Избавиться от отцовского арсенала

Musket

Здравствуйте уважаемые господа!
Обращаюсь к коллективному разуму, т.к. сам не нашёл что человеку посоветовать. Дело в том, что обычно люди спрашивают, что из оружия купить, как правильно оформить разрешение, где пострелять и т.п., а тут вопрос меня поставил в тупик.
Короче, ситуация:
У человека умер отец. У отца были ружья. Со слов человека, 2-3 рядовых охотничьих ружья, купленных в 60-70 годы. Лежат в сейфе.
Человек интереса к ружьям не имеет и хочет их продать "физическому лицу" - т.е. я так понял, есть покупатель, но он как-то не парится объяснить человеку, что и как надо оформить. Ну и плюс человек хочет независимо от покупателя сформировать своё мнение: как и что он как продавец ружья, на которое у него нет разрешения, должен теперь по закону сделать.
Отсебятину я ему пороть не хочу.
Может, кто-то из Вас недавно сталкивался на практике или твёрдо знает теорию:
Что в каком порядке сделать?

Voices

Вступить в права на наследство --> переоформить оружия на человека с 2-3 лицензиями на покупку оружия в своем ЛРО.

Musket

Спасибо!
Вступить в наследство: конкретно на ружья, или принести документы на другие виды собственности?
Если покупатель из другого района - всё равно в своём ЛРО для знакомого вся процедура завершится?

Kristall78

Думаю, что не стоит переоформлять на третье лицо... нужно позвонить участковому и всё оружие будет по описи принято на хранение. Вступаете в наследство и приходите в ЛРО с целью продать ружья вместе с покупателем- там пишете заявление, получаете бабосы и дописываете что к покупателю не имеете имущественных претензий. Хотя можно найти временно третье лицо но это невыгодно третьему лицу- геморроя много а прибыли никакой.

Has No Name

Вступить в наследство: конкретно на ружья, или принести документы на другие виды собственности?

ЛРО интересуют только ружья. Заводами-газетами-пароходами занимаются другие ведомства 😊

Вы должны предоставить в ЛРО документы, что именно ВЫ новый СОБСТВЕННИК оружия. Ну и документы на оружие, подтверждающие, что почивший родственник владел ими на законных основаниях.

Sobstvennik

После гибели отца, переоформлял я на себя помпу которую нашли случайно спустя 4 года после гибели, порядок такой, жена наследник первой очереди, дети второй. Следовательно ваша мама если жива (простите но я не в курсе) должна придти вместе с Вами в ЛРО далее Она пишет заявление о том, что рзрешает регистрацию своего имущества на сына тоесть вас, документы от мамы (копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о смерти, свидетельства о в ступлении в права наследования, копия паспорта, и наличие оригиналов этих документов соответственно на руках с собой), документы от вас открытая лицензия на приобретение одной еденицы гладкоствольного ружья (если их 2-3 - то и лицензий соответственно) копия паспорта. Самый сладкий вариант принести с собой отцовские РОХа или РСО тогда вопросов не будет вообще, если они утеряны-то СП будут рыться в картатеке и искать)))) Как-то так.

Sobstvennik

Самое главное не колоться, что оно у Вас дома на стене все - это время висело. Повторяйте с мамой как мантру, не знали, он прятал, умер не могли найти вот сейчас случайно обнаружили решили легализовать. Оружие в ЛРО не таскайте оно им не надо да и у Вас прав на его перемещение в пространстве нет.

Musket

Спасибо всем! (Мы не расходимся 😊, просто всем спасибо!)
Уважаемый Собственник, огромное спасибо лично Вам за то, что делитесь опытом!
Так и передам человеку (это правда не я 😊; мама жива, а папа умер несколько месяцев назад). Про маму важное дополнение, т.к. или её бередить - тогда надо чётко сказать - или нет.

Musket

А если наследник прописан по другому адресу, чем папа (и оружие)? В какое ЛРО идти?

Sobstvennik

Ну тут ситуёвина как у меня один в один. Получаете зеленку (читай лицензию на приобретение) по месту собственной прописки, а потом идёте в ЛРО по месту прописки отца и соответственно регистрации стволов. Маму бередить не обязательно в том случае если у вашего друга есть генеральная доверенность от мамы на совершение любых действий с её имуществом, если нет - то увы и ах. В конце концов Вас никто не торопит, я переоформлением занялся спустя 4 года... А до этого я занимался "поисками" 😊

Musket

А если знакомый не хочет оружие себе, а продать еще кому-то - то выходит, мама и он пишут, что не возражают против регистрации оружия на этого человека, верно?

Добрый Кот

да, верно

андрэ


... нужно позвонить участковому и всё оружие будет по описи принято на хранение.
а дальше один из вариантов примерно такой-ружбай оказался хоть и рядовым но дефицитным да еще в нулячем сохране- и досвидос-наследник больше его никогда не видит-особенности национальной госслужбы.

Sobstvennik

Musket
А если знакомый не хочет оружие себе, а продать еще кому-то - то выходит, мама и он пишут, что не возражают против регистрации оружия на этого человека, верно?

Нет Мама (т.к. она наследник)друг может при этом не присутствовать или присутствовать в виде моральной поддержки, Мама с набором док-ов описанных выше, ну и у человека должно быть усе на руках... В ЛРО по месту прописки отца этому человеку их (стволы) впишут в зеленки (лицензии), а потом он пойдет к себе и получит по этим зеленкам РОХа или РСО х.з. чего у него там))))

svarnoi

Человек интереса к ружьям не имеет и хочет их продать "физическому лицу" - т.е. я так понял, есть покупатель, но он как-то не парится объяснить человеку, что и как надо оформить. Ну и плюс человек хочет независимо от покупателя сформировать своё мнение: как и что он как продавец ружья, на которое у него нет разрешения, должен теперь по закону сделать.


Вот как это прописано в ЗоО и Инструкции МВД:

ЗоО. Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.
(часть пятая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Инструкция МВД 288.
IV. Порядок регистрации приобретенного оружия,
оружия, полученного в подарок, по наследству,
наградного оружия и патронов к ним
33. Для регистрации длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия самообороны, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного и пневматического оружия граждане Российской Федерации должны представить паспорта указанного оружия и дубликаты лицензий на его приобретение с отметкой юридического лица - поставщика об их продаже либо органа внутренних дел в случае получения оружия непосредственно от владельца за плату, в качестве подарка или по наследству.

Musket

Ещё раз всем спасибо, мой знакомый был приятно удивлён, что столько людей прислали ему (через меня) свои отзывы и так побробно всё изложили. Пойдёт теперь "сдаваться" 😊