Шумная или бесшумная стрельба?

speaker7

перемещено из Сайга



Доброго всем.

Как, думаю, всем известно из нашего "Закона об оружии", установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы запрещена.

Однако вот какой вопрос встает: а где очерчены границы этой самой "бесшумности" ? И будет ли легальна установка на ту же Сайгу 12-го калибра устройв, приглушающих звук выстрела на какую-то величну? (Не делающие выстрел бесшумным, а лишь снижащим децибелы)

Пример: звук выстрела из .410 калибра значительно тише, чем из 12-го. В чем (с точки зрения логики) криминал, если владелец 12-го калибра поставит "пламегаситель"(С), который будет помимо прочего ещё и приглушать выстрел 12-го до уровня звука .410-го?

Ведь бесшумная стрельба и малошумная - это не одно и то же.

Если данный вопрос обсуждался - поделитесь пожалуйста ссылкой. Я поиск по форуму делал, ничего подобного не нашел (не считая тем где народ глушители хотел мастерить).

Sedobor

Sniper 7.62
а зачем оно?
Чтобы сохранить остроту слуха.

Sever79-8

Хм, интересный вопрос... Послежу! 😛

stealth3000

какой вы хитренький, - и рыбку и на .... вы выбрали 12 калибр так почивайте на лаврах =) а то потом вы отдачу захотите убрать и размеры уменьшить =) приобретаете большую убойность со своими недостатками, а то мне как 410 ку обидно и завидно будет =)))

Sever79-8

Кстати, а разве наушники нельзя использовать? 😛

Коныч

Вот можете покурить, поспорить до хрипоты: http://guns.allzip.org/topic/6/937624.html

Вот сцылка на пункт 247 ГОСТА, где сказано про глушитель, а не про "приспособление для бесшумной стрельбы":

http://protect.gost.ru/v.aspx?...B9-61A2BD5ACB82

------------------
Кругом одни враги!

dgek8

Секрет фирмы - бесшумная стрельба с боевого то-же не всегда бесшумная 😛
И никакие глушители не делают стрельбу с АК или ТТ со штатным боеприпасом АБСОЛЮТНО бесшумной...
Игого - глушитель -это приспособление для уменьшения шума выстрела.
В законе похоже немного нечётко написали 😀 - возможно есть место для разночтения. Но ,зная нашу правоохранительную и судебную систему я бы на это не рассчитывал...

Коныч

Сдебной практики не нашел. Но, зная "железную логику" наших судей, осмелюсь утверждать, что не будут они делать "фонетический разбор терминов в русском языку". Тупо все, чо "снижает уровень звука выстрела", на основании такого же не менее "логичного" заключения эксперта местной "ментовки", приравняют к "приспособлениям для бесшумной стрельбы" и влепят административку.

------------------
Кругом одни враги!

Коныч

В законе похоже немного нечётко написали - возможно есть место для разночтения. Но ,зная нашу правоохранительную и судебную систему я бы на это не рассчитывал...

Во-во! +ахулиард! 😀

------------------
Кругом одни враги!

victor01

Пример: звук выстрела из .410 калибра значительно тише, чем из 12-го.
Не факт, многие отмечают, что субъективно моя 410К-04 стреляет резче и громче, чем 12К Тактика 1-4. Конечно, от патронов тоже зависит...

Ока

а зачем оно?

Чтобы полезные насекомые в лесу не умирали от инфаркта.

Shuriken2

Вот я чо-то никак не пойму... Тему мальчика про глушители уже застрелили, не хватило или как?
В инете полно информации по ним, тут зачем тему поднимать?
Не понятно, что форум мониторят? Понимаете что потом, (если что) негде будет общаться из-за таких вот клавиатурных гениев? Я уверен на 100000000000% что вы не будете делать глушитель, а тему развиваете...

koluchyi

Пример: звук выстрела из .410 калибра значительно тише, чем из 12-го. В чем (с точки зрения логики) криминал, если владелец 12-го калибра поставит "пламегаситель"(С), который будет помимо прочего ещё и приглушать выстрел 12-го до уровня звука .410-го?
Ну для начала не факт, что .410 стреляет тише 12-го.
А потом, накой болт этот цирк ? Наденьте наушники и будет вам...тихо ! Или беруши...они 5 рублей стоят и очковать перед законом ненадо !
А-а-а, или типа обхитрю всех и у меня ЭТО будет ???!!!
Скучно жить без приключений....

Коныч

Не понятно, что форум мониторят?

Да собббсна тема эта более правового аспекта. И следует ее обсуждать в "правовой ветке", собсна где, как я и привел сцылку, такая тема уже существует.

------------------
Кругом одни враги!

speaker7

Спасибо за корректные ответы.

Прошу отнестись к постановке вопроса без неправильных домыслов: мне очень хочется чтоб опытные участники форума помогли внести в ясность в вопросе является ли устройство для снижения звука выстрела "устройством для бесшумной стрельбы".

Оптимально, если бы была ссылка на какой-то ГОСТ, в котором говорилось про то, что значит "бесшумная стрельба", и что такое "приспособление для бесшумной стрельбы".

Коныч привел очень показательную ссылку на ГОСТ, в котором дано опредление глушителя. И тут юридическая, на мой взгляд, заковырка: какой-нибудь большой пламегаситель многодырчатый может звук выстрела снизить на один децибел. Что, он сразу становится глушителем, а потом - приспособлением для бесшумной стрельбы?

P.S. Подход к этому вопросу судей/криминалистов я понимаю.
Но если не интересоваться подобными вещами хотя бы в теоретическом плане, любые законы будут писаться левой ногой и с кучей непонятностей.

speaker7

Да, согласен,
прошу модератора перебросить эту тему в "Правовые вопросы", если это более подходящий вариант.
Ну или потереть топик, если он вызывает зубовный скрежет и межнациональную рознь 😊

Саныч59

Попробуйте приделать к стволу двухлитровую бутылку с минералкой и потаскать ружье, попробовать вскидку. Глушитель на 12к будет не меньше и не на много легче. Желание изобретать велосипед отпадет.

speaker7

Sever79-8, наушники конечно можно использовать если это пострелушки ради развлечения; или охота на дичь, которую достаточно видеть визуально.
Однако на того же вальдшепа в наушниках (даже активных) охотиться будет проблематично - в пепрвую очередь их засекают по щебету издали. Или если важно слышать всякие там хрюканья и шум ломающихся веток...

victor01

Если бы был такой девайс, эффективный и законный, его установили бы очень многие... Поэтому, успокойтесь и будьте как все. 😊



перемещено из Сайга

Shuriken2

Однако на того же вальдшепа в наушниках (даже активных) охотиться будет проблематично - в пепрвую очередь их засекают по щебету издали. Или если важно слышать всякие там хрюканья и шум ломающихся веток...
Посмотрите на нормальные наушники за нормальные деньги 😛
Они не только отсекают громкие звуки, но еще и усиливают слабые + дают полную панораму направления звука не только в горизонте, а еще и по вертикали. 😊
Это сопоставимо по деньгам с глушителем, который вы никогда себе не купите и не поставите. Зато будет иметь практический смысл по защите ушей.
С другой стороны "реальные охотнеги нипаймут правильнага пацанчега, который как дурак одел смишныя наушнеги. Раньше-то был как все..."
Тут уж как-то надо самому думать... Остаться без слуха или быть правильным охотнегом )))
Вот и весь ваш глушитель )))))))