1/2оff вопрос по правовым аспектам сигнала охотника и устройства для его запуска

ТЕХНАРЬ33

Добрый день всем участникам раздела. У меня не совсем оружейный вопрос, но все же надеюсь на вашу помощь. Давно хотел купить "устройство для запуска сигнала охотника", но останавливало: хреновое качество изготовления, неудобность применения, одназарядность. И тут пришла мысль, а что если сделать самому!? Револьверного типа! Удобно и многозарядно. Поделился идеей с другом, а он и говорит: "турьма тебе сидеть, за изготовление. Да ещё и за многозарядность. Многозарядные ракетницы запрещены". Хочу услышать мнение знатаков по этому поводу. Есть ли возможность обойти закон? И надо ли?

Ermak_Timofeich

И надо ли?

------------------
С уважением,
Ermak Timofeich.

sixforest

Многозарядные ракетницы запрещены
Нет, не запрещены, но тут дело в другом.
Изготовленное Вами устройство экспертом ЭКЦ, может быть воспринято по-разному, вплоть до изготовления ОЧ огнестрельного оружия, несмотря на то, что вы изготовили его только для пуска "сигнала охотника".
В нашей стране ничего стреляющего/колющего/режущего без наличия на то сертификата (если предназначение данного предмета в явной форме неизвестно) лучше не носить и тем более самому не изготавливать.

sixforest

Многозарядные ракетницы запрещены
Нет, не запрещены, но тут дело в другом.
Изготовленное Вами устройство экспертом ЭКЦ, может быть воспринято по-разному, вплоть до изготовления ОЧ огнестрельного оружия, несмотря на то, что вы изготовили его только для пуска "сигнала охотника".
В нашей стране ничего стреляющего/колющего/режущего без наличия на то сертификата (если предназначение данного предмета в явной форме неизвестно) лучше не носить и тем более самому не изготавливать..

Shelest2000

В "ревущие 90-е" такие ракетницы с вкрученным стволом с мелкашным патроном были очень распространены.Каюсь,и у меня тогда такой девайс был и даже однажды мне жизнь спас-бахнул в темноте в воздух перед бандюгами и орал что-то типа:-Стоять,сцуки,работает ОМОН 😊,а сам ноги в руки и ...
ИМХО- не надо играть с нашим государством в азартные игры - всегда проиграешь,а уж попавшись с такой "многостволкой",то полицаи однозначно "срубят палку".
Вы хотите доставить им удовольствие?

Skrs

главное, что бы ствола не было.

ТЕХНАРЬ33

Пожалуй, товарищи, вы правы. Какие у меня ещё мысли: к этому устройству не прилагается никаких документов, у него нет номера, только коробка (на ней инструкция). В магазине можно купить заводскую фигню для запуска и попросить товарный чек, где будет указано только наиминование товара, число и сумма покупки. И если придется засветиться перед полицеанерами, то показать этот чек, мо сигнал охотника такой. Ничего не знаю купил такой в магазине, вот чек.

StrellOK

Купите ОСУ, 4 заряда осветительные/сигнальные, удобно лежит в руке. Лицензия правда нужна.

Пуник

А чем сигнальные патроны для гладкоствола не устраивают (тем более если есть самозарядка) !

Shelest2000

Где-то читал,что сигнальные патроны ствол портят.Что-то там с пиротехническим составом...Может ,кто точно знает?Но при экстренном случае можно и таким воспользоваться.
Вопрос ТС,а зачем вообще нужна многоствольная ракетница?

Has No Name

Вопрос ТС,а зачем вообще нужна многоствольная ракетница?

У меня только одно предположение- чтобы ставить защиту от теплонаводящихся боеголовок...

ТЕХНАРЬ33

А почему бы и нет? устраивать салют. Хочу я так.

Skrs

Была метода для двустволок, взвести, отстегнуть ствол, поставить сигнал на зеркало затвора к бойку и придерживая руками выстрелить, главное не сцать.

Reiders

Ответ на Ваш вопрос на видео. Каккой либо ответственности за изготовление СИГНАЛЬНОГО ОРУЖИЯ в РФ не предусмотрено. Главно, чтобы оно не имело возможности стрельбы несигнальными боеприпасами (т.е. изготовливается под заряды от сигнала охотника).

http://www.youtube.com/watch?v=lEzw2-bVim8

http://www.youtube.com/watch?v=nkXDnuW9J1E

Shelest2000

http://www.youtube.com/watch?v=lEzw2-bVim8
Это не ТС в главной роли?

Reiders

Это не ТС в главной роли?

😊 😊 Нет, на виде "широкоизвестный в узких кругах" инет-конструктор всяких экзотических видов "оружия". На ю-тубе есть еще его самоделки. 😛

Razdalbai

Не нравиться одноствольный??? возмите дву-ствольлный, заодно и бамами от удара заряжаеться)))))А+А помоему выпускаеть)))))))

Kristall78

Если честно, то сегодня сигнальные ракеты все воспринимают как именно салют или фейерверк.. вот попробуйте на аэродроме ДОСААФ запустить красную ракету в 80-е г.г. во время полётов и прыжков- вам бы мало не показалось.... поэтому сегодня проще использовать радиостанции на охоте для подачи сигналов бедствия... а если это так необходимо- купите несколько сигнальных патронов своего калибра для ружья... стволы они засирают основательно но в случае крайней нужды- ничего страшного.

ТЕХНАРЬ33

Я не собираюсь использовать это устройство по-прямому назначению. Грубо говоря это балавство и полет инженерной мысли. Да и оружия у меня нет другого. А использовать глаткоствол для "салюта" как то неудобно.

Reiders

Самый простой вариант такого устройства, нечто вроде пеппербокса (бундель-револьвера) в котором вместо блока стволов есть барабан с резьбовыми отверстиями под патроны от "Сигнала охотника".

П.С. А может быть все-таки не заниматься ерундойЮ а сделать что-то действительно полезное? 😛

dikiy

ТЕХНАРЬ33
Грубо говоря это балавство и полет инженерной мысли. Да и оружия у меня нет другого. А использовать глаткоствол для "салюта" как то неудобно.
Однажды полупьяны придурки одним выстрелом чуть не забросль такой шарик на чердак деревянного дома, а потом другим стрельнули в мою сторону.
Потом очень удивились, когда я подлетьел к ним с топром в руках и быстор исчезли...

Arbusoff

dikiy
очень удивились, когда я подлетьел к ним с топром в руках
Да все бы удивились, увидя летающего человека с топром в руках.

По теме - у знакомого есть СО с переснаряженными гильзами от СО, в которые вместо звездки засыпана кайенская смесь, специально для самообороны от собак. Думаю, никакие статьи не притянуть к владению этого предмета, если не возникло ТП у какого нибудь человека от его применения (типа ожога глаз и т.д.), в остальном это к огнестрельному оружию отнести не получится. Сигнальный револьвер ведь не оружие, а это типа помесь сигналки и баллончика с перцем.