о необходимости в прошлом разрешения на транспортировку

Егор1

Уважаемые коллеги.
Общеизвестно, что до сентября 2011 года органы МВД не требовали от граждан при транспортировке травматического оружия в количестве 5 ед. и менее, а также патронов менее 400 шт., предъявления разрешения на транспортировку по форме из приложения 18 к инструкции из пр.N288. Точнее единичные случаи таких требований на форуме известны, однако при их обжаловании суды отменяли административные взыскания, наложенные МВД по этому поводу. Сам я в течение нескольких лет неоднократно посещал разные города в пределах РФ, имея при себе Осу, однако ни одного раза, при проверках документов на оружие, сотрудниками МВД у меня не запрашивалось разрешение на транспортировку этой Осы. Вскоре я собираюсь обжаловать новые требования МВД к транспортировке оружия, противоречащие существующим НПА и сложившейся за годы существования п.п.N814, пр.N288 практике оформления документов на транспортирование оружия. При этом, возможно, мне придётся сослаться на существовавшую до сентября 2011 года практику транспортирования. Я могу сослаться на свой опыт, подтверждающий эту практику, однако опыт одного человека может быть подвергнут заинтересованными лицами сомнению, как имеющий частный характер.
В связи с этим прошу откликнуться тех, чьё оружие (до 5 ед.) и документы на него при транспортировке до сентября 2011 года за пределы своего региона проверялись сотрудниками милиции (полиции), и кто готов подтвердить, что разрешение на транспортировку при этом у них не запрашивалось. Не факт, что это потребуется, однако хочу быть готовым подтвердить данный факт ссылками на опыт конкретных людей. От вас требуется бросить мне в РМ например адрес электронной почты, чтобы с вами можно было связаться в случае необходимости.
С уважением.

P.S.Просьба постить только по теме. Прошу извинить, но не относящиеся к теме посты буду удалять.

Добрый Кот

может быть подвергнут заинтересованными лицами сомнению, как имеющий частный характер.

ты агент ЦРУ или анти-алиенов и содомитов )))

ап.

КыКа

Держите оружие снаряженное патронами (без патрона в патроннике) в кобуре на себе и это уже по определению будет не транспортировкой, а ношением. Ограничений по ношению травматики за пределами субъекта федерации нет. Если везёте более 2-х единиц, то конечно уже сложно "носить" на себе такой арсенал.

Другое дело, что не только травматику, но и на владельцев гладкоствола и нарезного во многих регионах РФ наезжают подобным образом. Имел разговор в Новосибирском ГУВД по этому поводу - до разговора со мной они добросовестно заблуждались, считая, что положено транспортировать оружие только по специальному разрешению (не помню, кажется серии РТГ) независимо владелец ты этого оружия или нет и гражданин или физлицо без гражданства. В финале разговора сообщили, что Алтайский край постоянно шлёт им административные дела на приезжих охотников из Новосибирска, типа предупредили на случай если я в ту сторону собираюсь.

Vassago

ТС, я бы охотно подписался, что неоднократно возил по три ствола в разные регионы поездами с досмотром при посадке и всегда проходил свободно.
Но как я это докажу?

Егор1

Ещё раз прошу меня извинить, но чтобы суть темы не потерялась, вынужден закрывать не относящиеся к ней посты.
Vassago, я понял, спасибо.


ag111

Неоднократно летал в Москву, покупал там оружие, сдавал оружие для перевозки в самолете. Никаких разрешений не требовалось.

Егор1

ag111
Неоднократно летал в Москву, покупал там оружие, сдавал оружие для перевозки в самолете. Никаких разрешений не требовалось.
Когда это было?

ag111

Всегда 😊 Лет 10, точно. 😊

КЕВ

Передвигаюсь на авто. Бывает выезжаю далеко за пределы "домашнего" региона, разрешение на транспортировку ни когда не спрашивали. С собой бывает вплоть до Сайги.

