тоз 106

ton007

Уважаемые, проясните, пожалуйста, по следующему вопросу.
Приснился сон, что прикупил на днях себе комиссионный ТОЗ-106 в отличном состоянии. проверил, а он оказывается, переделан под стрельбу со сложенным прикладом (что есть незаконно). В ЛРО при осмотре этого не заметили и в лицензию его вписали.
Проснулся, а вопрос извечный - кто виноват и что делать? Если бы было в реале это, то оставлять как есть или все же вернуть назад? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы сейчас и в будущем? И как доказать, и возможно ли это, что переделывал не я.

Dr3-11

Переделайте обратно.

Ivolgun

На ТОЗ-106 у меня такое было, как раз перед перерегистрацией случилось, пришлось ремонтировать и приводить всё в норму. И, ведь первым, что сделал инспектор, взяв в руки ружьё, так это проверил его на предмет возможности стрельбы со сложенным прикладом. А санкция, как я думаю, -привлечение к ответственности по ст. 222 в худшем случае, а в лучшем - это уже как договоришься. Так что шутить здесь не стоит.

Добрый Кот

А санкция, как я думаю, -привлечение к ответственности по ст. 222 в худшем случае

))))

Ivolgun

Ну, ошибся, ну не на ту нажал кнопку, но, ведь и так понятно, что переделка попадает под ст.223.

Добрый Кот

ага, прямо бл уголовник сидел в подвале детали вытачивал ))))

ton007

А вообще, имеют право проверить оружие у меня на предмет переделки? И чем это обосновать могут, если имеют?

Ivan_Medvedev

Имеют. Законом об оружии. 😊

Там что-то было про запрет оборота гражданского оружие, которое... (список).
😀 😀 😀

SN1978

Ivolgun
Ну, ошибся, ну не на ту нажал кнопку, но, ведь и так понятно, что переделка попадает под ст.223.
223 могут дать если он внесет необратимые изменения в основные части оружия.Например отпилит ствол.За блокиратор приклада 223 НЕ ДАДУТ!

Приказ МВД N288 от 12.03.1999
XII. Осуществление органами внутренних дел
контрольных функций за оборотом оружия и патронов
92.2. Безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие и патроны, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия и патронов, приобретенных до вступления в силу Федерального закона "Об оружии", а также изымать оружие в случаях:
г) выявления самодельного или переделанного гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;

92.4. При выявлении нарушений установленных правил давать обязательные для исполнения гражданами Российской Федерации, должностными лицами и работниками юридических лиц письменные предписания об устранении нарушений с указанием конкретного срока, правовых норм и правил, которые нарушены или не исполнены.
Данные предписания излагаются в актах проверок юридических лиц (приложение 55) либо рапортах о проверке условий хранения оружия, имеющегося у граждан.

То есть ,дадут срок, как правило это недели две ,что бы владелец оружия привел его в первоначальное состояние.То есть, отремонтировал механизм блокировки усм при сложенном прикладе.Если не отремонтирует в указанные сроки оружие конфискуют.

Roman11reg

За блокиратор приклада 223 НЕ ДАДУТ!
Уверены? А 222ю?

ТС, 223я недоказуема, а вот 222 можете получить. Возвращайте всё в первозданный вид.

ton007

А каким образом 222 подходит подданный случай?

SN1978

Roman11reg
Уверены?
Уверен! Читайте что написанно выше.
Roman11reg
А 222ю?
А про 222 читайте в уголовно кодексе.Там написанно за что можно получить эту статью.К ТС это отношения не имеет! Им оружие преобретено и хранится на законных основаниях.

Roman11reg

Мне лень спорить, изучайте: http://guns.allzip.org/topic/6/933127.html

Ivolgun

Никаких там деталей вытачивать не надо, достаточно укоротить или убрать одну тягу предохранителя, что подразумевает умышленное вмешательство в механизм ружья и его изменение. Так что, обвинят по любому, а Вы будете потом плакать и тщетно доказывать и объяснять, что это произошло случайно и само по себе. Конечно, эта тяга может погнуться и из-за неправильной установки и подгонки новой ложи , в этом случае предохранитель тоже не будет выполнять свои функции. Вот только в этом случае, думаю, могут простить и дать срок на ремонт и устранение.

