Третий РС в новую лицензию?

Empirio

Истекает срок ЛОА. при приеме заявления на продление ЛРО требует продать РС, приобретенный до 1 июля 2011 г. со ссылкой на требования ЗО.

Есть сомненения в обоснованности требования, ибо РС приобретен до вступления в силу нормы об ограничении количества ОООП двумя единицами, значит, на такой ствол она не распространяется.

Кроме того, Стример все еще ГСВ, которых можно до пяти штук, хотя это наивный аргумент.

Интересно состояние дел в таком вопросе у коллег.

Digging Def

По новым правилам на руках можно только 2 шт иметь. Когда куплен-не важно, у вас же его не отбирают, а вот новое разрешение не получить

X-nav

В декабре 2011 года менял лицензию, в которой было вписано 4 ГСВ. Пока бумаги были на оформлении, одно ГСВ сертифицировали как ОООП. В ЛРО предложили на выбор:
1. Оставить все изделия в ЛОа-шке без права покупки травматических патронов (в Москве).
2. Оформить РОХа на ОООП и ЛОа на три оставшихся ГСВ.
В дальнейшем при получении моими изделиями сертификата ОООП можно оформить РОХа на ещё одно ОООП, оставив оставшиеся два в ЛОа до следующей переригистрации опять же без права покупки травматических патронов. При следующей перерегистрации через 5 лет, если ничего не изменится в наших удивительных законах, ОООП не будут регистрировать в ЛОа, и придётся избавляться от "лишних", с точки зрения закона, изделий.
Итог: можно иметь ЛОа с пятью ГСВ, которые не сертифицированы как ОООП + дополнительно две единицы ОООП с оформлением РОХа на каждое изделие.
P.S. Однако в каждом ЛРО закон может трактоваться как захочется разрешителям

Empirio

Понимаю, что формально ЛРО неправа, однако затевать тяжбу сомнительно из-за риска скорой сертификации Стримеров как ОООП. В итоге все равно придется третий продать, но уже с испорченными отношениями.

Kristall78

а как обстоят дела с тем могут ли виды оружия записанные в ЛОа носиться и снаряжаться травматическими патронами оставшимися со старых времён?

X-nav

В ЛРО в декабре мне ответили на этот вопрос уклончиво.
Можно мол расходовать старые патроны, но нельзя покупать новых.
Кто и как будет определять дату покупки патронов?
Можно ли применять их для самообороны или только для тренировок?
Всё изящно оставлено на решение сотрудников полиции. Как захотят решить, так и будет.

Kristall78

а решать особо и нечего: новая лицензия подразумевает "причёску" под новый ЗоО поэтому если у вас Лоа и вам кроме газовых патронов ничего больше не продают... то опрометчиво полагать что применив при самообороне травматические патроны- раскатают вас в тонкую фольгу. Есть ЛОА- вот и о обороняйтесь газом раз оружие не прошло пересертификацию как ОООП.

Empirio

Я рассуждаю не столь категорично и ношу на БД Стример с резиной. аргументы в пользу: приобретен легально, патроны тоже, закон изъятия ГСВ не установил, равно как и запрета на ношение оных до их пересертификации в ОООП. нет запрета, нет и оснований для пессимизма.

belkin1550

Empirio
Empirio
все требования принимайте только в письменном виде,пусть они обоснуют свои требования !
и получив письменное требование вы(да и мы тоже) можете сильно удивиться...

Empirio

Тоже вариант. Или не прийти за разрешением на продажу)). После чего удивленно обратиться в суд с требованием о понуждении ЛРО внести в лицензию третий ствол (если на момент выдачи новой лицензии Стримеры не сертифицируют).

Kristall78

Суд откроет текст нового ЗоО где написано что максимум 2 ОООП и больше ничего слушать не будет...

Dr3-11

Empirio
Кроме того, Стример все еще ГСВ, которых можно до пяти штук, хотя это наивный аргумент.
Это железный аргумент. Вы-таки правда юрист? 😊

Если у вас 2 ОООП и один Стример, то вы должны получить три лицензии: две РОХи на два ОООП и одну ЛОа со вписанным туда Стримером.

Моё мнение таково: если у вас сейчас было бы 3 ОООП, то от одного вы должны бы были избавиться. На законном основании вы покупали газовые пистолеты и законно владеете ими, чтобы с ними не происходило (например, пересертификация в ОООП) до окончания срока лицензии. После окончания срока вы получаете новую(!!!) лицензию, которая на данный момент уже не предназначена для огнестрельного оружия.

Kosser777

Что то я запутался, у меня ЛОА, куда вписан один Хорхе (как газовый), по паспорту он с возможностью стрельбы резиновыми пулями, патроны есть у меня,его недавно пересертифицировали в ООП. Могу ля с ним ходить и при необходимости применять для самообороны резиновыми пулями, до окончании моей ЛОА?

X-nav

его недавно пересертифицировали в ООП. Могу ля с ним ходить и при необходимости применять для самообороны резиновыми пулями, до окончании моей ЛОА?
Идите в ЛРО, переоформите Вашу ЛОа на РОХа и стреляйте на здоровье на законном основании. И будет Вам счастье однозначно.

Mazar

Есть вообще случай, когда STEYR M-A1 у кого-то вписан в РОХ как ОООП, потому что АКБС их сертифицировал как ОООП, а у кого-то как ГСВ в ЛОа, потому что ввозимая партия была от Арсенала, а они свою партию не сертифицировали.
Хотя в обоих партиях оружие конструктивно идентично.
Так вот во втором случае пользоваться травматическими патронами категорически нельзя.
Поэтому то, что вписано в ЛОа, стрелять имеет право только газовыми патронами. Если даже рассчитано на стрельбу резиной.