Егор1
Вскоре я собираюсь обжаловать новые требования МВД к транспортировке оружия,

Рад буду помочь.

Mazar

Господа, вам не надоело по езженому-переезженому ещё раз переезжать?
Правительство РФ давно постановило, что:

Постановление Правительства РФ N814, п. 77
Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Следовательно, что делать если у вас больше 5 единиц оружия или патронов более 400 штук? На это исполнительная власть в лице МВД, согласно постановлению законодательной в лице Правительства РФ, говорит что:

Приказ МВД N288, п. 64
Граждане Российской Федерации для получения разрешения на транспортирование принадлежащего им оружия более 5 единиц и 400 штук патронов, соответственно, представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также лицах, привлекаемых для охраны.

И всё! Никакой мистики и отсебятины, в т.ч. от работников аэропорта при сдаче оружия на ответственную перевозку и от сотрудников МВД тем более

IPSCShooter

или так

vladimir_kp

Mazar
Mazar
Вся тема пошла от того что в ЛРО укозявы (не будем сейчас дискутировать законны они или нет) что ОООП только из субъекта в субъект по временному разрешению. Соответственно надо раз и навсегда закрыть этот вопрос письмом/решением суда или любым официальным документом исключающим разночтения закона. Поставьте себя на место Полиции и сможете легко доказать обратное. Надо чтоб было четкое понятие что первично п 77 или п 75.

Mazar

vladimir_kp
Соответственно надо раз и навсегда закрыть этот вопрос письмом/решением суда или любым официальным документом исключающим разночтения закона. Поставьте себя на место Полиции и сможете легко доказать обратное.

Это только если полицейский будет доказывать что-либо двоечнику и вообще человеку с законодательством незнакомому.
Не развивайте опять мракобесие, нет никакого двоякого или троякого чтения законов и п. 75 не противоречит ни в чём п. 77, читайте подчёркнутое:

Постановление Правительства РФ N814, п. 75
Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения

Я вообще не понимаю, как можно приобрести оружие, при этом не вызубрив законодательной базы, чтобы таких случаев игры на незнании закона не случалось? Аналогично можно только сесть за штурвал самолёта с купленными правами и полным отсутствием знаний об управлении и правилах передвижения.

Caracurt

По идее, тут ОООП вообще ни при чём, поскольку обычно осуществляется ношение ОООП, а не транспортирование.

А понятие транспортирование в п. 75 дано потому, что ношение спортивного и охотничьего оружия с целью самообороны запрещено, поэтому вы его носите только на охоте или мероприятии, где оно применяется (тир, соревнования и т.п.).

Если вопросы возникают в аэропорте, когда ОООП надо транспортировать тогда уже есть п. 77, на основании которого транспортировка разрешена.
В общем, для человека знающего всё логично, для незнающего действительно всё путано, а уж особенно когда полицаи хотят этим незнанием воспользоваться... 😛

vladimir_kp

Mazar
Это только если полицейский будет доказывать что-либо двоечнику и вообще человеку с законодательством незнакомому.
На форуме все смелые грамотные опытные юристы, а когда тупо исполнят как им надо не слушая цитаты из закона ибо есть распоряжение, а потом побегаете с бумажками тогда и подумаете что было бы не плохо иметь решение ВС об отмене. Цитат я и сам могу вам надргать как что правы мы, так что и правы они.

Егор1

Mazar
нет никакого двоякого или троякого чтения законов и п. 75 не противоречит ни в чём п. 77,
Согласен полностью с Mazar, п.75 и 77 не противоречат друг другу. П.75 является перечнем исключений для п.69 и 77.
Однако эта тема - не для выяснения подобных вопросов. Здесь я только прошу откликнуться людей, имевших в прошлом, при транспортирвке оружия, общение с СМ.

vladimir_kp

Егор1
Егор1
сорри за словоблудство, хорошее дело затеял, поспрашиваю у знакомых про практику