, высказанную в этой теме , точку зрения, здесь не всё так просто... Прочитай всё-таки КАС. Определение Кассационной коллегии Верховного суда-это "по-хлеще" закона.

И увидишь сколько тебе лет.
Точно, 11...

svarnoi

Ст. 25 ФЗоО относит ОПРЕДЕЛЕНИЕ правил ношения и т.д. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к компетенции правительства.

ТС в своих постах утверждает, что в ПП 814 имеется запрет на ношение ОООП.
При этом не приводит пункта, где это указано. Его размышления по этому поводу не имеют никакой юридической силы. Это его фантазии. Неужели я неясно это сказал в # 87?

ВС РФ в своих решениях NN ГКПИ05-987 от 26.08.2005г. и ГКПИ07-385 от 15.08.2007г. установил, что термин «правила применения определяются Правительством» не означает «введение запрета на применение», а лишь «устанавливает необходимость принятия соответствующих правил их применения».

Замени в этом толковании ВС РФ "правила применения" на "правила ношения" и посмотри, что получится.
Поэтому в ПП 814 и нет запрета на ношение ОООП, поскольку в ЗоО такого права Правительству на "запрет ношения" не дано.
Чего здесь непонятного.

Сам же сказал: "Ст. 25 ФЗоО относит ОПРЕДЕЛЕНИЕ правил ношения и т.д. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к компетенции правительства".

Не может "ОПРЕДЕЛЕНИЕ правил ношения" равняться "ЗАПРЕТУ на ношение". Чего и нет в ПП 814.
Хочется пофлудить? Заняться ревизией решений ВС РФ?

Пожалуйста, занимайся, но без меня.

Можешь и не носить ОООП, если с ТС считаете, что запрет на это в ПП 814 есть. Только где он??? В ваших головах? Как у Булгакова про разруху?

DIXI

Чужой33

Сам же сказал: "Ст. 25 ФЗоО относит ОПРЕДЕЛЕНИЕ правил ношения и т.д. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к компетенции правительства".

Не может "ОПРЕДЕЛЕНИЕ правил ношения" равняться "ЗАПРЕТУ на ношение". Чего и нет в ПП 814.
Хочется пофлудить? Заняться ревизией решений ВС РФ?

Пожалуйста, занимайся, но без меня.

Можешь и не носить ОООП, если с ТС считаете, что запрет на это в ПП 814 есть. Только где он??? В ваших головах? Как у Булгакова про разруху?

Что-то я запустил эту тему... Так вот: ты прав, ЗАПРЕТА в П-814 нет, но штука в том, что в ФЗоО нет разрешений. Ну нет, и всё. В результате получилась "коза"- П814 взяло и определило РАЗРЕШЁННЫЕ места! А вы как хотите теперь, так и думайте/флудите.
По мотивам последних тем с чумовыми ситуациями вопрос на засыпку: что будет, если при ношении на охоте/стрельбище у вас в оружии не будет патронов?

svarnoi

Так вот: ты прав, ЗАПРЕТА в П-814 нет, но штука в том, что в ФЗоО нет разрешений.

Закон дал Правительству поручение определить порядок ношения оружия. Правительство, в отношении ОООП положило на это хрен.

Следовательно на ОООП могут действовать только те запреты на ношение, которые прямо прописаны в ЗоО. О которых я написал в # 87.
И граждане РФ могут носить ОООП везде, кроме запрещенных ЗоО мест, на основании выданных МВД разрешений "на хранение и ношение".

И если ментам это не нравится - пусть разбираются с г-ном Путиным - почему Правительство не чешится по поводу определения порядка ношения ОООП.
А не выдумывают в ДООП всякие "Рекомендации", не зарегистрированные в Минюсте и не опубликованные для всеобщего сведения. И следовательно, согласно ст. 15 Конституции, не подлежащие исполнению гражданами РФ.

Еще вопросы по ношению ОООП будут? Только, прошу, без фантазий и предположений.
А "вопросы на засыпку" - в Правительство РФ к сочинителям ПП 814, создавшим этот убогий опус, в котором больше вопросов, чем ответов.

Егор1

Чужой33
но штука в том, что в ФЗоО нет разрешений. Ну нет, и всё.

