Обсудим Buck

viktor2222

Уважаемые форумчане!
Давайте подискутируем - Buck Special 119 - он ХО иль не ХО?
А то тут бравые ПОЛИЦИСТЫ дело шьют...

mazzer

Какое дело? За покупку ХО - административка, за продажу - уголовка

StrellOK

К чему дискусс если ХО не ХО решает эксперт-криминалист? Он и бумажку соответствующую выпишет.

Добрый Кот

Обсудим Buck

по сертификату соответствия как идет??? - как идет так и есть.

Я сколько криминалистам вопросы не задавал - отсылали к сертификаторам
(мол они решают можно нельзя), а не мы (криминалисты)

Caracurt

Buck Special 119 всю жизнь был ХО, продавался в "Охотнике" (Москва) только с вписанием в охотничий билет.
Не забываем, что ХО по закону нельзя носить в качестве оружия самообороны. Даже если у вас есть охотничий билет.

Добрый Кот

только с вписанием в охотничий билет.

так это ж вроде отменили?

Caracurt

Добрый Кот
так это ж вроде отменили?

Отменили (точнее, непонятки сейчас, но все решили, что вроде как и отменили), но у ТС проблема в том, что докопались господа жандармы. Подозреваю, что носил на ремне гуляя по городским проспектам (не в квартире же обыск делали). А это делать с ХО нельзя ни при каких случаях.

А+А

Caracurt
А это делать с ХО нельзя ни при каких случаях.
Вот вы грамотный то) ХО охотничье если у вас билет и разрешение на огнестрельное оружие носится спокойной тк он у вас находится на законных основаниях
А носить (транспортировать) вы его можете к примеру на заточку в мастерскую и обратно или когда едете на охоту) и обратно нахождение при вас законно купленного холодного оружия у нас не наказывается Естественно говорить полицаям что вы его носите для самообороны не надо) вы его носили заточить в мастерскую тк сами не умеете) ВСЕ .
Ношение холодного оружия в мастерскую для заточки у нас НЕ наказывается)

А+А

viktor2222
дело шьют
Бред какой то если речь идет о уголовке

Добрый Кот

А+АВот вы грамотный то) ХО охотничье если у вас билет и разрешение на огнестрельное оружие носится спокойной тк он у вас находится на законных основаниях
А носить (транспортировать) вы его можете к примеру на заточку в мастерскую и обратно или когда едете на охоту) и обратно нахождение при вас законно купленного холодного оружия у нас не наказывается Естественно говорить полицаям что вы его носите для самообороны не надо) вы его носили заточить в мастерскую тк сами не умеете) ВСЕ .
Ношение холодного оружия в мастерскую для заточки у нас НЕ наказывается)
ога, вот таких советчиков наслушаются

а потом гладкоствольный ВПО-205-00,03 ИЛИ бенелли м4, "транспортируют" по городу на перевес на ремне одноточке, и обвешанные бандолерами ))))

видно люди живут с девизом - "ищу на жопу прикключений"

А+А

Добрый Кот
"ищу на жопу прикключений"
Я с таким девизом ношу глок 78 уже 6 год) и супрессор 2 год) на заточку и обратно когда он затупится проблем знаете при общении с представителями власти не испытывал как то)
Хотя за это время общался с "представителями власти" по поводу ножа такого раз 10 - 12 наверное
Нож в ножнах и находится или в сумке или на поясе

Или вот вы купили себе охотничий нож в магазине идете с этим ножом домой по вашей логике ВЫ совершаете административное правонарушение

Поэтому извините господа "великие юристы" и теоретики на этом обсуждение я думаю закончу) кому надо тот носит в мастерскую на заточку...

PS я по метро как то помню недели 3 назад ездил пол дня с ружье в чехле из одного конца Москвы в другой и так раза 4 причем выходил и в центре и на окраине (вечером просто ехал в специально отведенное для стрельбы место дабы это ружье пристрелять) НИ РАЗУ НИ РАЗУ никто не спросил документы на оное оружие просто никому нет до этого дела)

А+А

в общем топикстартеру читайте http://guns.allzip.org/topic/6/896883.html

Caracurt

А+А реально вас народ наслушается и будет с собой таскать ХО ножи и помповики наперевес.

Закон об оружии. Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия:
Пункт 6. //Запрещается// ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Так вот когда я везу нож из магазина, я его транспортирую а не ношу - покупаю в коробке, коробку в сумку и чек в карман. Или еду на охоту, то нож в чехол с ружьём. И мне в голову не придёт в магазине при покупке нож сразу сунуть в ножны и нацепить на пояс, потому что это уже будет ношение оружия. Не забываем, речь идёт именно о номерном ХО. Постановление правительства N814 определяет условия транспортирования оружия в кобурах, чехлах и специальных футлярах.

А+А
я по метро как то помню недели 3 назад ездил пол дня с ружье в чехле из одного конца Москвы в другой и так раза 4 причем выходил и в центре и на окраине

В чехле вы осуществляли транспортировку.

