Вот скажите как самообороняться, если такое...

HayM

Решил пойти пакатать шары в самый-таки качественный боулинг-центр "5 Звезд" в нашем городе. Ну ясно-понятно макар - с собой(возвращаться-то поздно ить) И ведь позвонил, на вс. сл. спросил: Есть ли у вас, Уважаемые, оружейная комната? ответ:- "Чего?" Я:-"ну сейф для сдачи, на время посещения, оружия самообороны" ответ:-"ааа, есть конечно - 25 рублей с человека!"
Приперся к рамке с охранниками, говорю: мне нада оружие сдать! Они: - нет у нашего ЧОПа лицензии - не пустим! Я: - "блин, ну Я же звонил, сказали - можно." Ответ: "ошиблись они."

Ну ладно, товарисчу бросил в машину(дык весь вечер ся неуютно чуйствовал 😞 ) А у самого машины нет еще...

Охранники однозначно не правы! они должны предоставить хранение, в случае, если они не пропускают... так ить?
да и дело в том, что одно из самых дорогих заведений города, и такое...!

кому бы письмицо електронное строчнуть... чтоб хоть поняли свою ошибку?

Vovan-Lawer

http://guns.allzip.org/topic/69/81546.html

HayM

Пасиб, аж готовое письмо 😛

HayM

а вот по нему ответ, который вчера с месячным опазданием пришел....


УВАЖАЕМЫЙ :!

На Ваше обращение по факту отказа предоставить Вам услуги на территории Боулинг -клуба 'Пять звезд' в связи с наличием у Вас оружия сообщаем следующее:
В соответствии со Статьей 24 Закона 'Об оружии': ':Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.'
Вы верно в своем письме указали на положения этой статьи и статьи Закона 'О Противодействии экстремистской деятельности', однако Вы посчитали, что перечень мероприятий массовых указанных в настоящих статьях является исчерпывающим. Это ошибочное мнение. Как Вы видите в статье речь идет об иных массовых акциях, под понятие которых подпадают и мероприятия (ДОСУГОВЫЕ ПРОГРАММЫ) проводимые в нашем клубе. Понятие Массовых мероприятий дано во многих словарях и нормативных актах. Однако, приведу пример лишь из одного акта:
'ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ' утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 мая 2003 г. N 333-ПП:
П. 2 ':Под мероприятиями с массовым пребыванием людей следует понимать групповые или массовые сборы людей, организованные физическими и юридическими лицами с целью проведения концертных, развлекательных, театрально-зрелищных, рекламных, спортивных и других досуговых программ, профессиональных праздников.'
Относительно досмотра.
Вы приводите положения КоАП РФ однако при этом не замечаете что все перечисленные Вами положения относятся к процедурам в рамках возбужденного дела об административном правонарушении. В нашем случае речь не идет о досмотре лиц. Здесь мы применяем понятие Осмотр и выявление предметов не совместимых с массовыми мероприятиями и ограниченных в обороте.

Что же касается приведения Вами положений Конституции РФ предлагаем Вам для ознакомления положения Статью 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, перечисление прав отдельного гражданина в Конституции не является основанием для их верховенства над другими общепризнанными правами и свободами граждан. А в обществе общепризнано, что оружие ограничено в обороте и ношение его в местах досуга (даже имея разрешение) не верно. Полагаем, проведя короткий блиц - опрос среди посетителей любого заведения Вы убедитесь в этом лично.
Кроме того, полагаем не подлежащим обсуждению нахождение на территории нашего заведения лиц имеющих при себе оружие, т. к. контролировать действия этих лиц (связанных с раскрепощенностью личности в связи с употреблением алкоголя, который продается без ограничений на территории клуба) нет никакой возможности. В связи с этим мы не сможем обеспечить другим нашим посетителям гарантированных ст. 55 Конституции защиты прав и их интересов, где считаем вполне нормальным ограничения для таких лиц установленные вышеперечисленными актами.
И на последок.
Вы в своем обращении ссылаетесь на не вполне положительный опыт своих московских 'коллег по несчастью'. Из факта наличия такого опыта следует только одно - оставляйте свое оружие дома и приходите к нам отдыхать без него. Вашу безопасность на территории клуба обеспечит наш ЧОП. А Ваша боязнь не доехать до дома без оружия корреспондирует нашим опасения, что после проведенного у нас времени, употребив алкоголь (либо по иным причинам: проиграли в боулинг товарищу, либо в казино и т. п.) Вы можете нанести вред своим оружием другим гражданам. Ведь не зря говорят: ' Если в первом акте появилось ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит'.
С уважением,
Дирекция Боулинг-клуба 'Пять звезд'.

HayM

А это письмо, на которое пришел ответ...
Не много переделал и оно чуть отличается(не искажая истины) от оригинала, что по ссылке!

Уважаемый руководитель боулинг-центра 'Пять Звезд'
Я решил посетить ваше заведение 21 сентября 2005г. Но Я не смог осуществить задуманное, по причине неправомочных действий ваших сотрудников, которые противоречат нескольким законам Российской Федерации.