Как это нет? Написано, что граждане могут приобретать и использовать гражданское оружие самообороны в целях самообороны (ст.3 и ст.13). Указано, что при регистрации гражданину РФ выдётся разрешение на хранение и ношение (для ОООП) и разрешение на хранение (огнестрельное длинноствольное самообороны).
Значит носить ОООП можно. Вопрос - где можно? Не указано. Зато указано, где носить нельзя (см. ст.6 п.5 и ст.24). Значит во всех остальных местах - можно.
А то, что "П814 взяло и определило РАЗРЕШЁННЫЕ места", то всё правильно. Если прочитать ЗоО становится ясно, что в п.62 ПП814 речь идёт о спортивном и охотничьем оружии, которое согласно ЗоО действительно предназначено для использования на охоте, тренировках и соревнованиях. Там его и можно носить. С такой точки зрения противоречий с ЗоО здесь нет. Но оно появится, если распространить этот пункт на оружие самообороны. Так что разработчики пп814 вопреки п.25 ЗоО не определили правила ношения оружия самообороны (которое разрешено носить).

Добрый Кот

Если прочитать ЗоО становится ясно

так жить скучно =)

Чужой33

svarnoi:"...Еще вопросы по ношению ОООП будут? Только, прошу, без фантазий и предположений.
А "вопросы на засыпку" - в Правительство РФ к сочинителям ПП 814, создавшим этот убогий опус, в котором больше вопросов, чем ответов."

Не злись. Я просто более внимательно стал относиться к аргументации МВД. И, к сожалению, должен признать, что она железная, т.к. полностью основывается на "убогом опусе".
Что касается фантазий и предположений-ответь на заданный мной "вопрос на засыпку" с точки зрения БУКВЫ закона. Здравый смысл пока не трогаем, только буквы.

Чужой33

Егор1:"...Вопрос - где можно? Не указано. Зато указано, где носить нельзя (см. ст.6 п.5 и ст.24). Значит во всех остальных местах - можно...:
...........................................................................

И я об этом! Где можно-не указано, где нельзя НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ-наоборот, указано, а ВСЕ остальные нюансы-к правительству. Вот оно и определило, ГДЕ, ЧТО и КАК ещё можно носить! И свистните им в п..у, как говориться.
з.ы.: я не затрагиваю здравый смысл и логику.
з.ы.2: а как бы ты ответил на "вопрос на засыпку" с точки зрения БУКВЫ закона?..

Добрый Кот

Я просто более внимательно стал относиться к аргументации МВД.

- смешно ))), а если тебе скажу - в устной форме, с крыши спрыгни
ты тоже более серьезно начнешь относитсi

к сожалению, должен признать, что она железная,

- еще смешнее, логика i прав, потому что i прав ))

Чужой33

Я просто более внимательно стал относиться к аргументации МВД.

- смешно ))), а если тебе скажу - в устной форме, с крыши спрыгни
ты тоже более серьезно начнешь относитсi

к сожалению, должен признать, что она железная,

- еще смешнее, логика i прав, потому что i прав ))

Привет, Добрый кот. Рад, что тебе смешно. На вопрос-то ответишь?... Специально для тебя в другой формулировке: Как на охоте/стрельбище перезарядить оружие, НЕ НАРУШИВ ПО БУКВЕ ЗАКОНА правила ношения?..

Егор1

Чужой33
И я об этом! Где можно-не указано, где нельзя НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ-наоборот, указано, а ВСЕ остальные нюансы-к правительству. Вот оно и определило, ГДЕ, ЧТО и КАК ещё можно носить!
Не все остальные нюансы - к правительству. К правительству - "Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации." То есть правительство должно было определить ПРАВИЛА ношения. Не можно ли носить, и не где можно, а где нельзя, а КАК нужно носить. Правительство не определило правила ношения ОООП.
Чужой33
Я просто более внимательно стал относиться к аргументации МВД. И, к сожалению, должен признать, что она железная
Вы не в МВД служите?
😊

Чужой33

Не все остальные нюансы - к правительству. К правительству - "Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации." То есть правительство должно было определить ПРАВИЛА ношения. Не можно ли носить, и не где можно, а где нельзя, а КАК нужно носить. Правительство не определило правила ношения ОООП.

Чужой33

Я просто более внимательно стал относиться к аргументации МВД. И, к сожалению, должен признать, что она железная

Вы не в МВД служите?

Тьфу-тьфу: не состоял, не привлекался.
Поскольку ОООП-это ОРУЖИЕ, то правила для него пр-во "определило". Возникают пара вопросов: правила и порядок-это одно и то же? Запрет/разрешение-это правила/порядок или нет?
...Как с ответом на вопрос?..

Чужой33

И вдогонку: разрешено или нет НОШЕНИЕ оружия С ПРИСОЕДИНЁННЫМ магазином???...

Чужой33

Правительство не определило правила ношения ОООП.
А от него ИМЕННО этого и не требовали. Требовали-
"Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации."
Какие претензии??? Требует ЗАКОН-"ОРУЖИЕ", Правительство отвечает-"есть, ОРУЖИЕ"! Кто не согласен-назовите норму права, согласно которой правила должны быть определены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТДЕЛЬНО ДЛЯ КАЖДОГО ВИДА ОРУЖИЯ?