А+А
Я с таким девизом ношу глок 78 уже 6 год

Ну сдуру-то сами знаете, можно и йух сломать. А потом будете задавать вопросы как ТС - что делать и как быть, полицаи дело шьют (хотя не понятно за что, только сбыт и изготовление ХО являются уголовно наказуемыми). Десять раз пронесло, на одиннадцатый могут штрафануть и отобрать. Кстати, в сумке, опять же - не факт, что транспортировка, а вот на поясе однозначно ношение.

По вашей логике можно и помповик нести на плече, а полицаям говорить, что вы его транспортируете на охоту или в мастерскую. Самому-то не смешно? Вот ТС уже не смешно, хотя до недавних времён тоже наверняка было море по колено.

Комментарий к статье 222 УК РФ:
10. Перевозка означает перемещение оружия или других предметов с использованием транспортных средств, но не непосредственно при обвиняемом.
11. Под ношением оружия и других предметов следует понимать их нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска их в сумке, портфеле.

Делайте выводы.

А+А

каждый останется при своем мнении вы при своем теоретическом я при практическом

Специальный чехол у ножа это ножны....да что я в принципе говорю вот почитайте http://guns.allzip.org/topic/6/896883.html уже обсуждали

В моем случае было дело составляли протокол нож у меня был в сумке в ножнах дело решилось в мою пользу)

Потом был на поясе в ножнах тоже пытались протокол составить дело опять таки решилось в мою пользу)

равно ваше отнесение к 222 ук рф это как минимум не профессионально поскольку тут речь идет исключительно об административном правонарушении а не уголовном

На сем заканчиваю этот бред и продолжаю жить в реальном мире) а вы можете продолжать в виртуальном)

Caracurt

А+А
Потом был на поясе в ножнах тоже пытались протокол составить дело опять таки решилось в мою пользу

Ну так поделитесь опытом, каким образом? Может менты пользуются незнанием ТС законов и у него была аналогичная ситуация.

А+А

в протоколе было указано "нож в ножнах,был предъявлен охотничий билет и разрешение на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия,охотничья путевка"
далее я ссылку привел
Объяснял как то так "я ехал с охоты имел при себе в специальном футляре предназначенном для транспортировки (ножнах) охотничье холодное оружие меня остановили сотрудники ***** попросили предъявить документы...." вопрос был решен на уровне руководства)

Во втором случае еще проще "я транспортировал в сумке в специальном чехле (ножнах) для заточки в мастерской принадлежащий мне на законных основаниях охотничий нож...."

А+А

Весь цимес в том что всегда пишите транспортировал в специальном чехле (ножнах) все вопросов нет
Нож куплен законно,находится у вас законно,ЭТО ваша собственность которую вы можете транспортировать(ограничения прописаны в ФЗО митинги и прочее)
Иметь точилу для заточки ножа вы дома не обязаны равно как и уметь нож затачивать.А затачивать возить вы его можете хоть в другой регион это ваше сугубо личное дело
Проще обстоит дело когда вы едете на охоту с охоты там возможно и на поясе его транспортировать в специальном чехле тк вы ОБЯЗАНЫ ограничивать доступ к оружию посторонних лиц а лучше всего он ограничен когда оружие или у вас в сейфе или при себе в специальном чехле на поясе

А+А

А по сабжу у топикстартера кажется доков то на нож при себе и не было если они вообще были

гелани

Параметры по которым можно определить относится ли нож к ХО-1е-длина клинка более90мм. 2-е толщина клинка более 2мм. 3-е наличие гарды. 4-е наличие кровостока на клинке(забыл правильное название).5-е твёрдость клинка более58 (в цифре могу ошибиться незначительно) по шкале Роквелла. И только совокупность этих признаков может служить основанием для признания ножа ХО и только в ЭКЦ. Сотрудники ППС,ДПС и пр.служб экспертами не являются,хоть зачастую и раздувают щёки. Действительно грамотных среди них немного,и если видят что развод на бабки маловероятен по причине грамотности клиента,предпочитают не нарываться.

А+А

гелани
и если видят что развод на бабки маловероятен по причине грамотности клиента,предпочитают не нарываться.
именно в точку!!!!

sixforest

Параметры по которым можно определить относится ли нож к ХО-1е...
Вот неплохая выжимка из НПА по этому поводу:
http://www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6
4-е наличие кровостока на клинке(забыл правильное название)
"Дол (дола, долы)" правильное название, к параметрам относящим изделие к ХО прямого отношения это не имеет.
По теме: Buck Special 119 - ХО, если в первозданном виде.

yuraelektra

гелани
Параметры по которым можно определить относится ли нож к ХО-1е-длина клинка более90мм. 2-е толщина клинка более 2мм. 3-е наличие гарды. 4-е наличие кровостока на клинке(забыл правильное название).5-е твёрдость клинка более58 (в цифре могу ошибиться незначительно) по шкале Роквелла.
фуфло