Суть произошедшего:

В фойе клуба установлена рамка металлодетектора, а сотрудники охраны проводят досмотр всех проходящих в зал граждан. Меня, как и других граждан, заставили продемонстрировать все металлические предметы и сотовый телефон (1). Причиной отказа предоставить мне услуги(2), публично вами заявленные, явилось наличие у меня гражданского травматического оружия ИЖ 79-9Т, право на хранение и ношение которого удостоверено надлежащим образом оформленной лицензией. Я был выпровожен за двери боулинг-центра.

Произошедшее с правовой точки зрения:
Нарушение номер 1

Согласно статье 3 ЗАКОНА 'О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ' сотрудники Частного Охранного Предприятия (далее ЧОП) могут осуществлять следующие виды деятельности, цитирую этот ЗАКОН:

Статья 3. Виды частной детективной и охранной деятельности.
В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;
3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Как видите, для сотрудников ЧОП никоим образом не указана возможность досмотра граждан. Обратимся к "КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ". В статье 27 этого кодекса четко указан список лиц, уполномоченных на проведение досмотра. Не буду приводить весь перечень, но если Вы соизволите прочесть этот кодекс, то Вы вероятно будете неприятно удивлены тем, что сотрудники ЧОП в этом списке отсутствуют.


Нарушение номер 2

Отказ предоставить Мне Ваши услуги так же неправомерен. На основании 'ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ', а именно:
Раздел III. 'ОБЩАЯ ЧАСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА'
Подраздел 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ
Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
Статья 426. Публичный договор.
Пункт 3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Переведу: Ваше заведение не имеет ни малейшего права отказывать Мне в предоставлении услуг.

Опыт московских 'товарищей по несчастью' подсказал мне возможные варианты вашего ответа. Приведу контраргументы заранее, чтобы не создавать лишней переписки:

а) Вы можете сказать: 'Нельзя проносить оружие в места массового скопления людей' (которое явно имело место на открытии вашего заведения и, вероятно, будет продолжаться и впредь.)
Мой ответ:
ЗАКОН "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", как и ЗАКОН 'ОБ ОРУЖИИ' действительно ограничивает ношение гражданами оружия самообороны. Его нельзя носить при участии в массовых акциях. Но этот же закон приводит исчерпывающий перечень массовых акций: собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Ваше заведение в этот список никак не попадает.

б) Вы можете сказать: 'Мой клуб, моя частная собственность, что хочу то и ворочу'.
Мой ответ:
В ваше собственное жилище вы можете никого не пускать - это ваше полное конституционное право. Но применимо к боулинг-центру существуют (к счастью) статьи 'ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ':
Статья 426. Публичный договор.
Статья 435. Оферта.
Статья 436. Безотзывность оферты.
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта.
Статья 492. Договор розничной купли-продажи.
Статья 494. Публичная оферта товара.
Если вы ленитесь читать эти статьи, а кратко изложу их смысл:
Ваше заведение ВСЕГДА остается частной собственностью ТОЛЬКО В СМЫСЛЕ САМОЙ СОБСТВЕННОСТИ! То есть в плане собственности на помещения и оборудование. Но(!), раз вы дали о себе рекламу и занялись оказанием услуг и продажи товаров, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА делить граждан при оказании этих услуг на черных/белых, с оружием/без оружия, толстых/тощих и так далее. Если эти граждане не являются правонарушителями.

Напоследок приведу Вам еще пару статей одного закона РФ.
Статья 21.
Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Статья 22.
Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Это КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - главный закон нашей страны.

Мое предложение:
Я предлагаю Вам устранить указанные выше нарушения законодательства РФ, унижающие ваших посетителей, тем более что Вы нарушаете ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ. Иначе Вы будете ответственны за нарушение прав людей. В качестве компромисса предлагаю установить лицензированную оружейную комнату с индивидуальными сейфовыми ячейками, в которые может под роспись в журнале регистрации сдаваться оружие. Копия такой расписки должна выдаваться на руки владельцу оружия.
Предлагаю подойти к решению данного вопроса не только с точки зрения Закона, но и с точки зрения здравого смысла. После посещения Вашего заведения возвращаться приходится по ночному городу, причём сотрудники охраны вашего заведения отнюдь не обеспечивают личную охрану на маршруте.
В случае невыполнения данных требований Я, конечно, не буду предпринимать действия по возбуждению прокурорской проверки правомерности ваших действий, т.к. пишу это исключительно из добрых побуждений!
Извините, если тон письма показался Вам слишком резок!

Dmitry Magarill

Может, хватит дублировать темы?
http://guns.allzip.org/topic/6/079920.html
http://guns.allzip.org/topic/20/002543.html
http://guns.allzip.org/topic/69/81546.html

HayM

эээ!!! ниче я не дублировал! только ссылку в одной запостил и все!

HayM

Что за обвинение то вообще?
Сами, между прочим, порекомендовали Мне письмо по ссылке, Я его чуть подрехтовал, отправил! Вот ответ и его само выложил, думал интересно буит... и в той теме где это письмо( оригинал) ссылку дал!
ВСЕ!!! что продублировал то ?????????

HayM

Т.е. рекомендовал то Vovan-Lawer? попутал сгоряча

Qwaterback

Юристы сослались на подзаконный нормативный акт ('ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ' утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 мая 2003 г. N 333-ПП 😊
обжаловать в прокуратуре надо именно его , ибо он дает расширительное понятие списка мероприятий перечисленных в федеральном законе. А это невозможно.

------------------
Скромно заметил бы следующее.....