Добрый Кот

Требует ЗАКОН-"ОРУЖИЕ"

закон НЕ требует, он суров и безучастен,
а требовать может инспектор Сидоров или сотрудник
ППС Иванов ))), с учетом своих жизненных взглiдов и т.д.

Егор1

Чужой33
Какие претензии??? Требует ЗАКОН-"ОРУЖИЕ", Правительство отвечает-"есть, ОРУЖИЕ"! Кто не согласен-назовите норму права, согласно которой правила должны быть определены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТДЕЛЬНО ДЛЯ КАЖДОГО ВИДА ОРУЖИЯ?
Чего-то Вас понесло... Я вроде всё сказал. Кто хотел понять, тот понял. Кто не хочет, тому пояснять бесполезно.
Чужой33
И вдогонку: разрешено или нет НОШЕНИЕ оружия С ПРИСОЕДИНЁННЫМ магазином???...
И даже транспортировка в таком виде разрешена. Ношение тем более, даже и со снаряжённым магазином 😊 А что Вас смущает в этом вопросе?

Чужой33

закон НЕ требует, он суров и безучастен,
а требовать может инспектор Сидоров или сотрудник
ППС Иванов ))), с учетом своих жизненных взглiдов и т.д.

Т.е., ответа не будет....

Ношение тем более, даже и со снаряжённым магазином А что Вас смущает в этом вопросе?

Ага! А если магазин пустой?... Что там говорит п.63 П-814?...

Добрый Кот

Т.е., ответа не будет....

ответ уже дали Егор и Сварной

svarnoi

И, к сожалению, должен признать, что она железная, т.к. полностью основывается на "убогом опусе".

Если бы она основывалась на ПП 814, то эти господа зарегистрировали бы эти "Рекомендации" в Минюсте и опубликовали для всеобщего сведения.
Но они этого не сделали, поскольку у них тоже есть юристы-профессионалы, которые понимают, что с этим в Минюст не сунешься. Сразу отбреют. Поскольку там "железа" нет. Одно г...

Просто решили проверить на "вшивость" владельцев ОООП. Поживем - увидим. Мне уже из ГП два письма прислали. Дважды продляют срок ответа на мое обращение по поводу этого опуса МВД. По-видимому признать его законным нельзя и МВД "опустить" тоже.

Скорее всего окончательный ответ будет типа "казнить нельзя помиловать" без запятой.

Пока выход один - носить ОООП в кобуре на поясе и доказывать СП, что это ношение, а не транспортировка. Доказать им обратное сложно.

Чужой33

svarnoi
Если бы она основывалась на ПП 814, то эти господа зарегистрировали бы эти "Рекомендации" в Минюсте и опубликовали для всеобщего сведения.

Зачем, если есть ЭТО:"Отказывая в удовлетворении заявленного требования, Суд первой инстанции правильно исходил из того, что оспариваемая (в части) Инструкция принята правомочным органом государственной власти, по форме издания и по своему содержанию соответствует федеральному законодательству..."?(кас09-565). Минюст тихонько в сторонке...облизывает леденец.

Чужой33

Добрый Кот
ответ уже дали Егор и Сварной

Спрятался, да?...
Тогда следующий вопрос: как может быть оружие самообороны БЕЗ ПРАВА НОШЕНИЯ??? Как им пользоваться-то?...

Добрый Кот

#112 - по своему содержанию Чужой33, ты похож на не нашего )))))

вот у тебя логика чисто чиновничья (сейчас), я прав - потому что я прав =0

==

Суд первой инстанции правильно исходил из того, что

теперь Гадюкинский Районный суд диктует свою волю всей России?

Чужой33

Добрый Кот
теперь Гадюкинский Районный суд...

Ну, откуда я знаю, как там у вас?...

Добрый Кот
вот у тебя логика чисто чиновничья (сейчас), я прав - потому что я прав =0

Так я и хочу понять, что ей можно противопоставить. Пока получается, что(повторюсь), кроме адекватности/вменяемости полиционеров на местах, особо нечего...

Егор1

Похоже представители МВД на нашем сайте выясняют возможную аргументацию граждан, протестующих против их незаконных требований, чтобы подготовиться к общению по этому поводу в генпрокуратуре и судах... 😊

Добрый Кот

Егор1 поверь мне они к ним не готовiтсi )))

у них межведомственное взаимодействие и планП

Чужой33

Похоже представители МВД на нашем сайте выясняют возможную аргументацию граждан, протестующих против их незаконных требований, чтобы подготовиться к общению по этому поводу в генпрокуратуре и судах..