Empirio

Dr3-11, про ГСВ понятно, но самый простой путь не всегда оказывается верным... Попробую им бесконфликтно обосновать законность владения ГСВ, не сертифицированным в ОООП на момент выдачи новой лицензии.

Empirio

Продолжение. Был сегодня в ЛРО. Получил справку на продажу. Но условились о том, что если Стример еще не сертифицирован и нет достоверных сведений о его сертификации в ближайший месяц, то не продаю и его вписывают в новую ЛОА.

headhunter

Пффф... в прошлом году получил три РОХа на три пистолета. На очень простом основании: закон, ухудшающий правовое положение граждан, обратной силы не имеет. Да, пытались заставить продать один пистолет.
А что, еще кто-то слушает УСТНЫЕ бредни сотрудников?
Пришел вовремя. Заполнил бланки на ВСЕ стволы. А потом - пусть они попробуют реально ВЫДАТЬ отказ, а не СКАЗАТЬ, что выдадут.
В моем случае было так. "Вам нужно продать один любой пистолет!" - "Мне? Мне этого не нужно. А если это ВАМ нужно - дайте мне предписание об устранении нарушения или отказ в выдаче разрешения. А я буду их обжаловать до посинения, во всех судебных инстанциях, сколько бы денег это ни стоило" - "О, я тут посоветовался с начальником - мы выдадим Вам три разрешения".

Mazar

headhunter
О, я тут посоветовался с начальником - мы выдадим Вам три разрешения

Красивая история, но верится с трудом... Скорее уж вам вписали бы один из пистолетов в ЛОа. Им же (инспекторам) самим задницу надерут при проверке.

При таком прецеденте можно и десять гладкостволов за раз без оформления коллекционки (а что, было пять ружей, умер дедушка и завещал ещё пять - ну-ка дайте мне предписание об устранении нарушения или письменный отказ!)

А что за модели оружия у вас?

Roman11reg

а что, было пять ружей, умер дедушка и завещал ещё пять - ну-ка дайте мне предписание об устранении нарушения или письменный отказ
и
закон, ухудшающий правовое положение граждан, обратной силы не имеет.
вещи совершенно разные.

headhunter

Mazar, мне безразлично, во что Вам "верится". У меня на руках три РОХа без всяких "скорее бы".
Наследование оружия - это приобретение. К ситуации, когда у кого-то УЖЕ десять гладкостволов это не относится никак. А такие владельцы были (до вступления в законную силу нынешнего ЗоО с ограничением 5 единиц гладкого). И распрекрасно сохранили все свои десять-двадцать гладкостволов, без коллекционной лицензии.
Что касается надирания задницы - так надерут в любом случае, если даже просто любой владелец обжалует хоть что-то. Не говоря уже о том случае, когда жалоба будет удовлетворена. На то эти лейтенантишки и капитанишки и нужны, чтобы им задницу драли - судьба у них такая.

Otstoy

Mazar
Поэтому то, что вписано в ЛОа, стрелять имеет право только газовыми патронами. Если даже рассчитано на стрельбу резиной.

А чего не стреляли только газом до нового ЗОО? В чем разница?
Ну нет сейчас в законе ГСВ, а есть ОООП, ну так и раньше не было в законе ГСВ, а было "Огнестрельное бесствольное" и "Газовое".

Почему когда в ЗОО было только "Огнестрельное бесствольное" и "Газовое", использовать ГСВ, согласно выданному на него сертификату с ППРП было можно, а когда в ЗОО стало "ОООП" и "Газовое" - то нельзя?
Я вот не понимаю. Что изменилось для владельцев?

А почему ГСВ априори не может быть ОООП? Зачем вообще их пересертифицировать, когда достаточно того, что это оружие соответствует ОООП по своим техническим характеристикам.

ОООП - это просто очередная категория в законе, такая-же как и "Охотничье гладкоствольное", "Служебное гладкоствольное", "Гладкоствольное, длинноствольное оружие самообороны"(без права ношения). Вот уже три различные категории в ЗОО, для одной и той-же "Сайги-410К". Одна и та-же ружбайка, с одним сертификатом спокойно кочует из одной категории в другую, без всякой пересертификации.

По моему ни исполнители, ни законодатели, ни производители, ни потребители - ни кто не знает в точности, что обозначают новшества в ЗОО и что с ними делать - поэтому и занимаются пересертификацией того, что этого вовсе и не требует.

Чистой воды идиотизм.

Оружие имеет сертификат. Оружие специально сконструировано для использования ППРП. Оружие не изымалось из оборота и не признавалось незаконным. Оружие куплено и используется на законных основаниях.

Чего еще нужно?

Да просто нужно признать, что все, что сконструировано для стрельбы резиной подпадает под определение ОООП. И все... И весь х-й до копейки.


Empirio

Вопрос снимается.

Стример сертифицировали.

http://talks.guns.ru/forums/ic...942/5942196.jpg

ТопающийЁж

у меня вот другой интересный вопрос.
У меня ЛОМ, пока записан в ЛОа, вопрос покупки патронов с резиной пока не актуален, хватает старых запасов.
Но при перерегистрации, если его запишу в РОХа, законно ли будет использование в нем патронов с газом? В ЛРО ничего ответить не смогли.