SN1978

Я привел выдержки из НПА что за это предусмотренно законом! К чему эти домыслы? Могут дать не могут? Я знаю конкретный пример, когда человек принес на перерегистрацию сайгу 12к и 106ой. Оба стреляли со сложенным прикладом.Оружие сначала изъяли.Сказали прийти через два дня.Будут думать что с ним делать.Пришел через два дня ему вернули оружие, выписалили бумагу,где было указано какие нормы закона он нарушил .Дали срок в две недели для того что бы всё вернул в первоначальное состояние.Иначе сказали, что не перерегистрируют,а изымут оружие а разрешение онулируют.Через две недели принес всё снова проверили ,блокираторы исправны и перерегистрировали оружие.
Ни каких штрафов ему не выписали ! Только нервы потрепали.

Roman11reg
а вот 222 можете получить.
Roman11reg
Мне лень спорить, изучайте: http://guns.allzip.org/topic/6/933127.html
Изучил .Теперь Вы изучайте.Только внимательно ,особено, что касается гражданского гладкоствольного .
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

SN1978

Ни каким образом ТС 222 получить НЕ МОЖЕТ!

Roman11reg

Плохо изучили. В теме по всё замечательно расписано со ссылками на НПА. Стыдно после этого начинать разговор с вопросов, которые там уже рассмотрены, причём не один раз.
Из 222й исключено гражданское гладкоствольное оружие. Требования к гражданскому оружию изложены в ст.6 N150-ФЗ. Согласно данной статье, гражданское оружие длиной менее 800мм не должно иметь возможность стрелять. У ТС ТОЗ-106 такую возможность имеет. Выводы сами сделаете?

Не надо вводить в заблуждение человека, если сами не разбираетесь в предмете.

SN1978

QUOTE]Originally posted by Roman11reg:

Стыдно после этого начинать разговор с вопросов, которые там уже рассмотрены, причём не один раз.

[/QUOTE]
Вы как заблуждались в той теме,касаемо блокировки приклада, так же заблуждаетесь и здесь!

Roman11reg
N150-ФЗ. Согласно данной статье, гражданское оружие длиной менее 800мм не должно иметь возможность стрелять. У ТС ТОЗ-106 такую возможность имеет. Выводы сами сделаете?
И какой же я вывод должен сделать?
Тоз 106, в первоначальном виде согласно его сертификату является гражданским оружием! Оружие как мы с Вами знаем, делится на боевое, служебное и гражданское. Тоз 106 получивший возможность стрельбы со сложенным прикладом не переходит в другую категорию ! По этому 222 не катит ни как Он так и остается гражданским оружием ,только с изменёнными техническими характеристиками. То есть изменилась его длинна при которой это оружие имеет возможность произвести выстрел. НО, эти изменения ни коснулись его основных частей и не носят не обратимый характер. По этому

Согласно ст.6 N150-ФЗ "На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела"
.Приказ МВД N288 от 12.03.1999
XII. Осуществление органами внутренних дел
контрольных функций за оборотом оружия и патронов
92.2. Безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие и патроны, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия и патронов, приобретенных до вступления в силу Федерального закона "Об оружии", а также изымать оружие в случаях:
г) выявления самодельного или переделанного гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;
92.4. При выявлении нарушений установленных правил давать обязательные для исполнения гражданами Российской Федерации, должностными лицами и работниками юридических лиц письменные предписания об устранении нарушений с указанием конкретного срока, правовых норм и правил, которые нарушены или не исполнены.
А как мы с Вами знаем ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

Roman11reg
Не надо вводить в заблуждение человека, если сами не разбираетесь в предмете.
Очень надеюсь что теперь то Вам, как человеку разбирающемуся в предмете,понятно.

Roman11reg

Давайте разъясним ситуацию с приказом N288. Пункты эти хорошие, другой вопрос, что начинаются с "92. Сотрудники органов внутренних дел при осуществлении контроля за оборотом оружия и патронов имеют право:". Имеют право, но никак не обязаны! И уж тем более, при наличии ФЗ применять нормы ведомственного приказа как минимум странно. Ваш пример - частный случай, скажите спасибо сотрудникам ОЛРР за их доброту.
Про переход в другую категорию - ВС РФ, который давно и успешно квалифицирует подобный гладкоствол по 222й, с Вами не согласен.