Зачем им это?... У них уже всё есть... Зато посмотри, сколько народу, благодаря "усердию" полиционеров, наконец-то стало читать нормативку. И тут открылись глаза-нам дофига чего нельзя! И по поводу, и без оного...
Например, И-288, прил. 53, п. 7. Вопрос: можно ли на его основании притянуть за уши нарушение правил хранения, если у вас на балконе/кладовке есть растворитель/ацетон/краска/бензин/и.т.д.? Ст. 15 и 16 ЖК ясности не вносят...

Добрый Кот

Зато посмотри, сколько народу, благодаря "усердию" полиционеров, наконец-то стало читать нормативку.

Чужой33, агитатор от ЕдРо 😀

Чужой33

Добрый Кот
Чужой33, агитатор от ЕдРо

Разумеется! Как ты верно(что странно) заметил, именно ОТ, а не ЗА.

Zerkal'ze

Прошу прощения господа(чисто по теме), поначалу не смел мешать Вам заниматься публично - ...!

Но вот на этом, и поймал себя на мысли, что ...

Начну из далека ... (по аналогии с ПДД)
"... водитель обязан включить ближний свет фар в сумкрки или условиях недостаточной видимости ...", при этом "сумерки" - определяются в ПДД, а "условия недостаточной видимости" - практически хрен найдеш (или может быть где-то глубинах - НПА)
В связи с этим - "условия недостаточной видимости" трактуются каждым как хочется, ... и те кто включает - поступают более благоразумно, чет ... .

Ближе к делу, и теме "Ношение оружия"

Из Ст.24
Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях ...
С Вашего позволения
Лицам, ..., запрещается иметь при себе оружие во время участия в ... и иных публичных мероприятиях, ...

или если позволите так:
... запрещается ношение(иметь при себе оружие) во время нахождения(участия) в ... публичных (местах, учереждениях, ... ) мероприятиях ...

Собственно вопрос:

Что есть - "ПУБЛИЧНЫЕ(ОЕ) МЕСТА(О)" ???
- Это со скольки до скольки на кв.метр ...???
- это с захода до рассвета, ...???

- Как его - "пощупать", если хотите???

Вот к примеру в ПДД, есть отмазка - в условиях недостаточной видимости, ... ну не видно мне было вот и включил ближний!!!

Как про "ношение оружия" должно быть???, вот типа чую - "...", и обойму ага, ... туда сюда ...

Гляжу там - Ты ...!!! 😉

alxq3

Публичное место это театр, там есть публика... 😊 А если серьезно то я согласен, что глупо в законе как-то, носить можно, получается только в своей машине или за городом. Город, похоже, публичное место.

Добрый Кот

в своей машине

- нельзi (ношение-вожение запрещено)

за городом.

-не специально отведенное место., статьi KoAP

alxq3

Интересно, я вот живу за МКАДом - 5 км, езжу в Москву на работу и как быть? Мне что путевки брать? Для чего? Я купил оружие самообороны, чтобы оно было со мной а не только для сейфа. Почему наши законодатели не подумали, что если ездишь в субъекты федерации, имеющие общую границу с той где владелец оружия зарегистрирован, то не нужны никакие уведомления?

Добрый Кот

Интересно, я вот живу за МКАДом - 5 км, езжу в Москву на работу и как быть?

- Сайгу в багажнике (на сиденье) не возить для самообороны.

Мне что путевки брать? Для чего?

- для отстрела гопнегоффф

Я купил оружие самообороны, чтобы оно было со мной а не только для сейфа.

- оно только длЯ сейфа.

Почему наши законодатели не подумали, что если ездишь в субъекты федерации, имеющие общую границу с той где владелец оружия зарегистрирован, то не нужны никакие уведомления?

в законах все ровно, скажи спасибо чересчур предприимчивым (инициативным) приспешникам (из одноименного *органа*) того, чье имя не называют.
Хотя он наверно не в курсах, и ему на это пох... ))

alxq3

Добрый Кот

Вы, извините, но я не понимаю вашу манеру выражаться, т.е. я понимаю, что где-то вы шутите а где-то нет, но по сути не понятно.

Добрый Кот

Я купил оружие самообороны, чтобы оно было со мной а не только для сейфа.

- оно только длЯ сейфа.

Интересно, я вот живу за МКАДом - 5 км, езжу в Москву на работу и как быть?

- Сайгу в багажнике (на сиденье) не возить для самообороны.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p145

в законах все ровно, скажи спасибо чересчур предприимчивым (инициативным) приспешникам (из одноименного *органа*) того, чье имя не называют.Хотя он наверно не в курсах, и ему на это пох... ))
http://premier.gov.ru/media/2008/9/17/9904/image.jpeg

#127 - пожста 😀