эти изменения ни коснулись его основных частей и не носят не обратимый характер.
Прочитайте сообщение VladiT, он абсолютно правильно расписал про проведение экспертизы.

SN1978

Roman11reg
Прочитайте сообщение VladiT, он абсолютно правильно расписал про проведение экспертизы.
Читал внимательно!Полность согасен.Вот Цитата
VladiT
3 - Целостность и неприкосновенность конструкции определяется по соответствию сертифицированному образцу. Т.е., если Рем-870 сертифицирован с деревянным прикладом и цевьем - то с ним и будут сравнивать. Если Бенелли М-4 сертифицирован с надульником - то вовсе не надо следить за тем, чтобы он был приклеен - снимать его можно, например для чистки. Но крайне желательно чтобы в момент представления на экспертизу надульник был на оружии. Если его нет - это не означает доказанной переделки оружия с целью укорочения - но означает что "оружие неисправно-отсутствует дульный компенсатор" и подлежит ремонту и может быть изьято при нежелании владельца оный ремонт осуществлять, т.е. при выявленном стремлении сознательно владеть "неисправным оружием")
Так что если не исправен механизм блокировки приклада это не означает доказанность переделки оружия с целью укорочения - но означает что оружие не исправно и подлежит ремонту.На кототый выделят определённый срок .И это оружие может быть изьято при нежелании владельца осуществлять данныйремонт , т.е. при выявленном стремлении сознательно владеть "неисправным оружием")Это то что я и пытаюсь донести в том числе и до Вас!

SN1978

Roman11reg
Прочитайте сообщение VladiT, он абсолютно правильно расписал про проведение экспертизы.
Читал внимательно!Полность согасен.Вот Цитата http://guns.allzip.org/topic/6/933127.html #98
VladiT
3 - Целостность и неприкосновенность конструкции определяется по соответствию сертифицированному образцу. Т.е., если Рем-870 сертифицирован с деревянным прикладом и цевьем - то с ним и будут сравнивать. Если Бенелли М-4 сертифицирован с надульником - то вовсе не надо следить за тем, чтобы он был приклеен - снимать его можно, например для чистки. Но крайне желательно чтобы в момент представления на экспертизу надульник был на оружии. Если его нет - это не означает доказанной переделки оружия с целью укорочения - но означает что "оружие неисправно-отсутствует дульный компенсатор" и подлежит ремонту и может быть изьято при нежелании владельца оный ремонт осуществлять, т.е. при выявленном стремлении сознательно владеть "неисправным оружием")
Это как раз подтверждает то что я писал выше.
Так что если не исправен механизм блокировки приклада - это не означает доказанность переделки оружия с целью укорочевания - но означает ,что оружие не исправно и подлежит ремонту.На кототый выделят определённый срок. Для того что бы владелец отремонтировал блокировку усм .И это оружие может быть изьято при нежелании владельца осуществлять данный ремонт , т.е. при выявленном стремлении сознательно владеть "неисправным оружием".

Roman11reg

Вот теперь сравните снятый дульный компенсатор/затыльник приклада и

Никаких там деталей вытачивать не надо, достаточно укоротить или убрать одну тягу предохранителя
Во втором случае ничего кроме умысла на переделку я не вижу. И не надо ссылаться на приказ 288й, там тоже не всё так гладко, о чём я и писал выше.

SN1978

Чем отличается снятый дульник от снятой тяги предохранителя ,если и то и то делает оружие длинной мене 800мм и при этом сохраняется возможность производства выстрела?
Короче мне уже надоело спорить ...

Roman11reg

В получившихся результатах.

Спорить мне надоело ещё в той теме. Излишним человеколюбием не страдаю, поэтому кто хочет может и переделывать, и владеть такой переделкой, но пусть готовится к уголовной ответсвенности. Если кто-то не согласен - можете проверять. Для меня этот вопрос давно решён и закрыт.